Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по отоплению в 16эт.

@LEzhka

Рекомендовані повідомлення

Дом панельный 16 этажей 97года.

Отопление, подача воды по отдельным трубам в каждой комнате отдельная а слив по трубам в одну трубу "обратку".

Очень не удобно тянуть трубы через всю квартиру на кухню, где расположена обратка. С самой дальней комнаты это больше 30м трубы вести.

Вопрос: со стояка подачей горячей воды идет подача в батарею, можно ли туда же и слив сделать, а не тянуть через всю квартиру в обратку.? Не скажется ли это на функциональности радиаторов? 3 этаж подача воды с низу!

 

 

На картинке батарея на кухне, подача с лева, обратка с права отдельный стояк.

IMG_1643.thumb.jpg.28f06470f4a9120d06e9728c078e5fba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чьи у Вас там фиттинги на металопластике?

 

какой то пексал, но буду все паять пластиком.

А по сути вопроса что скажете? По технологии этого делать нельзя. Нельзя потому что я заберу все тепло себе, или потому что у меня в батарее будет плохо вода циркулировать и батереи будут плохо греть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой то пексал, но буду все паять пластиком.

....

 

Хотите совет из области добрых советов?

 

Застра***те квартиру. А лучше - квартиру соседей снизу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите совет из области добрых советов?

 

Застра***те квартиру. А лучше - квартиру соседей снизу :)

+1. За первый этаж пусть тоже не забудет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите совет из области добрых советов?

 

Застра***те квартиру. А лучше - квартиру соседей снизу :)

 

Очень содержательный ответ, и очень в тему.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. За первый этаж пусть тоже не забудет.

 

А ты своих соседей с верху и с низу уже застраховал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В батареях температура 30-45 градусов бывает в очень редких случаях 50, реально мерял градусником. Давление тоже понтовое, я думаю в 2-3 раза меньше чем положено, в этом году специально барометром померю.

Я зимой трогал руками пластиковые трубы еле теплые. Так что ничего с пластиковыми трубами не случится, пол дома подключено пластиком и ничего ни у кого не прорвало. Вы не путайте температуру 5 ТЭЦ раен Позняки с нормальными ТЭЦ где вода в системе 80-90градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты своих соседей с верху и с низу уже застраховал?

Нет надобности. Я в отличие от Вас, молодой человек, стараюсь не нарушать гидравлику зданий.Если бы Вы рубанули стояк вверху и внизу, пропустили бы через свои радиаторы теплоноситель, предварительно хорошо утеплив трубы, нигде не уменьшили диаметр, не забыли о перемычке (если ставите краны на радиаторы) и сделали бы все это качественным материалов, то думаю, что ни у кого, за исключением БТИ, к Вам бы не возникло вопросов. Для меня тема закрыта. Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В батареях температура 30-45 градусов бывает в очень редких случаях 50, реально мерял градусником. Давление тоже понтовое, я думаю в 2-3 раза меньше чем положено, в этом году специально барометром померю.

Я зимой трогал руками пластиковые трубы еле теплые. Так что ничего с пластиковыми трубами не случится, пол дома подключено пластиком и ничего ни у кого не прорвало. Вы не путайте температуру 5 ТЭЦ раен Позняки с нормальными ТЭЦ где вода в системе 80-90градусов.

А все потому что каждый делает,что хочет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все потому что каждый делает,что хочет.

Не в этом причина. У меня 3 этаж и подача воды с низу. Специально ходил на первый этаж трогал батареи, тоже ели теплые. И жильци тут не причем. на входе в подвале вода максимум 60 градусов. Мне объясняли что на Позняках идет магистраль от ТЭЦ и не планировалось что настроят столько домов и присоеденят к той же магистрали вот не хватает ни давления ни температуры на все подключенные дома. Слава богу в последнее время строят дома со своими котельнями а не подключают к нашей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите совет из области добрых советов?...

не хочу совет.

Объясните лучше что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните лучше что не так?

Система многоэтажки (гидравлика), рассчитывается и делается на весь дом, а не на отдельную квартиру. Некий запас, конечно, существует. Но если еще пара Ваших соседей сделают то же, что и Вы. А скорей всего так оно и есть. То очень большая вероятность, что Ваш стояк или дом может оказаться без отопления.

