Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БС Электрики рекомендую (недорого)

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Интересно! Мне нужны эти коробки, я их ставила, а приходит некто и говорит, что коробки мне не нужны, они лишние! Кому лучше знать: нужны мне коробки или нет? Кто это тут за меня решать будет, что мне лишенее, а что --- не лишнее? Интересный разговор вообще-то получается:(. Вообще-то я не только имею право ставить лишние, на чей-то взгляд, коробки, где захочу в своем доме, но и имею полное право рекомендовать тех, кого считаю нужным в созданной мною ветке в Белом Списке. Кто и кому позволил оспаривать это мое право? У нас что, тоталитарный форум? И почему на протяжении месяца мне портят нервы, доказывая, что я идиотка? Мне это совершенно не нравится! И рекомендовать я буду того, кого захочу по своим собственным резонам и пониманиям, а не по тем, которые мне тут агрессивно навязывают. Благодарю всех, я не нуждаюсь ни в чьих мнениях и советах. Я сама в состоянии решить, где черное, а где белое. И прошу мне не мешать! Да!

 

Интересно мне!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Рысь как написала? Электрики рекомендую (недорого) - я с ней 100% согласен.

 

Да где ж недорого при таком количестве распред. коробок? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно цен. 30 гривен со штроблением (то есть штробление бесплатно) за точку, без учета коробок (бесплатно) -- можно позволить себе даже в том случае, если где-то и получится лишняя коробка, она ведь бесплатна! И я не уверена в том, что она лишняя, но разбираться самой не хочу -- нет времени.

 

Но главное испытание -- это под нагрузкой после навешивания осветительных приборов. Это все будет потом и будет исправляться бесплатно, если были пробоины.

Змінено користувачем InSAn
удалил оффтоп
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да где ж недорого при таком количестве распред. коробок? )))

 

Относительно цен. 30 гривен со штроблением (то есть штробление бесплатно) за точку, без учета коробок (бесплатно) -- можно позволить ...

 

Вроде как вопрос решили? Коробки - бесплатно. Поэтому их излишнее кол-во - не повод нажиться на заказчике.

Надеюсь, точка в обсуждении поставлена :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю ТС сделал все зависящее от нее, чтобы оказать медвежью услуги электрикам и отпугнула вдумчивых читателей, делающих выводы самостоятельно.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих электриков уже несколько заказов появилось с форума за это время, так что Вы им здорово помогли.

 

Почему же я должна бояться, если Вы не боитесь? Правда, я так и не знаю, чего должна бояться я и чего не боитесь Вы? А то разговор какой-то беспредметный. Только электриками и помогает, поднимая ветку. Вам же вряд ли. А хотелось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих электриков уже несколько заказов появилось с форума за это время, так что Вы им здорово помогли.

 

...

меня не беспокоит увеличение их заказов. также я не переживаю за их клиентов. я переживаю за людей, которые умеют читать и смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие именно технические нормы и правила не соблюдены моими электриками и чем это грозит? Просто интересно мне уже становится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие именно технические нормы и правила не соблюдены моими электриками и чем это грозит? Просто интересно мне уже становится.

 

нарушены правила прокладки проводок по горючим несущим конструкциям за подвесным потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к слову о 'довольности' заказчиком...

У меня у отца стены в вагонке. Под вагонкой - аллюминиевые провода 3*2.5. Без гофры...

в щит приходит 3 группы. На каждой группе одновременно висят и розетки, и свет.

И все вышеупомянутое безобразие приходит на три 25-амперные пробки.

при том что кабель максимум рассчитан на 16А.

Но самое интересное, мой отец заявляет, что его все устраивает. Так может, стоит зарегистрировать его на форуме и дать возможность в белом списке отмениться по поводу тех исполнителей? )))))

 

Я глубоко убежден: 7 раз отмерь, один раз отрежь.

