Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грибники Ау! Или когда и где собирать грибы в лесу.

Shadow Lord

Рекомендовані повідомлення

и скока портится они не будут ?

 

Рецептов много на самом деле. Каждый изголяется как может. Лично я прошлый раз вымачивал в нескольких водах как написано но ваще не варил! Так они у меня начали плесневеть где-то месяца через два там где доступ к воздуху был, ну ниче страшного, даже придало пикантности вкусу, как сыр французский :-)

Так вот мне кажется что чем меньше этих выварок разных тем лучше сохраняются питательные / вкусовые свойства. Большинство грибов ваще сырыми годны в пищу. А вообще погуглите, много нового узнаете. Но соленые грузди советую попробовать, это не то что в супермаркете - там гавно маринованое на вкус ваще не такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я... А я... А я вчера был в лесу за Поташней! Начали гулять .. ну думаю как всегда... с пустыми ведрами вернемся. Однако вселяли надежду наличие свежих мухоморов. Бродили бродили и надыбали в одной посадке взрослый красавец польский гриб! Ба , да они из моха растут. Там где мох то там то сям торчали шляпки польских, да еще в пнях прятались, а так на хвое - небыло. Мы давай шерстить эту посадку туда - сюда. Не фонтан но по итогу 2,8 кг набрали. Половина польские, на втором месте гриб моховик, кажись его решотка называют еще. Нашол пару крупных белых грибов, как оказалось жена тоже нашла штуки 4 маленьких беляков, тока она не знала что это белый гриб :lol:, один с красненькой головкой, подберезовик кажись, ну и по мелочи лисички и гриб зонтик. Польские и белые помариновали - получилось 2 литра. Остальное пожарили. Наконец-то хоть какой-то улов :) Фотку выложу вечером если не забуду.

 

Вот че набрали.

DSC00112a.thumb.jpg.7867581db1682a3590b4eafa352f66a0.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а светлые крупные, возле кастрюльки - это кто?

 

 

Это Вам лучше не брать 100%.

Их запросто можно спутать с мухоморами-поганками.

Это гриб-зонтик. Возможно, тигровый, а может, и краснеющий, не поймешь с такого ракурса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство грибов ваще сырыми годны в пищу.[/quote]

 

 

Самое страшное заблуждение и самая мучительная смерть.

Для большинства грибов - НЕ МЕНЕЕ 25 мин. тепловой обработки !!!!!!!

 

 

Не в плане поучения, а здоровья для, прошу Вас напомнить самим себе правила.

 

Даже опытные грибники всегда должны строго соблюдать основные правила сбора: только в этом случае можно избежать грибных отравлений. Вот эти правила.

1. Собирать нужно только те грибы, о которых хорошо известно, что они съедобны.

 

2. Грибы, которые вызывают сомнение, ядовиты они или нет, собирать и пробовать на вкус сырыми ни в коем случае нельзя.

 

3. Категорически запрещается сбор грибов, у основания ножки которых имеется клубневидное утолщение окруженное оболочками,— это бледная поганка, красный мухомор и др.

 

4. Нужно стараться брать грибы (особенно сыроежки) с целой ножкой, чтобы не потерять важный признак, указанный в 3 правиле.

 

5. При сборе шампиньонов, чтобы не спутать их с бледной поганкой, необходимо обращать пристальное внимание на цвет пластинок, расположенных с нижней стороны шляпки. Напоминаем, что у шампиньона они бледно-розовые или темно-бурые, а у бледной поганки всегда белые.

 

6. Собранные волнушки, грузди, подгрузди и другие грибы, содержащие млечный сок, перед засолкой надо обязательно вымочить или отварить. То же относится к валуям и сыроежкам.

 

7. Строчки и сморчки, как уже говорилось, нужно обязательно обезвредить.

 

8. Никогда нельзя использовать в пищу съедобные, но перезрелые, ослизлые, дряблые, червивые и испорченные грибы. Почему? Потому что в них происходит процесс саморазложения (автолиз), при котором выделяются ядовитые вещества.

 

9. Ни при каких обстоятельствах нельзя есть сырые грибы. Принеся из леса, их нужно сразу рассортировать по отдельным видам, тщательно просмотреть, все перезрелые, дряблые, червивые и сомнительные отобрать и выбросить. Кулинарная обработка — в день сбора или не позже утра следующего дня.

