Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться где установить насос

sasss_85

Рекомендовані повідомлення

система отопления котел данко-15, после него трубы 50, вверху после котла метра через 4 открытый разширительный бак на чердаке, нужно поставить насос, куда лучше на обратку, или на подачу. Если поставить на обратку насос(насос в паралель основной магистрали, а в магистраль клапан в котором внутри шарик) то есть опасение что клапан из шариком внутри может засорится, и перестанет перекрывать магистраль при работе насоса, плюс разширительный бак стоит после котла, а везде написано что когда ставить насос перед котлом нужно разш.бак впитывать в обратку перед насосом.

помогите разобраться

P.S. Если ставить, все таки перед котлом то можна ли от расширительного бака сделать еще один отвод на возвратку перед насосом, и как ето будет работать. То есть получается насос создает небольшое разрежение, вода неммного из бака уходит, толкает воду вперед делая небольшое повышение давления, после котла через четыре метра давление обнулится и как потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там на картинке написано дымоход, Разширит. бак на чердаке.

Отопление сделано трубы (подача) 50 по верху над регистрами, и 50 возвратка. Уклон есть до етого работало на ест.цыркуляции но так как разн. большая по температуре было принято решение поставить циркуляционый насос для выравнивания.

Там заманчиво поставить после котла (места куча) так как до потолка 2,85, и труба вертикально подымается почти под потолок, потом переходин на горизонталь и уже в помещении угловом после разш.бака опускается ниже и идет по дому над регистрами.

Но боюсь на перегрев насоса, температура выше, и не будет ли разрежение внутри котла, плюс как тогда разш. бак ставить, тобто через пару метров давление выровняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разшырительный бак врезать на обратку перед насосом, или оставить в верхней точке на подаючем, в углу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на обратке основные мои опасения, из временем не будет ли грязь которая может скопится препятствовать перекрыванию шарику в клапане на магистрали обратки, мож какойто фильтр на 50 трубу есть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтры обязательно, перед насосом, да и так на обратке не помешает.

Есть фильтры на 50 трубу, поройтесь в гууугле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насчет расширительного бака, как посоветуете, а то находил схемы где он врезался на обратке перед насосом а в самой верхней точке стоял развоздушиватель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот одни говорят что на подаче, другие что на возвратке, в нете пишут если система закрытая неважно куда ставить, а если открытая важно-но не пишут где
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно, опишите почему для откритой системы насос ставить там то и там,

Спасибо за понимание, просто хочу понять причину, и суть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все-таки ставить насос на подаче? Нахожусь в похожей ситуации с автором темы - врезать насос на обратке проблематично из-за того, что очень мало места.

 

Насколько я знаю, прямого запрета ставить насос на подачу - нет, насосы 95-110 градусов держат по паспорту (от модели зависит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно, опишите почему для откритой системы насос ставить там то и там,

Спасибо за понимание, просто хочу понять причину, и суть.

 

Насколько я понял, самый главный аргумент в пользу насоса на обратке - это более низкая температура теплоносителя, соотв. и насос дольше прослужит. В то же время, современные насосы рассчитаны по паспорту качать 95С-110С воду, поэтому аргумент не до конца убедителен.

 

Второй аргумент за насос на обратке - теплообменник будет под давлением, что вроде как тоже хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да но посмотри на схеме как врезка идет расш. бака открытого при насосе на обратке

www.mukhin.ru/home/Engineering_systems/28.html

а вот при насосе на подачи так и никто не сказал можно ли оставить откритый бак на подаче через несколько метров после котла, в той точке давление обнулиться (то что создал насос), и как тогда вода нормально будет идти по всей системе????

Перевелись гидравлики на форуме ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расширительный бак на обратке,насос на подаче,не забудьте вставить в систему манометр до 5 атмосфер по моему у вашего котла рабочее давление 1,5 или 2 атмосферы или гребёнку группы безопасности стоит

в пределах 150 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все можно ставить везде. За всю практику ремонтов сложного отопительного оборудования (а это не одна сотня систем) никаких проблем не встречал с размещением насосов.

