Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость - новый налоговый кодекс

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

Вот тест нового налогового кодекса

www.epravda.com.ua/publications/2010/09/6/247200/

Там есть раздел, касающийся налогов на нежвижимость.

 

Там говориться, что если недвижимость находится в городе, то площадь сверх 100 м2 будет облагаться налогом. Но там не сказано идет ли речь про квартиры или дома. Одно дело квартира 100 м2, а совсем другое - дом. У меня например половину общей площади дома - это гараж, погреб, котельня (не жилые и не отапливаемые). За них что тоже придется платить? или речь идет только о жилых помещениях дома (спальни, гастинная)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в налоговом кодексе ключевое слово - "жилая" недвижимость.

 

Судя по этой статье

(ссылка устарела)

даже квартиру можно перевести в нежилой фонд.

А можно ли часть частного дома перевести (подвал, котельню, пристроенный гараж) в нежилой фонд??

-------------

 

Если прочитать вот-эту статью: (ссылка устарела)

то там мнение противоречивое. Цитирую:

 

"Основной недостаток этой главы - объектом налогообложения является только жилая недвижимость, что позволит плательщику легко уйти от налогообложения.

 

Для этого достаточно зарегистрировать излишки квадратных метров в качестве нежилой недвижимости. Условно говоря, владелец большого дома на одну тысячу квадратных метров, 200 квадратов сможет зарегистрировать как жилую недвижимость, остальное - бильярдную, сауну, бассейн и будку для собаки - отнести к "не жилой" недвижимости.

 

Единственное, что судя по сравнительно небольшой ставке налога до 10 гривен за метр такая перерегистрация нецелесообразна - дешевле заплатить налог, чем менять документы.

 

Однако если ставки налога будут расти, то налогообложение всегда можно будет избежать. Смысл этого налога скорее не в том, чтобы мобилизовать доходы в бюджет, а в том, чтобы изменить сознание населения страны: налогоплательщики должны понимать, что за актив нужно платить."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зависит ли эта площадь от количества проживающих людей? Одно дело если на 200 м2 живут пару человек, а другое, когда две семьи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зависит ли эта площадь от количества проживающих людей? Одно дело если на 200 м2 живут пару человек, а другое, когда две семьи.

 

Да, зависит. 1 прописанный человек = 40 м2 (налог не платится). Все что сверх - по 10 грн за м2.

Но одно дело если у Вас квартира 200 м2 (это очень большая квартира). А совсем другое дело если это жилой дом, половину площади которого занимает гараж, погреб, балкон, веранда и терраса. Жилой площади остается не так уж и много. А платить придется одинаково, что за квартиру 200 м2, то и за дом. Это не справедливо. Справедливо было бы платить только за жилую площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в п 1.3 написано , что облагается ВСЯ площадь дома , а не только жилая

 

А если часть дома переписать на своего ребенка? Будет 2 отдельных собственника. Если одна из частей меньше 100 м2, то платить за эту часть не нужно. На несовершеннолетнего ребенка вообще можно переписать часть дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если часть дома переписать на своего ребенка? Будет 2 отдельных собственника. Если одна из частей меньше 100 м2, то платить за эту часть не нужно. На несовершеннолетнего ребенка вообще можно переписать часть дома?

а не проще будет заплатить налог?;)

по-моему для владельца дома в триста квадратов с гаражом сумма 100 гривен в месяц не суть большая, разве не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не проще будет заплатить налог?;)

по-моему для владельца дома в триста квадратов с гаражом сумма 100 гривен в месяц не суть большая, разве не так?

Проще. Но разве это "наши методы"?

Вариантов не платить ведь больше. Да и как потом смотреть в глаза соседу, который либо разделил (выделил) части дома на всех домочадцев включая собаку и двух котов либо нашел ещё какой то способ?

 

ЗЫ. А кстати... Недвижимость станет облагаться налогом только после ввода в эксплуатацию и оформления дома в БТИ?

