Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беседа Ernst с архитектор на тему пассивного домостроения

архітектор

Рекомендовані повідомлення

Да, совсем забыла про влажность ответить. Газобетон, благодаря открытым порам, не держит влажность внутри помещения. Происходит постоянный воздухообмен изнутри наружу. Поэтому в доме из газобетона всегда сухо. Всегда! Мы убедились в этом за те 4 года, пока ведем стройку. Но Вы же это знаете не хуже меня:)

 

да, я знаю, но, к сожалению, знаю не совсем то, что знаете вы.

Не буду копировать сюда уже написанные и разжеваные мною статьи по этому поводу. Читайте там, статья называется "Миф о дыании стен" - если это Вас не затруднит. После прочтения с удовольствием готова еще раз об этом поговорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Двухслойная стена с пенопластом? Меня дрожь берет! Зачем? Когда есть прекрасные стеновые материалы, которые не требуют утепления по СНиПам И ГОСТам: газобетон и пустотелый керамический кирпич.

 

с пенопластом - нет.

А вот двухслойная - ДА, ДА и еще тысячу раз "ДА".

Зачем: читайте эту и эту мои статьи и думаю - Вам сразу все станет ясно. Ведь сразу видно - Вы - думающий человек.

 

Ну а если вопросы еще останутся - опять таки - задавайте - с удовольствием отвечу! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что Вам хотелось показать возможности современного строительства и архитектуры.

Понимаете- да совсем то... нет, мне хотелось ПРЕЖДЕ всего сделать здоровый, комфортный, долговечный и не слишком дорогой в эксплуатации (при условии нужного мне комфорта, разумеется!) дом для меня и моих детей.

 

А только - правильно замеченый Вами минимализм в архитектуре - это мое теоретическое, выраженное на практике - видение современной архитектуры - но ни как не утепление здания снаружи, или массив стены и перекрытия внутри. Для этого - были совсем иные причыны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вашего дома есть два недостатка: Первый. Он слишком дорог для массового строительсва. Для того, чтобы стать массовым, он должен быть дешевле ровно в 4 раза!

знаете - это как закон Дарвина - поговорим через пол столетия - когда увидим - в каких домах люди будут жить комфортно и здоровее - а в каких - болеть и вымирать... ;-(

Он дороже - за счет двухслойной стены - но "+" перевешиваеют тот недостаток значительно!

 

И второе. Он слишком зависим от сложной и дорогой техники. В этой стране может быть что угодно. Завтра мы можем оказаться в пещерном веке без электричества и станций техобслуживания. Вы же видите, к чему все идет!

Вот именно - вижу! И по-этому повторяю еще раз МОЙ дом как раз НЕ ТАК зависит от сложной техники, как большинство обычных - зависят от милости газовой конторы - подаст тепло - или отрежет его!

 

Пассивный дом - это в первую очередь правильная планировка - как я уже тысячу раз на этом форуме повторяла (сложная техника вопрос опциональный - хоешь делай - хочешь нет - это уменьшит энергопотребление и повысит комфортность на максимум еще 10 % - а первые 80-90% - это только архитектурно-планировочное решение)!

 

И в моем доме часто отключается система отопления даже в -15 на улице - потому-что он прекрасно аккумулирует попадающие в него в избытке солнечные лучи. А Гезобетон этого делать не будет - не хватит массы (ну разве-что вы немного сгладите это - оштукатурив дом изнутри как минимум 5-6 см глинянной штукатурки.

Но остальные минусы (см. статьи) однослойных стен - останутся все-равно на всегда... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот что интересно: мама у Вас на 2 этаже? Внешняя лестница? Ей не трудно будет ходить вверх-вниз? А зимой обледеневает? Мама уже живет с Вами? Что она думает по поводу домика?

И не напрягает ли проживание в одном доме трех поколений? То есть, мама не мешает? Это у меня шкурный интерес: мой сын говорит, что со мной ни одна женщина жить не захочет, что сейчас все стремятся жить без родителей

 

Совершенно прав Ваш сын. Две хозяйки на кухне (и в доме) это нонсенс.

