Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прораб отговаривает от подушки (подошвы)

esav

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте доны!

 

Глянув на проект фундамента, прораб, исходя из опыта, предложил не использовать подушку снизу ... мотивируя: нет необходимости для 2х эт. дома , сэкономим деньгу и время. Т.к. нужно выкопать на всю ширину, залить, потом выставить опалубки с опорой. Предлагает сразу лить по всей ширине основного фундамента!

 

Насколько он прав? Как считаете?

 

И нужна ли подбетонка?

 

niz.thumb.jpg.45dea7c230c949f8a850e6f1196ecdc9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный прораб такое не посоветует,особенно для двухэтажного дома

 

я понимаю что это не лишнее ... но рассказывал что нет потребности.

найти точку промерзания и углубить ниже если нужно .... думаете хитрит? гнать его подальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэкономить деньги и время это не аргумент, за то чтобы отказаться от "подушки", это для прораба так просто легче. Аргумент это расчёт несущей способности фундамента, на основании исследования грунта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои строители показывали мне дом без подушки,который строился на продажу-стена внутри раскололась пополам.А при усадке дома он не рассказал какие проблемы будут при чистовой отделке?У меня такой прораб летел бы далеко и надолго
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэкономить деньги и время это нт не аргумент, за то чтобы отказаться от "подушки", это для прораба так просто легче. Аргумент это расчёт несущей способности фундамента, на основании исследования грунта.

согласен! :)

исследование грунта не проводилось ... архитектор перестраховался.

 

"подушка" я так понимаю что бы фундамент не поперло вверх силой выталкивания (пучинистые грунты) .... правда сколько я видел практических решений ... все без "подушки".

Змінено користувачем esav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэкономить деньги и время это не аргумент, за то чтобы отказаться от "подушки", это для прораба так просто легче. Аргумент это расчёт несущей способности фундамента, на основании исследования грунта.

 

 

странно , прошелся по форуму ...

вот например тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37290&page=2

 

и фотка .... подушки нема

 

kirpichi.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть два варианта фундамента

 

монолитный ленточный фундамент

(ссылка на изображение устарела)

 

и подвид (ссылка устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

все же , если для себя, буду настаивать на втором варианте ... правда для прораба было открытие (или он специально не понял) наличие 1 - бетонная подготовка .... плюс я сказал что буду ее армировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подушка делается, чтобы уменьшить давление на грунт от веса здания, чем шире, тем меньше давление. сказать, нужна она или нет, без расчетов и геологии нельзя. потому решать только вам :)

 

upd бетонная подготовка не армируется, ее назначение - удобное расположение арматуры и защита от вытекания цементного молочка из бетона. ее даже делать не обязательно, можно просто увеличить защитный слой бетона снизу и постелить пленку под подошву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб Вам хочет сделать т.н. щелевой фундамент.

Выкопать траншею. Залить её бетоном. Выставить опалубку и долить надземную часть.

Можно.

Нормально.

Только при условии.

Что.

Ширина траншеи ( и ширина всего фундамента) будет равной ширине пяты.

Так как :

нагрузка на фундамент (грубо вес дома) : площадь пяты < несущей способности грунта.

 

Но при этом вряд ли у Вас будет экономия денег, да и учитывая увеличение веса фундамента, его площадь опирания на грунт придется тоже увеличить.

1234.JPG.4e93f0e485c01d8ea330d411240849e6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб Вам хочет сделать т.н. щелевой фундамент.

Выкопать траншею. Залить её бетоном. Выставить опалубку и долить надземную часть.

Можно.

Нормально.

Только при условии.

Что.

Ширина траншеи ( и ширина всего фундамента) будет равной ширине пяты.

Так как :

нагрузка на фундамент (грубо вес дома) : площадь пяты < несущей способности грунта.

 

Но при этом вряд ли у Вас будет экономия денег, да и учитывая увеличение веса фундамента, его площадь опирания на грунт придется тоже увеличить.

вот в чем собака зарыта .... соответственно больше прибыли и меньше гемора ... для прораба! ... ай хитрец молодец :)

правда сделал вывод после информации что УГВ около 5 метров

ПАСИБО! :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мало ли что делают разные "одареныши". Я честно побоялся бы нагружать дом вторым этажом при таком вот фундаменте. Подушка монолитится для разгрузки удельного давления стен на грунт - что бы стоял ровно и не кренился. А со вторым этажом - это просто обязательно.Там еще наверняка будут перекрытия ж.б + крыша+ туалеты + стяжки второго этажа - колоссальная нагрузка!!!