Лично я, такие случаи знаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В батареях температура 30-45 градусов бывает в очень редких случаях 50, реально мерял градусником. Давление тоже понтовое, я думаю в 2-3 раза меньше чем положено, в этом году специально барометром померю.

Я зимой трогал руками пластиковые трубы еле теплые. Так что ничего с пластиковыми трубами не случится, пол дома подключено пластиком и ничего ни у кого не прорвало. Вы не путайте температуру 5 ТЭЦ раен Позняки с нормальными ТЭЦ где вода в системе 80-90градусов.

 

Ну есть такое дело с температурами, а через год другой (дай бог изменится к лучшему), и что будете ремонт переделывать. А по поводу давления скажем так в 16 этажке только статика будет порядка 5 Атм, а реально у Вас на вводе поррядка 10-12 Атм, видел и 14.

Вполне возможно что у Вас уже половина соседей нахимичили и проблемы с отоплением это не только низкая температура теплоносителя, но и соседские "ноухау" которые приводят к уменьшению протока теплоносителя, самые распространенные "приколы" это термоголовки без байпасной линии и теплые полы врезаные напрямую в радиаторное отопление ну и т.д.. Можно греться и при температуре теплоносителя в 30-35 градусов, только скорость протока будет такой что стояки ходуном ходить будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в этом причина. У меня 3 этаж и подача воды с низу. Специально ходил на первый этаж трогал батареи, тоже ели теплые. И жильци тут не причем. на входе в подвале вода максимум 60 градусов. Мне объясняли что на Позняках идет магистраль от ТЭЦ и не планировалось что настроят столько домов и присоеденят к той же магистрали вот не хватает ни давления ни температуры на все подключенные дома. Слава богу в последнее время строят дома со своими котельнями а не подключают к нашей.

все это фигня -- у мну на поздняках - -батареи нормальные... пора бить лицо жековским барыгам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу совет.

Объясните лучше что не так?

 

Очень большое давление в системе и возможные высокие температуры вкупе с гидроударами могут привести в авариям на ППР трассах в многоэтажках. И не то что могут - приводят к таким авариям. Аналогично ситуация с м\п трубами.

 

На высотках хорошо стоит сталь и медь. Причем сталь - более желательно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну есть такое дело с температурами, а через год другой (дай бог изменится к лучшему), и что будете ремонт переделывать. А по поводу давления скажем так в 16 этажке только статика будет порядка 5 Атм, а реально у Вас на вводе поррядка 10-12 Атм, видел и 14.
Взял в руки пластиковую трубу написано 95градусов и 10бар. У меня в реале половина это когда очень хорошо топят, а то и меньше.

А насчет того что через год два может будет лучше... ну ну "покращення житя вже сьогоднi".

 

 

... Вполне возможно что у Вас уже половина соседей нахимичили и проблемы с отоплением это не только низкая температура теплоносителя, но и соседские "ноухау" которые приводят к уменьшению протока теплоносителя, самые распространенные "приколы" это термоголовки без байпасной линии и теплые полы врезаные напрямую в радиаторное отопление ну и т.д ...
Может и на химичели с верху еще 13 этажей. Но у меня 3 этаж и подача с низу в верх идет. Те соседи что с низу точно ничего не ваяли, я смотрел.

Я не пойму самой схемы. Вот у меня с низу подошла горячая вода и пошла по батареям и в обратку. Цепочка замкнута. Всё. По логике вещей соседи что с низу могут повлиять на мое тепло а что с верху на меня никак не влияют.

 

 

все это фигня -- у мну на поздняках - -батареи нормальные... пора бить лицо жековским барыгам.
У нас не жек а домуправление Григоренко 36. Ходил, скандалил... ходил лично с главным инженером в подвал и смотрел входящую температуру. последний раз была 60 градусов входящая в дом. Нам начисляют плату за отопления согласно приборам в подвале (типа сомописци) в расчете на квадратуру.

 

Очень большое давление в системе и возможные высокие температуры вкупе с гидроударами могут привести в авариям на ППР трассах в многоэтажках. И не то что могут - приводят к таким авариям. Аналогично ситуация с м\п трубами.

