Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ендова не успевает отводить воду (шиферная крыша)

kiggy

Рекомендовані повідомлення

Строители напортачили с шиферной крышей, когда крыли пристройку. Пристройка врезается в скат старой крыши, образуй два внутренних угла. Похоже, ендовы сделаны недостаточно глубокими и широкими; их поперечного сечения не достаточно для отвода воды в сильный дождь, и вода переливается через бортики.

 

Заменить только ендовы означает почти полностью перекрыть крышу, резку стропил и т.д. Требуется временное решение, которое позволило бы устранить протечку в сильный дождь хотя бы на пару лет, до планируемой переделки всей пристройки.

 

На фотке виден внутренний угол.

 

Пока есть идея положить полоски битумной ленты поверх внутреннего угла, достаточно гибкой, чтобы нивелировать разбег волн шифера на обоих сторонах. В теории это бы позволило избавиться от мусора с дерева, который тоже забивает ендову, и отвести часть воды. Наклон ребра угла где-то градусов 30.

 

Интересует мнение практиков.

_DSC5929.-small.thumb.jpg.b95029a6bf0bef6b35e5ffcd6f6248e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, я больше теоретик в этом вопросе, но есть идея (а практики пусть поправят). Идея такая: "по шву" поверх шифера сформировать из цементного раствора желоб для стока воды. Естественно, прийдётся залазить в волны. Потом "всю байду всборе" обрабатать обмазочной гидроизоляцией (например, битумной мастикой) с заходом сантиметров по 20 на шифер.

По весне-лету цемент скорее всего отслоится от шифера, но мастика должна будет держать (перед след. осенью ещё раз обработать гидроизоляцией). А там и плановая переделка крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"по шву" поверх шифера сформировать из цементного раствора желоб для стока воды.
Имеется ввиду прямо по шву? поверх какой-нибудь сетки, чтобы цемент не проваливался в ендову? А как быть с температурным расширением, вибрацией от ветра? Я боюсь, что монолитная конструкция отстанет от шифера довольно быстро, и, может быть, за счет своей массивности образует щели в массе мастики?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду прямо по шву? поверх какой-нибудь сетки, чтобы цемент не проваливался в ендову? А как быть с температурным расширением, вибрацией от ветра? Я боюсь, что монолитная конструкция отстанет от шифера довольно быстро, и, может быть, за счет своей массивности образует щели в массе мастики?

 

Мастика на то и нужна чтобы щели перекрывать - насколько помню она 3 мм шели перекрывает при растяжении. То что цемент оторвёт - вопрос времени, возможно, не очень большого. Если цемент поподёт в шов то даже лучше - дольше продержится, а когда будете крышу разбирать то сам отпадёт.

 

Я правильно понимаю что Вам нужно дешовое _временное_ решение?

 

Сейчас у Вас набираются "озёрца" в каждой волне - обратите внимание на мокрые следы на шифере - это пространство надо тоже заполнить цементом, чтобы вода текла по цементу а не собиралась. И чтобы сам цемент не набирал воду сверху нужна гибкая (обмозочная) изоляция, заходящая на шифер. Чтобы вода попадала с шифера на гидроизоляцию и текла вниз вдоль шва.

 

Решение "некрасивое" но дешовое и должно работать (так прохождение круглой мет. трубы через шифер делали).

Змінено користувачем Kostja
Опечатки. Сорри. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ендова выполнена суперпаршиво!

 

должен быть выполнен отступ от центра ендовой планки 10-15 см.

 

а нельзя просто пропилить шифер? нужно будет всего то снять те листы что в ендове? или выше приподнять каждый лист?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ендова выполнена суперпаршиво!

 

должен быть выполнен отступ от центра ендовой планки 10-15 см.

 

а нельзя просто пропилить шифер? нужно будет всего то снять те листы что в ендове? или выше приподнять каждый лист?

 

Полностью согласен, а заодно и заменить "жестянку", но ТС не желает это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте полоску стеклоткани по шву в комбинации с битумной гидроизоляцией (мастикой). Ширину определите по месту, я думая на каждую сторону заводить сантиметров по 15...20. Временно решит проблему и отведет излишки воды. Хотя, как говорили выше лучше переделать. Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду зазор 10-15 мм для самоочистки от мусора? А от переполнения как это защитит?

С переделкой жастянки есть проблемы - некуда опустить ендову.

 

Спасибо всем за советы, буду думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители напортачили с шиферной крышей, когда крыли пристройку. Пристройка врезается в скат старой крыши, образуй два внутренних угла. Похоже, ендовы сделаны недостаточно глубокими и широкими; их поперечного сечения не достаточно для отвода воды в сильный дождь, и вода переливается через бортики.

 

Заменить только ендовы означает почти полностью перекрыть крышу, резку стропил и т.д. Требуется временное решение, которое позволило бы устранить протечку в сильный дождь хотя бы на пару лет, до планируемой переделки всей пристройки.

 

На фотке виден внутренний угол.

 

Пока есть идея положить полоски битумной ленты поверх внутреннего угла, достаточно гибкой, чтобы нивелировать разбег волн шифера на обоих сторонах. В теории это бы позволило избавиться от мусора с дерева, который тоже забивает ендову, и отвести часть воды. Наклон ребра угла где-то градусов 30.

 

Интересует мнение практиков.

а где ендова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я прицепил схему

 

на фотке неправильно сделано! сток воды задерживают волны шифера!

нужно как указано выше срезать шифер дабы дать воде уйти в ложбинку, где у Вас должна быть ендова(из метала 60см минимум, чтобы работала, согнутая пополам). Я бы сфотал вам как у отца сделано, но на этой неделе у него не буду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...