Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заказ проекта в районной архитектуре!

Valentinooo

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом - не скупитесь: кто заказывал проект в районной архитектуре!

Как обстояло дело? есть ли предоплата? Какие части включает их проект (инженерную, конструктивную: Интересует делают ли они планы эл. проводки, водоразбора, канализации, поэтажные планы с размерами, вент выходами , высота стен окон, схема укладки плит, устройство фундамента, устройство кровли)?

Насколько такой проект в итоге далек от пожеланий заказчика?

Вобщем что из себя представляет проект, сделанный в районной архитектуре?

И были ли у кого трудности с согласованием такого проекта?

 

П.С.: вобщем выкладывайте все что в душе накипело! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заказываете проект у людей которые там работают. Как правило, в частной конторе, под крышей главного архитектора. Если они делают то, что Вам нравится, и недорого, почему нет. Согласовывать проще. Вот и все преимущества. Ну и местные товарищи, как правило, лучше ориентируются в особенностях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если они делают то, что Вам нравится, и недорого, почему нет.

 

Да вот тут загвоздочка - как понять, нравится мне проект или нет, если я увижу его только тогда, когда он будет готов. А насколько я поняла, в Макаровской архитектуре просят 100%-ю предоплату за их проект.

Вот и вопос - соглашатся на их условия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел в горархитектуру с понравившимся польским проектом, внес изменения, девушки все исполнили. Фасады, поэтажные планы, привязка, точки ввода коммуникаций, забор. Начальник конторы подписал. На основании этих чертежей согласованных в пожарке, СЭС и у гл.архитектора получил разрешение на строительство.

300 у.е. в 2005м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если 100% предоплата, то заказывайте на первом этапе токо эскиз. И готов он будет только тогда кoгда скажете вы. А пока Вам не нравится, он неготов. Змінено користувачем вторик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если 100% предоплата, то заказывайте на первом этапе токо эскиз. И готов он будет только тогда кoгда скажете вы. А пока Вам не нравится, он неготов.

 

ну что это за совет? Как можно говорить о том, что эскиз не готов, пока он не понравится? По каким критериям? По цвету? По закрученности линий? Нужно понимание, что такое дом и сколько денег он будет стоить в финале. Это должно быть конечной точкой отсчета. Ведь не за недостроенной коробкой идут к архитектору, а за тем, чтобы получить за свои деньги жилой дом. Не надо себя обманывать, вся эта экономия - лишь свидетельство непонимания глубины вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю да, и по цвету и по закручености линий в том числе, по моему точка отсчета это согласование задания на проектирование, а конечная точка, это блеск в глазах клиента и его желание бегом хвастать своим проектом перед всем миром. ни о какой экономии я не говорю, я говорю что архитектор должен получить свою денюжку только после того как удовлетворит клиента полностью, впринципе платить неустойку за потраченое время было бы тоже правильно. Змінено користувачем вторик
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто заказывал проект в районной архитектуре!

Насколько такой проект в итоге далек от пожеланий заказчика?

 

посмотрите готовые проекты их архитектурной мастерской. Познакомтесь (и съездите) к тем заказчикам, которые по их проектам уже построились - и узнайте у них, все ли их пожеланиябыли учтены, понравился ли им результат, как проходила работа - взаимодействие с архитектором.

 

И тольео если отзывы настоящих ЖИВЫХ людей об этой мастерской и специалистах в ней вам понравятся - тогда заказывайте у них проект - иначе - покупаете "кота в мешке"!

 

....ну а согласовать - они Вам конено свой проект согласуют... с этим наверняка проблем не будет... но нужен ли Вам легко согласованый дом, в котором тяжело живется? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет!

Попробовать можно, только врятли в архитектуре дадут адресса с телефонами заказчиков (комерчиская тайна).:(

Вот и обратилась на форуме - вдруг кто отзовется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал в одной конторе в этом году , которая специализировалась на Броварском районе. Она выполняла минимально необходимый пакет документов необходимый для согласования ( раздел АР -т.е. планы, фасады, разрезы,) если надо было делали раскладку плит, подсчет обьемов основных стройматериалов. При необходимости делали разделы ОВ,ВК и т.д.,но такой необходимости практически не возникало. После полностью согласованного эскиза материалы выдавались заказчику. Делалось все это по очень умеренной цене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет!

Попробовать можно, только врятли в архитектуре дадут адресса с телефонами заказчиков (комерчиская тайна).:(

Вот и обратилась на форуме - вдруг кто отзовется!

 

ну это тогда нужно чтобы кто-то с форума ИМЕННО у них делал свой дом.. маловероятно... надо требовать примеры у них самих напрямую.

 

Я всегда даю своим новым заказчикам телефоны старых - и по желанию - вожу их на все объекты (пощупать и увидеть). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вы же спрашиваете, наверное разрешения у своих клиентов, можно ли дать адресс, тел...

