Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Востановить забор

Maraby

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

у нас сложилась следующая ситуации, очень нужен совет.

Мы живем в общем дворе (4 семьи), купили дом в 1985 году, из документов есть договор купли-продажи и техпаспорт дома (дом не приватизированный). Наши соседи снесли забор и построили дом не отступив от межи с нашим участком, кроме того вывели все три окна в наш огород, окна открывающиеся, т.е. они могут через них свободно выходить в наш огород. никакого письменного разрешения от нас они не получали, с нашей стороны был устный запрет строится на меже и устный запрет выводить окна. кроме того они построили дом отступив от нашего туалета (уличного) менее 0,5м. На нашем техпаспорте от 1983г. есть забор (высота 1.7м) и туалет. в течении 25 лет мои родители пытались поддерживать добрососедские отношения, однако недавно произошел инцидент - дочь соседки ворвалась к нам в дом с угрозой расправы (есть соответствующие заявление в милицию), потом снесла сетку, вырвала опоры, вылезла из окна и порубила на кусочки сирень которая росла под окном. разумеется, теперь мы хотим возвести каменный забор как можно ближе к их окнам (ширина нашего участка - 4м) и требовать возмещение ущерба.

вопрос:

1. как узнать какие документ на дом есть у соседей (куда идти - БТИ, ГАСК ?)

2. как законно построить забор

3. каковы шансы получить через суд возмещение материального и морального ущерба.

Буду очень благодарна за ответы :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

у нас сложилась следующая ситуации, очень нужен совет.

Мы живем в общем дворе (4 семьи), купили дом в 1985 году, из документов есть договор купли-продажи и техпаспорт дома (дом не приватизированный). Наши соседи снесли забор и построили дом не отступив от межи с нашим участком, кроме того вывели все три окна в наш огород, окна открывающиеся, т.е. они могут через них свободно выходить в наш огород. никакого письменного разрешения от нас они не получали, с нашей стороны был устный запрет строится на меже и устный запрет выводить окна. кроме того они построили дом отступив от нашего туалета (уличного) менее 0,5м. На нашем техпаспорте от 1983г. есть забор (высота 1.7м) и туалет. в течении 25 лет мои родители пытались поддерживать добрососедские отношения, однако недавно произошел инцидент - дочь соседки ворвалась к нам в дом с угрозой расправы (есть соответствующие заявление в милицию), потом снесла сетку, вырвала опоры, вылезла из окна и порубила на кусочки сирень которая росла под окном. разумеется, теперь мы хотим возвести каменный забор как можно ближе к их окнам (ширина нашего участка - 4м) и требовать возмещение ущерба.

вопрос:

1. как узнать какие документ на дом есть у соседей (куда идти - БТИ, ГАСК ?)

2. как законно построить забор

3. каковы шансы получить через суд возмещение материального и морального ущерба.

Буду очень благодарна за ответы :rolleyes:

 

ИМХО, прежде всего надо понять, а что есть у Вас. Вы написали, что есть договор купли-продажи и техпаспорт, при этом "дом не приватизированный"... Возможно у Вас участок не оформлен (не приватизирован)? Если так, то надо его оформлять и смотреть, что там с землей у соседей.

Если же есть документы на землю, то выносити границы и ставьте забор. А уже потом можно озадачится возмещением ущерба. Расстояние от Вашего забора (границы) до их дома - значения не имеет (для установки Вами забора).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ!

но я не понимаю почему "Расстояние от Вашего забора (границы) до их дома - значения не имеет (для установки Вами забора) " их дом стоит прямо на меже, там где раньше был забор, если я правильно понимаю, то построить забор в 1м. от их окон я могу прямо сейчас, но при этом потеряю четверть своего участка. вопрос в том, как законно построить забор ближе к их окнам. ИМХО, я не представляю как они могли ввести в эксплуатацию свой дом - он стоит на меже с тремя соседними участками в полуметре от нашей выгребной ямы.

буду очень благодарна за ответы ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их дом стоит прямо на меже,
Такой дом нельзя ввести в эксплуатацию: 2.5 метра(за точночть не ручаюсь) от межи жилое строение по закону.

Только сарай или гараж можно ставить на меже.

Пожарники и газовщики бумаги не подпишут. Видимо, дали денег, получив потенциальный головняк.

Молчать или судиться — Ваше право, но право на Вашей стороне.

Я не специалист, но в поисках дома наткнулся на такой вариант в деревне, который 4 года не могут ввести в эксплуатацию по этой причине.

С соседями Вам не повезло, конечно. Как вариант — ставьте на меже против окон забор на 3 метра или декоративый кустарник типа плюща.

В таких делах слабину давать нельзя.

Силовой вариант , как я понял, для Вас неприемлен, нужно искать пути убеждения, где у них есть слабина.

Не найдёте — продавайте дом, лопатой махать нужно было раньше, когда соседи фундамент размечали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не найдёте — продавайте дом, лопатой махать нужно было раньше, когда соседи фундамент размечали.

я тогда еще не родилась, так что мне и махать было нечем :D

уже точно узнали, что их дом не введен в эксплуатацию - самострой, на него нет никаких документов. весь конфликт как раз произошел их-за того, что мы поставили забор (0.9м) за метр от их дома, плющ сажали - они его из своего окна регулярно выдергивают. узнали у юриста некоторые нюансы. закон, таки на нашей стороне, судится не хотелось, но придется. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнали у юриста некоторые нюансы. закон, таки на нашей стороне, судится не хотелось, но придется.

