Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Меньшее зло: химия или болезни?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Что есть меньшим злом - употребление химических веществ "по всей строгости" для растений и получение красивого, радующего глаз овоща/фрукта, или лучше смириться с определенными болезнями (в основном грибковыми), но есть ненасыщенный непонятными лекарствами (из которых большинство позиционируются как яды) продукт?

Являются ли заболевания флоры, вызванные грибковыми заболеваниями типа парши, фитофторы, опасными для человека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну для начала надо определится, что ты хочеш от сада

1. чтоб он нормально плодоносил и радовал хозяина своими плодами

2. иметь просто деревья, которые в силу разнообразных болежней и всякой нежити на себе не могут дать ничего, кроме недоразвитых (хоть каких то) плодов

 

из своего опыта знаю, на даче были плодовые деревья, которые в течении 10 лет ничем не обрабатывали вообще, а только ходили и руками разводили " ой опять в этом году все плоды опали или опять ничего не уродило." Приходила в голову и мысль спилить нафик все деревья и посадить по новому, чтоб хоть что то родили, но потом на все говорили так " а фик с ними пусть хоть тень создают"

Потом как то попал в гости к одному человеку который (скажем так) торговал яблоками, грушами, сливали на рынках.

Попытался его раскрутить чтоб признался где товар покупает для продажи, ведь в саряе все заставлено ящиками. Его реакция на мой ответ была :fool: , все свое из собственного сада. Выяснилось у него свой участок в 18-24 сотки (точно не помню), который засажен только деревьями, но то что на участке около 250 деревьев :o (низкорастущие все), огород совсем на другом участке у него.

 

ну слово за слово, он расказал что как и чего, что делает и примерно когда. Потом договорились что на следующий год, когда будет делать какието обработки в саду звонит мне и говорит что делает и чем обрабатывает.

В итоге с 2003 года у меня сад начал родить, по немногу. Не все деревья на первый год когда начал травить, смогли дать нормальный урожай. Но плюс в том что на деревьях были плоды, которые нормально вызрели. И которые я первый раз попробовал за 10 лет.

Сейчас яблони и груши родят нормально, покупать я их практически не покупаю (лето и осень почти до декабря едим свое).

 

так что если хочеш что то пробовать из сада, то травить всевозможные пошести прийдется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну для начала надо определится, что ты хочеш от сада

Речь не только о саде. А , к примеру, клубнике. Или картофеле. Одно дело - бордосская жидкость, или, там, известь, а другое - ципродинил какойнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь не только о саде. А , к примеру, клубнике. Или картофеле. Одно дело - бордосская жидкость, или, там, известь, а другое - ципродинил какойнить.

 

ну вообще-то бордовская жидкость еще больше вреда наносит ибо доха большая и накапливается в земле .

 

Картофель достаточно обработать "престижем" до посадки и это будет все , судя по картинкам из старых корнеплодов в новые не тянет .

 

Огурцы ( счас единственное что сажу ) , лично я , один раз обрабатываю когда вижу что мучнистая роса появляется - квадросом .

 

А вообще травить прийдется . Но лучше отработать режим без фанатизма .

 

И помним чем ближе к плодам , тем тщательнее средства подбирать , на каждом написан "срок ожидания" - это время после котрого оно выйдет с растения . У одних препаратов это 10 дней , а у большинства 30 .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вообще-то бордовская жидкость еще больше вреда наносит ибо доха большая и накапливается в земле

Как я понимаю, БЖ - это медный купорос и известь. Медный купорос - он и в африке купрум. Да и не земля им обрабатывается, а, к примеру, дерево, т.е. на землю она (жидкость) попадает далеко не вся.

А вот какоенить химическое вещество - это синтетика. Ненатуральное. Решает проблемы, но каким боком еще может выстрелить - никто не знает. Производители на крысах тренируются, но в перспективе вред (если он будет) непредсказуем.