А в районной архитектуре - сервис еще тот "ненавязчивый советский" да и полная бюрократия :(

Мне вот в сельсовете телефоны соседей по участку дать не хотят, якобы "не имеют права без их на то разрешения", так хоть бери и тяни трансформатор за 200 000 грн самотужки, скинуться даже не с кем :cry:

Но все равно : за совет - огромное спасибо, попытаюсь добится хоть телефонов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вы же спрашиваете, наверное разрешения у своих клиентов, можно ли дать адресс, тел...

А в районной архитектуре - сервис еще тот "ненавязчивый советский" да и полная бюрократия :(

Мне вот в сельсовете телефоны соседей по участку дать не хотят, якобы "не имеют права без их на то разрешения", так хоть бери и тяни трансформатор за 200 000 грн самотужки, скинуться даже не с кем :cry:

Но все равно : за совет - огромное спасибо, попытаюсь добится хоть телефонов...

 

если не дают значит ждут презент, а вообще спросите когда собрание будет, вот и познакомитесь или прикрепите тематический вопрос на пару тройку видных местах с контактным номером

потому что на 2000... тянуть самому это самоубийство ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот тут загвоздочка - как понять, нравится мне проект или нет, если я увижу его только тогда, когда он будет готов. А насколько я поняла, в Макаровской архитектуре просят 100%-ю предоплату за их проект.

Вот и вопос - соглашатся на их условия?

:lol::lol::lol:

Если Вы готовы платить за это деньги, то в Макаровской архитектуре сидят гении. Вот это бизнес :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Пришел в горархитектуру с понравившимся польским проектом, внес изменения, девушки все исполнили. Фасады, поэтажные планы, привязка, точки ввода коммуникаций, забор. Начальник конторы подписал. На основании этих чертежей согласованных в пожарке, СЭС и у гл.архитектора получил разрешение на строительство.

300 у.е. в 2005м.

 

в пожарке и СЭС они согласовывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46523

 

Я тут (в виде вопроса) описала свой опыт общения с архитектурным агенством при райархитектуре. Мой совет, прежде чем связываться с ними, нужно все детально с ними же обсудить: за что именно они беруться, что это будет на выходе, "протаскивают" ли они такой проект по инстанциям, и оформляют ли с вами отношения документально. А то, в моем случае, в итоге я имею никому не нужный конфликт, с неясными последствиями, потерянное время и необходимость начинать все заново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот тут загвоздочка - как понять, нравится мне проект или нет, если я увижу его только тогда, когда он будет готов. А насколько я поняла, в Макаровской архитектуре просят 100%-ю предоплату за их проект.

Вот и вопос - соглашатся на их условия?

 

Разницы чей проект Вы принесете нет. Главное чтобы была лицензия у архитектора и все сделано согласно требованиям. Если у вас так много сомнений, зачем Вы идете в районную архитектуру? Если думаете таким образом сыграть на согласовании - этот номер не пройдет. На нашей улицы из 14 проектов только один заказывался в архитектуре, там человек старой закалки. Остальные приносили готовые проекты, процедура получения стройпаспорта занимала не больше недели. Если нужен контакт архитектора, обращайтесь. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46523

 

Я тут (в виде вопроса) описала свой опыт общения с архитектурным агенством при райархитектуре. Мой совет, прежде чем связываться с ними, нужно все детально с ними же обсудить: за что именно они беруться, что это будет на выходе, "протаскивают" ли они такой проект по инстанциям, и оформляют ли с вами отношения документально. А то, в моем случае, в итоге я имею никому не нужный конфликт, с неясными последствиями, потерянное время и необходимость начинать все заново.

А Вы оформлили отношения документально? подписывали с архитекрурой договор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы оформлили отношения документально? подписывали с архитекрурой договор?

 

Да нет! Оформлять отношения документально они отказались (вроде как они и так, почти одолжение мне делают - мне ведь нужен был проект не с нуля, а их оформление). Я дала им проект для анализа: возьмутся ли за это и сколько это будет стоить (я ведь понимаю, что не под каждый проект можно свою лицензию подложить, репутация чего-то стоит). В результате через полтора месяца "анализа" они мне выдают готовый и прошитый документ и говорят "с вас, дамочка, столько-то". Моя попытка поспорить о таком странном сервисе, и еще более странном ценообразовании, вызывала у них обиженно-оскорбленную реакцию. Хорошо, говорю, если я соглашаюсь на вашу цену - вы проталкиваете его в архитектуре?, договор, приходный ордер даете? Никто ничего не собирался давать и гарантировать прохождение в архитектуре, тоже. Такая себе поза монополиста. Ответственности никакой, гибкости никакой, менять ничего не хотим, а вот деньги вы нам заплатите - никуда не денетесь. В результате я разругалась с ними, денег, естественно не давала, проект остался им на память. Только время потеряла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы Вы не оговаривали условия Вашего сотрудничесива с райархитектурой, ничего путного из этого не выйдет. Вы судиться с ними собираетесь?