 

Именно по-этотому - у нас в доме есть ОТДЕЛЬНАЯ ВСТРОЕННАЯ КВАРТИРА с отдельным входом.

 

А на планы моего дома Вы явно не бросали и взгляда?

 

Нет. Квартира для мамы не на втором этаже, а в цоколе (три ступеньки вниз из сада). Имеет свой отдельный вход, свою кухню, свою ванную со стиральной машинкой. И маленькую запасную хорошо шумоизолированную дверь, связывающую квартиру со всем остальным домом. На всякий случай. :D Сейчас мама иногда, когда хочет живет с нами до месяца-двух. В остальное время здаем квартиру как однокомнатные апартаменты или в ней живут наши друзья/родственники, приезжающие к нам погостить из Германии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статьи почитаю, хорошо, спасибо за ссылки.

 

С тем, что многое, очень многое, зависит от правильной архитектуры, а этому надо учиться очень усердно, совершенно согласна. Минимализм как принцип жизни -- это и мое тоже. Но дорогая современная импортная техника по стоимости обслуживания значительно превышает несчастный газовый котел. Будут отключения газа -- да. Поэтому я продумала целую систему альтернативного отопления: все, что только возможно: электрика, обогревающий камин. В том числе, и "архитектурное решение" -- у нас маленькие окна, только один большой проем до полу. Некоторым кажется, что темновато, но зато тепло. По нормам освещения проходит, но деревья затеняют. Кстати, бОльшая часть теплопотерь идет не через стены, а через окна и двери. А у Вас, кажется, нет тамбура? Как же так?

 

О теплоте. Сейчас кровельщики живут в недострое без утепленной крыши и с открытыми деревянными перекрытиями. Мы живем в летнем старом садовом каркаснике, с сухой штукатуркой и обернутом с ног до головы минватой на пленке и закрытом рубероидом от крыши до земли. Пол и потолок также утеплены и подбиты гипсом. Я мерзну под тремя шерстяными одеялами, а кровельщики спят вообще без одеял. Возможно, дело в том, что они закаленные. Но я тоже купаюсь в холодной воде:D А возможно, дело в том, что это газобетон:)

 

У меня в проекте три кухонных угла на всех трех этажах. Я такого не встречала в типовых проектах. На первом кухня-столовая 14 метров, перетекающая в гостиную. На втором угол 3 метра в жилой комнате 23 метра. От жилой зоны угол отделен барной стойкой под высоким мансардным окном. Рядом 2 санузла 5 метров и 2 метра. На третьем этаже -- жилой чердак с отдельной гостевой комнатой в мансарде. Посредине чердака стенка из газобетона, которая формирует кухонный остров. Барная стойка из газобетона под мансардным окном. С другой стороны этой стенки -- большой экран кинозала. Там же полукруглое окно до пола. Напротив гостевой комнаты -- небольшой санузел под сводами и с большим окном.

 

А у Вас получается, что мама в полуподвале (цоколе)? А как там окна, освещенность? Но в дальнейшем мама будет жить постоянно?

 

Единственный "недостаток" этого проекта -- большой и красивый лестничный пролет для двух красивых лестниц -- второй свет в холл первого этажа. Поэтому отдельного входа быть не может, если только не сделать внешнюю лестницу.

 

Ой, извините, что я в Вашей ветке пишу о своем проекте, просто хочется похвастаться перед профи:) Если это неуместно здесь, я перенесу в свою ветку, пусть там мое хвастовство кто хочет, тот и читает:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вашего дома есть два недостатка: Первый. Он слишком дорог для массового строительсва. Для того, чтобы стать массовым, он должен быть дешевле ровно в 4 раза!

 

Разумеется - в том виде, в котором он построен - с бассеном, с сауной, со втроенной квартирой и двумя офисами - он слишком дорог - но я и не говорю - что ИМЕННО такой дом и нужен каждому в нашей стране.

