Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрая вентиляция на кухне

reyd

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь вести короб под вытяжку на кухне плоским пластиковым коробом фирмы Vents площадью сечения 200 (воздуховод вытяжки = 150мм), и спрятать его под ГКЛ потолком. Гофра занимает больше места, гудит, в ней больше скапливаются жир и грязь, чем в пластиковом. Да и потолок нужно значительно опускать под нее.

 

Строители сделали как придется и опустили отверстие вентканала 20х8 на 20см от потолка. Из-за этого получается вот такая сложная конструкция:

 

attachment.php?attachmentid=68497&stc=1&d=1284490343

От вытяжки до вент.отверстия около 3 метров и 4 угла. Будет ли 800 кубовая вытяжка эффективно работать при этом и реально ли поднять отверстие вентканала выше, убрав таким образом два угла? И нужно ли дополнительно, кроме скрепления частей "блохами", соединять стыки алюминиевым скотчем?

 

Вариант вести на улицу увы не рассматриваю, потому что не хочу быть первопроходцем (ни одного такого вывода в комплексе на 4 тысячи душ не замечено).

DSCN9492.thumb.jpg.0fd747098d4252a273d3f4d222f8539c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас дом или квартира? И сколько вентканалов на кухне? Если один, и в него воткнете кухонный зонт, то останетесь на кухне без вентиляции. Да и запрещено подключать зонты в вентиляцию (касается квартир в многоэтажках). 800 кубов не получите, вентканал не пустит. Уменьшить кол-во поворотов в любом случае гуд. Насчет прорубания отверстия выше по фото сказать трудно, просверлите, посмотрите по месту. По герметизации стыков, если собираются неплотно, не вижу особой проблемы проклеить скотчем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентканал на кухне многоквартирного дома у меня один. Куда же вести вытяжку в таком случае? Проветрить кухню можно и через окно, а вот без вытяжки на кухне никак :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте тройник и обратный клапан, правда не знаю получится ли у Вас конструктивно, в связи ГК потолками. Поищите поиском в этом разделе, ранее я описывал, даже с фоткой, не найдете, бум по новой.:D

Не забудьте, если вертикальный вентканал сборный, т.е. к нему подключена не одна ваша квартира, то кух. вытяжка может создать проблемы соседям как сверху, так и снизу.

Вот нашел www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34365, буду вопросы, пишите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А встречаются ли в природе такие тройники с клапаном под плоский короб?.. правильно я понимаю, что обратный клапан открыт, когда вытяжка не работает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А встречаются ли в природе такие тройники с клапаном под плоский короб?.. правильно я понимаю, что обратный клапан открыт, когда вытяжка не работает?

 

Насчет плоских чесно говоря не видел, а может не попадались.

Обратный клапан открывается тягой естественной вентиляции, при работе вытяжки он захлопывается, главное расположить поворотную ось вертикально, большей частью заслонки к вентканалу.

Удачи в ремонте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...