ПОдушка стоит не дорого, но Вам будет спокойнее - а то вдруг плавун под домом или грунтовые воды или оттепель а потом заморозки - -и поедет Ваш фундамент и стены в разные стороны.

 

вот примерно так и будет (это не у меня - так нашел картиночку)- Ес ли посмотрите на уровень грунта -- то заметите что дом дал усадку - корочка земли приподнята. И пошли напряженки по фундаменту - -скажу честно - -дому трындец. Будет хозяин постоянно залатывать щели и штукатурить и изнутри и с наружи.

297171w.jpg

 

Теперь по фото которое вы дали - обвязка выполнена неправильно. Шаг горизонта обвязки у нее под метр - -это полная фигня. Получается внутри нету металла -- он есть только по габаритам - согнет и порвет его как ниточки .Должно быть каждые 30-40 сантиметров и не реже. Угловые обвязки должны быть столбовыми и диагональными. Нижние пруты нужно делать более толстыми чем все остальные - - к примеру 16кой минимум одну жилу (центральную) а лучше все нижние.

 

Если Вам очень не хоочется делать монолитную подушку - -купите плиты хотя бы квадратные и поставьте их под углы и каждые 1-1,5 метра под фундамент по кругу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мало ли что делают разные "одареныши". Я честно побоялся бы нагружать дом вторым этажом при таком вот фундаменте. Подушка монолитится для разгрузк уделього давления стен на грунт - что бы стоял ровно и не кренился. А со вторым этажом - это просто обязательно.Там еще перекрытия ж.б скорее всего, крыша, туалеты и стяжки второго этажа - колоссальная нагрузка.

ПОдушка стоит не дорого, но Вам будет спокойнее - -а то вдруг плавун под домом или грунтовые воды или оттепель а потом заморозки - -и поедет Ваш фундамент и стены в разные стороны.

 

вот примерно так и будет (это не у меня - так нашел картиночку)-

 

перекрітие терива ... легкие .

но в любом случае решил делать .... так спокойнее

спасибо всем!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у Вас грунт, делали ГИ? Какой дом: стены и перекрытия? Проект под Вас или типовой?

 

 

сверху чернозем, потом идет глина ... потом не знаю. :) где то вкопался на 1-1.2 метра. яма глубиной 0.5-0.7 плохо пропускает воду ... практически сразу заиливается

 

ГИ не делали ... решил сэкономить и посмотреть уже в траншеи, если что подкорректировать по мере строительства

 

стены проектировались под Газоблоки, буду переделывать под кирпич

 

проект под меня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверху чернозем, потом идет глина ... потом не знаю. :) где то вкопался на 1-1.2 метра. яма глубиной 0.5-0.7 плохо пропускает воду ... практически сразу заиливается

 

ГИ не делали ... решил сэкономить и посмотреть уже в траншеи, если что подкорректировать по мере строительства

 

стены проектировались под Газоблоки, буду переделывать под кирпич

 

проект под меня

 

Ну, понятно раз ГИ нет конструктор перестраховался и Вам фундамент обойдётся несколько дороже, как раз на сэкономленные на ГИ деньги, если не больше:D

Глина жирная, твердая, каков УГВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, понятно раз ГИ нет конструктор перестраховался и Вам фундамент обойдётся несколько дороже, как раз на сэкономленные на ГИ деньги, если не больше:D

Глина жирная, твердая, каков УГВ?

:) вот я уже начинаю задумываться может сделать ГИ :)

 

глина сухая , хотя это в котловане ... могла и высохнуть .... в понедльник вырою погляжу.

УГВ у всех по разному ... у некоторых вроде метров 5 ....

через 600 у человека, опять же вроде, второе кольцо, под септик, низ уже в воде ................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) вот я уже начинаю задумываться может сделать ГИ :)

 

глина сухая , хотя это в котловане ... могла и высохнуть .... в понедльник вырою погляжу.

УГВ у всех по разному ... у некоторых вроде метров 5 ....

через 600 у человека, опять же вроде, второе кольцо, под септик, низ уже в воде ................

