Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция веранды - трещины в стяжке

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Привет всем, и уважаемому Пропеллеру отдельно (как гуру в гидроизоляции).

Имеем открытую веранду, стены - ФБС+кирпич, поверху залит монолит из керамзитобетона по швеллерам. Длина пролета 8 метров, поэтому залитое перекрытие в местах примыкания к стене (на фото - окончание швеллеров на стене) "играет" - за два года образовались трещинки 3-5 мм, в которые благополучно затекает вода.

Покрытие пола планируется плитка на клей (морозостойкий, эластичный, со спецзатиркой для мороза и влаги)

 

Какие варианты эластичной надежной гидроизоляции в местах трещин? Нужно ли гидроизолировать эластичными материалами всю площадь веранды и стены? Какие материалы и технология нанесения (поверх монолита будет небольшой слой стяжки под разуклонку - гидроизолировать до стяжки, после или во время?)

 

Спасибо за советы!

veranda.jpg.32939315911454d121960a94005717e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас после заливки керамзитобетона получилось А или Б ?

И еще по линии швеллеров нет на керамзитобетоне трещинок?

06.thumb.JPG.c42f5e3445f08be8d4b7e49a04191afb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем, и уважаемому Пропеллеру отдельно (как гуру в гидроизоляции).

Имеем открытую веранду, стены - ФБС+кирпич, поверху залит монолит из керамзитобетона по швеллерам. Длина пролета 8 метров, поэтому залитое перекрытие в местах примыкания к стене (на фото - окончание швеллеров на стене) "играет" - за два года образовались трещинки 3-5 мм, в которые благополучно затекает вода.

Покрытие пола планируется плитка на клей (морозостойкий, эластичный, со спецзатиркой для мороза и влаги)

 

Какие варианты эластичной надежной гидроизоляции в местах трещин? Нужно ли гидроизолировать эластичными материалами всю площадь веранды и стены? Какие материалы и технология нанесения (поверх монолита будет небольшой слой стяжки под разуклонку - гидроизолировать до стяжки, после или во время?)

 

Спасибо за советы!

 

Нет желания навязывать своё видение при решении Вашей проблемы...

Полистайте листовки и брошюрки от корпорации SIKA .

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас после заливки керамзитобетона получилось А или Б ?

И еще по линии швеллеров нет на керамзитобетоне трещинок?

 

Получился вариант А, сейчас обкладываю боковые стены кварцитом - в идеале планируется, что отвод воды с веранды будет по стене вниз самотеком и собираться в лотке-ливневке внизу. То есть актуальна гидроизоляция и горизонтальной, и вертикальной поверхности, типа пленки-мембраны прозрачной.

 

П.С. по швеллерам трещинок нет, плита заливалась поверх швеллеров, на профнастил. Трещинки только в месте опирания плиты на стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет желания навязывать своё видение при решении Вашей проблемы...

Полистайте листовки и брошюрки от корпорации SIKA .

(ссылка устарела)

 

Ну почему нет желания? Если технология проверенная - навязывайте, буду благодарен :-)

 

Что конкретно от Сика можно применить в моем случае? Вот такого плана - (ссылка устарела) ? Какой у нее расход на 1 кв. м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему нет желания? Если технология проверенная - навязывайте, буду благодарен :-)

 

Что конкретно от Сика можно применить в моем случае? Вот такого плана - pro100stroy.com/product/sikalastic-150-/ ? Какой у нее расход на 1 кв. м?

 

2,5 кг на 1 м кв на наружное нанесение с периодическим контактом с водой.

Но это ПОД ПЛИТКУ, а не на нее. Это полимерцементный р-р.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, конечно, не претендую на звание "гуру". И выражаю огромный респект ту Пропеллер.

Однако, надеюсь, что данные чертежи могут вам помочь.

На них указана технология устройства гидроизоляции террас, балконов и т.п. участков, а также технология "эластичной" облицовки.

Всё - согласно новейших немецких DINов.

1744776481_img589copy.thumb.jpg.dde1df39d5caa2321384251b4210041d.jpg

Изоляция террасы, балкона.pdf

Терраса над помещением.pdf

Терраса над помещением1.pdf

Терраса над помещением2.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гиперсил www.ekco.ua/?tid=120&lang=ru&nid=429

Гипердесмо-Т www.ekco.ua/?tid=113&lang=ru&nid=419

 

 

я так понимаю, что вы предлагаете нанести в этом случае наружную защитную жидкую пленку на поверхность плитки?

