Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция уже построенного дома, помогите!

Demonus

Рекомендовані повідомлення

Дом построен скажем лет 10, но гидроизоляция подвального помещения уже совсем некудышняя. В некоторых комнатах в подвале нету штукатурки и через швы протекает вода, также в некоторых комнатах штукатурка обваливается и я хочу попросить у вас помощи рассказать мне как толково сделать внутри гидроизоляцию ?

Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, что советуют один раз увидеть, чем N-ое количество раз услышать. По опыту не зря советуют.

Тем более тема емкая.

Поэтому.

Найдите время и

с 9.00 до 18.00 в будни

или

с 10.00 до 14.00 в субботу

подъедьте к нам на проспект Науки 59.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прошёл дождь вчера...спустилась в подвал и прозрела:o, в топочной вода..

(ссылка на изображение устарела)

и в комнате подвала которая с другой стороны тоже на стыке пол стена мокрые пятна,на стыке стена и пол

(ссылка на изображение устарела)

Откуда она взялась так до сих пор и не разобрались.

Подвла гидпроизолирован снаружи рубероид напляавляли,обратная засыпка сделана глиной,

(ссылка на изображение устарела)

водосточки нет и отмостки пока нет,но всё будет (я надеюсь)до зимы!

Уважаемый Propeller!Подскажите пожайлуста решение в этой ситуации,с наименьшими потерями и затратами?

Спасибо!:Rose:

Прошу прощения у хозяина темы за вмешательство!:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажи пожалуста, а купить смеси для гидроизоляции у вас также можна за наличку ?

 

Да. Для СтроимДомовцев еще и скидка 10%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом построен скажем лет 10, но гидроизоляция подвального помещения уже совсем некудышняя. В некоторых комнатах в подвале нету штукатурки и через швы протекает вода, также в некоторых комнатах штукатурка обваливается и я хочу попросить у вас помощи рассказать мне как толково сделать внутри гидроизоляцию ?

Спасибо заранее.

 

Делать гидроизоляцию изнутри - неграмотно. Вода всё равно заходит в поры фундамента, упирается в внутрению гидроизоляцию и остается в бетоне. А зимой начинает замерзать. Бетон не вечный и выдержывает не много циклов замерзания и розмерзание + бетон который постоянно в воде тоже долго не живёт.

Делать нужно снуружы и убирать воду от фундамента - отмостка, глиняный замок, водосток.

Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать нужно снуружы и убирать воду от фундамента - отмостка, глиняный замок, водосток.

Успехов!

 

отмостка была сделана, положена плитка на бетонное основание, сейчас срывать плитку - это не реально к сожалению, неужели нету варианта более приемлевого ? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Джул

 

Причину показал на рисунках.

У Вас , наверное, вариант b.

А стены подвала у Вас ФБСные?

Проблема решается или снаружи (если есть возможность отрыться до нижнего монолитного пояса фундамента) или изнутри (но в этом случае без долбежу не обойтись).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать гидроизоляцию изнутри - неграмотно.

В мире уже 50 лет развивается целая индустрия полимерцементных составов для "негативной" (вода работает на отрыв) гидроизоляции подземных конструкций.

 

Вода всё равно заходит в поры фундамента, упирается в внутрению гидроизоляцию и остается в бетоне.

 

...и способствует самокальматации (самозакупориванию пор вследствие продолжающегося процесса гидратации цемента) бетона и продолжительному набору прочности бетона. Где-то через 10-11 лет прочность бетона, погруженного в воду возрастает в 2 раза. То есть, из 28-дневной М200 получаем М400. Могу привести табличку из умной книжки.

 

 

А зимой начинает замерзать. Бетон не вечный и выдержывает не много циклов замерзания и розмерзание + бетон который постоянно в воде тоже долго не живёт.

 

Я выше упоминал о самокальматации. Эта штука со временем делает бетон водонепроницаемым. Относительно мороза. Вспомним быки мостов. Стоят? Морозу разрушить бетон марки 250 и выше очень сложно. Если говорить о фундаменте, то мороз может разрушить только наружный поверхностный (слабый) слой бетона. Не забывайте , что с другой стороны фундамента теплый грунт (зимой где-то +5..7С), который греет бетон.

