Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по армопоясу и перекрытию

zhdanok

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Хотелось бы услышать мнение по поводу реализации армопояса и опирания стропил в ниже описанном варианте.

 

На первом рисунке видно, что блоки, с которых будет выложен фронтон мансарды свисают над армопоясом на 100мм (там только ЭППС). Не слишком ли это большой свес? Кроме того, армопояс выполняет роль перемычек над окнами, дверью и гаражными воротами длинной 2800мм. Над этими воротами и планируется возводить фронтон.

 

На втором рисунке фрагмент стены, на которую будут опираться балки перекрытия. В армопояс будут замоноличены шпильки диаметром 12мм к которым будут прижаты гайками балки. Мауэрлата не будет. Напомню, что армопояс служит в данном случае и перемычками. Под стеной, на которую будут опираться балки перекрытия будет дверь (ширина 1м) и окно (1,3м). Подобная конструкция придумана с целью расширения пространства мансарды.

 

Смущает наличие точечных нагрузок от крыши через балки перекрытия на армопояс, особенно в местах окна и двери. Хватит ли ширины армопояса? Дом без дополнительного утепления, поэтому нет возможности сделать армопояс на всю ширину стены.

 

Буду благодарен за отзывы.

Armopoyas_1.thumb.jpg.ebc5b560b460e1dea3a6499f856c41c4.jpg

Armopoyas_1_2.thumb.jpg.16b67a9128b38c579a874424ba7ab765.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слишком ли это большой свес?

Если вышерасположенные ряды кладки армируются продольными стержнями, сами блоки имеют прочность не ниже В2 (для блоков из ячеистого бетона) и кладка ведется на клею, рекомендованному изготовителем блоков - то можете не волноваться.

Хватит ли ширины армопояса?

Более чем достаточно (точечные нагрузки от стропил намного меньше несущей способности ж.б. пояса), к тому же можно запросто уменьшить высоту армопояса до 200 мм. (в основном высота определяется величиной анкеровки). И не забудьте связать сам армпояс выпусками арматуры с кладкой нижерасположенной стены, ведь назначение армопояса не только распределить нагрузки на стены, но и удержать всю конструкцию крыши при сильных порывах ветра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не забудьте связать сам армпояс выпусками арматуры с кладкой нижерасположенной стены, ведь назначение армопояса не только распределить нагрузки на стены, но и удержать всю конструкцию крыши при сильных порывах ветра.

???

 

 

Стена ведь 30см газобетон D500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кого заинтересовала моя проблема.

Я тоже не понял, зачем закреплять армопояс к газоблокам. Никогда ничего подобного не слышал. Я так понимаю, вы имели в виду забить арматуру в блоки на 40-60см с интервалом в 1-1,5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боитесь, что деревянные стропила раздавят железобетон? :)

 

Боюсь, что вес, который будет передаваться с крыши через стропила в балки перекрытия первого этажа будет воздействовать неравномерно на армопояс. Я не знаю, как себя поведет армопояс, особенно в местах над окном и дверью, ведь, повторюсь, армопояс, в том числе, выполняет роль перемычек. А высота в 30см выбрана для того, чтобы набрать необходимую высоту первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вышерасположенные ряды кладки армируются продольными стержнями, сами блоки имеют прочность не ниже В2 (для блоков из ячеистого бетона) и кладка ведется на клею, рекомендованному изготовителем блоков - то можете не волноваться.

 

Более чем достаточно (точечные нагрузки от стропил намного меньше несущей способности ж.б. пояса)

 

Смущает, собственно, что блок, шириной 30см будет свисать внешней стороной аж на 10см. Когда я клал первый ряд, то выпускал на 5см, а тут 10см. :eek:

Не хотелось бы делать шире армопояс по двум причинам: 1-считаю утепление в 5см ЭППС не достаточным (а выпускать его наружу как-то не эстетично); 2 - уже заготовлены арматурные скобы 14,5*24 см к которым будет привязываться продольная арматура 12мм в диаметре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кратко, ураганный порыв ветра может только повредить конструкцию кровли (var01.jpg), а может и унести всю конструкцию крыши (var02.gpg)

var01.jpg.1efa2fc8794ac05c436b624a188d683d.jpg

var02.jpg.477b0a3ee4c264e64f14216e4cbad67d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сомневаюсь, что арматура забитая в газоблок сможет удержать армопояс, если приложение силы будет вверх. Я забивал арматуру в газоблок и хочу сказать, что назад ее довольно легко вытаскивать. Не так как гвозьд, но все же...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что вес, который будет передаваться с крыши через стропила в балки перекрытия первого этажа будет воздействовать неравномерно на армопояс. Я не знаю, как себя поведет армопояс, особенно в местах над окном и дверью, ведь, повторюсь, армопояс, в том числе, выполняет роль перемычек.

Так для того армопояс и делают, чтобы точечные нагрузки распределить на большую площадь. Короче, все Ваши опасения безосновательны, ВСЕ;)

В армопоясе тока заложите шпильки для крепления крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для того армопояс и делают, чтобы точечные нагрузки распределить на большую площадь. Короче, все Ваши опасения безосновательны, ВСЕ;)

В армопоясе тока заложите шпильки для крепления крыши.

 

Спасибо, немного успокоили:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, немного успокоили:)

Лёгкий мандраж перед началом стройки это нормально:beer:

Главное, чтоб не было переделки в последний момент, из-за ненароком оброненой фразой соседа, строителя или продавца стройматериалов в магазине. Типа "Так никто не делает, делают так то и так-то..." и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне строители говорили наоборот, мол делай так - все так делают (фундамент без горизонтальных арматур вообще, только по углам вертикальная в землю). Пришлось с ними распрощаться. Пока делаю все сам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...