Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по отоплению.

Vadim V.

Рекомендовані повідомлення

В планах в ближайшее время (сейчас ведутся штукатурные работы) сделать разводку труб отопления и ГХВС (двух этажный дом на 140 м.кв. общей площади, будет двухконтурный газкотёл, 11 шт радиаторов, пять точек водоразбора) без подключения радиаторов,котла,смесителей , тоесть даже неделать подводок от магистралей к батареям(без батарей точный размер неизвестен) а только тройники поставить на магистралях возле будущих батарей, к месту будущего котла подвести трубы, а если важно,то и гребёнку смонтировать, ГХВС точки водоразбора окончить отводами фиксируемыми.Делают -ли так??? Сколько стоит и как принято считать такую работу медью и второй вариант сшитым ПЭ с натяжными фитингами?

Заранее спасибо!

П.С. В электрике ведь делают разводку кабелей до штукатурки, а потом подрозетники, .... люстры.(кабеля-трубы,люстры-батареи:grin:)

user_online.gif forward.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... без подключения радиаторов,котла,смесителей , тоесть даже неделать подводок от магистралей к батареям(без батарей точный размер неизвестен) а только тройники поставить на магистралях возле будущих батарей, к месту будущего котла подвести трубы, а если важно,то и гребёнку смонтировать, ГХВС точки водоразбора окончить отводами фиксируемыми.Делают -ли так???

Сделают как хотите. Как говорится: "любой каприз..."

Но из практики, никогда еще не получалось вконце получить ровное аккуратное подключение радиаторов. Если же красота не играет роли, т. е. будет возможность после установки радиаторов спрятать трубы - все возможно. Не забудьте, монтажные работы обойдутся Вам в общем - в 1,5-2 раза дороже.

Обычно, сначала монтируется оборудование, радиаторы, далее - обвязка трубами. Радиаторы снимаются, делается внутренняя отделка, радиаторы ставятся на место.

Воду развести заранее можно, потому что почти вся современная сантехника подключается шлангами. И полсантиметра сюда-туда роли большой не сыграет.

П.С. В электрике ведь делают разводку кабелей до штукатурки, а потом подрозетники, .... люстры.(кабеля-трубы,люстры-батареи:grin:)

В электрике проводки гнутся немножко легче, чем трубочки (особенно медные). После штукатурке обычно на несколько мм. трубочки правее, левее, выше или ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделают как хотите. Как говорится: "любой каприз..."

Но из практики, никогда еще не получалось вконце получить ровное аккуратное подключение радиаторов. Если же красота не играет роли, т. е. будет возможность после установки радиаторов спрятать трубы - все возможно. Не забудьте, монтажные работы обойдутся Вам в общем - в 1,5-2 раза дороже.

Обычно, сначала монтируется оборудование, радиаторы, далее - обвязка трубами. Радиаторы снимаются, делается внутренняя отделка, радиаторы ставятся на место.

Воду развести заранее можно, потому что почти вся современная сантехника подключается шлангами. И полсантиметра сюда-туда роли большой не сыграет.

 

В электрике проводки гнутся немножко легче, чем трубочки (особенно медные). После штукатурке обычно на несколько мм. трубочки правее, левее, выше или ниже.

Красота и надёжность на первом месте. В дальнейшем,после разводки , в зависимости от ситуации, покупаем , навешиваем радиаторы и проштробив где нужно делаем к ним подключение (заделываем штробы,клеим обои), тоже и с котлом. Всё как обычно,только делим работу на ДВА этапа. Обоснуйте пожалуйста почему работа дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте пожалуйста почему работа дороже?

Дороже - потому, что

... Всё как обычно,только делим работу на ДВА этапа.

Два выезда, два раза разметка, прокладка трубопроводов под условные радиаторы, установка радиаторов и подвод к ним труб. И, конечно же времени уйдет раза в три больше.

Красота и надёжность на первом месте.

Надежность не пострадает, а красота страдает почти всегда. Из-за тех же милиметров, которые не совпадают.

Если важен именно такой процесс монтажа, могу попробовать описать процесс с "минимальными потерями", но не денег:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах в ближайшее время (сейчас ведутся штукатурные работы) сделать разводку труб отопления и ГХВС (двух этажный дом на 140 м.кв. общей площади, будет двухконтурный газкотёл, 11 шт радиаторов, пять точек водоразбора) без подключения радиаторов,котла,смесителей , тоесть даже неделать подводок от магистралей к батареям(без батарей точный размер неизвестен) а только тройники поставить на магистралях возле будущих батарей, к месту будущего котла подвести трубы, а если важно,то и гребёнку смонтировать, ГХВС точки водоразбора окончить отводами фиксируемыми.Делают -ли так??? Сколько стоит и как принято считать такую работу медью и второй вариант сшитым ПЭ с натяжными фитингами?