 

Но по тем же принципам можно построить и небольшой домик на 100-150 м2 :) и стоить он будет как минимум в 2-3 раза дешевле. Нет проблем!

 

А вот Ваш ДЕШЕВЫЙ домик - будет обходится ВАм в эксплуатации, как и моему соседу - тоже кстати, фанату газобетона (как хорошо идно на фото тепловизером.... с мостиками тепла в виде углов и швов....) - в 10-20 раз чем мой - дорогущий (при том, что у меня есть бассейн и сауна - я плачу в год всего 1500 грн. за все). Сосед говорил что платит в месяц (и это по сегодняшним ценам!) 800 грн. за газ и где-то столько-же за електричество (електрополы на втором этаже, плюс электрорадиаторы).

 

А если по моим принципам пассивного домостроения построить дом на 150 м2 без излишевств в виде бассена - то он и обойдется при строительстве дешевле - и в год будет съедать не более 500 гривен! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 1500 гривен в год за дом с бассейном и сауной -- это совсем мало, действительно.

 

С Вашим соседом такая штука, как я понимаю. У него неправильно построен дом. Там очень большие окна, и, вероятно, газобетон он клал на раствор, поскольку Вы все время пишете о мостиках холода. Вероятно, дом слишком большой, много открытых пространств, второй свет, большая лестница. Какая ширина блока у соседа? Чьего производства газобетон -- это ведь тоже очень важно. Если газобетон сделан по виброударной технологии, то пузырьки воздуха одинакового размера, и мостиков не может быть. Точно так же правильная кладка на клей 1-2 мм подразумевает отсутствие мостиков холода (Вы называте их мостиками тепла). Вероятно, у него не изолированы газобетоном перемычки и армопояс, ведь Вы об этом ничего не пишете. А главное, толщина блока. Крыша у него не утеплена. То есть о Вашем соседе недостаточно информации. И Ваша негативная оценка касается неправильного проектирования и строительства дома соседа, но совсем не материала, из которого у него сделаны стены. Да и сам материал мы точно не идентифицировали. Напишите подробнее о доме соседа, тогда будет ясно. Неправильный проект, неправильные технологии строительства -- это да. Но не материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю "5 копеек". Татьяна Эрнст, кстати, я нигде не видел, чтобы вдавались в подробности проектирования и строительства (реального, а не идеального) узлов. А ведь от узлов теплопотери зависят даже больше, чем от матераила стен. Узлов я имею ввиду таких:

picture.php?albumid=104&pictureid=3566

 

picture.php?albumid=104&pictureid=994

 

picture.php?albumid=104&pictureid=993

 

Я тут для "СБК" целую партию наклепал :), мало того, и в реальной стройке большинство из них уже выполнены. УЗЛЫ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, мне кажется, Вы немного лукавите, когда говорите, что на 90% все зависит от архитектурного проекта. Ведь против этого ничего нельзя возразить. Но ведь главное в Вашем доме -- это трубы внутри стен, это тепловые насосы, это котельная на 14 метров, доверху забитая импортной высокотехнологичной техникой. Да и принудительная вентиляция не признана благом в современных публикациях, насколько мне известно. А что будет, если обслуживать эту технику будет некому и нечем? Вы говорите о возможности отключения газа. Да. А возможность, более грозная для Вас, отключения электроэнергии??? Это ведь реально! Останется только преимущество правильной архитектуры? Спасет ли Вас Ваша правильная архитектура? Думаю, нет. Хотя сто раз повторяю, во всем, что касается архитектуры, я согласна.

 

Вы говорите, что зимой источники питания отключались за ненадобностью. Вчера разговаривала с соседкой, которая уже несколько лет здесь живет и зимой. Она рассказывала, что отопление включают только при суровых морозах, а осенью и весной вообще без отопления. Она, конечно, не архитектор, но дом ее похож на крепость -- маленькие окна и отсутствие выступов-эркеров. Все кругом закрыто и утеплено. Дом греет сам.

