Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Черновой пол по грунту. Стоимость работ?

G_V

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, расценки на работы по устройству чернового пола по грунту. По каким ценам Вы смогли договориться со строителями? Сориентируйте и меня :)

 

То, что должно быть сделано, выглядит примерно так (S=~145 кв.м):

1) трамбовка виброногой уже имеющегося грунта

2) завоз на тележке песка в дом, засыпка этого песка и трамбовка

3) засыпка щебня или керамзита

4) укладка пенопласта

5) накрытие пенопласта пленкой

6) вязка армокаркаса в 1 слой (либо укладка сетки)

7) заливка бетоном из миксера (на толщину примерно 10 см).

 

У нас высокие грунтовые воды, поэтому пол планируем заливать толщиной 10 см. По этой же причине думаем над тем, чтобы уложить не сетку, а сделать армирование в 1 слой.

 

Просьба откликнуться именно тех, кто строит свой дом (не строителей!). Заранее благодарю за ответ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, не с моим счастьем дождаться ответа :).

 

А может быть :rolleyes: есть у кого-нибудь работники-строители (два человека), которые смогли бы два дня (вторник и среду) сделать след. работы: протрамбовать с помощью виброноги имеющийся грунт (это будет делаться пол по грунту, S=145 кв.м), а также подсыпать песок на эту поверхность, т.е. извне завозить на тележке песок вовнутрь дома и, трамбуя виброногой, формировать ровную поверхность. Такие вот работы...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши строители уезжают на неделю домой отдохнуть, вот и решили к их приезду "миниремонтик" сообразить :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, не с моим счастьем дождаться ответа

 

Так Вы ведь сразу сказали,что мнение строителей Вас не интересует,так что мы тихонько постоим в стороне и посмотрим,как Вы будете выкидывать деньги на ветер и выполнять ненужные работы,извините за флуд в Вашей теме,больше не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... все люди ошибаются, и я тоже имею право на ошибку O:-).

Мастерок, было бы интересно услышать Ваше мнение: почему выполнять ненужные работы? Разве пол по грунту не так делается? Ну, предположим, что пенопласт может быть и лишний, т.е. поверх керамзита - гидроизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или Вы имели ввиду толщину черновой стяжки: 10 см и армирование? Так ведь так будет надежнее. Вдруг грунтовые воды однажды (в какую-нибудь очень дождливую весну) поднимутся высоко, и возможна вероятность того, что пол поведет... Гипотетически много причин может быть для высокого поднятия грунтовых вод у нас, и поэтому стяжка в 10 см и армирование будет, наверное, надежнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема животрепещущая, хотелось бы также понимать порядок цифр по устройству стяжки.

 

Кстати, готов рассмотреть предложения. Задача: устройство стяжки пола в доме 150 кв.м. (необходима подготовка под стяжку: засыпка песком, щебнем, трамбовка, укладка сетки и собсно стяжка); устройство стяжки в гостевом доме - 50 кв.м. здесь попроще, но интересует оба объекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было так:

1 Засыпка песок, щебень 15см

2 Черновая стяжка 8см

3 Пенопласт 10см

4чистовая стяжка 8см

итого 80 грн М2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема животрепещущая, хотелось бы также понимать порядок цифр по устройству стяжки.

 

У нас с Вами почти одинаковая площадь чернового пола, да и работы предстоят одни и те же :). У нас еще будет заводится водопроводная и канализационная труба, т.е. это все нужно в первую очередь подвести, до трамбовки грунта. Наверное, Вы это уже сделали. Если нет, то обязательно предусмотрите это. Мы уже почти договорились по ценам: 50 грн./кв.м. Будут производится следующие работы: трамбовка виброногой имеющегося грунта, поднос и подсыпка песка, засыпка керамзита, расстилание пленки, укладывание сетки (d=4; 100х100); расположение арматуры в местах, где будет давление (камин и котел), заливка из миксера бетона марки В15. Наша бригада уехала на неделю-полторы, но чтобы не терять время (пока еще тепло) мы решили заняться этим. Наш прораб предложил бригаду своего знакомого, они только сегодня закончили свою предыдущую работу, пару дней отдохнут и начнут у нас в четверг-пятницу. До вторника планируем все сделать. Можете приехать в выходные посмотреть их работу - кто знает, может, и договоритесь с ними ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с Вами почти одинаковая площадь чернового пола, да и работы предстоят одни и те же :). У нас еще будет заводится водопроводная и канализационная труба, т.е. это все нужно в первую очередь подвести, до трамбовки грунта. Наверное, Вы это уже сделали. Если нет, то обязательно предусмотрите это. Мы уже почти договорились по ценам: 50 грн./кв.м. Будут производится следующие работы: трамбовка виброногой имеющегося грунта, поднос и подсыпка песка, засыпка керамзита, расстилание пленки, укладывание сетки (d=4; 100х100); расположение арматуры в местах, где будет давление (камин и котел), заливка из миксера бетона марки В15. Наша бригада уехала на неделю-полторы, но чтобы не терять время (пока еще тепло) мы решили заняться этим. Наш прораб предложил бригаду своего знакомого, они только сегодня закончили свою предыдущую работу, пару дней отдохнут и начнут у нас в четверг-пятницу. До вторника планируем все сделать. Можете приехать в выходные посмотреть их работу - кто знает, может, и договоритесь с ними ;).