На высотках хорошо стоит сталь и медь. Причем сталь - более желательно.

очень часто бываю в новых отремонтированых квартирах в том числе многоэтажках и в 70% случаях батареи подключены именно пластиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Взял в руки пластиковую трубу написано 95градусов и 10бар. У меня в реале половина это когда очень хорошо топят, а то и меньше.

А насчет того что через год два может будет лучше... ну ну "покращення житя вже сьогоднi".

 

Руководство в домоуправлении поменяется и все будет гуд, у нас в обслуге (общедомовые узлы учета) есть два одинаковых дома на один Киевэнерго в суд подало за долги, а в другом металлопластиковые окна в парадном ставят, а все упирается в обоих случаях в управдома.

 

2. Может и на химичели с верху еще 13 этажей. Но у меня 3 этаж и подача с низу в верх идет. Те соседи что с низу точно ничего не ваяли, я смотрел.

 

Ну или руки не дошли, или повезло с соседями.

 

3. Я не пойму самой схемы. Вот у меня с низу подошла горячая вода и пошла по батареям и в обратку. Цепочка замкнута. Всё. По логике вещей соседи что с низу могут повлиять на мое тепло а что с верху на меня никак не влияют.

 

Нарушив гидравлику аж бегом можно остаться без тепла, если Вы заузите диаметры, то у Вас станет менее тепло и без соседей.

На Печерске в старом доме где народ наделал "евроремонтов" вода по полотенчикам (обратка отопления) бежит то вверх то вниз, так до сих пор причина и неизвестна, а полотенчики холодные, да и радиаторы там как у мертвеца ноги- а система однотрубная, вроде ничего хитрого и пока ремонты не делали все отлично работало.

 

 

4. У нас не жек а домуправление Григоренко 36. Ходил, скандалил... ходил лично с главным инженером в подвал и смотрел входящую температуру. последний раз была 60 градусов входящая в дом. Нам начисляют плату за отопления согласно приборам в подвале (типа сомописци) в расчете на квадратуру.

 

А тут причин может быть несколько начиная от длинной теплотрассы лежащей в воде до "химиков" тепловиков сидящих в так называемой бойлерной, да и гильзу градусника нужно маслом заполнять, а то на сухую можно намерять. И про самописцы уже давно забыто (вобще фигня какаято, попахивающая лапшой на уши), где они стоят и кто туда чернило доливает, это прошлый век их уже и на котельнях поубирали, да и Киевэнерго принимает только ведомости распечатанные с приборов учета.

 

очень часто бываю в новых отремонтированых квартирах в том числе многоэтажках и в 70% случаях батареи подключены именно пластиком.

 

Это от того что так проще делать и ответственность будете нести Вы сами в случай чего. Это у нас бардак просто, а вобще в общедомовые инженерные сети лезть самостоятельно запрещено, и эт правильно, только никто за этим не смотрит. Заложено в проекте железо значит должно быть железо, но сантехникам с ним работать неудобно, вот и напаривают пластик. Я в этом плане с Муравой солидарен.

Из примера могу привести: знакомая на 15м этаже 22 этажки заменила стояки отопления на пластик еще и спрятать решила, по итогу выковыривали все назад и меняли обратно на металл, так как было залито три этажа снизу, благо без ремонта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И про самописцы уже давно забыто (вобще фигня какаято, попахивающая лапшой на уши), где они стоят и кто туда чернило доливает, это прошлый век их уже и на котельнях поубирали, да и Киевэнерго принимает только ведомости распечатанные с приборов учета...

Там не самописци с чернилом, а какая то байда которая пишет то ли на флешку то ли на какой то внейний носитель, точно как называется не скажу.

 

Руководство в домоуправлении поменяется и все будет гуд, у нас в обслуге (общедомовые узлы учета) есть два одинаковых дома на один Киевэнерго в суд подало за долги, а в другом металлопластиковые окна в парадном ставят, а все упирается в обоих случаях в управдома.

Пластиковая только возвратка, сами батареи подключены к стоякам металом. Даже если и случится чудо и в стояках будет 80-90градусов то в возвратке в лучшем случае 30-50градусов.