 

И еще одно соображение. Я чувствую себя вполне комфортно днем при 18 градусах, а ночью при 14-15. У нас всю жизнь окна нараспашку, в самые лютые морозы. Двери на ночь не закрываются. Мы более всего на свете ценим естественный свежий воздух. А другой человек может жить только при 23 градусах и при закупоренных окнах и дверях. Люди разные. Вот как посчитать для них общий коэффициент теплопотерь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет утепления узлов согласна. Самые элементарные -- это перемычки и армопояс в коробочке из газобетона. Снаружи и изнутри они не видны. Потом крыша -- это очень сложно, тут и я не разберусь:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно так же правильная кладка на клей 1-2 мм подразумевает отсутствие мостиков холода

 

на клей, конечно, мостиков холода в швах не будет (только по углам, в местах перемычек, монолитных поясов, балок и узле одевания кровли - чего тоже достаточно). У соседа - как видно на фото тепловизера - кладка делалась на раствор.

 

Пример с соседом - это всего лишь ООЧЕНЬ плохой пример, то, что большинство, к счастью делают все немного лучше - ничего по сути не меняет...

 

но дело даже не в этом, судя по тому, что кроме мостиков тепла, Вы больше не на один аргумент не ответили - читать статьи Вам было все-таки лень? А жаль.

Но в таком случае, боюсь, что дальнейшая дискуссия не имеет смысла.

Thermografie_5.jpg.3c6b2cad7ca574fae3619407cf328d11.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, мне кажется, Вы немного лукавите,

когда кажется - говорят дети - надо креститься ... поробуйте. ;)

 

а если серьезно .... хотя вообщем-то что можно ответить серьезно то - на такое заявление???

Мои 18 лет архитектурного образование и еще 10 лет практического опыта проектирования и строительства - говорят мне - что с помощью архитектурных приемов (под ними подразумеваю все, кроме инженерии) можно сделать очень многое. Если ВАш опыт, или Ваше "кажется" ВАм говорит другое - то кто такая я, чтобы ВАс переубеждать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите, что зимой источники питания отключались за ненадобностью. Вчера разговаривала с соседкой, которая уже несколько лет здесь живет и зимой. Она рассказывала, что отопление включают только при суровых морозах, а осенью и весной вообще без отопления. Она, конечно, не архитектор, но дом ее похож на крепость -- маленькие окна и отсутствие выступов-эркеров. Все кругом закрыто и утеплено. Дом греет сам.

 

может быть - но с освещенностью, инсаляцией и тепловым слонечным излучением - им не позавидуешь... очень нездоровая атмосфера должна быть в таком доме.... (объективно - не имеет ничего общего - с субъективными ощущениями...)

 

А теперь о субъективизме:

И еще одно соображение. Я чувствую себя вполне комфортно днем при 18 градусах,

я - тоже.

В моем доме температура ВОЗДУХА зимой никогда поднимается выше 18 макс. 19 градусов (правда, все кто приходит к нам в гости - уверены - что у нас 24.... и очень удивляются, видя градусник...

 

а ночью при 14-15. У нас всю жизнь окна нараспашку, в самые лютые морозы. Двери на ночь не закрываются. Мы более всего на свете ценим естественный свежий воздух. А другой человек может жить только при 23 градусах и при закупоренных окнах и дверях. Люди разные. Вот как посчитать для них общий коэффициент теплопотерь?

Люди то разные - а показания врачей одинаковые - свежий прохладный воздух (до 18 градусов) - самый здоровый для легких человека.

В моем доме ВАм другой не понадобится - не важно - на сколько ВЫ сами - другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас получается, что мама в полуподвале (цоколе)? А как там окна, освещенность?

 

Если честно - мне этот диалог начинает напоминать монолог... игру в одни ворота... ВЫ ПРОЧИТАЛИ?!?!? Я написала: живет в цоколе - 3 ступеньки вниз из сада!