Заранее спасибо!

П.С. В электрике ведь делают разводку кабелей до штукатурки, а потом подрозетники, .... люстры.(кабеля-трубы,люстры-батареи:grin:)

user_online.gif forward.gif

Так обычно не делают, но при Вашем желании могут сделать. А зачем тогда ставить тройники на отопление, поставите, когда будут точно известны месторасположение и тип радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моё мнение так можно сделать, как вы хотите. Но для этого Вам нужно знать какие радиаторы будете использовать(ал. стальные). Лучше для вашего варианта стальные с нижней подводкой. Но нужно знать какие радиаторы по типоразмеру и тепловой мощности нужны, согласно размеров радиатора чётко с рулеточкой (а может и лазерным дальномером :D) врезаете тройники ставите запорную арматуру радиатора, запаковываете всё пакетами, и заливаете стяжкой. Для алюминия прийдётся штробить ещё и в верх, для подключения подачи. К стати можем предложить медную и мп трубу. Возим с германии сами :).

 

По поводу двухконтурного подумайте хорошо. Мой совет ставте одноконтурный с баком косвенного нагрева, будет Вам счастье с горячей водой, для ещё большего счастья + рецеркуляцию.

 

И сделайте расчёт теплопотерь Вашего дома (вдруг решите ставить стальные, потом не дорастите:()

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах в ближайшее время (сейчас ведутся штукатурные работы) сделать разводку труб отопления и ГХВС (двух этажный дом на 140 м.кв. общей площади, будет двухконтурный газкотёл, 11 шт радиаторов, пять точек водоразбора) без подключения радиаторов,котла,смесителей , тоесть даже неделать подводок от магистралей к батареям(без батарей точный размер неизвестен) а только тройники поставить на магистралях возле будущих батарей, к месту будущего котла подвести трубы, а если важно,то и гребёнку смонтировать, ГХВС точки водоразбора окончить отводами фиксируемыми.Делают -ли так???

 

Такой объём работы выполняется бригадой из двух человек за пять-семь дней, даже если усугубить монтажом канализации и тёплых полов уложить квадратов 50. Если нет финансов на весь объём, то лучше отложить выполнение работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах в ближайшее время (сейчас ведутся штукатурные работы) сделать разводку труб отопления и ГХВС (двух этажный дом на 140 м.кв. общей площади, будет двухконтурный газкотёл, 11 шт радиаторов, пять точек водоразбора) без подключения радиаторов,котла,смесителей , тоесть даже неделать подводок от магистралей к батареям(без батарей точный размер неизвестен) а только тройники поставить на магистралях возле будущих батарей, к месту будущего котла подвести трубы, а если важно,то и гребёнку смонтировать, ГХВС точки водоразбора окончить отводами фиксируемыми.Делают -ли так??? Сколько стоит и как принято считать такую работу медью и второй вариант сшитым ПЭ с натяжными фитингами?

Заранее спасибо!

П.С. В электрике ведь делают разводку кабелей до штукатурки, а потом подрозетники, .... люстры.(кабеля-трубы,люстры-батареи:grin:)

user_online.gif forward.gif

 

Я бы посоветовал решить какие радиаторы вы хотите(тип) и определиться с сантехником, который будет делать монтаж. Пусть он просчитает теплопотери и подберет радиаторы. На основе размеров радиваторов даже без их покупки можно свободно делать не только раскидку магистралей, но и выводы труб для подключения радиатора без конечных фитингов так сказать до лучших времен. Кто бы что здесь не писал это все реально сделать, а работа....не вижу смысла удорожать ее.....

1 этап это разводка труб, второй- монтаж и подключение радиаторов...-абсолютно разные виды работ..

 

После этого этапа вы можете заливать стяжки, делать шпатлевочные работы и прочее...потом вешаются радиаторы и подключаются...

 

 

ПС В этом сезоне уже 4 дома так сделал (по разным причинам: и финансовым и феншуйным заказчики самы выбирали такую этапность)..

 

ППС Сразу скажу чтобы ТС не рассматривал меня как будущего возможного исполнителя работы, потому как в этом году все возможные окна заняты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моё мнение так можно сделать, как вы хотите. Но для этого Вам нужно знать какие радиаторы будете использовать(ал. стальные). Лучше для вашего варианта стальные с нижней подводкой. Но нужно знать какие радиаторы по типоразмеру и тепловой мощности нужны, согласно размеров радиатора чётко с рулеточкой (а может и лазерным дальномером :D) врезаете тройники ставите запорную арматуру радиатора, запаковываете всё пакетами, и заливаете стяжкой. Для алюминия прийдётся штробить ещё и в верх, для подключения подачи. К стати можем предложить медную и мп трубу. Возим с германии сами :).

