Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Промогите с выбором электро котла!

Bolshoi

Рекомендовані повідомлення

Ищу котел для отопления 100м2, чтоб грел хорошо и кушал мало, и была возможность ГВС(если такое возможно).Или скиньте ссылку,мож кто подымал похожую тему. Погуглил информации куча, а определится не могу(каждый хвалит сам себя) Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начать надо с того, что Вам должны быть известны расчётные теплопотери Вашего дома (в кВт при определённых наружной и внутренней температурах). Далее, вооружившись этой цифрой, начинаете искать котёл такой либо бОльшей мощности. Площадь дома сама по себе никакой информации, необходимой для выбора котла, не несёт.

Ну, и электросеть дома должна выдержать такого потребителя, и договор с РЭСом тоже должен позволять такую мощность потреблять.

А кушать любой котёл, за исключением ТН, будет ровно столько, на сколько греет. Всё остальное — фантазии недобросовестных продАвцев.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начать надо с того, что Вам должны быть известны расчётные теплопотери Вашего дома (в кВт при определённых наружной и внутренней температурах). Далее, вооружившись этой цифрой, начинаете искать котёл такой либо бОльшей мощности. Площадь дома сама по себе никакой информации, необходимой для выбора котла, не несёт.

Ну, и электросеть дома должна выдержать такого потребителя, и договор с РЭСом тоже должен позволять такую мощность потреблять.

А кушать любой котёл, за исключением ТН, будет ровно столько, на сколько греет. Всё остальное — фантазии недобросовестных продАвцев.

 

Спасибо огромное! А что за зверьТН? А какие марки,производители порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН — тепловой насос. В некотором роде кондиционер — тоже ТН. ТН греет не просто превращая электроэнергию в тепло, а отбирая её у окружающей среды. С переменным успехом, зависит от модели и температуры на улице.

Из марок ничего не посоветую, не знаю просто.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По оптимизации выбора для помещения AndyAntonov Вам всё подсказал, а по производителю, для себя, я остановился на Протерме 14К, разница в цене с Коспелом, Даконом(не критична), тэновыми котлами украинского производства полностью оправданна наличием расширительного бака, развитой автоматикой и комплектующими в основном немецкого производства, постараюсь сегодня сделать фото основных узлов, с декабря они изменили дизайн и похоже плату автоматики, фото выложу, если подтянется Телесистемы(Вадим) у него аналогичный более ранней модели, он подтвердит или опровергнет инфу насчёт платы.

Не ведись на так называемые "ионные"(электродные) котлы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По оптимизации выбора для помещения AndyAntonov Вам всё подсказал, а по производителю, для себя, я остановился на Протерме 14К, разница в цене с Коспелом, Даконом(не критична), тэновыми котлами украинского производства полностью оправданна наличием расширительного бака, развитой автоматикой и комплектующими в основном немецкого производства, постараюсь сегодня сделать фото основных узлов, с декабря они изменили дизайн и похоже плату автоматики, фото выложу, если подтянется Телесистемы(Вадим) у него аналогичный более ранней модели, он подтвердит или опровергнет инфу насчёт платы.

Не ведись на так называемые "ионные"(электродные) котлы.

у меня 15К , на тот момент когда я его покупал 14К в линейке не было, были 15К и 18К,свой взял что-то в р-не 750евро, плюс взял недельный программатор за 70евро. Плата у меня еще старая, когда выгорела входная релюшка вызвал сервисника(ночью был скачок в сети до 270 вольт) сервисник попался совестливый , перепаял релюшку за 400 грн, а вообще сказал у них в таких случаях идет полная замена платы, и он бы мне поставил китайскую, а родную чешскую забрал бы и повыпаивал из нее хорошие релюшки :) Китайские релюшки быстро выходят из строя ,особенно в режиме без программатора - когда котел регулируется только датчиком температуры теплоносителя, тогда он ругулярно "клацает" - за час может раз десять включаться на догрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайские релюшки быстро выходят из строя ,особенно в режиме без программатора - когда котел регулируется только датчиком температуры теплоносителя, тогда он ругулярно "клацает" - за час может раз десять включаться на догрев.

 

т.е. снимаем клеммы с выхода "родного"(скорее всего биметаллического) датчика и вешаем на релейный выход любого электронного (ссылка устарела) или электроконтактного термометра (ссылка устарела) с регулируемым диапазоном нечувствительности, плюс таймер "ночного" тарифа. (Чувствительный элемент на обратку системы отопления)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. снимаем клеммы с выхода "родного"(скорее всего биметаллического) датчика и вешаем на релейный выход любого электронного (ссылка устарела) или электроконтактного термометра (ссылка устарела) с регулируемым диапазоном нечувствительности, плюс таймер "ночного" тарифа. (Чувствительный элемент на обратку системы отопления)

 

Я помню приблизительно, т.к. занимался этим два года назад.

Там есть в котле клеммник для подсоединения программатора, помоему на 4 жилы , которые идут от программатора. В инструкциях на котел и на програматор есть описание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото выкладываю, реле, действительно китайские - Hongfa (ссылка устарела), найти приличный аналог не проблема. (Скотч на 4-ой фотке я наклеил :-)

1191057505_Protherm1.thumb.jpg.660828ceef6f13b87e0f69a45418145b.jpg

69800770_Protherm2.jpg.0b7688279901281a75f2832030f92bd1.jpg

1898499732_Protherm3.jpg.513e40caeba32954c6a50b96cc92f998.jpg

1571443091_Protherm4.jpg.fb9e160f27ac27e190628026f2da9da3.jpg

1277316261_Protherm5.jpg.f697964b364c2c89f1738f5e08bb8115.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...