До тех пор, пока работа не была проверена в боевых условиях или же не была аргументированно оценена специалистами, рано хвалить исполнителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько же нужно проверять электрику "в боевых условиях", чтобы иметь право ее похвалить? Год? Два? Десять? Это уже и форума этого не будет:( И разве все те, кто заносит мастеров разной специализации в Белый Список, проверяют их работу несколько лет?

 

У меня мои вообще-то первый этаж еще два года назад сделали. До сих пор пожара нет. Дальше ждать? Или уже можно рекомендовать? Какой срок давности установить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя, нельзя Вам никого рекомендовать! Ваши рассуждения - на уровне папуасов.

Есть статистика, которой руководствуются разработчики НТД, есть акты пожарных следователей, судебной медицины и пр. Они оперируют миллионами километро-скруток, сотнями трупов и тысячами пожаров.

Рекомендую Вам, регулярно (раз в 1-2 года) проводить измерения сопротивления петли "фаза-ноль", причём от каждой розетки. Записывать дельту. При резком увеличениии - срочно делать ревизию контактных соединений в розетках и распред. коробках. Протоколы - не обязательны. таким образом убережёте своё жилище и себя лично от траблов.

Да, ШВВП может прослужить долго и счастливо - но статистика пожаров говорит нам о том, что при использовании многопроволочных жил в стационарной проводке в жилых помещениях пожары случаются значительно чаще. И попробуйте что - нибудь доказать страховой компании при расследовании (тьфутьфу, конечно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Застройщик, не имеющий лишних килобаксов, ищет на форуме золотую средину или тех, кто ее уже нашел - т.е. и ДБН вроде немного нарушил, но и разрушения не будет в течении всего срока эксплуатации.

 

с 2005 по 2007 год в моем поселке сгорели три каменных дома. полностью. все - по причине нарушения экслуатации электроприборов. время прибытия пожарных машин - 20 мин, как раз к моменту, который особенно ценят шашлычники. © самизнаетечей.

подозреваю, что застройщики послушали советов профессиональных литературоведов. а кого же еще слушать, да?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Поскольку все же ветка моя, то прошу постоянных посетителей сделать следующее, не обессудьте уж, поработайте для старой бабы немного. Напишите по пунктам, что именно и где нарушили мои электрики нормы и правила. И я свяжусь с ними и спрошу у них конкретно, что они думают по этому конкретному поводу. Так и поступим.

 

Вот, например, было мнение, что в деревянные перекрытия нельзя класть шнур в гофре? Почему? Мы выбрали дешевый вариант. По поводу шнура, а не кабеля я уже написала, что почти половина застройщиков Строимдом выбирает именно шнур, а не кабель, то есть половина участвовавших в опросе в разделе Электрика -- подвергают свою жизнь и жизнь своих детей постоянной опасности? Не слишком ли лихо?

 

Напоследок хочу пригласить критиков к себе в гости в городскую квартиру и потом описать на форуме, в какой электрике я живу уже 60 лет. Это песня и сказка! И я до сих пор живая, и сгорать в пожаре не собираюсь. Но то, что делается в плане электрики в моей квартире, вообще уму непостижимо!

 

Проводка внешняя выполнялась в 1951 году и с тех пор не менялась. Счетчик того же года выпуска, маломощный. Розетка одна на комнату. Впоследствии хозяева самотужки тянули Бог знает какие провода и шнуры, все разные и ставили розетки для внутренней проводки на внешнюю. Сейчас я сижу в непосредственной близости от оголенной розетки, в которую включено через множество переходняков огромное количество компьютерной техники. Эти переходняки и шнуры к ним лежат постоянно у меня под ногами, приставляя стул, я на них наезжаю, когда встаю, становлюсь ногами на вилки, розетки и шнуры. Подойти к окну нельзя -- все завалено проводкой, лежащей на полу. Иначе нельзя: у нас очень мало места. Я сплю и работаю на 4 квадратных метрах. Я думаю, что мои критики от МЧС грохнутся в обморок, увидев все это. Если хотите, я сфотографирую свое рабочее место и свою кровать, стоящую прямо на переплетении проводов, свисающих сверху и лежащих под ногами. Мне эти провода в кошмарных снах видятся змеями, которые меня обвивают.

