Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Материал для стен сарая

Conder

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

На даче ВНЕЗАПНО (ну как у нас в стране всё и происходит) возникла необходимость в некоем помещении для хранения садового инвентаря, небольшого запаса стройматериалов, и прочего хлама, который в доме хранить нельзя, а выбросить ещё пока жалко.

Застопорился на выборе материала для стен. Первым (и самым очевидным) решением было использовать кирпич. Однако, прикинув затраты времени/денег я пришел к выводу, что ракушечник будет значительно выгоднее (хотя бы одно то, что блок ракушечника значительно крупнее кирпича -> меньше времени на кладку).

Однако, хотелось бы услышать мысли людей бывалых, может быть есть ещё более экономичные материалы? Сарай - он же нежилой, не хотелось бы тратить лишнего на хоз. постройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого, да и не верю я в влагозащищённость МДФ

 

как вариант вылить из несьемной опалубки, только потом надо облицевать его

или сделай из пеноблоков тех же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я всё понимаю, вариантов уйма. Я же сказал выше, основной критерий - цена. А пеноблок, и уж тем более опалубка - дорогое удовольствие, во всяком случае дороже ракушечника.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у ракушечника есть большой минус: если захотите повесить в сарае, скажем полочку, то нужно будет думать над креплением... да и при заказе материала, нужно будет гораздо больше усилий при подборе, ведь даже в одной партии вырубленого на одном карьере плотность может различаться достаточно сильно, может и в разы... да и облагораживание ракушка и будет стоить дороже... кирпич он и в африке кирпич, а вот кладка из ракушки без отделки неэстетично, да и непрактично... а любая отделка - это лишние копейки к стоимости...

лично у меня пока стоит "каркасник", если его можно назвать таким громким словом... но следующим летом буду строить из обычного кирпича... возможно, как вариант с утеплением, чтобы превратить сарай в мини-мастерскую. если уж совсем бюджетно, то тогда САМАН!!! :):) а если серьезно, то для начала определитесь с тем для каких целей будет использоваться постройка, и соответственно какие требования к ней будут... если чисто поставить вилы и молоток положить, то ставьте каркасник и не заморачивайтесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yazon, спасибо за инфу, не знал, что ракушечник - настолько проблемный материал.

В принципе, сарай как раз нужен для того, чтоб сложить туда вилы, лопаты и топор. Так что, видимо, буду думать о каркасе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при постройках из тяжелых стеновых материалов - весомая статья расходов - фундамент. при каркасе на нем хорошая экономия... кроме того современный набор материалов позволяет создать каркасник достаточно прочным, надежным и долговечным... причем если есть недоверие к ОСБ или другим производным от дерева, то его можно совсем не использовать, а ограничиться металлом и пластиком...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если хозблок с погребом совместить с сауной то какой материал лучше для стен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

На даче ВНЕЗАПНО (ну как у нас в стране всё и происходит) возникла необходимость в некоем помещении для хранения садового инвентаря, небольшого запаса стройматериалов, и прочего хлама, который в доме хранить нельзя, а выбросить ещё пока жалко.

Застопорился на выборе материала для стен. Первым (и самым очевидным) решением было использовать кирпич. Однако, прикинув затраты времени/денег я пришел к выводу, что ракушечник будет значительно выгоднее (хотя бы одно то, что блок ракушечника значительно крупнее кирпича -> меньше времени на кладку).

Однако, хотелось бы услышать мысли людей бывалых, может быть есть ещё более экономичные материалы? Сарай - он же нежилой, не хотелось бы тратить лишнего на хоз. постройку.

 

Шлакоблок для сарая в самый раз, самый дешевый общестроительный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Я бы тоже из шлакоблока делал. Ценя ~4,5грн и ракушняк и шлакоблок у вас, но ракушняк 380х18х18, а шлакоблок 400х200х200. Более точная геометрия, соответственно экономия на растворе. Проще крепить двери, окна, полки.

Сарай у соседа из шлакоблока уже стоит 30 лет без отделки, и хоть бы что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и снова здрасьте... по поводу шлакоблока: спорить не буду материал хорош... всем кроме: подлежит отделке так-же как и ракушка (хотя если оставить без отделки и смириться с убогим видом, то менее ракушки подвержен влиянию окружающей среды), теплопроводность под большим вопросом (при толщине материала в 200 мм у той же ракушки показатели гораздо приличнее), если же использовать его как конструкционный материал, то возникают вопросы в направлении "Доцільності використання". ну и кроме того, по поводу геометрии: шлакоблок сейчас выпускает много мелких фирм, так что геометрия тоже под вопросом...

что же касается пластика в стройке, то от банальных сайдингов, как внешних (уличных) так и внутренних, и до спецпластиков, использование которых в постройке "бюджетного сарайчика" бессмысленно. а вообще: делаете каркас из металла, закрываете его снаружи сайдингом, ложите утеплитель (какой - выбор за вами, тем по форуму больше, чем политиков "яростно желающих помочь Неньке Украине поделить кредиты"), изнутри зашиваете осб/гипсокартон или любыми внутр. отд. матер. ... и будет вам счастье (главное не забыть оставить закладные под полочки и стеллажики и прикрепить их к несущей раме)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для хранения лопаты и топора, такой перечень отделочных мероприятий?! осталось только еще теплый пол и можно вселяться.

кста, топикстартер не указал размеры необходимого помещения. может ему хватило бы и деревянной конструкции. при нормальной крыше, простояла бы не одно десятилетие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме б/у кирпича или шлакоблока ни чего лучше и дешевле нету, за исключением Крыма, где есть ещё дешевый ракушечник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для хранения лопаты и топора, такой перечень отделочных мероприятий?! осталось только еще теплый пол и можно вселяться.

кста, топикстартер не указал размеры необходимого помещения. может ему хватило бы и деревянной конструкции. при нормальной крыше, простояла бы не одно десятилетие.

 

не знаю цены на лес у вас, в вашем регионе, но у меня в городе лес "недешовый" и построить "сарайчик" из леса не дешевле, или ненамного дешевле, чем из кирпича...

 

согласен с менделеевым нормальный б/у кирпич, шлакоблок (но тут дополнительная отделка и т.д.) либо каркас! выбирать ТС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...