Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли согласовывать проект по внутренней части дома?

Phaeton1

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подскажите плиз, нужно ли официально регистрировать/согласовывать проект внутренней электроразводки по дому (в т.ч. устройства молниезащиты, заземления и пр.) и где? Спрашиваю абы знать, если надо будет в перспективе решать вопрос официального ввода дома в эксплуатацию или еще чего (страховка например).

 

И второй вопрос. Как, собственно, этот сам проект сделать? Так, чтобы по уму, как для себя, по всем правилам, с учетом РЕС-овского жлобства по выделению КВт, всех актуальных рисков, обстоятельств и применения новых технических решений, да еще и в божеском ценовом диапазоне (не мильенеры мы:))? Понимаю что ПУЕ читать надо и учить матчасть, но тут нужен только опыт и практика. Посему хочу узнать сколько такая интеллектуальная помощь будет стоить и к кому обращаться?

ПС. Столб возле дома уже стоит, вместе с ним трехфазный эл.счетчик и вводной автомат на 16А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласовывать проект внутренней электроразводки по дому

 

только с женой, чтоб не оказалось некуда стиралку подключить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вводе в эксплуатацию могут потребовать приложить "Однолинейную схему электроснабжения дома" - это просто листочек, на котором изображена схема вводного силового щита - как правило - достаточно этого.

Контур защитного заземления - один раз потребовали РЭСовцы, когда переключали дом Заказчика с временного на постоянную схему энергоснабжения, но это больше всего на пузыри было похоже, потому как никто не мог внятно объяснить, а на хрена им "это" ???

А вот скидочку при оплате полиса страхования получить, при наличии заземления и молниезащиты - так это очень реально.

Я получил суммарную скидку по оплате в 24% у Кредо-Классик, потому как есть контура, молниезащита, пультовая охранная и пожарная сигнализация....ну и поторговался чуток, как без этого сейчас!?!?!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому пункту все ясно. Спасибо!

В таком случае мне просто нужны услуги профессионала-практика по составлению грамотного рабочего проекта электрики частного дома.

Цель проекта - понять "чайнику" как и что в его доме будет работать, защищать, включаться и т.д. и т.п., а также для аргументированого контроля работы электриков в процессе монтажа. Т.е. по сути нужна пошаговая инструкция как, что, чем и в какой последовательности устанавливать, прокладывать, подсоединять, закапывать и т.д. (а лучше в картинках:D). Точки освещения, колличество розеток - по остаточному принципу (что из мощности останется), главное - обеспечить нормальную работу главных бытовых приборов (насос, котел, холодильник, стиралка и пр.)

Пожелания - проект/схемы нужны с учетом роста потребностей и возможностей. Т.е. сейчас имею всего 5 кВт в трех фазах (но сказали что 7-9 потяну без проблем), может когда-нить "разжирею" на 15-20 и больше (перспективы есть, но не на завтра). Таким образом, хотелось бы, чтоб в проекте предусматривалась возможность увеличения мощности (кол-ва потребителей) без кардинального изменения начинки щитка (смены всех УЗО, ДА и т.п.). Плюс к этому, желательно предусмотреть девайсы, чтоб и фазы самостоятельно регулировали (куда надо больше/меньше нагрузки) и приоритетность работы потребителей определяли (например, включена стиралка+насос, СВЧ-печь пока отдыхает, уже не включишь). Извините если дибиловато написал, я не спец, но думаю мысль ясна. Ну и хотелось бы запас в ящике на установку в лучшие времена всяких сумеречных реле и прочей забавы Умного дома.

Помогите делом, профи-практики! Бюджет электрификации не резиновый, вкалываем на домик всей семьей, поэтому мега-дорогие девайсы и решения не пройдут (женсовет завалит:D).

Дом под Киевом (1 этаж + жилая мансарда, ок. 180 м.кв.), но предложение актуально для всех регионов, могу оплатить услуги Веб-мани или другим удобным способом. Документация по дому (план) и проект подвода элетрики к дому имеется в электронном виде, могу выслать. Спасибо.

(звыняйте за многабукф)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...