Итальянцы, где налог платится только с полностью готового дома, не доштукатуривают одну из стен чтобы не платить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не проще будет заплатить налог?;)

по-моему для владельца дома в триста квадратов с гаражом сумма 100 гривен в месяц не суть большая, разве не так?

 

Я пристроил к дому неотапливаемый гараж, неотапливаемый погреб, открытую террасу и не застекленный балкон с тем расчетом, что это единоразовые затраты и эти помещения "кушать не просят". Один раз построил и пользуешься всю жизнь. Отапливать их не нужно, затрат на их содержание не будет. Это я так думал раньше.

Но как оказалось - они скоро "попросят кушать", а именно налог.

 

Это хорошо, что пока я молодой и могу зарабатывать и платить этот налог.

А что делать в старости?

В старости я уже не смогу столько зарабатывать. И платить больше 200 грн налога за эти помещения для пенсионера будет очень сложно (не реально). Придется продвать дом и переезжать в халупу, в село?

Это не справедливо если человек в молодости честным трудом заработал себе на большой дом, но с выходом на пенсию его налоговая "выкуривает" из этого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. А кстати... Недвижимость станет облагаться налогом только после ввода в эксплуатацию и оформления дома в БТИ?

Итальянцы, где налог платится только с полностью готового дома, не доштукатуривают одну из стен чтобы не платить...

 

У нас будут огромные штрафы и наказания за дома, которые не ввели в експлуатацию. Да и к газопроводу нельзя подключиться пока дом не введен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо, что пока я молодой и могу зарабатывать и платить этот налог.

А что делать в старости?

В старости я уже не смогу столько зарабатывать.

 

не обязательно в старости,возможен и сейчас такой случай, что по обьективным или субьективным причинам я не смогу содержать свой дом. как только я это почувствую - сьеду в дом или кваритру с меньшей стоимостью содержания, только и всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обязательно в старости,возможен и сейчас такой случай, что по обьективным или субьективным причинам я не смогу содержать свой дом. как только я это почувствую - сьеду в дом или кваритру с меньшей стоимостью содержания, только и всего.

 

Во что упирается невозможность содержания?

Если это дороговизна отопления - то это не так.

У меня например жилая площадь маленькая и отапливать ее (пусть даже дровами) - по карману даже пенсионеру. Я на это и ориентировался при строительстве.

А остальная огромная площадь - неотапливаемая и у пенсионера не будет затрат на ее содержание в плане отопления.

Если это необходимость осуществления капитального ремонта?

Так я сейчас строю так, чтобы на века, менять крышу и т.д. на моем веку не понадобиться.

А вот налог платить за неотапливаемые и неиспользуемые пенсионером помещения - это тупо. Я бы рад был и снести эти помещения, да вот беда - они пристроены к дому и физически не могут быть отделены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас будут огромные штрафы и наказания за дома, которые не ввели в експлуатацию. Да и к газопроводу нельзя подключиться пока дом не введен

Ой как интересно... А штрафовать и наказывать будут всех? Даже тех кто не начинал строительство и не имеет земли?

 

ЗЫ. Юристы от домостроения... Объясните пожалуйста что входит в общую площадь дома? Чердак входит? А подвал? А полуподвал (цокольный этаж)? А лестничная клетка входит один раз или на каждом этаже? А терасса? А балкон? А хозпостройки (сараи-бани)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--Да и к газопроводу нельзя подключиться пока дом не введен

 

Бред. По крайней мере на текущий момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да при таких раскладах, можно решить вопрос отопления и без газа.

Опа будет, если отрезать свет начнут...

 

Мне думается, нужно, чтобы хорошо урегулировали вопрос налогом на жилые-не жилые помещения, а то ведь бред получается с сараями и прочим, пристроенным к дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да при таких раскладах, можно решить вопрос отопления и без газа.

Опа будет, если отрезать свет начнут...