 

зы. Сантехники которые обслуживают наш дом лет уже с 7 тоже предлагали мне провести "обратку" пластиком. Они так и ведут, а у них на балансе весь наш дом а это 700 квартир и несколько других домов. Я думаю им нету смысла лепить халтуру, и потом за нее отвечать. Например запитать батареи вместо "обратки" в "подачу" они категорически отказались.

Змінено користувачем @LEzhka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

ВАЖНЫЙ ВОПРОС.

Зашел я в эпицентр, спросил у продавца какие пластиковые трубы можно использовать для отопления и какие держат много атмосфер, он говорит что труба 20pn держит 20 атмосфер. Но я чувствую что здесь что то не то. Так как на трубе написано 20pm, 95градусов, 10Бар. Чето я не въежаю.:o

Мне надо для возвратки максимум что там будет то это 50градусов. Мне труба 20pm с алюминием подойдет, или есть специально какие то? (медь и сталь не буду ставить, можете не ехидничать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счастье, что я не живу в таком доме! У меня в стояке два умельца "ремонты" сделали. Правда, особо сильно систему не порушили - только поврезали лишних кранов. Пришлось поработать - когда иск в суд показал вместе с предписанием ЖЭКа - все сразу быстренько согласились восстанавливать систему до проектного состояния. И все сделали - за две недели.

То же и Вас ждет - порушили гидравлику - теперь пока не восстановите - тепла не увидите. Кроме того, Вы не имеете права самовольно менять проект теплосети - восстанавливать будете обязательно, если, конечно грамотные люди найдутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Счастье, что я не живу в таком доме! У меня в стояке два умельца "ремонты" сделали. ....

 

Перед тем чем писать всякий бред надо внимательно ВЧИТЫВАТЬСЯ в то что написано.

Тема первого поста уже давно закрыта, мне сказали что нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Пришлось поработать - когда иск в суд показал вместе с предписанием ЖЭКа - все сразу быстренько согласились восстанавливать систему до проектного состояния. И все сделали - за две недели....

 

Ну ну:lol:

Наверное соседи вас сами пустили посмотреть что они там на вразали. Мол смотрите какие мы козлы, подайте на нас в суд, а потом еще и представителей ЖЭКа пригласили, похвастаться.

 

Я очень часто бываю в квартирах где только что сделан ремонт, так в большинстве случаев (80%) там полная переделка всех коммуникаций включая и отопления. И переделывают так как им в голову взбредет. И кстати еще никому ничего не пришлось обратно в первоначальный вид переделывать.

Вспомните в какой мы стране живем, не Германия ведь.

 

ЗЫ. повторюсь я ничего нигде не переделывал, разве что радиаторы поставил нормальные, но это сделали уже наверное все в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом панельный 16 этажей 97года.

Отопление, подача воды по отдельным трубам в каждой комнате отдельная а слив по трубам в одну трубу "обратку".

Очень не удобно тянуть трубы через всю квартиру на кухню, где расположена обратка. С самой дальней комнаты это больше 30м трубы вести.

Вопрос: со стояка подачей горячей воды идет подача в батарею, можно ли туда же и слив сделать, а не тянуть через всю квартиру в обратку.? Не скажется ли это на функциональности радиаторов? 3 этаж подача воды с низу!

 

 

На картинке батарея на кухне, подача с лева, обратка с права отдельный стояк.

 

Вам ненадо тянуть трубу от батарей в обратку,всё прекрасно будет работать и на одном стояке.Делайте так как на рисунке,по идее оно должно быть так изначально в проэкте дома.

Но если у ваших соседей на 1м и 2м этаже сделано так как на рисунке то из за этого может упасть температура у вас и выше этажами из за того что теплоноситель 1го и 2го этажа с подачи через радиаторы уходит сразу в обратку и естественно вам нехватает количества теплоносителя.

По поводу труб подключения .Подключайте свои радиаторы трубой ППstabi она намного прочней чем МП. На стояку сразу установите краны а от кранов к радиатору уже подключаете трубой ППstabi не менее 25мм.

Doc1.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам ненадо тянуть трубу от батарей в обратку,всё прекрасно будет работать и на одном стояке.Делайте так как на рисунке,по идее оно должно быть так изначально в проэкте дома.....

 

в проэкте дома подвод воды отдельными стояками и потом все в одну обратку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...