Никаких 100% предоплат. Это единственный рычаг воздействия на патнера. Им для работы не надо никаких материалов закупать. По этому предоалата не более 30%.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larisa, так вы обращались именно в районную архитектуру или в фирму при архитектуре? Это же 2 большие разницы...

 

valya_bes, а чем закончилась или еще не закончилась история с вашим соседом со старой закалкой, который заказал проект в Макаровской архитектуре? Мы ж с вами почти соседи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larisa, так вы обращались именно в районную архитектуру или в фирму при архитектуре? Это же 2 большие разницы...

 

 

А что, разве районная архитектура оказывает услуги проектирования? По-моему это разрешительно-надзорный орган.

И вокруг такого органа кормятся такие типа архитектурные фирмочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larisa, так вы обращались именно в районную архитектуру или в фирму при архитектуре? Это же 2 большие разницы...

 

valya_bes, а чем закончилась или еще не закончилась история с вашим соседом со старой закалкой, который заказал проект в Макаровской архитектуре? Мы ж с вами почти соседи!

 

Получил стройпаспорт, согласовал в СЭС и у пожарников, залил фундамент. Больше ничего не знаю ни по ценам, ни по срокам. Как правило в архитектуре находится архбюро, через которую и проходят все платежи, чертежи и т.д. Но если честно я бы к ним не пошла, мне хватило общения когда генплан нашей улицы делала. Отношение такое, вроде бы не я им деньги плачу, а они мне. Разговаривают через губы, создают вид занятости, хотя пасьянс "косынку" даже при клиентах не закрывают. Очень неприятно. Еще раз говорю, разницы чей вы проект принесете нет. У нас была еще одна схема, те кто строил без проекта, чтобы иметь разрешительные документы, договаривались через архитектора БТИ, платишь 300 у.е. плюс все официальные платежи, приезжает барышня, делает замер. Через определенное время получаешь такие же документы плюс обещание без проблем ввести в эксплуатацию дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на форуме писалось, что такая шара действует до конца 2010 года... Так вот и решила действовать "законным путем" :)

 

Раз сосед, который заказал проект в районке, согласовал стройпаспорт в вышесказанных инстанциях, то значит проект ему все-таки архбюро сделало! А то как бы он без проекта на дом согласовывал стройпаспорт? генплан что ли один можно согласавать в СЭСе/МЧСе?

Понимаете, я же не спешу - пусть делают проект хоть год, лишь бы сделали и потом голову не морочили, что формат не тот или масштаб переделать нужно...

 

П.С. пока в планах провести свет и построить баньку, а уж потом можно будет подумать о постройке дома :))

 

Еще раз говорю, разницы чей вы проект принесете нет

Вы правы, разницы нет, дело в стоимости услуг архитектора, Дело в том, что мне хочется именно такой дом, как я себе нарисовала... и это не похоже ни на один проект в е-нете, поэтому - выход один делать проект с нуля. Так?

 

А по поводу отношения архбюро к работе и клиентам - что вы хотели: наш ненавязчивый советский сервис... это уже в крови нашего народа, система мЫшленья! Чему тут удивлятся?

Не подумайте, я их не оправдываю, ни в коем случае. Просто хочу сложить мнение о качестве услуг райононной архитектуры как услугах эконом класса... если вообще реально получить проект в районном архитектурном бюро!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на форуме писалось, что такая шара действует до конца 2010 года... Так вот и решила действовать "законным путем" :)

 

Раз сосед, который заказал проект в районке, согласовал стройпаспорт в вышесказанных инстанциях, то значит проект ему все-таки архбюро сделало! А то как бы он без проекта на дом согласовывал стройпаспорт? генплан что ли один можно согласавать в СЭСе/МЧСе?

Понимаете, я же не спешу - пусть делают проект хоть год, лишь бы сделали и потом голову не морочили, что формат не тот или масштаб переделать нужно...

 

П.С. пока в планах провести свет и построить баньку, а уж потом можно будет подумать о постройке дома :))

 

 

Вы правы, разницы нет, дело в стоимости услуг архитектора, Дело в том, что мне хочется именно такой дом, как я себе нарисовала... и это не похоже ни на один проект в е-нете, поэтому - выход один делать проект с нуля. Так?

 

А по поводу отношения архбюро к работе и клиентам - что вы хотели: наш ненавязчивый советский сервис... это уже в крови нашего народа, система мЫшленья! Чему тут удивлятся?

 

А почему Вы решили, что Вам будут голову морочить? Вы с таким же успехом и за такие же деньги можете найти другого архитектора.... Банька - дело хорошее, удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...