Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Геотекстиль, зачем под фундаментом ?

spartakr

Рекомендовані повідомлення

если делается замена пучинистого грунта на непучинистый (ПГС), то геотекстиль кладут, чтобы предотвратить дифузию в подушку мелких частиц пучинистого грунта; либо если устраивается дренаж, то укладка геотекстиля предотвращает заиливание.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ !

На моём участке заменили чернозём на песок.

Мне нужно его ложить ?

Что такое дифузия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диффузия в данном случае, это мелкие частички пучинистого грунта с грунтовыми водами перемещаются в песчано-гравийную подушку, что может привести к появлению пучинистых свойств последней.

 

если песок уже уложили, то смысла нету класть под бетон фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я буду на песок ложить щебёнку потом пенопласт и бетон плитного фундамента, тогда имеет смысл отделить песок от щебёнки геотекстилем ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебень от песка отделять не надо, щебень надо втрамбовывать в песок. пенопласт под фундаментом зачем? это чревато осадками и, как следствие, трещинами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я буду на песок ложить щебёнку потом пенопласт и бетон плитного фундамента, тогда имеет смысл отделить песок от щебёнки геотекстилем ?

 

Песок под щебнем выполняет одну из функции геотекстиля : не дает щебню "тонуть" в грунте.

Я бы стелил на грунт геотекстиль и на него щебень.

Утеплять лучше по фундаментной плите, а не под ней.

Это если говорить не о вопросах прочности, а о вопросах эффективности теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и много утонет? ;)

 

Ну вомнется.

Ну пенетрирует (это в стилистике "диффузии").

 

Случайно узнал ;), что :

 

- для плитного фундамента важно сохранить проектную толщину щебневой подсыпки так как она выполняет еще и функцию дренажного поля для дождевых вод или "емкости" для грунтовых вод, чтобы обеспечить одинаковое давление воды на плиту снизу. Для обеспечения проектной толщины щебневой подушки (водопроницаемого слоя) под щебень подстилают геотекстиль или песчаную подушку.

- для ленточных ф-тов наоборот рекомендуют щебень втрамбовывать в грунт. И тем самым уплотнять последний для увеличения его несущей способности. Это важно , учитывая то, что площадь опоры ленточки на грунт невелика.

 

Вопрос.

 

Вы рекомендуете щебень втрамбовывать в песок?

Зачем? :rolleyes:

 

Я очень люблю узнавать новое для себя. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диффузия в данном случае, это мелкие частички пучинистого грунта с грунтовыми водами перемещаются в песчано-гравийную подушку,

В данном случае , явление носит название "механическая суффозия" и наблюдается только когда уровень грунтовых вод выше насыпной подушки фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- для ленточных ф-тов наоборот рекомендуют щебень втрамбовывать в грунт.

Для ленточных вроде бы как рекомендуют песок перед щебнем подсыпать и в таком случае втрамбовывать не нужно, по крайней мере если речь не о многоэтажках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ленточных вроде бы как рекомендуют песок перед щебнем подсыпать и в таком случае втрамбовывать не нужно, по крайней мере если речь не о многоэтажках.

 

Да вот в том-то и дело. Под ленточку всегда желательно грунт сделать по плотнее. И, соответственно, с более высоким сопротивлением весу дома.

На дно траншеи бросают крупный щебень и "вбивают" его в грунт. Получается "цепная реакция" уплотнения в глубину. Причем уплотнение идет в виде трапеции. Получается как бы дополнительная пята большей площади.

Где-то читал, что так грунт можно уплотнить на глубину до 0,5 м.

Soil1.JPG.14356fdcb744e17e500efd24b42516e5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае , явление носит название "механическая суффозия"

 

Это ж надо было людям такое слово придумать! :lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дно траншеи бросают крупный щебень .

А 5-20 не пойдет? А то мне по бартеру завезли его тонн тридцать, теперь не знаю, куда его девать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...