По вашему чертежу - она перекроет трещины и предотвратит появление новых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Артем.

Отмостка у Вас получилась по-старинке ...

Делается все проще, надежней,дешевле, быстрей.;)

 

По остальному.

Местные читатели очень ленивые люди :beer:

Если что-то и будут читать (обозначения на чертежах), то только на русском.

Не поленитесь - переведите.;)

 

Еще.

3 слоя гидроизоляции на террасы и балконы?....

Зачем в места примыкания поляки кладут шнур-беккер? Не знаете?

Вы уверены, что эти чертежи свежие и не устарели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что вы предлагаете нанести в этом случае наружную защитную жидкую пленку на поверхность плитки?

 

Ага.

 

По вашему чертежу - она перекроет трещины и предотвратит появление новых?

 

Перекроет.

Относительно предотвращения новых. Вы какое раскрытие трещин имеете в виду? Может быть 0,01 мм или меньше может быть 20 мм или больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему нет желания? Если технология проверенная - навязывайте, буду благодарен :-)

 

Что конкретно от Сика можно применить в моем случае? Вот такого плана - (ссылка устарела) ? Какой у нее расход на 1 кв. м?

 

Самым востребованным продуктом для герметизации открытых террас и балконов от Sika оказался SikaBond® -T8. Эластичный водонепроницаемый клей.

 

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Однако,вариантов предостаточно.

Выбор - за Вами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что насколько я понял - веранда ещё не облицована плиткой. поэтому предлагаю решить проблему "в корне".

 

Артем.

Отмостка у Вас получилась по-старинке ...

Делается все проще, надежней,дешевле, быстрей.;)

 

Я родился и вырос в Украине. И понимаю, что у нас всё делается проще, быстрей и по-дешевле. Но надежнее - я уверен, что нет! А делается так потому, что у нас чаще обращают внимание на следствие, а необходимо обращать внимание на причину.

Построили абы как и абы шо, лиж бы закончить. Возникает проблема - подмажем (как в прямом, так и в переносном смысле), подклеем моментом, подкрасим и доедем. Потому В Украине и гарантию на работы дают на 1 год - даже на облицовку плиткой в огромных торговых центрах! А потом рассказываем всему миру, шо мы бегаем быстрее, копаем глубже и строим выше. И, вообще, наши танки быстрее!:o

 

 

По остальному.

Местные читатели очень ленивые люди :beer:

Если что-то и будут читать (обозначения на чертежах), то только на русском.

Не поленитесь - переведите.;)

 

Если кому-нибудь понадобиться - обещаю перевести!!! Обращайтесь по конкретной тематике.

 

Еще.

3 слоя гидроизоляции на террасы и балконы?....

 

где вы там увидили 3 слоя? подскажите...

 

Зачем в места примыкания поляки кладут шнур-беккер? Не знаете?

 

интересно слышать такой вопрос от человека, который рекламирует герметик, при нанесении которого необходимо использовать шнур-беккер.....:shock:

 

Вы уверены, что эти чертежи свежие и не устарели?

 

Так же как и в том, что Испания - чемпион мира по футболу 2010.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым востребованным продуктом для герметизации открытых террас и балконов от Sika оказался SikaBond® -T8. Эластичный водонепроницаемый клей.

 

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Однако,вариантов предостаточно.

Выбор - за Вами.

 

Круто!!! теперь для герметизации можно использовать клей для плитки.:shock:

А какой максимальный размер плитки можно наносить? с каким водопоглощением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я родился и вырос в Украине. И понимаю, что у нас всё делается проще, быстрей и по-дешевле. Но надежнее - я уверен, что нет! А делается так потому, что у нас чаще обращают внимание на следствие, а необходимо обращать внимание на причину.

Построили абы как и абы шо, лиж бы закончить. Возникает проблема - подмажем (как в прямом, так и в переносном смысле), подклеем моментом, подкрасим и доедем. Потому В Украине и гарантию на работы дают на 1 год - даже на облицовку плиткой в огромных торговых центрах! А потом рассказываем всему миру, шо мы бегаем быстрее, копаем глубже и строим выше. И, вообще, наши танки быстрее!:o

 

Ясссссно.

 

 

где вы там увидили 3 слоя? подскажите...