Вы знаете высоту одной ступеньки?!

правильно -15-19 см. Значит три ступеньки - это никак не больше 60 см. (а скорее меньше) - а окна вы обычно на какой высоте от пола делаете? Правильно - где-то 60-90 см.

А теперь -вопрос на засыпку : Ну и как у моей мамы в квартире с освещенностью?

 

... уж поверте, КУДА лучше, чем у ваших соседей из замка с окнами-бойницами!

(для справки: у нее в квартире - южное большое остекление - и отопление зимой тоже отключается).

 

Ой, извините, что я в Вашей ветке пишу о своем проекте

 

ВЕтка - не моя - ее модераторы сотворили...

 

Кстати, судя по тому, что Вы тут написали о своем доме - он еще не достроен?

Так куда же Вы меня то с детьми приглашали (у меня младшей еще 2-х нет!)?

Если Вас действительно интересует - в каких условиях я "заставляю" жить свою маму (типа подвал... темный и сырой...) - то воспользуйтесь моим, уже очень давно выраженным приглашением - и увидьте все своими глазами! Заодно и познакомимся вживую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас всю жизнь окна нараспашку, в самые лютые морозы. Двери на ночь не закрываются. Мы более всего на свете ценим естественный свежий воздух.

 

Вот именно если Вы ЕГО цените - то строить дом ВАм нужно было исключительно только из двухслойной стены - МАССИВ + утеплитель.

 

В теплоинерционном доме при наличии массива (и еще желательно излучающего отепления) - можно жить с открытыми окнами - так как температура воздуха в этом случае не является решающей.

 

А вот термодинамичный дом (каким являются все однослойные из любого "вспененного камня" или каркасники - это дома отапливающиеся воздухом. В них комфортно жеть может ТОЛЬКО тот - кто может жить в закупоренном доме.

 

У меня же в доме - открытие окна на 5-10 мин. и в самую жару и в самый холод ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не меняяет теплохолодовых ощущений - благодаря наличию аккумулирующего массива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю "5 копеек".

вот 5 копек никого еще в жизни не спасали, лучше бы Вы сразу же оставили бы их себе...

 

Узлов я имею ввиду таких,

спасибо за разъяснения! А я то думала... ЧТО такое узлы ;) и с чем его едят...

 

Татьяна Эрнст, кстати, я нигде не видел, чтобы вдавались в подробности проектирования и строительства (реального, а не идеального) узлов. А ведь от узлов теплопотери зависят даже больше, чем от матераила стен.

А где Вы хотели это увидеть??

 

Знаете, есть специально такая часть проекта - называется "Рабочий проект" - так вот там в моих проектах обычно около 50-100 стр. СПЕЦИАЛЬНО для каждого конкретного решения - делаются конструктивные узлы и детали... но когда Вы были у меня желания увидеть узлы не выявляли....

 

так где же Вы хотели их увидеть?

 

В интернете? как Вы со своей медвежьей услугой?: "посмотрите, какой я хороший - мне ничего не жалко - я для Вас и свои узлы выставляю - берите - стройте" - а то, что этих узлов могут быть милионы вариантов (кстати - Ваше не самые правильные даже для представленого варианта) и их надо разрабатывать для каждого случая отдельно - об этом Вы умалчиваете?

 

мало того, и в реальной стройке большинство из них уже выполнены.

Поздравляю Вас!