То, что я слышал: насос на обратке - прохладнее ему, но больше грязи. Насос на подаче - чище, но горячее. Ну, и давление. Если слабенький теплообменник, например житомирский котел - на подачу.

Из практики: если есть проблемы с циркуляцией, например, сильно заужены диаметры - на подачу. Много систем так работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда еще такой вопрос, буду ставить клапан на магистрали из резиновым шаром внутри, если на подаче вертикально понятно, перестанет работать насос шар всплывет и будет естественая цыркулция, как клапан поведет себя если его поставить на обратку горизонтально, будет работать, кто то такое видел в жывую??????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прутьков козьма

систему на закрытую не очень хочу переделывать, лучше масла немножко в бак чтоб вода не испарялась и воздух не попадал в систему.

У меня вопрос: насос на подаче, через несколько метров разширительный бак открытый, не будет он туда воду заганять, то есть уровень повышать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ставить насос и на обратке, но "оно" Вам надо? Ведь котлы "Данко" расчитывались, как встриваемые в ряд кухонной мебели и "лишнее" место возле котла, надеюсь Вам не помешает?!

Уже лет пять стоят насосы на подаче и никаких проблемм не было, расширительные баки открытого типа, но луше ставить по системе "подсоса" и внутри помещения (нет проблемм с утеплением бака) а вода практически не испаряется т.к. горячая вода, "выдавливаемая" системой, охлаждается холодной в расширительном баке...

1.thumb.jpg.74855b98effaae70f9cf15dc1a9003fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, купил кран на 50 такой как у Вас - 125грн, переплатил за соединения 2 американки по 65грн, а у вас типа американки но саморобные(зато дешевле), а вместо верхнего крана купил клапан.

Просто никто не писал как ведет себя насос на подаче, Вы пишете 5 лет значит нормально. А бак там уже стоит, система работает 3 года на самотеке, но в свете последних цен на газ, думаю если выровнять на 10 градусов разницу меж обраткой и подачей мож кпд котла повысится, а то всегда дымоход был горячий(котел 15 площа 80кв.м), самотеком не успевало тепло все отбирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю если выровнять на 10 градусов разницу меж обраткой и подачей мож кпд котла повысится, а то всегда дымоход был горячий(котел 15 площа 80кв.м), самотеком не успевало тепло все отбирать.

 

При работающем насосе, разница в температурах, между подачей и обраткой почти не ощущается....А "горячий" дымоход?...По паспорту в Котлах "Данко" температура на выходе 120 градусов. Если "коснуться" трубы, да горячая, а вот на выходе продуктов сгорания, можно спокойно ставить руку....градусов 35-40.....

Для площади в 80 метров, Данко 15 великоват, но что уже есть....

В одном из домов менял старый котёл на Данко 18 - площадь 170 метров, почти 800 литров воды в системе, три этажа и вполне хватает на отопление, хотя дом не утеплённый!

 

Информацию по котлам, можете посмотреть на сайте: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут одни кулибины говорили что если в данко 15 заглушыть среднюю горелку он стает економичнее, никто про такое из практики не слышал???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут одни кулибины говорили что если в данко 15 заглушыть среднюю горелку он стает економичнее, никто про такое из практики не слышал???

Так и есть. А если еще одну, то еще экономичнее:lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут одни кулибины говорили что если в данко 15 заглушыть среднюю горелку он стает економичнее, никто про такое из практики не слышал???

 

Предлагаю 100% экономии для Данко. Закрываете газовый кран на всю зиму и усе, по весне от экономии не будет куда деваться.:D

Сори за сарказм, ну как-то вырвалось.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил до насоса автоматику польскую, куда посоветуете ставить на обратку или на подачу(автоматика имеет термодатчик, и регулирование включение выключение, дельта 5 градусов).

Как посоветуете настраивать, то есть котел ставим на такую то температуру, автоматику на такую ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...