 

vostruha.ru/content/view/2366/5/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя самым вкусным грибом считаю шампиньоны , те , кот растут на полях.

эти на сравнить с выращенными в теплицах.

запах...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а светлые крупные, возле кастрюльки - это кто?

 

Это клевый гриб зонтик. Некоторые любят шляпку в муке обволочь и жарить как блинчики. Хороший сьедобный гриб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство грибов ваще сырыми годны в пищу.[/quote]

 

 

Самое страшное заблуждение и самая мучительная смерть.

Для большинства грибов - НЕ МЕНЕЕ 25 мин. тепловой обработки !!!!!!!

 

Ну я говорил о СЪЕДОБНЫХ грибах, есть так же группа УСЛОВНО СЬЕДОБНЫЕ, это как раз те которые варить надо и т.д. Груздь в литературе идет как условно сьедобный однако в некоторых местах россии жрут и так.

 

Не в плане поучения, а здоровья для, прошу Вас напомнить самим себе правила.

 

Даже опытные грибники всегда должны строго соблюдать основные правила сбора только в этом случае можно избежать грибных отравлений. Вот эти правила.

 

1. Собирать нужно только те грибы, о которых хорошо известно, что они съедобны.

 

Всмысле вы лично вкурсе что они сьедобны. Многие балбесы и гриб зонтик называют поганкой, это его ядовитым не делает.

 

2. Грибы, которые вызывают сомнение, ядовиты они или нет, собирать и пробовать на вкус сырыми ни в коем случае нельзя.

 

Можно сколько влезет если не глотать, иногда это единственный способ убедиться в том что вы не ошиблись в грибе, ядовитые в основном горчат

 

3. Категорически запрещается сбор грибов, у основания ножки которых имеется клубневидное утолщение окруженное оболочками,— это бледная поганка, красный мухомор и др.

 

Ну тогда я вчера сожрал бледную поганку, ибо у него было клубневидное утолщение, я его правда срезал, но на фото всеравно заметно что там расширение началось. По вашим рассказам мне конец.

 

4. Нужно стараться брать грибы (особенно сыроежки) с целой ножкой, чтобы не потерять важный признак, указанный в 3 правиле.

 

Собирать надо с ножкой чтоб потом ее сьесть:D

 

5. При сборе шампиньонов, чтобы не спутать их с бледной поганкой, необходимо обращать пристальное внимание на цвет пластинок, расположенных с нижней стороны шляпки. Напоминаем, что у они бледно-розовые или темно-бурые, а у бледной поганки всегда белые.

 

Согласен

 

6. Собранные волнушки, грузди, подгрузди и другие грибы, содержащие млечный сок, перед засолкой надо обязательно вымочить или отварить. То же относится к валуям и сыроежкам.

 

Дык а кто спорит

 

7. Строчки и сморчки, как уже говорилось, нужно обязательно обезвредить.

 

:shock:это о чем

 

8. Никогда нельзя использовать в пищу съедобные, но перезрелые, ослизлые, дряблые, червивые и испорченные грибы. Почему? Потому что в них происходит процесс саморазложения (автолиз), при котором выделяются ядовитые вещества.

 

Так и есть

 

9. Ни при каких обстоятельствах нельзя есть сырые грибы. Принеся из леса, их нужно сразу рассортировать по отдельным видам, тщательно просмотреть, все перезрелые, дряблые, червивые и сомнительные отобрать и выбросить. Кулинарная обработка — в день сбора или не позже утра следующего дня.

 

Тю, а я ем по чуть чуть прям в лесу, те что я вкурсе что сьедобные. А шампиньоны с магазина можно? А то мы прям сырыми их режем в салат. А еще я люблю взять сырой шампиньён и захавать с майонезиком:)

DSC00111a.thumb.jpg.84c6e3a9576a8a943ca3d664003a693a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шо с груздями и поддубниками делать ?

у меня на участке поддубников -пол ведра отдал соседу

Отдайте за пиво мне грузди только черные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гриб зонтик. Некоторые любят шляпку в муке обволочь и жарить как блинчики.

