Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужен совет в подготовке водоснабжения дома к зиме

Проблема

Рекомендовані повідомлення

В этом году первый раз будем экслуатировать свой дом зимой.Поэтому хотим раньше подготовиться к возможным проблемам,в которых ничего не понимаем.Есть ряд вопросов,очень прошу подсказать:

1.В дом будем приезжать зимой только в выходные дни,при этом будем постоянно поддерживать в нем температуру 5-7 гр.-что при этих условиях необходимо сделать с трубами,чтобы не замерзла в них вода?

2.Как обезопасить туалет от разрыва труб? Что нужно залить,засыпать внутрь и как часто это делать?

3.Можно ли при этом в полной мере в выходные пользоваться водой,душем и туалетом?

4.Что обязательно делать при отъезде в воскресенье из дома?

Очень боимся разрыва труб и последующих ремонтов.Подскажите , пожалуйста.СПАСИБО.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году первый раз будем экслуатировать свой дом зимой.Поэтому хотим раньше подготовиться к возможным проблемам,в которых ничего не понимаем.Есть ряд вопросов,очень прошу подсказать:

1.В дом будем приезжать зимой только в выходные дни,при этом будем постоянно поддерживать в нем температуру 5-7 гр.-что при этих условиях необходимо сделать с трубами,чтобы не замерзла в них вода?

2.Как обезопасить туалет от разрыва труб? Что нужно залить,засыпать внутрь и как часто это делать?

3.Можно ли при этом в полной мере в выходные пользоваться водой,душем и туалетом?

4.Что обязательно делать при отъезде в воскресенье из дома?

Очень боимся разрыва труб и последующих ремонтов.Подскажите , пожалуйста.СПАСИБО.:oops:

 

Если в доме +5 +7 то ничего делать не надо.

Я если выезжаю на пару дней отключаю водоснабжение :D (насос от сети).

А у Вас автоматическое поднятие температуры воздуха в доме к Вашему приезду есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме +5 +7 то ничего делать не надо.

Я если выезжаю на пару дней отключаю водоснабжение :D (насос от сети).

А у Вас автоматическое поднятие температуры воздуха в доме к Вашему приезду есть?

 

нет,у нас в доме электроконвекторы .Установим небольшую температуру.Но меня пугают сильные морозы зимой,не порвет ли трубы? Это ведь только температура в помещении,а трубы в цоколе под домом.Думаю, если в трубах будет стоять вода,то она может замерзнуть.Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как часто отключают электричество? Есть ли резервная система отопления?

Что будет, если в понедельник у вас сработает автомат? Просто при +5-7 в доме, по моему опыту, в сильные морозы при отключении электричества температура может упасть до 0 в 20...40 часов, в зависимости от утепления и наружной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы в цоколе под домом.Думаю, если в трубах будет стоять вода,то она может замерзнуть.Или нет?

 

Если боитесь, то сделайте везде дренажные вентили (сливать воду из труб в низшей точке). Что касается подающей трубы из скважины, которая в "холодном" цоколе (если я правильно понял), то следовало бы предусмотреть возможность спуска воды из трубы назад в скважину. А вода из скважины имеет темп-ру 7-8 градусов и выше; закачали в дом и тут же слили трубу, если сильный мороз. Т. е. продумайте процесс так, чтобы вода в "подозрительной" трубе долго без движения не стояла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спускать воду обязательно! Еще желательно продуть трубы чтоб нигде не осталось воды.

 

В унитаз - пачку соли или тосола или глицерина чтоб не разорвало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет,у нас в доме электроконвекторы .Установим небольшую температуру.Но меня пугают сильные морозы зимой,не порвет ли трубы? Это ведь только температура в помещении,а трубы в цоколе под домом.Думаю, если в трубах будет стоять вода,то она может замерзнуть.Или нет?

 

Спочатку ми зливали зимою воду із системи на дачі, але незручно було повторювати цю операцію на вихідні. Гідроакумуляційний бак з фільтром у мене змонтований у бані, що не опалюється. Його закрили герметичним коробом з утеплювачем, де зимою постійно горить звичайна лампочка на 60 Вт. А в приміщеннях, де є водопровід, встановили електроконвектори, які тримають у приміщенні +5+7 град. Вже п'ять зим - все без проблем.

Глибина закладення водогону в грунтах на Київщині, згідно будівельних норм, повинна бути НЕ МЕНШЕ - 1,4 метра. Якщо Ваші труби закладені вище, то необхідно їх утеплити, або краще підігріти в зимовий час гріючим кабелем.

Використати останній можна для запобігання замерзання труб і у будинку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...