А теплая отмостка поможет поднять глубину промерзания грунта повыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Джул

 

Причину показал на рисунках.

У Вас , наверное, вариант b.

А стены подвала у Вас ФБСные?

Проблема решается или снаружи (если есть возможность отрыться до нижнего монолитного пояса фундамента) или изнутри (но в этом случае без долбежу не обойтись).

Почему-то не вижу рисунка?

Подвал из ФБС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то не вижу рисунка?

Подвал из ФБС

 

Забыл вложить. Сейчас на другом компе.

У Вас под ФБСами ленточный фундамент?

Это мне для снижения объема рисования.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас ленточка (не фундаментная плита), то вот возможные причины протечек.

1234.thumb.JPG.0611b3186ae4acb7cd7a9448a2928c19.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл вложить. Сейчас на другом компе.

У Вас под ФБСами ленточный фундамент?

Это мне для снижения объема рисования.;)

Фундаментная плита.Грунтовые воды по геодезии -исключаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вот такое решение изнутри.

 

Только залили стяжку ,что поврех стяжки нельзя,обязательно долбить?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Но.

Есть добротная вероятность, что штукатурка и стяжка будут продолжать тянуть дождевую и талую воду. См.рисунок.

089.thumb.JPG.3067e4d9e02bf7c188226f1a9b3b31c7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а если стены уже оштукатурены, чем можно произвести гидроизоляцию внутри ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите.

Слой гидроизоляции всегда отделяет что-то мокрое от чего-то сухого.

Если нам нужно получить как можно больше сухого мы отодвигаем слой гидроизоляции как можно ближе к воде.

В случае с наружной гидроизоляцией все понятно : влажный (мокрый) грунт и сразу слой гидроизоляции. Вода упирается в гидроизоляцию,которая не дает воде смочить фундаментную стену.

 

В случае с гидроизоляцией изнутри мы должны придерживаться того же принципа : гидроизоляцию как можно ближе к воду. Сама ближняя к воде точка - это несущая стена. На нее и нужно наносить цементную или полимерцементную гидроизоляцию.

Этот вид гидроизоляции обеспечивает водонепроницаемость до 10 атм. То есть , если Ваш дом опустить на глубину 100 м под воду, то он разрушится, а вот гидроизоляция так и останется на стене.

Водонепроницаемость он обеспечивает за счет очень сильного сцепления с несущей стеной. По сути гидроизоляция сращивается со стеной (бетон, кирпич).

Уже потом на слой гидроизоляции можно наносить отделку.

 

Если нанести гидроизоляцию на штукатурку, то надежность гидроизоляции будет полностью зависеть от того на сколько штукатурка прочно держится на стене. Ведь вода работает на отрыв. Штукатурка сможет выдержать давление на отрыв в 500 кг на 1 м кв (это, если за бортом вода стоит столбом в 0,5 м) ?

Между штукатуркой и стеной всегда много воздушных пазух разного размера. Вот если на штукатурку нанести гидроизоляцию, то в этих пазухах (под штукатуркой) начинают расти кристаллы солей, которые со временем просто ломают штукатурку.

 

По идее Вы еще должны задать вопрос о пропитках ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть получается что со временем штукатурка развалиться и надо будет делать гидроизоляцию по новому ?

Еще я не силен в этих вопросах, даже можно сказать "чайник" и прошу вас помощи в этих вопросах по устанению данной проблеммы максимально и с тем что имею на данный момент :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть получается что со временем штукатурка развалиться и надо будет делать гидроизоляцию по новому ?

 

К сожалению, не только теория, но и опыт говорят что вероятность этого слишком велика.

И самое неприятное то, что этот процесс идет с разной скоростью.

Хуже всего когда медленно.

Уже заехали, обжились, зауютились и тут .....

Опять ремонт, грязь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, заехали и обжились, и снова ремонт. Я в субботу, может даже в пятницу заеду к вам на фирму и хочу приобрести материал для гидроизоляции, также хотелось знать сколько мне обойдется примерно на стены на которых требуется гидроизоляция (в районе 12 м.кв.) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там наверняка будет набор материалов, поэтому нужно сначала говорить.

По деньгам - это в районе 300-400 грн. Но это на вскидку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам большое за консультацию, я обязательно к вам заеду и приобрету все материалы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...