Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвентаризационная стоимость в техпаспорте - зачем нужна, на что влияет?

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Занялась я узакониванием своего дачного домика. Изготовили мне техпаспорт, в нем на последней странице есть колонка "стоимость". И цифры там в гривне совершенно от фонаря, причем сильно завышенные. Инженер, которая обмеряла домик, о стоимости меня не спрашивала. Возможно, существуют какие-то нормы вычисления стоимости объектов, но мои-то затраты были совершенно определенными, при необходимости их можно доказать.

 

Вопросы:

1. Связана ли стоимость домика и других сооружений (скважину мне, например, оценили в 33411 грн! при реальных затратах примерно полторы тысячи долларов по курсу 5,5) с дальнейшим налогообложением?

2. Можно ли оспорить сумму оценки?

3. Стоит ли это делать (и сколько стоит;))?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занялась я узакониванием своего дачного домика. Изготовили мне техпаспорт, в нем на последней странице есть колонка "стоимость". И цифры там в гривне совершенно от фонаря, причем сильно завышенные. Инженер, которая обмеряла домик, о стоимости меня не спрашивала. Возможно, существуют какие-то нормы вычисления стоимости объектов, но мои-то затраты были совершенно определенными, при необходимости их можно доказать.

 

Вопросы:

1. Связана ли стоимость домика и других сооружений (скважину мне, например, оценили в 33411 грн! при реальных затратах примерно полторы тысячи долларов по курсу 5,5) с дальнейшим налогообложением?

2. Можно ли оспорить сумму оценки?

3. Стоит ли это делать (и сколько стоит;))?

33411 грн! - шо ж она у вас из цельного злата! Офигеть! У меня саже судебная экспертиза в декабре 2008 г. оценила скважину в 6 с копейками тысяч.

Конечно существуют тарифы в БТИ для оценки строений. Но обычно суммы БТИшники указывают смехотворные, совсем не рыночные, а у вас как-то наоборот! С налогообложением могут быть проблемы в плане продажи, потому как в договоре к\п указывают стоимость БТИшную сторений. От этой суммы будут и налог считать. Если не планируете продавать, оставте все как есть, если нет, то пусть БТИ вам разъяснит и покажет нормативные документы и расценки на строения, которыми они пользутся при оценке недвижимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занялась я узакониванием своего дачного домика. Изготовили мне техпаспорт, в нем на последней странице есть колонка "стоимость". И цифры там в гривне совершенно от фонаря, причем сильно завышенные. Инженер, которая обмеряла домик, о стоимости меня не спрашивала. Возможно, существуют какие-то нормы вычисления стоимости объектов, но мои-то затраты были совершенно определенными, при необходимости их можно доказать.

 

Вопросы:

1. Связана ли стоимость домика и других сооружений (скважину мне, например, оценили в 33411 грн! при реальных затратах примерно полторы тысячи долларов по курсу 5,5) с дальнейшим налогообложением?

2. Можно ли оспорить сумму оценки?

3. Стоит ли это делать (и сколько стоит;))?

при первой сделке в году 2% от бти стоимости... при второй 6%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при первой сделке в году 2% от бти стоимости... при второй 6%

а, ну если только это, то ладно. Продавать не собираюсь.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...