 

По поводу двухконтурного подумайте хорошо. Мой совет ставте одноконтурный с баком косвенного нагрева, будет Вам счастье с горячей водой, для ещё большего счастья + рецеркуляцию.

 

И сделайте расчёт теплопотерь Вашего дома (вдруг решите ставить стальные, потом не дорастите:()

Спасибо за предложение, ну в общем по трубам поговорим в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(Поступило предложение:

1. Монтаж медных D22 - 45 грн/м.п. ( 5м.)

2. D18 - 36 грн/м.п. (100м.)

3. D15 - 29 грн/м.п. (90м.)

4.Монтаж и подключение радиатора - 285 грн. (11 шт.)

 

Есть рекомендации и портфолио.

 

Уважаемые Сантехники , Ваше мнение об этих ценах???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл обсуждать цену работ? :)

 

Сайчас тьма народу набежит и скажет, что это дорого.... Некоторые скажут что цена нормальна и адекватна .... А реальные трудозатраты знает только предложивший это решение.

 

Что мы пытаемся обсудить, когда единых цен на эти услуги нет и никогда не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В планах в ближайшее время (сейчас ведутся штукатурные работы) сделать разводку труб отопления и ГХВС (двух этажный дом на 140 м.кв. общей площади, будет двухконтурный газкотёл, 11 шт радиаторов, пять точек водоразбора) без подключения радиаторов,котла,смесителей , тоесть даже неделать подводок от магистралей к батареям(без батарей точный размер неизвестен) а только тройники поставить на магистралях возле будущих батарей, к месту будущего котла подвести трубы, а если важно,то и гребёнку смонтировать, ГХВС точки водоразбора окончить отводами фиксируемыми.Делают -ли так??? Сколько стоит и как принято считать такую работу медью и второй вариант сшитым ПЭ с натяжными фитингами?

Заранее спасибо!

П.С. В электрике ведь делают разводку кабелей до штукатурки, а потом подрозетники, .... люстры.(кабеля-трубы,люстры-батареи:grin:)

user_online.gif forward.gif

 

Вот один из примеров как можно реализовать ваши требования к монтажу отопления и водоснабжения без наличия радиаторов и плотенчиков.

При этом мною было согласовано какие будут радиаторы и полотенчики а также котёл,относительно их и выдерживались розмеры будущих подключений.Этот объект был сделан больше года.

IMG0554A.thumb.jpg.f0334a0f766e26a669cad94792dc6e56.jpg

IMG0555A.thumb.jpg.f3d65f0a64a46bfd71b78e4bf7153a33.jpg

IMG0554A.thumb.jpg.52d5dc47549ffad53fe666c1798d8a45.jpg

IMG0555A.thumb.jpg.dabebef63fc07af063de4d1d57e32752.jpg

IMG0563A.thumb.jpg.cd498690ad790ece6fa96e99969c54a3.jpg

IMG0564A.thumb.jpg.18cdbf724b76c2bc34341c2100004c25.jpg

IMG0568A.thumb.jpg.4c5078cbd738aaff172abf5bbd6f3645.jpg

IMG0573A.thumb.jpg.c7a275179ad1bf5d2d72e31c961c24e9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основе размеров радиваторов даже без их покупки можно свободно делать не только раскидку магистралей, но и выводы труб для подключения радиатора без конечных фитингов так сказать до лучших времен. Кто бы что здесь не писал это все реально сделать, а работа....не вижу смысла удорожать ее.....

1 этап это разводка труб, второй- монтаж и подключение радиаторов...-абсолютно разные виды работ..

 

После этого этапа вы можете заливать стяжки, делать шпатлевочные работы и прочее...потом вешаются радиаторы и подключаются...

 

.

Сергей прав, по разным причинам довольно часто приходиться сначала разводить отопление, а только через время, как правило после штукатурных работ подключать радиаторы. Поступите таким же образом.

219735410_.thumb.JPG.d490d38892574cc0697bfb3d22db96b2.JPG

1574100287_2..thumb.JPG.bc8ede85306b023c64225d4c718614c3.JPG

566918225_2.3.thumb.JPG.9ef031a5e7d5471d069be7a9749b3033.JPG

676157500_2.thumb.JPG.afeac37d8f7b6bc72fc3bddc46244f29.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... феншуйность такого решения невелика.

Конечно, на оштукатуренные стеночки, без стяжки, а если еще и нижний подвод. Радость монтажников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл обсуждать цену работ? :)

 

Сайчас тьма народу набежит и скажет, что это дорого.... Некоторые скажут что цена нормальна и адекватна .... А реальные трудозатраты знает только предложивший это решение.

 

Что мы пытаемся обсудить, когда единых цен на эти услуги нет и никогда не было.