 

Мне думается, нужно, чтобы хорошо урегулировали вопрос налогом на жилые-не жилые помещения, а то ведь бред получается с сараями и прочим, пристроенным к дому.

 

А нежелые не нужно отапливать и не нужен свет ?

 

Вообще для газа только справка с БТИ нужна , те.. может быть не введен в эксплуатацию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще. Но разве это "наши методы"?

Вариантов не платить ведь больше. Да и как потом смотреть в глаза соседу, который либо разделил (выделил) части дома на всех домочадцев включая собаку и двух котов либо нашел ещё какой то способ?

 

ЗЫ. А кстати... Недвижимость станет облагаться налогом только после ввода в эксплуатацию и оформления дома в БТИ?

Итальянцы, где налог платится только с полностью готового дома, не доштукатуривают одну из стен чтобы не платить...

 

там новые штрафы будут за проживание в доме, не введенном в эксплуатацию..

Наших налоговиков на кривой козе не объедеш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если часть дома переписать на своего ребенка? Будет 2 отдельных собственника. Если одна из частей меньше 100 м2, то платить за эту часть не нужно. На несовершеннолетнего ребенка вообще можно переписать часть дома?

 

Можно.. а смысл?

Достаточно его прописать..

И если один собственник, а дом меньше 200 квадратов, то есть не вылазит за рамки, то налог не платится..

Я вот просто переделаю проект, пока строюсь, вместо пристроенного гаража будет навес.. и тогда площадь получается 196,8 м.кв..

Отакой я маладетс..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу вопрос, который мне не давал долго сегодня уснуть..

вот у меня есть квартира 3-ка прописан один.. жилая 43.. за 3 метра можно и переплатить..

Однушка перепланированная в стадии узаканивания, никто не прописан, там жилой метров 20..

И дом.. почти 200 м. кв..

Если исходить из закона, облагается не суммарная площадь на человека, а конткретного объекта недвижимости..

Логично предположить что по всем объектам кроме 3-ки я вписываюсь в рамки и налог не плачу.. а если все сумировать, и исходить из расчета метража на 1 человеко-рыло, тобиш мое, налог получится мама-дорогайя...

какие соображения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пункт 1.3.1 ясно гласит, что если собственнику принадлежит несколько объектов налогообложения, то расчет проводится по каждому объекту отдельно..

Вроде все ясно, но жеппой чую что руки выкручивать начнут ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юристы... Объясните пожалуйста что входит в общую площадь дома? Чердак входит? А подвал? А полуподвал (цокольный этаж)? А лестничная клетка входит один раз или на каждом этаже? А терасса? А балкон? А хозпостройки (сараи-бани)?

 

И про погреб не забудьте сказать, пожалуйста.

 

Хотя упечатление такое, что упекут. Как гласит один из законов Мэрфи, "из всех возможных неприятностей случается именно та, ущерб от которой оказывается максимальным".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.. а смысл?

Достаточно его прописать..

И если один собственник, а дом меньше 200 квадратов, то есть не вылазит за рамки, то налог не платится..

Я вот просто переделаю проект, пока строюсь, вместо пристроенного гаража будет навес.. и тогда площадь получается 196,8 м.кв..

Отакой я маладетс..

 

Не знаю как навес, а вот открытая терраса (тот же навес) входит в общую площадь - за нее нужно платить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как навес, а вот открытая терраса (тот же навес) входит в общую площадь - за нее нужно платить

 

все что имеет фундамент входит.. у меня по плану никакой террасы нет, хоть она в голове и существует.. будет делаться когда примут в эксплуатацию.. как и навес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все что имеет фундамент входит.. у меня по плану никакой террасы нет, хоть она в голове и существует.. будет делаться когда примут в эксплуатацию.. как и навес

 

Если что-либо построите ввода в эксплуатацию, то Вы дом уже не сможете продать. При продаже БТИ обязательно проверит и не выдаст справку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...