Престиж остается в земле. Кто сказал, что новые корнеплоды его не натянут? Раскладывается ли он на какие-то вещества? Кто такие исследования проводил? Вот бы почитать. А то кажется мне, что флагманам огородной химиоиндустрии одним украинцем больше, одним меньше - не принципиально, зато картошка красивая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципиально ничем не травлю,мне не жалко,что пол урожая червячки схавают,моей семье вполне и другой половины хватит.В этом году от яблок ветки ломаються,нам столько не сьесть,самые красивые себе оставлю,остальными соседские свиньи полакомяться.Жука колорадского дети пару раз пособирают ручками,а потом ботва уже крепкая,сколько её те жуки сьедят,для урожая вполне хватит,и по такому принципу поступаю со всем огородом и садом.Если кому интересно,завтра выложу фотки своих яблочек без единой капли химии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А червяки в вишнях и черешнях?Хоть и натуральный белок,но хавать такое противно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, БЖ - это медный купорос и известь. Медный купорос - он и в африке купрум. Да и не земля им обрабатывается, а, к примеру, дерево, т.е. на землю она (жидкость) попадает далеко не вся.

 

так а куда оно девается ? Испаряется ? Или таки дождем смывается в землю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, БЖ - это медный купорос и известь. Медный купорос - он и в африке купрум. Да и не земля им обрабатывается, а, к примеру, дерево, т.е. на землю она (жидкость) попадает далеко не вся.

А вот какоенить химическое вещество - это синтетика. Ненатуральное. Решает проблемы, но каким боком еще может выстрелить - никто не знает. Производители на крысах тренируются, но в перспективе вред (если он будет) непредсказуем.

Престиж остается в земле. Кто сказал, что новые корнеплоды его не натянут? Раскладывается ли он на какие-то вещества? Кто такие исследования проводил? Вот бы почитать. А то кажется мне, что флагманам огородной химиоиндустрии одним украинцем больше, одним меньше - не принципиально, зато картошка красивая :)

 

Противогрибковые препараты абсолютно безвредны в отличи от купороса как и грибные болячки деревьев для людей.А купорос малоэффективен но по старой памяти о нем все говорят.Затравливать деревья до умопомрачения не стоит но если у вас более менее порядок в саду то кол-во обработок можно свести до 3 за сезон,естественно если год не особо богат на всплески различных заболеваний.Все перечисленное актуально если вы хотите видеть плоды своего труда а не жалкие остатки урожая после налета вредителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А червяки в вишнях и черешнях?Хоть и натуральный белок,но хавать такое противно

 

Поставте на участке пару синичников-это типа маленьких скворечников,диаметр отверстия-3 см,чтоб только синички могли влезть,эти маленькие птички принесут на участке намного больше пользы,чем вся химия,вместе взятая.В черешнях и вишнях вообще никогда червячков не видел,они у меня только в яблоках,видать на яблони моих синичек не хватает.Груши и сливы тоже абсолютно чистые:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году с удивлением узнала, что осы могут не только пакостить, но еще и весьма круто оберегать урожай от вредителей. Они у меня постоянно патрулировали капусту и таскали с нее гусениц, в итоге качаны практически нетронутые, красивые. После такой яркой демонстрации эффективности природных механизмов я всерьез склоняюсь к мысли попробовать привлечь хищных насекомых на охрану участка от вредителей. Я пока решила двигаться в направлении нахождения условий, при которых природа сама регулирует численность вредителей и не дает им бесконтрольно размножаться.

Есть классная книга "Огород без химии", автор Жирмунская. Рекомендую к прочтению.

Еще есть всяческие ловушки для вредителей. Например, Курдюмов опробовал на своем саде тазы с водой, над которыми подвешиваются включенные лампочки. За ночь в тазы падает огромное количество всевозможных бабочек и в итоге червивых фруктов стало заметно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как только начинающий садовод накупила кучу книг по єтому вопросу. Одна половина книг советует и при посадке и при віращивании кучу разных труднопроизносимых препаратов вносить. Другая половина наоборот. Склоняюсь ко второй половине :)

У меня тут в селе растет все само по себе и ничего, только картошку все соседи обрабатывали от жука.