После превых двух-трех реализаций Ваших проектов - желание хвастатся воплощением узлов вжизнь пропадает - вот увидите! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, ну что Вы сердитесь, ей Богу! Не сердитесь! Ну прочитаю я сейчас Ваши статьи, честное слово! Если Вы считаете, что Вашей малышке будет холодно в старом летнем садовом домике без отопления при нынешней температуре, то Вы мать, Вам решать. Возможно, Вы и правы. Просто погода очень быстро изменилась. Когда сыну было 2 года, мы жили с ним в сентябре, но тогда, видимо, было теплее. Хорошо, тогда приезжайте следующим летом, чтобы малышня покупаться смогла, да и старше станет. Только, ради Бога, не обижайтесь! Я так устала от чужих обид:(

 

Я же сразу угадала, что Ваш сосед совершенно неграмотно строил свой дом. Это пример не плохого материала, а неграмотного строительства. Так что уточняйте, когда его ругать будете. Уже то, что он ставил блоки на раствор, прекрасно его характеризует.

 

Вы упрекаете меня в том, что я плохо смотрела Ваши поэтажные планы. Возможно, ведь у меня здесь очень медленный интернет. Но если Вы с удивлением узнали, что мой дом еще совсем не достроен, то это значит, что и Вы совершенно не интересовались мною, хотя в моей подписи ссылка. Но я думаю, Вам не следует тратить на это время, вряд ли что-то полезное Вы там узнаете для себя, да и я уже свой выбор сделала: не буду же я разрушать дом из газобетона, чтобы построить то, что предлагаете Вы:D.

 

Я не вполне поняла, что значит 18 лет архитектурного образования + 10 лет практики. В сумме получается 28, а сколько же Вам всего лет? Да и на фото Вы молодая и интересная женщина:)

 

Мне бы очень не хотелось, чтобы у Вас портилось настроение в результате нашего общения. Общение должно быть радостным. Если то, что я пишу, -- раздражает, то я лучше не буду:)

 

Пойду я читать Ваши статьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, на сайт Ваш вышла, работает прекрасно, все могу посмотреть. С Вашим возрастом разобралась, можете не писать. Я же говорила, что Вы -- молодая и интересная женщина. Оказывается, Вы не только практик, но и историк и теоретик архитектуры! Мне кажется это очень интересным. Тут у нас есть раздел по дизайну, там ветка о стилях архитектуры, она тихо заглохла. Может, Вы ее оживите? Нужно не вообще теорию, а в применении к частному малоэтажному строительству. Ведь огромная беда нынешнего момента -- полное невежество наших застройщиков в отношении стилей архитектуры. В результате города и поселки, в особенности, Киев и окрестности, заполоняют уродливые безликие строения "Сам спроектировал и сам построил". Только не надо говорить, что следует обращаться к профессиональным архитекторам. Все равно ведь большинство этого делать не будет. Но я полагаю, что человек, достаточно обученый в области истории культуры, может избежать безвкусицы и найти самостоятельно свой стиль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, посмотрела, поняла в чем дело. Могу объяснить, что происходит. Этот форум не является профессиональным, это сборище любителей, которые на свой страх и риск ведут собственное строительство. Кроме того, большинство здесь, как бы это выразиться повежливее, лишено достаточного уровня образования. Несмотря на корочки дипломов, возможно и не одного. Вы же тут вклинились, как падучая звезда, специалист высшего класса, талантливый и перспективный архитектор, педагог, публичное лицо, выступающее на конкурсах и научных конференциях, в передачах на радио. То есть человек из совершенно другого мира, другой сферы, которая лично мне, например, близка, как, вероятно, и Архитектору. Поэтому мы с ним тут на пару Вас и раздражаем.

 

То есть, Вы должны дать себе отчет о мотивах Вашего пребывания здесь.

Это может быть:

 

1. Желание просветить и внедрить свой опыт строительства и свои знания. Цель благородная, но...

2. Желание влиять на общественное мнение. То же самое...

3. Поиск заказчиков. Тут я не знаю, возможно...

4. Поскольку дом Ваш завершен давно, то никакая информация от форума Вам не нужна, да и смешно: профессионал сам все знает.

5. Стремление к общению на неформальном уровне (Это у меня тоже).

Может, что-то еще?