 

Если глина твёрдая и УГВ низок, то думаю, несущей способности грунта вполне хватит для кирпичного дома в 2 этажа для ГБ и подавно. Остаётся только противопучинистая функция подошвы, но для этого в ней должны делаться выпуски арматуры в основную ленту, как у Вас в проекте?Впрочем утепление отмостки, уменьшит промерзание, тем более глина не сильно пучинистый грунт. И ещё, посмотрите раздел, где собраны нагрузки на погонный метр фундамента, в характерных сечениях, какие там значения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение о использовании щелевого фундамента можно принимать только, если известна степень пучинистости грунтов (навскидку: для двухэтажного здания из кирпича подойдут только слабопучинистые грунты), т.е. должны быть обязательно ГИ! Если строите без геологии и есть подозрение на то, что грунты пучинистые, имеет смысл под "легкие" малоэтажные здания использовать или мелкозаглубленные фундаменты (жесткая ж.б. рама (глубина заложения от 150 мм.) по подушке из щебня, чтобы исключить/уменьшить влияние касательных/нормальных сил морозного пучения), или заглубленные ленточные ж.б. фундаменты в траншеях с обратной засыпкой непучинистым глинистым грунтом или песком (нужна будет плита внизу фундамента или нет, покажет расчет т.е будет зависеть от нагрузок и грунтов в основании). ИМХО, вариант мелкозаглубленного фундамента намного дешевле (по материлам и трудозатратам) и проще, оставаясь при этом надежным и безопасным. Змінено користувачем trianom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение о использовании щелевого фундамента можно принимать только, если известна степень пучинистости грунтов (навскидку: для двухэтажного здания из кирпича подойдут только слабопучинистые грунты), т.е. должны быть обязательно ГИ! Если строите без геологии и есть подозрение на то, что грунты пучинистые, имеет смысл под "легкие" малоэтажные здания использовать или мелкозаглубленные фундаменты (жесткая ж.б. рама (глубина заложения от 150 мм.) по подушке из щебня, чтобы исключить/уменьшить влияние касательных/нормальных сил морозного пучения), или заглубленные ленточные ж.б. фундаменты в траншеях с обратной засыпкой непучинистым глинистым грунтом или песком (нужна будет плита внизу фундамента или нет, покажет расчет т.е будет зависеть от нагрузок и грунтов в основании). ИМХО, вариант мелкозаглубленного фундамента намного дешевле (по материлам и трудозатратам) и проще, оставаясь при этом надежным и безопасным.

 

что то не доверяю я мелкозаглубленному фундаменту ... такое чувство что "плавать" он будет :)

(ссылка на изображение устарела)

 

изначально, я так понимаю (см. мое первое письмо с картинкой) ... в проекте "заглубленный ленточный ж.б. фундамент" ? ... правда я не вижу анкеров соединяющих подушку и сам фундамент ....

насколько я правильно все понял? спасибо за совет ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в данном случае сделал бы подушку и не парился, спать спокойно будете 100%. А вот если не сделаете... Разница в деньгах-то максимум 1% от бюджета стройки. Потом может вылезти такой кекс... Затраты на ГИ+ расчет фундамента у грамотного архитектора обойдется примерно тех же денег. Мне архитектор не хотел проектировать фундамент, пока я ему заключение по грунтам не принес:oops:.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, я не рыл котлован на всю ширину подошвы, а только нижнюю часть расширил, где сама подошва. Попал только на похороненые доски, которые остались с наружной стороны подошвы. Хотя, при желании можно было и их вынуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините конечно,но если Прораб на таком этапе уже такие заморочки делает,что будет в процессе и на выходе.Я имею ввиду и качество и финансы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более глина не сильно пучинистый грунт. И

ню ню...просто прозрел, а какой же грунт тогда пучинистый?

такие фундаменты , щелевые ( как отметил ув Пропеллер) делались до 90 годов сплошь и рядом 100 процентов в частном строительстве, и в любой строительной литературе была написана миним. ширина ленты 50-60 см в зависимости от вида материала фундамента,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ню ню...просто прозрел, а какой же грунт тогда пучинистый?

 

Суглинки и супеси обычно более пучинисты, из-за бОльшего капилярного подсоса в зону промерзания.

Если б глина была не сухая, а пластичная тогда да, будет сильнопучинистой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...