Есть книжка которая мне больше всех понравилась. НАйду, напишу название и автора. Так автор пишет, что главная забота это качество земли, а остальное природа сделает сама, главное ей не мешать, а помогать. Привлекать на участок полезных птиц, жучков, червячков. И т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите сайт Клуба органического земледелия У них много всякой интересной литературы. Я сначала лет этак 10 пользавалась всячесими химическими средствами, бордосской, минеральными удобрениями. Потом 10 лет сад лечила с помощью биопрепаратов. Участок под лесом, не рос даже сорняк. Местные жители говорили:тут ничого не росло и рости не буде.

Землю завозить у меня возможности не было (1 машина в несколько лет).

Сейчас после применения биотехнологий участок стал похож на небольшой дендропарк.

Постарайтесь избежать мою первоначальную ошибку. Не пользуйтесь химическими средствами защиты растений, постарайтесь применять только биопрепараты.

Земля-она как ребенок. Если ребенок простудился, можно сразу глушить антибиотиками, каждый раз новыми. А можно полоскать горлышко, промывать носик, дышать отварами. Труда, конечно, больше. Но и результат в конечном итоге лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла книгу. Павел Траннуа "Настольная книга садовода и огородника".

Приведу кое-что из книги о заболевании паршой яблонь:

"Высшее мастерство- предупреждать болезнь, а не лечить. Для этого надо знать причины её возникновения. Согласитесь, если хозяин создал все условия, чтобы его дерево заболело и теперь каждый год лечит его медьсодержащими препаратами и концентрированым раствором мочевины, то его нельзя назвать разумным."

"Парша-массовое заболевание последнего столетия, когда в садах вместо навоза стали все больше применять минеральные удобрения, кислящие почву."

"Чтобы дерево сопротивлялось этому грибку, приствольные круги следует раз в два года широко посыпать доломитовой или известняковой мукой или золой. Из органического удобрения- прелая трава и немного компоста, навоза."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за клуб органического земледелия. Обрабатывать препаратами можно даже во время плодоношеня, и можно сразу и употреблять. Никаких ограничений нету. Разве что в большую жару, там при +30 кажись обрабатывать бессмысленно. Я в жару обрабатывала тогда в пять утра, что б препарат успел подействовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что страшнее тот природный токсин который вырабатывает растение как защиту (иммунитет) на вредителей и болезни зная токсины грибов, змей, пауков, и нек. растений или иммиаклоприд присуствующий во многих инсекцидах имеющий срок распада (существования) от внешних факторов и не високую ЛД
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідна, органічне землеробство рулить і натуральні засоби боротьби значно кращі за хімію. але їх так довго робити... відваріть то, підсипте того, настоюйте стіки-то часу, потім ще купа процедур. я б теж хотіла не користуватися хімією, але часу на приготування натуральних препаратів просто не маю. тому цього року я обробляла від тлі дерева два рази (сусіди не обробляли, тепер практично не мають однорічних гілочок) і від парші мідним купоросом два рази (у мене яблука чисті, у сусідів всі в чорну крапочку і листки всі в дірочки). я результатом задоволена. застосовувала препарати ще в червні-липні, тому сподіваюся що хімії в моїх яблуках мінімальна кількість.

просто ще повторюся, часу на приготування народних відварів у мене немає, а дивитися як дерева загинаються жаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідна, органічне землеробство рулить і натуральні засоби боротьби значно кращі за хімію. але їх так довго робити... відваріть то, підсипте того, настоюйте стіки-то часу, потім ще купа процедур.

 

Это что ж такое там варить надо?! Я никогда не встречала... . Все что я покупала в Органичном земледелии было также как и химия уже готово, заливаешь в опрыскиватель и вперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ж такое там варить надо?! Я никогда не встречала... . Все что я покупала в Органичном земледелии было также как и химия уже готово, заливаешь в опрыскиватель и вперед.

а де Ви купуєте ?

я про рецепти різні, яких є купа в неті і книжках. не зустрічала щоб вже в готове продавалося, от тільки хімію і бачила готову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а де Ви купуєте ?

я про рецепти різні, яких є купа в неті і книжках. не зустрічала щоб вже в готове продавалося, от тільки хімію і бачила готову.

 

"Клуб органического земледелия" - так и называется. Я покупаю в Тарасовке, мне там по дороге. Есть на святошино, кажись на Чистяковской, и есть на левом берегу, там мама моя покупает. Погуглите, обязательно найдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...