В общем убедили меня сообща:), готов потратить денги и на радиаторы (склоняюсь к металлическим с нижним подключением,хотя и дороже, но ведь сантехникам удобнее работать;)).

А что такого нереального и необычного может быть в работе по монтажу труб моего отопления чтобы непопробовать обсудить стоимость работы на сегодняшний день? Если нужны вводные, по которым определяется степень тяжести трудозатрат, готов выложить.

П.С. Ведь стоимость других строительных работ всегда бурно обсуждаем и советуемся, что-почём. Или сантехники "неприкасаемые":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или сантехники "неприкасаемые":D

Конечно прикасаемые. Но сантехник сантехнику рознь.

Список отличий я писать не стану.

Скажу одно: можно выполнить Вашу работу без радиаторов. Выпускается труба с запасом. Для опресовки, труба глушится или выпускается петлей. При навеске радиаторов немного фигурного штробления с приморозкой трубы раствором.

Некоторой разновидности сантехников, на сегодняшний день, Ваша работа уже не интересна. Работы расписанны до конца года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;)).

А что такого нереального и необычного может быть в работе по монтажу труб моего отопления чтобы непопробовать обсудить стоимость работы на сегодняшний день? Если нужны вводные, по которым определяется степень тяжести трудозатрат, готов выложить.

:D

Дело в том, что зачастую цены на работы привязаны к местности, где производится монтаж. В разных регионах они существенно отличаются друг от друга. Поэтому, мне кажется сложно обсуждать на форуме Ваши цены. Думаю, более предметно для Вас будет промониторить свой регион.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно прикасаемые. Но сантехник сантехнику рознь.

Список отличий я писать не стану.

Скажу одно: можно выполнить Вашу работу без радиаторов. Выпускается труба с запасом. Для опресовки, труба глушится или выпускается петлей. При навеске радиаторов немного фигурного штробления с приморозкой трубы раствором.

Некоторой разновидности сантехников, на сегодняшний день, Ваша работа уже не интересна. Работы расписанны до конца года.

Нет,радиаторы куплю! пусть монтаж будет по правильному. Сроки меня нежмут , могу сейчас могу в марте-апреле 2011 стартонуть. И всёже,какова стоимость такой работы(монтаж-пайка медных труб) у хороших сантехников в других регионах Украины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какова стоимость такой работы(монтаж-пайка медных труб) у хороших сантехников в других регионах Украины?

Я редко делаю медные разводки. 1-2 месяца каждый день одна медь. Выть начинаю.

На медных разводках, у нас Саша "Korni" сидит.

Любой монтажник всегда отталкивается от суммы, которую он хочет заработать на данном объекте.

Дом медью: отопление, вода, котельная. От 10 тыс. у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я редко делаю медные разводки. 1-2 месяца каждый день одна медь. Выть начинаю.

На медных разводках, у нас Саша "Korni" сидит.

Любой монтажник всегда отталкивается от суммы, которую он хочет заработать на данном объекте.

Дом медью: отопление, вода, котельная. От 10 тыс. у.е.

Десять тысяч долларов только работа???:shock: а, Вы наверное имели ввиду дом площадью 1000 м.кв. и по всей площади тёплые полы медью? Иначе сантехник обязан приезжать на работу на Ролс Ройсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом в 1000 квадратов и ТП медью, то сантехник не приезжать на Ролс-Ройсе должен, а уезжать на нем после выполнения работ:)

 

А цифра в 10000 у.е. таки реальная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десять тысяч долларов только работа???:shock: а, Вы наверное имели ввиду дом площадью 1000 м.кв. и по всей площади тёплые полы медью? Иначе сантехник обязан приезжать на работу на Ролс Ройсе.

У каждого специалиста свои расценки. И тут не марка авто играет роль. Знаю в нашем городе сантехника, который сначала на БМВ ездил, потом на Мерседесе, сейчас Вито взял. Уровень чувствуется потом, после... И я, как бывший сервисант, видел, почему.

В нашем городе, за такой домик, монтажники запросили бы 1,5-2 дол.

Кстати, фирмы, немного скинули цены. Поэтому, сейчас, иногда дешевле работать с фирмами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что зачастую цены на работы привязаны к местности, где производится монтаж. В разных регионах они существенно отличаются друг от друга. Поэтому, мне кажется сложно обсуждать на форуме Ваши цены. Думаю, более предметно для Вас будет промониторить свой регион.

Что-то с медью какой-то заколдованный круг:confused: , любые другие виды строительных расценок с разных регионов обсуждаем а эти низя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе сантехник обязан приезжать на работу на Ролс Ройсе.

И че так все возбудились? Лично мне, Ваш объект не интересен. Вы спросили, я Вам ответил.

Ролс-Ройс для моей работы малополезен, малый клирен, неразборной салон и багажник прицепить негде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...