Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из чего бы сделать понтон или защититься от ряски?

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Столкнулся со следующей проблемой.

Участок примыкает к реке. Но вот только река сильно заболочена\заилена. Из-за отсутствия течения, все зеркало реки в районе участка покрыто ряской. Ее такое количество, что соседские утки (много :)), живущие тут же пара лебедей и живущие в реке караси-карпики урона ей никакого не наносят. В общем обидно: водоем есть, рыба есть, а ловить ее можно только сеткой, что не есть наш метод. Есть несколько идей, покритикуйте плз.

1. Понтон буквой П, ножки которого будут примыкать к берегу.

Вариант не плохой, так как можно и с понтона ловить (осенью, когда нет ряски) и внутри этого ограждения, так как ряску можно вычерпать, а новая не пройдет через барьер понтона (оградить понтон барьером, который будет на 10 см опущен в воду, тем самым препятствовать проникновению ряски).

Из чего его сделать? Пластиковые наборные понтоны - ну очень дорого. Делать из бочек ГСМ и деревянного трапа сверху? Кто-нибудь подскажет где их можно взять и по чем? В случае с бочками есть 2 проблемы: нет возможности их собирать по одной (я так думаю, что нужно штук 20, как минимум), и зимой надо на берег чем то вытаскивать, чтобы лед не сплющил. В общем у этой идеи есть и достоинства и много недостатков

 

2. Из канализационных труб, диаметром 120 см, собираем конструкцию буквой П. Закрываем герметично. Сторона буквы П 6 метров. Углы крепим на якоря. Сама труба, как видно из рисунка поперечного, является барьером для ряски.

На мой взгляд, это более реальный и при этом очень бюджетный вариант. Может я чего-то не вижу? Уважаемые форумчане, какие косяки тут могут быть? Может есть какие то идеи?

 

То что полностью от ряски избавиться в области лова не удастся - это само собой понятно. Со скоростью ее размножения знаком :)

Но нужен вариант, при котором можно почистить и хоть на короткий срок избавиться от ее нашествия.

Буду благодарен за советы.

102503119_.jpg.25ca0194dcd897ee3abb2940dd47eb27.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустые пластиковые бутылки упакованные в капроновую сетку для овощей. Дёшево и практично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустые пластиковые бутылки упакованные в капроновую сетку для овощей. Дёшево и практично.
Я думал над этим.Было бы идеально. Но будет масса мест на стыках, сквозь которые эта ряска все равно внутрь квадрата будет попадать беспрепятственно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

1.пластиковые бутылки или пенопласт завернуть в пленку(рукав для запекания) или в ту же трубу пластиковую.

2.если не глубоко - забить в дно столбики по периметру, и кним прикрепить необрезную/полуобрезную доску пошире на случай колебания уровня воды. вместо доски можно использовать стеклосетку штукатурную, 5*5 мм думаю будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, второй вариант подходит, можно попробовать. С пластиковыми бутылками, боюсь, будет шумно от волны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, идей ни у кого никаких нет?

 

может вам такое поможет

www.metall-ks.com.ua/biologicheskaja_ochistka_vodoemov.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внесение в воду аэробных бактерий для ускорения азотного цикла и энзимов, способствующих разложению органики целесообразно исключительно в замкнутой системе. У меня же река. Хоть и стоячая, практически без течения, но все же река.

Как правило, бактерии гибнут летом, при острой нехватке кислорода, осенью же их популяция быстро восстанавливается. Вносить полезные бактерии - это только часть необходимого комплекса и без чистки дна водоема мало что даст. ИМХО автор рекламного текста немного недоговаривает.

В моем случае слой ила очень большой и внесение бактерий ничего не изменит. В любом случае, спасибо за попытку помочь.

PS Я так подробно на этом остановился - может кому то эта информация поможет сберечь средства.

Мне еще подсказали один заслуживающий внимания совет: соорудить понтон на тракторных камерах.

 

Хм, на сайте производителя пишут, что вообще ничего делать не надо - добавляй препарат и все очистится. Будучи немного в теме очень сомневаюсь в этом, но ради интереса поищу этот препарат в Украине и попробую его применить. Но чую, что это развод :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонил в эту компанию. Говорят, что в стоячей реке можно применять и сие чудо применяется и при метровой толщине ила. Уже ради принципа куплю, чтобы испробовать, но в ближайший месяц продукта не будет в наличии. Поэтому вопрос пока остается открытым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись препарт сей был в ЭЦ на Виноградаре на втором этаже возле оранжереи.

 

караси и карпики водоросли не кушают. Зато толстолоб и белый амур - самое то. Выпустите с ведро малька и будет вам Щастье :-) Рыбы эти для жарки-на любителя, а вот селедка из них и тушенка - суперские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись препарт сей был в ЭЦ на Виноградаре на втором этаже возле оранжереи.

 

караси и карпики водоросли не кушают. Зато толстолоб и белый амур - самое то. Выпустите с ведро малька и будет вам Щастье :-) Рыбы эти для жарки-на любителя, а вот селедка из них и тушенка - суперские.

 

Толстолоб тоже не кушает, белый амур само то.

Зарыбляйте в комплексе, амура на твердую и мягкую растительность, толстолоба на планктон, карпов на чистку ила.

И само собой уток и гусей. Просто те что есть недостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, реку зарыблять ? :D

У меня столько денег не будет :)

А перегородить никто не даст :-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кавова цель очистки?

выйти на чистую воду для рыбалки?

Получить 36 м2. чистого зеркала?

Как по мне не факт что Вы там рыбы наловите

Если цель чистота, то соглашусь с понтоном на пластиковых трубах.

Если покидать удочку то может перед этим бреднем пройтись?

Если цель рыба, ставьте там садки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кавова цель очистки?

выйти на чистую воду для рыбалки?

Да, именно. Я, жена и дети страстные рыбаки. В реке есть рыба, неоднократно проверено выездами на лодке на чистые от ряски участки реки.

Если покидать удочку то может перед этим бреднем пройтись?

Если цель рыба, ставьте там садки.

Рыбу для еды я могу и в маркете купить. Цель - спортивная рыбалка. На сковородку, конечно, забираем, но не более. Остальную ловим для удовольствия и выпускаем. Поэтому бредни, сети и проч не подходит.

олучить 36 м2. чистого зеркала?
Именно. ЧТобы помеха в виде густой ряски не мешала удовольствию порыбачить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...