 

У Вас на рисунках есть "черно-белые" линии. Так обычно обозначают гидроизоляцию в Украине в строительных чертежах. На рисунках 3,4,5 их по три. Может это как-то по-другому у Вас обозначается, но я не понимаю по-польски.

 

 

 

интересно слышать такой вопрос от человека, который рекламирует герметик, при нанесении которого необходимо использовать шнур-беккер.....:shock:

 

Я его не рекламирую, а продаю его в неимоверно огромных объемах уже как 6 лет.:cry: Не уточнил вопрос. Признаю. На температурном шве все понятно.Мне не понятна необходимость применения его в месте примыкания пол-стена

 

Давайте вернемся к моему вопросу относительно величины трещин, который могут оказаться на кровле, покрытой "пленкой". Чуть выше посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок.

вернемся ко шву - в местах стыков пол-стена находится - а точнее должен находится - изоляционный шов.

 

по кровле покрытой плёнкой -

Честно, как внешний гидроизоляционный материал - я, например, аналогов вашему не знаю. Материал просто супер!(судя по описанию).

Но...

Собирите пазл для детей (только без обид - это просто сравнение;-)) из 12 больших частей.

На собранный пазл наклейте лист бумаги соответствующего размера.

Когда клей высохнет, поднимите эту "конструкцию" за края листа, и вы поймете что происходит у нее внутри.

Дело не в мм трещин, которые могут показаться на поверхности.

А в том, что этот материал не устраняет проблему, а предотвращает проявление следствия, т.е. трещин.

 

А ведь трещины у KosEroh пошли не из-за того, что вода попала на бетон...правильно??? Ведь причина то совсем другая.

Причина в том, что к недеформируемому основанию примыкает вибрирующая конструкция, да еще и закрепленная жестко на цементный раствор(если я правильно понял из фотографии).

 

В таком случае, сцепление необходимо проводить супер эластичными материалами, которые обладают хорошей адгезией как к металлу, так и к бетону (кирпичу), либо - и что правильнее всего - делать конструкционный шов и заполнить его герметиком с "твердостью по Шору" ..., который должне обязательно повторяться в облицовочном покрытии.

Змінено користувачем Артем Абгарян
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в мм трещин, которые могут показаться на поверхности.

А в том, что этот материал не устраняет проблему, а предотвращает проявление следствия, т.е. трещин.

 

Артем, спасибо Вам.

Но у меня не хватает образования расшифровать выделенное.

Ладно.

Не тратьте больше время на меня-балбеса.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто!!! теперь для герметизации можно использовать клей для плитки.:shock:

А какой максимальный размер плитки можно наносить? с каким водопоглощением?

 

Уважаемый Артем Абгарян, к сожалению задокументированной информации в цыфрах по Вашему вопросу от корпорации SIKA у меня нет.

 

Этот вопрос,пожалуй ,больше относится к производителям интересующего Вас покрытия (плитки).

SIKA же свою задачу по гидроизоляции и приклеиванию выполнит !!!

 

Кстати, SikaBond®-T8 Однокомпонентный эластичный клей для плитки у нас частенько приобретают кленты во исправление ошибок, ранее допущенных пректировщиками и строителями при производстве гидроизоляции террас и балконов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Этот вопрос,пожалуй ,больше относится к производителям интересующего Вас покрытия (плитки).

SIKA же свою задачу по гидроизоляции и приклеиванию выполнит !!!.

 

Уважаемый ТТ, я не сомневаюсь, что Sika может выполнить много различных строительных задач и не ставлю под сомнение качество ваших продуктов. Но, при всем уважении к вам, именно производитель клея должен указывать какую плитку можно наносить с его помощью, а не наоборот.

 

Кстати, SikaBond®-T8 Однокомпонентный эластичный клей для плитки у нас частенько приобретают кленты во исправление ошибок, ранее допущенных пректировщиками и строителями при производстве гидроизоляции террас и балконов.

 

В моей практике - полиуретановые клея для плитки применялись в 3-х случаях:

1) проблемное основание под облицовку плиткой, напр. листовой металл

2) химически стойкое покрытие

3) исправление плиточного покрытия - напр. огромный торгово-развлекательный центр, испанский керамогранит по 300 евро/кв.м. укладывался на СМ-11 супер ради экономии, на большей площади все отлетело, так вот - для того, чтобы сохранить более или менее прежний уровень использовали ПУ-клей, т.к. его можно наносить очень тонким слоем.

 

Спасибо вам за информацию. Было бы интересно узнать опыт других.

Поделитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, при всем уважении к вам, именно производитель клея должен указывать какую плитку можно наносить с его помощью, а не наоборот.

QUOTE]

 

Так ведь SIKA именно так и написала в техдокументации на клей : " ДЛЯ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ" .

 

Производителей плитки в мире тысячи.

А клеёв с уникальными свойствами SikaBond®-T8 ,увы ...(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исправление плиточного покрытия - напр. огромный торгово-развлекательный центр, испанский керамогранит по 300 евро/кв.м. укладывался на СМ-11 супер ради экономии, на большей площади все отлетело, так вот - для того, чтобы сохранить более или менее прежний уровень использовали ПУ-клей, т.к. его можно наносить очень тонким слоем.

 

Спасибо вам за информацию. Было бы интересно узнать опыт других.

Поделитесь!

 

 

CМ-11 - это ещё как неэкономно ! )))

Для укладки керамогранита на "супермодифицированный" цементный раствор настоящие экономы приобретали у нас клей ПВА. Причем,самый дешевый.

Было это года четыре назад.

Торговый центр функционирует на полную.

Знаю,что отвалилось не более 5% - 7% покрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым востребованным продуктом для герметизации открытых террас и балконов от Sika оказался SikaBond® -T8. Эластичный водонепроницаемый клей.

 

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Однако,вариантов предостаточно.

Выбор - за Вами.

 

Спасибо за совет - смотрел этот клей на выходных в Эпицентре. Все хорошо, кроме цены - ведро 10 или 11 кг стоит больше 1 тыс. грн, а мне таких ведер нужно 7-9 на всю веранду :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гиперсил www.ekco.ua/?tid=120&lang=ru&nid=429

Гипердесмо-Т www.ekco.ua/?tid=113&lang=ru&nid=419

 

Ой, только сейчас увидел - у меня же вариант Б на вашем рисунке - вода свободно стекает на боковые стены!

 

Спасибо за "рецепт"! Правильно ли я понял - в существующие трещины вводится шнур-беккер и заполняется гиперсилом, потом все это покрывается сверху гипердесмо?

 

Теперь конкретные вопросы:

1) Сейчас буду сверху плиты заливать небольшой слой (1-3 см) раствора для разуклонки - гипердесмо лучше наносить сверху или добавлять в раствор? Понятное дело, что существующие трещины в старой стяжке я предварительно заполню герметиком

2) Что будет, если после нанесения поверх новой стяжки со временем в районе опирания плиты на стенны появятся новые трещинки (1-2 мм, не больше) - выдержит ли гипердесмо такие деформации?

3) Может, в проблемных местах наклеить-нанести какую-то эластичную мембрану по типу битумной, а уже сверху гипердесмо?

4) Как выглядит гипердесмо после засыхания - полностью прозрачный, без помутнения? Блестит или матовый? Это я о возможности нанесения гипердесмо на кварцит (облицовка стены веранды) для вертикальной гидроизоляции.

5) Можно ли будет оставить покрытую гипердесмо плиту на зиму незакрытой? Плитку класть (или другое финишное покрытие) планировал с весны.

 

Сорри за множество вопросов :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, конечно, не претендую на звание "гуру". И выражаю огромный респект ту Пропеллер.

Однако, надеюсь, что данные чертежи могут вам помочь.

На них указана технология устройства гидроизоляции террас, балконов и т.п. участков, а также технология "эластичной" облицовки.

Всё - согласно новейших немецких DINов.

 

Артем, спасибо за технологию. Интересует конкретный вопрос - где и почем можно купить все материалы, указанные на чертежах? какова будет примерная стоимость 1 кв. м. такой гидроизоляции? можно ли будет выполнять все работы самостоятельно или необходимо спец. оборудования и навык?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, при всем уважении к вам, именно производитель клея должен указывать какую плитку можно наносить с его помощью, а не наоборот.

QUOTE]

 

Так ведь SIKA именно так и написала в техдокументации на клей : " ДЛЯ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ" .

 

Производителей плитки в мире тысячи.

 

Да! Но плитка, в основном, выпускается стандартных размеров и водопоглощения. А этих стандартов всего несколько!

 

А клеёв с уникальными свойствами SikaBond®-T8 ,увы ...(((

 

Увы... это сколько?

Могу вам сказать по секрету, что через полгода такой клей будет в ассортименте каждого производителя. Уже сейчас он есть у мин. 3-х компаний, которые работают в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...