 

Приходите, приходите в гости!

 

А ведь так я прожила 60 лет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объявляю благодарность всем участвующим в этой ветке за бесплатную рекламу моих электриков. Результаты превзошли все мои ожидания пиар-мастера. Электрики не справляются с нахлынувшими заказами с этого форума и вынуждены передавать их другим. Хочу предупредить, что я отвечаю только за тех электриков, которых рекомендую я, если Вы не можете ждать и берете других по рекомендации моих электриков, то тут я в стороне.

 

Поскольку ветка неожиданно получилась очень длинная, и люди не смотрят телефон электриков на первой странице, я его повторяю здесь. Прошу:

 

Телефон Владимира Петровича 80975922791

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объявляю благодарность всем участвующим в этой ветке за бесплатную рекламу моих электриков. Результаты превзошли все мои ожидания пиар-мастера. Электрики не справляются с нахлынувшими заказами с этого форума и вынуждены передавать их другим. Хочу предупредить, что я отвечаю только за тех электриков, которых рекомендую я, ...

 

Я бы так не распинался, я вот тоже рекомендовал, теперь вот жду что придется отвечать...

 

Любой шкандаль только на пользу рекламе...

ТС уже, наверное, над откатами, как Кощей над златом... :D

Змінено користувачем Слава Щ.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Христа ради, скажите электрикам, какой провод Вы хотите иметь, и они поставят Вам то, на что Вы дадите деньги! А еще лучше -- поезжайте и выберите сами, чтобы потом не было нареканий! Это ведь дело выбора -- шнур ли, кабель ли ставить! А они сделают то, что Вы хотите, и так, как хотите Вы! О чем мы распинаемся? Электрики в точности выполняют Ваши желания: что хотите, то и сделают! Какие претензии?

 

Вы хотите разобраться лично -- еще лучше будет! И точно скажите электрикам, чего вы от них ждете. И Вы получите именно то, что хотели!

 

Делов то! А разговоров то! Разговоров ни о чем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет рекламы. Самое интересное, звонят сегодня мои электрики, благодарят, говорят, отбою нет от клиентов благодаря мне. Я говорю, как так? Меня в Белом Списке месяц распинают, грязью обливают, удушают и режут за то, что я якобы халтурщиков рекомендую. А вам, говорю, с форума заказчики звонят? Да, говорят, эти заказчики считают, что те, кто на форумах всех ругают, -- бездельники, и у них нет работы, они не заняты ничем, а кто работает, тот по форумам не ругается, у него на это времени нет.

 

И правильно говорят новые заказчики моих электриков!:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня разговаривла по телефону с Владимиром Петровичем. Он в свое время много лет проработал главным энергетиком, ему доверяло государство, поэтому у меня нет оснований ему не доверять.

 

Он сказал, что в былые времена шнур ШВВП был большой редкостью, и за ним все гонялись. А сейчас все магазины завалены именно этим шнуром, и его, значит, непрерывно берут, если его продают, он очень популярен.

 

Он бывает двух видов: круглый и плоский. Круглый используется для подсоединения к сети, плоский -- для проводки самой сети под штукатурку и гипсокартон. Этот провод является значительно лучшим, чем моножильный кабель, поскольку он гибкий и не ломается при сгибании, в отличии от жесткого моножильного, например при подходе к точке необходимо провод изогнуть. По статистике жесткий моножильный кабель ломается и пробивает при штукатурных работах во много раз чаще, чем многожильный гибкий. Именно гибкость ШВВП является решающим моментом при его выборе: он более надежен, чем моножильный кабель, гнется, но не ломается.

 

Что же касается пожароопасности, то оболочка что у многожильного, что у моножильного абсолютно одинакова: это полихлорвинил. То есть пожароопасность этих проводов совершенно одинакова: он не горит, а тлеет с затуханием.

 

Что же касается пожароопасности проведения проводов в гофре в деревянных перекрытиях, то гофра также способствует при возгорании тлению и самозатуханию огня. Так что и с этим все в порядке.