 

Если Вам от этого станет легче, то я Вас морально поддерживаю.

Траст правильно сказал, что "в таких делах слабину давать нельзя".

Только держите все "концы" в своих руках и вникайте сами во все детали - не надейтесь на юриста полностью. Мне известен случай, когда при похожем споре истец проиграл из-за того, что ответчик нашёл с адвокатом общий язык и заплатил ему больше, чем клиент-истец. Это был "гром с ясного неба". Однако наша дряхлая Фемида в основном спит, а чтобы "показать себя", просыпаясь, часто издаёт громкие неожиданные звуки...

Желаю Вам успеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траст правильно сказал, что "в таких делах слабину давать нельзя".

Только держите все "концы" в своих руках и вникайте сами во все детали - не надейтесь на юриста полностью.

+5, во все нужно вникать самому, иначе результат будет непредсказуемый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы делали вынос гранич участка в натуре? Может границы не так проходят? Дело в том, что у меня допустим оказалось, что то что я думала мое на самом деле соседское, и даже соседи толком не знали. А потом приехала их родственница, мы взяли госакт и точно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы делали вынос гранич участка в натуре? Может границы не так проходят? Дело в том, что у меня допустим оказалось, что то что я думала мое на самом деле соседское, и даже соседи толком не знали.

 

Вынос участка - это землемеры. А они работают по принципу "вызовите нас ещё раз и ещё раз заплатите".

У нас на дачном колхозе была задача обмерить всё "по факту" для оформления госактов. Как раз у меня на этот день на работе был "завал" и приезд начальства, так что пришлось отправить сына, чтобы впустил-проследил (он тогда был в 8 классе). Диалог: "А почему Вы намеряли 15.30, а записали в блокнот 13.50?" - "Не мешай, мальчик, так надо". Со мной бы так не прошло, конечно. Сразу же по получении акта я перемерял всё сам и пошёл к председателю сельсовета, показал ему ОБА плана и разницу. Ответ: "Акты переделывать никто не будет, мороки много, а разница небольшая. И, главное, там, где тебе "заузили", с той стороны земли запаса сельсовета, а он за метр воевать не будет. Живи спокойно". Но в любом случае "мина замедленного действия" заложена.

 

Maraby, лучше стойте на том, что это всё уже 25 лет как Ваше. Тем более что Акты собственности на землю имеют привычку меняться и становиться "старого образца, подлежащие замене".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынос участка - это землемеры. А они работают по принципу "вызовите нас ещё раз и ещё раз заплатите".

У нас на дачном колхозе была задача обмерить всё "по факту" для оформления госактов. Как раз у меня на этот день на работе был "завал" и приезд начальства, так что пришлось отправить сына, чтобы впустил-проследил (он тогда был в 8 классе). Диалог: "А почему Вы намеряли 15.30, а записали в блокнот 13.50?" - "Не мешай, мальчик, так надо". Со мной бы так не прошло, конечно. Сразу же по получении акта я перемерял всё сам и пошёл к председателю сельсовета, показал ему ОБА плана и разницу. Ответ: "Акты переделывать никто не будет, мороки много, а разница небольшая. И, главное, там, где тебе "заузили", с той стороны земли запаса сельсовета, а он за метр воевать не будет. Живи спокойно". Но в любом случае "мина замедленного действия" заложена.

 

Maraby, лучше стойте на том, что это всё уже 25 лет как Ваше. Тем более что Акты собственности на землю имеют привычку меняться и становиться "старого образца, подлежащие замене".

 

и то правда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

...Тем более что Акты собственности на землю имеют привычку меняться и становиться "старого образца, подлежащие замене".

 

Менять акты никто никогда не обязывал (кроме актов на постоянное пользование, но там дело не в "старости").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менять акты никто никогда не обязывал

 

Не стану спорить. Хотя слышал о таком (хорошо, сам не спотыкался об это).

Однако у нас с течением времени внешний вид документов (и тех же Актов на землю) меняется, и любой чиновник попьёт из человека крови под тем предлогом, что "новый докУмент - синенький, а у Вас ещё зелёный. А сейчас уже таких не выдают". Плюс разные другие "подковёрные" (неизвестные людям) обстоятельства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стану спорить. Хотя слышал о таком (хорошо, сам не спотыкался об это).

Однако у нас с течением времени внешний вид документов (и тех же Актов на землю) меняется, и любой чиновник попьёт из человека крови под тем предлогом, что "новый докУмент - синенький, а у Вас ещё зелёный. А сейчас уже таких не выдают". Плюс разные другие "подковёрные" (неизвестные людям) обстоятельства...

 

Разницы между актами различных цветов (при наличии в акте кадастрового номера или наличии справки о его присвоении) нет.

 

В последеней постанове об утверждении новой формы госакта есть такой пункт: "Установити, що раніше видані державні акти на право приватної власності на землю, державні акти на право власності на землю, державні акти на право власності на земельну ділянку та державні акти на право постійного користування землею залишаються чинними і підлягають заміні у разі добровільного звернення громадян або юридичних осіб."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...