 

Спасибо G_V! приглашение с удовольствием приму (можно обменяться контактами в личке). Встречное приглашение (если вам интересно) - велком!

мне вчера один хороший человек (нашел по контактам с форума) провел типа brain-stroming на моей стройке - оооооочень полезно и познавательно получилось. рассказал где косяки, что необходимо сделать и как бы он это сделал. респект Сергею!

в том числе проконсультировал и по устройству пола. Я еще также не закладывал канализационные трубы, поэтому мне ваш опыт будет крайне интересен.

сетка у меня есть, а вот на все остальное буду искать подрядчиков (засыпка, трамбовка, заливка и т.д.). и за идею стоимости тоже спасибо - как раз вчера возникла эта тема с моей бригадой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вчера один хороший человек (нашел по контактам с форума) провел типа brain-stroming на моей стройке - оооооочень полезно и познавательно получилось. рассказал где косяки, что необходимо сделать и как бы он это сделал. респект Сергею!

 

И мне бы его координаты :rolleyes:. Если можно, в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне делали так - 350 грн куб.

1. Гидроизоляция

2. Пенопласт

3. Арматура

4. Заливка с миксера

 

Ушло 18 кубов

 

Виброногой трамбовал сам - 200 грн аренда в сутки. 2 часа работа 180 м.кв.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фсё. Наш пол уже готов. Намаялись, но все уже позади (пришлось много лишнего грунта выносить - перестарались в июне, когда засыпали). Сделали двойное усиление из арматуры под все перестенки, камин, котел. Заложили трубы. Поверх грунта - песок и щебень, затем пленка, потом арматура+сетка и бетон П4В15. Ларисе спасибо за бетон, все вовремя и точно по объему! Грунт у нас ненадежный, УГВ высокий - поэтому и делали усиление арматурой. Фото выложу позже :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещанные фото чернового пола по грунту, если еще интересует :).

Гидроизоляции я не вижу.Если грунтовые воды близко - -то может сыреть...Да и вообще хотя бы из рубероида с проклейкой и жидким стеклом - -не помешало бы...Клеенка- -слабовата и сгниет быстро...

И в чем тайный смысл создателя для использования Геотекстиля ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята-строители работали грамотно и хорошо, да и я ежедневно сама присутствовала при процессе устройства этого пола, и вроде уже ничего не предвещало неожиданностей, но стоило мне отлучиться буквально на минутку, как строители дали команду водителю миксера добавить воды в бетон:o. Позже сами поняли, что не нужно было этого делать: забыли, что внизу постелена плотная пленка благодаря чему бетонная водичка никуда утекать не будет, позволяя бетону и без добавления воды хорошо растекаться. Но все в результате получилось вроде нормально (не без моих переживаний об этом :cry:).

DSC02243.thumb.JPG.6909cc1bb86fff18b2e0d83aa1e0b07d.JPG

DSC02348.thumb.JPG.b6174863bbb3d34cf684a3b2878ea5a9.JPG

DSC02349.thumb.JPG.5dfccd36cf9f7e66e61595d4b6b3975a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляции я не вижу.Если грунтовые воды близко - -то может сыреть...Да и вообще хотя бы из рубероида с проклейкой и жидким стеклом - -не помешало бы...Клеенка- -слабовата и сгниет быстро...

И в чем тайный смысл создателя для использования Геотекстиля ?

 

Мы участок поднимаем почти на 1 метр, подсыпаем грунтом. Плюс цоколь будет на 40-50 см еще выше этого искусственно созданного "уровня". Грунтовые воды, согласно геологии, на уровне 1,5 м от поверхности земли, но весной вода находится на самой поверхности земли, эдакая лужа в конце марта. Но! Пол 1-го этажа будет находится выше этой "лужицы" на 1,40 - 1,50 м, причем фундамент внутри мы засыпали очень плотной глиной. Конечно, нижние слои глины весной пропитаются водой, но верхние слои будут уже не так насыщены ею. Позже будем делать дренаж вокруг дома. Это черновой пол. Гидроизоляцию будем делать позже по нему, перед тем как делать чистовой (будет теплый пол). Фундамент мы полностью гидроизолировали, и внутри и снаружи, и вертикальную и горизонтальную изоляцию делали (праймер+еврорубероид наплавляли). Т.е. влага внутри фундамента будет не сильная благодаря предпринятым мерам (прям война велась с этой влагой). А тайный смысл использования геотекстиля был поведан :) неким Знатоком-форумчанином в ветке про устройство пола по грунту - если щебень выложить на грунт, то он вдавится, не оставляя воздушного зазора, а если его выложить на геотекстиль (любой холст подешевше), то благодаря этому не вдавливается, таким образом создавая и гидроизоляцию. Посвящаю в сие таинство и Вас :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...