 

Шнур ШВВП стОИТ ДОРОЖЕ моножильного жесткого (негибкого) кабеля. Если бы он был хуже, он стОил бы дешевле. Но он лучше, а не хуже жесткого моножильного негнущегося кабеля.

 

В ДБН ничего не сказано о том, что ШВВП не применяется при разводке сетей по стене.

 

Вот такой ликбез по электрике для будущих заказчиков а также для назойливых и неграмотных электриков, которые вместо того, чтобы работать, устраивают многостраничную ругню в Белом Списке, который по определению не создан для обсуждений, а создан для рекомендаций.

 

И еще одно. Если у кого-то что-то плохо с проводкой, то не задумывались ли Вы о том, что вина этому -- не провод ШВВП, а кривые руки электриков, которые у Вас работали???

 

По-моему, так.

 

А теперь, дорогие электрики без работы, но с интернетом, если вы и не загружены основной работой, то я загружена ею сверх головы. И мне деньги платят отнюдь не за бесплодную ругню с вами на форуме Строимдом, а за позитивную деятельность. Поэтому не мешайте мне работать и не отвлекайте меня от дел.:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бедная дама...уже в который раз, с маниакальным упорством, повторяет одну и ту же мантру - "У меня всё хорошо...":)

А все говорят - не-а...хреновенько...и там и сям....:(

 

Я помогу Вам, девушка-литературовед - у Вас, в ближайшие шесть-семь лет, а может и более, в зависимости от условий эксплуатации с проводкой "ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО", ну или около того....

Первый звоночек - начнут срабатывать ДА(ежели они есть и грамотно подключены..кстати, попросите Павлухана - пусть проверит.

.... да, так вот сработки ДА или УЗО.. -спонтанно и редко, потом всё чаще - вот тут уж караул и вспоминаем пост Славы Щ в нашей Великой Ветке про славных электриков...да и саму тему БС...

Помните, в одном из первых постов в Вашей теме я говорил о том, что Вы получили ровно то, что оплатили???

Я и сейчас готов это повторить..по деньгам и работа, по Сеньке и шапка...(посл)

И Ваш звонок бугру электриков вызван именно тем, что логика Вам подсказывает - прав форум, а вот эмоции, кои Вас так захлестнули ишут оправданий, любых, пусть даже "за уши притянутых"....

Но эмоциональный всплеск пройдёт, минует гипертонический криз и начнётся просто жизнь...вот она и покажет, кто прав..к сожалению за Ваш счёт....

Почему за Ваш - дык посмотрите сколько нормальных спецов липистрических было зарегистрировано на форуме в тот момент, когда вы ваяли свой дом - вагон и маленькая тележка - ну мало денежек, понятно, не устраивают расценки - ну дык чо, проконсультировать можно ж было кого-то пригласить???

Не разорились бы, даже если б и чаем пришлось бы напоить...

 

Ну да ладно, что было - то прошло...Ваш дом - Ваши решения...

 

Вот только интересно, Вы что, всерьез рассчитывали на то, что электрический бугор признает свою промашку???????????

Кто бы мог подумать....такой наив...граничит с .....(промолчу, воспитание...ёпрст!)

 

Он, (электрик) поступил, как и ожидалось - лучшая защита - нападение, так что не ждите - умрёт - но скажет, что всё хорошо, пошли все остальные куда-нибудь...

Вот только историю с ШВВП дядька или намеренно интерпретировал или сам понятия не имел, о чём говорил..

Был, был такой КАБЕЛЬ - ПУНП или ПУНГ - шикарная вещь по тем временам - все его жаждали иметь, потому как он был единственный гибкий (кстати была как моножильным так и многожильным), про который во всех справочниках писалось - "....допускается прокладка по стене из негорючих материалов открыто...." - рай для монтажника, коим и являлся Ваш покорный слуга.