 

В принципе мне общение с Вами интересно на межличностном уровне. Скажу честно, я не заказчик и никогда не буду адептом пассивного дома. Но меня всегда интересовали нестандартные женские судьбы, истории талантливых женщин, которые хотят оставить после себя в мире не только своих детей, но и свою работу. Если Вас это не раздражает, продолжим. Если же я только отнимаю время, которого и так катастрофически не хватает, тогда прошу прощения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я прочитала Ваши статьи на сайте. Они, конечно, популярны. Правда, я привыкла более к чтению собственно научных статей, где обязательно присутствуют ссылки на работы оппонентов и их, оппонентов, мнения. И научная дискуссия с этими научными оппонентами, с доказательствами. Но я понимаю, что сайт рассчитан на широкого читателя.

 

Если материал по поводу отопления термодомов и каркасников меня не очень заинтересовал, я вообще полагаю, что принудительная вентиляция не может быть магистральным путем современной архитектуры и строительства, а значит, коробка из пенопласта или из пленок не является вообще домом в архетипическом понимании, то в материале о газобетоне, как показалось мне на мой неискушенный взгляд, есть некоторые неточности.

 

Так, например, что говорят классики газобетонной науки по поводу точки росы? И в отношении промерзания толщи стены из газобетона в результате попадания этой точки росы в середину конструкции? Извините, мне кажется, это бред, простите... Влага не задерживается в толще стены, поэтому промерзания в толще стены быть не может. Дайте мне ссылки на научные работы специалистов по газобетону, где бы рассматривался этот вопрос! А то так получается обычная публицистическая чепуха, к которой мы все так привыкли за последние годы. Вы же научный работник, помимо всего прочего! Так давайте каждое свое слово оформлять в соответствии с нормами научного труда!

 

Если же это очередная "дискуссия" на этом форуме, которых было уже множество, то зачем тут Вы? Вам дано значительно более других не для того, чтобы повторять ту самую чепуху, которую способен нести любой неграмотный форумчанин здесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, например, что говорят классики газобетонной науки по поводу точки росы? И в отношении промерзания толщи стены из газобетона в результате попадания этой точки росы в середину конструкции? Извините, мне кажется, это бред, простите... Влага не задерживается в толще стены, поэтому промерзания в толще стены быть не может.

 

Просто поразительно - как от одного сообщения к другому у Вас меняется настроение и настрой... ;) желание хвалить или нападать....

 

Ну да ладно - это было личностное отступление.

А теперь о деле.

В моей диссертации тоже около 300 ссылок на другие научные работы, но, как Вы правильно заметили - это обычного читателя совершенно не интересует. Я даю в статьях выкладки моего многолетнего опыта. Кого интересует - может безвозмездно ими воспользоватся. Ну а кто сам очень умный - пожалуйста - делайте, как считаете нужным - никто же никого не неволит. ;)

Ссылок могу дать много - большая часть будет на книги, которые находятся у меня дома. Единтсвенная проблема - 99% из них на немецком языке - если Вас это не смущает - тогда пришлю Вам.

 

Влага не задерживается в толще стены

То, что вы пишете ,противоречит, к сожалению, законам физики.

Видимо статью "Миф о дыхании стен" Вы все-таки не прочитали, иначе этого вопроса уже возникнуть не могло б.

 

Влаги не будет в толще стены только в одном случае - если она туда НЕ попадет.

(для этого нужно как минимум оООООчень качественный паробарьер на внутренней стороне стены сделать... )

Во всех остальных случаях - если влага уже попала в стену - то при минусовых температурах снаружи - она замерзнет в толще стены - и тут Вас ничто не спасет - закон физики. Через точку льда влаге не пройти , понимаете?

 

Да - в газобетоне (как и в некотороых других конструкциях, например, цельнодеревянных) влага - потом, когда внешняя температура поднимится выше нуля - выветрится.

Но это будет потом, когда поднимится.