 

рассказывали что на вкус как жареная рыба, но там рецепт немного другой. чтото с яйцом было... гугл говорит что + молотые панировочные сухари. называют "Гриб-зонт жареный в кляре", но пишут что по вкусу как "напоминает нежнейшую свинину с грибами"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 км от Киева в сторону Яготына в воскресенье. Есть польские, моховики и зонтиков оч много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассказывали что на вкус как жареная рыба, но там рецепт немного другой. чтото с яйцом было... гугл говорит что + молотые панировочные сухари. называют "Гриб-зонт жареный в кляре", но пишут что по вкусу как "напоминает нежнейшую свинину с грибами"

 

 

Сказки все это... "жареная рыба", "свинина"... Гриб как гриб, вкусно приготовишь - будет вкусным.

Переростки имеют шляпки до 15-20 см. в диаметре.

Их, переростков, брать не стоит - жесткие, вкус не тот.

А гриб-печеночник (печенку) кто-то берет? Вкусно в супах,

и спутать ни с чем невозможно его... Сейчас его время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездил кто под киев в леса? Есть что? :) В Пущу кто ездил?

Сегодня был, ничего не нашли (район цветоводства)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказки все это... "жареная рыба", "свинина"... Гриб как гриб, вкусно приготовишь - будет вкусным.

Переростки имеют шляпки до 15-20 см. в диаметре.

Их, переростков, брать не стоит - жесткие, вкус не тот.

А гриб-печеночник (печенку) кто-то берет? Вкусно в супах,

и спутать ни с чем невозможно его... Сейчас его время.

 

Незнаю такого. А что за печеночник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю такого. А что за печеночник?

 

 

Растет на дереве нарост, сверху слизь, как кусок мяса внутри (если разрезать),

с мраморными прожилками... это гриб-печеночник.

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот такой гриб? :)

grib_d.jpg

растет на пнях (дурноклена) около дома. резали примерно с марта как потеплеет и до осени. местные бабки называют "дэрэвьянык".

варили, жарили - гриб отличный. на вкус не скажу - не поверят. на фото немного переросший, резать первые три дня после дождя, на 4-й уже не то.

как по научному называется не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот такой гриб? :)

grib_d.jpg

растет на пнях (дурноклена) около дома. резали примерно с марта как потеплеет и до осени. местные бабки называют "дэрэвьянык".

варили, жарили - гриб отличный. на вкус не скажу - не поверят. на фото немного переросший, резать первые три дня после дождя, на 4-й уже не то.

как по научному называется не знаю.

 

 

Это похоже на один из видов трутовика серно-желтого.

Хороши молодые грибы, по мягкости примерно как докторская колбаса.

Его нужно разрезать ломтями и обязательно вымачивать 6-12 часов в обычной холодной воде перед готовкой, для удаления горьковато-кисловатого привкуса.

Далее - жарить, варить, еще вкусней - в фарш на котлеты,

вместе с мясом и т.п. Проверено лично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это похоже на один из видов трутовика серно-желтого.

Хороши молодые грибы, по мягкости примерно как докторская колбаса.

Его нужно разрезать ломтями и обязательно вымачивать 6-12 часов в обычной холодной воде перед готовкой, для удаления горьковато-кисловатого привкуса.

Далее - жарить, варить, еще вкусней - в фарш на котлеты,

вместе с мясом и т.п. Проверено лично!

 

Мда-а-а... Я думал это я экзотические грибы собираю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во!

Всем грибам гриб

(ссылка устарела)

А сейчас их в лесах полно. Вперед все за Леней, в космос. Фото телефоном сегодняшние.

1643670750_292.thumb.jpg.29d5712f74c41b30a0e6add2a05aab15.jpg

1019567830_293.thumb.jpg.b57a609ce9a5c12dd082f7385edfcc62.jpg

71631478_294.thumb.jpg.dac4e2581d5ec6e67f1e60ad2ef61cde.jpg

861753316_295.thumb.jpg.60c7727729ff956b2a3ec47947a7557f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас их в лесах полно. Вперед все за Леней, в космос. Фото телефоном сегодняшние.

Съев такой до дискотеки можна не доехать-))):shock::o....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...