Да, кстати, что б Вас не вводил в заблуждение пост Главного энергетика или просто энергетика - по служебным обязанностям -не более, чем обыкновенный "пользователь -эксплуататор", в кабелинах-автоматах более сведущи были как раз монтажники - именно они монтировали то, что энергетик должен был грамотно эксплуатировать...

 

В ДБН не сказано про ШВВП и стену....Зайдите на сайт изготовителя, уж сколько раз приводили евонные описаловки - кто, что, для чего - и ежели после этого останутся сомнения -

ну тогда чо....ну может так - на катушке с нитками тоже не написано, что нельзя применять для буксировки автомобилей и подъёма грузов кранами, равно как и на буксировочном тросе нет надписи, что нельзя применять вместо лески для рыбалки или пришить пуговку на пижамку....

 

Да, ежели вдруг у Вас сомнения возникнут, а кто собственно этот критикующий и какие основания ему доверять - то я готов соответствовать - тоже, из бывших военных, дважды с профильным высшим образованием и одни раз финансовым - но тоже -"верхним", а уж должностей электрических - я и считать перестал...

Лицензии? - ну да, тоже наличествуют одна липистрическая, она же строительная, а ещё одна от МЧС, пожарных то бишь, есть и своя аттестованная электроизмерительная лаборатория - то есть под ранг "Бездельника торчащего в сети" я вроде не канаю, ИМХО, конечно,:D

 

Завершая свой опус повторяю - "У Вас всё будет хорошо"...:beer:

 

Чуток меньше верьте "на слово" людям, помните, что все жаждут Ваших денег, вот только слово "заработать" забывают применять на практике...

всё больше "нажухать-нае....ь" в ходу...:no:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взял с сайта дилера "одессакабель"

 

(ссылка устарела)

ШНУР СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ШВВП

Предназначен для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем 380/380 В.

Для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, шнуров удлинительных, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях.

 

(ссылка устарела)

ПРОВОД ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ВВП

Предназначен для электрических установок на номинальное напряжение до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Применяется для монтажа электрических цепей в стенах, на досках, в пустотных каналах строительных конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых помещениях, для монтажа силовых и осветительных сетей, при необходимости наличия заземляющей жилы..

 

 

это так , чтобы не было больше флуда о назначении шввп и ввп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя интуиция мне шепчет по ночам :с электрикой чёт не совсем то...

 

И Владимир Петрович мне не кажется "профи". Больше всего ему нравится травить байки о подвигах и славе.

 

Шарманщик прав- по деньгам и работа. Мы экономили, не разбирались... А в электрике разобраться и по сей день не можем...

 

У меня вопрос уважаемым электрикам- может быть можно посмотреть на то, что наваял пресловутый ВП критическим взглядом? В моём доме, местами не отделанном....А потом выложить свою критику в этой ветке...

 

Интуиция...

После прочтения этой ветки мне просто дурно...:cry::cry::cry:

 

Пы Сы- ни одной буквы про проводку я сказать не могу- по памяти не помню, а взглянуть не могу- в командировке я...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны фото щитков, коробки распределительной, и одной розетки и выключателя (подсоединения). С ШВВП жить можно, но при правильном оконцевании и регулярных измерениях сопротивления линий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, ШВВП существует в двух разновидностях: круглый и плоский.

.....

А позвольте спросить, остальные рекомендуемые здесь, все сплошь работают с моножильным? Очень сомневаюсь!

Рыся! ШВВП - ТОЛЬКО плоский. Круглый - это ПВС.:D Ваш бугор налапшал вам от всей души. Медный моножильный провод в отличие от алюминиевого чтобы переломать на сгибе надо раз 20-30 согнуть туда-сюда, не меньше. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите вы мне, пожалуйста, почему, несмотря на уничтожающую критику, вот прямо сейчас многие из тех, кто читает эту ветку, записывают телефон моих электриков, чтобы позвонить? Значит, все же я более убедительна, хотя и литературовед? А возможно, именно поэтому? А что, вообще литературовед -- это ругательство? Это очень плохо? Электрик -- это лучше? Так, что ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...