 

То-есть выражение "влага не задерживается" - можно рассматривать как истинное - но только если рассматривать конструкцию на протяжении всей ее жизни - и измерять время годами:

то-есть зимой - влага замерзла в стене (не замерзнуть при минусе невозможно (вы же не смазываете стену антифризом?!?! :lol: ) - весной растаяла и выветрилась - если так - то Вы правы. Но зимой от замерзания и разрушения внешнего слоя стены это Вас к сожалению не спасет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно по-этому я и пишу - единственное правильное решение в наше время - это массивная конструкция + (желательно полностью герметичный и паронепропускаемый) утеплитель снаружи.

 

Влага - не замерзнет - так не пройдет в слой утеплителя - где и будет рассполагатся точка росы, а после - и точка льда.

 

Других решений физика еще не знает...

 

 

при этом - массив - желательно такой, который как глина и кирпич - впитывал бы излишки влаги, когда они появлялись бы в помещении, и отдавал из назад - когда в помещении воздух был-бы пересушен.

 

Вот и полуачается такой пирог стены (изнутри внаружу): глинянная штукатурка + красный кирпич + вспененное стекло наклеенное герметично на холодный битумный клей + отделочная штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет, если обслуживать эту технику будет некому и нечем? Вы говорите о возможности отключения газа. Да. А возможность, более грозная для Вас, отключения электроэнергии??? Это ведь реально! Останется только преимущество правильной архитектуры? Спасет ли Вас Ваша правильная архитектура? Думаю, нет.

 

Cогласен.

Дом сидит на энергетической иголке ( электричество).

И система отопления, энергозависимая.

В случае отключения электроэнергии на длительный срок,

в лютый мороз жить в таком доме станет невозможно.

Через неделю без отопления дом прийдется просто бросить.

Т.е. дом - нежизнестойкий.

Для обеспечения жизнестойкости -обычно используется ресурс

который можно пополнить.

Это дрова.

Твердотопливный котел и(или) камин, работающие на дровах -

обеспечат вам автономность.

Ну и система отопления, которая может работать без циркуляционного насоса

- это гравитационная самотечная система отопления.

ЕЕ изначально нужно закладывать при проектировании.

потому как потом она уже не переделывается.

 

А что будет, если обслуживать эту технику будет некому и нечем? .

К тому же просто может не быть денег на ремонт оборудования.

Дом человек строит обычно на пике карьеры, а потом возможно финансовое положение может поменятся.

Реальный пример - на прошлой неделе проверял работоспособность своей системы отопления перед отопительным сезоном и обнаружил что у меня не включается циркуляционный насос. Он сломался.

Деньги у меня то есть его купить, но не тороплюсь с этим пока. А если бы не было денег? Он 100$ стоит.

Главное - это то что система отопления у меня и без насоса работает.

Не так быстро гоняет теплоноситель, -но она работает успешно.

Закинул я ведерко дровишек в ТТ котел и через 20 минут все

180 ребер радиаторов стали горячими. Без насоса.

Насос в система - это девайсик, без которого можно обойтись. Если система отопления правильная.

К тому же в дополнение к системе отопления должен еще и камин или печь.

Или устройство - с мордой как у камина, а чтобы грело как печь.

Т.е. моя система отопления автономная

и дом мой - жизнестойкий.

 

И при любых катаклизмах - отключение эл-ва, форсмажор с газом, гражданская война - в доме всегда будет тепло.

Спасибо Избе - за то что помог мне определится с выбором.

Факторов для автономности по отоплению немного

- ТТ котел, камин, энергонезависимая система отопления, топор, и лес за забором.

Забор кстати можно сделать и деревянный, так на всякий случай.

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите о возможности отключения газа. Да. А возможность, более грозная для Вас, отключения электроэнергии???

Мой дом простоит в самые морозы без електроэнергии целую неделю - пока я почувствую изменение температуры в нем на 2-3 градуса.

А в межсезонье - вообще месяц... а то и больше.

 

А вот в обычном доме - уже через пол-дня температура упадет.

А через два дня - его действительно прийдется покинуть, так как температура опустится до минусовой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...