Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость подземного дома

javabear

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем,

может кто знает, во сколько обходится строительсво дома (долл за квадрат) вкопанного по крышу в землю ?

Похожего на этот.

hohota.net/2009/12/04/dom-v-xolme-26-foto.html

 

1259896396_villa_vals_02.jpg

Это по сути часть тоннеля + система отвода влаги.

 

Зараннее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу что приходит на ум, это что делать с грунтом, если его вывозить то выйдет дорого, расчёт тут простой, 1 м3 грунта при раскапывании увеличивается в 1.5 раза, 1 Камаз стоимостью 400 гривен может вывезти за раз около 8 м3 грунта, итого при объёме котлована например 10х10х9=567/8=112 Камазов или 44,800 гривен, а с учётом работы среднего экскаватора выйдет порядка 50,000 гривен, плюс нужно будет потом закопать стены. Да и ещё... канализация будет у такого дома будет дороже, потому как нужно будет организовать принудительное откачивание. А в остальном по стоимости будет как обычный подвал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне нравиться идея. Только боюсь сыро там будет ну и боюсь что может залить ливнем или талыми снегами. Такое я видел но не как основной дом, а как сауна и гостевой домик в Пуховке. У человека участок идет вниз. На горе дом, а внизу такое же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда то по телику видел репортаж про дедушку пенсионера которого "кинули " с квартирой в ЕКАТЕРИНАБУРГЕ, так он поселился в деревне и вырыл себе шахту -подземный дом глубиной 17 м и был всесьма доволен:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне нравиться идея. Только боюсь сыро там будет ну и боюсь что может залить ливнем или талыми снегами. Такое я видел но не как основной дом, а как сауна и гостевой домик в Пуховке. У человека участок идет вниз. На горе дом, а внизу такое же.

 

Propeller утверждает, что гидроизоляция — не проблема. :)

Этот домик тоже на склоне, причём немалом. И где-то на форуме я ссылку на него уже видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!

Вы еще учтите стоимость участка.

Какой придурок захочет покупать склон с углом наклона в 60%?:D

Всем подавай поровнее.

Мне кажется если подойти к продавцам земли с таким вопросом, то они заподозрят что-то неладное. Так что и здесь можно сэконмить.

 

Зато какой вид из окна можно организовать !!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller утверждает, что гидроизоляция — не проблема. :)

Этот домик тоже на склоне, причём немалом. И где-то на форуме я ссылку на него уже видел.

 

Вот тут ссылка : www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=451278&postcount=21

Там еще и внутренности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему интерисуюсь

-экономия на учаске

-экономия на отоплении

-повышение стоимости за ччет необычности проекта

 

900 кубов я такие обьемы не рассматриваю, но за сметы спасибо.

Я думаю сложность будет вбурится не обрушив верхний слой, поэтому нужна особая технология тонелестроения, так что это не погреб капать или землянки делать, хотя можно и так, но тогда соседский сад прийдется похерить а потом восстановить. и земли туда сюда покидать много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наклонный участок для дома - полбеды. Вокруг дома надо же что-то посадить. И вот тут будет полный пипец при террасировании своих соток. При поиске своего дома просматривал участок с серьезным уклоном. Хозяева честно признались, что все хорошо, но в приличный дождь - вся картошка уплывает вниз. Так что, это прикольно, но дорого и гемморно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наклонный участок для дома - полбеды. Вокруг дома надо же что-то посадить. И вот тут будет полный пипец при террасировании своих соток. При поиске своего дома просматривал участок с серьезным уклоном. Хозяева честно признались, что все хорошо, но в приличный дождь - вся картошка уплывает вниз. Так что, это прикольно, но дорого и гемморно.

для ведения с/х обязательно ровный участок либо террасирование, но я не собираюсь им заниматся. деревья же, особенно хвойные преккрасно живут и на склонах. Их следует насадить на оставшемся склоне чтобы уменьшить скорость сползания земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холмы (именно холмы) почти никогда не ползут.

Вам тут нужнее не деревья садить(а они в большей степени крепят склон не корнями, а обезвоживанием грунта), а хороший дерн, чтобы держал грунт от смывания во время ливней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тем не менее «ползущие» склоны принято укреплять посадкой деревьев/кустарников.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже думаю что-то такое сделать.. и уже подымалась тема..

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28561

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже думаю что-то такое сделать.. и уже подымалась тема..

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28561

 

Не то, эту конструкцию засыпали сверху

а мою надо врывать, не нарушая верхнуй структуры.

Или еще один вариант возможен когда только одна стена в земле а крыша в воздухе, остается не ясным как ее сдалать чтобы она выдержала

1) свой вес

2) вес крыши

3) давление сходящего грунта

 

Есть мысли ? Или это все фантастика ?

home_in_earth.JPG.105ab76a2a68f347e21b013e3478577e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забить сваи, откопать траншею, отлить опорную стенку, и дальше ваять.. не забываем про гидроизоляцию и отвод воды..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Англии построили такой заглублённый дом, который был "врезан" в холм cumbria-exterior-front-lg.jpg

 

дом довольно таки известный, так как кроме оригинальности и именитых архитекторов, ещё засветился в Английской передаче о строительстве частных домов (на rutracker.org эта серия была с русским переводом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом супер! Если так и пойдет дальше, то тема "внутрянка" отойдет. Вы посмотрите на этот бетон! Супер! Приехал с Кипра, многие, молодые и креативные, строят для себя хайтек именно так, бетон снаружи-бетон внутри. Мне нравится.8-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом супер! бетон снаружи-бетон внутри. Мне нравится.8-)

 

осталось опцию "капания" добавить со стен и все, граф Монтекристо отдыхает.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Англии построили такой заглублённый дом, который был "врезан" в холм .

Это наверняка экодом с альтернативными энерго технологиями...

стекла, вобще не практично сделаны вода сверху капая будет разбрызгивать грязь, и они интенсивно будут пачкатся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея очень хорошая и чем далее тем актуальней. (энергоресурсы, безопасность ит д)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наверняка экодом с альтернативными энерго технологиями...

стекла, вобще не практично сделаны вода сверху капая будет разбрызгивать грязь, и они интенсивно будут пачкатся

 

Я думаю вузол над верхньою кромкою вікна влаштований таким чином, що зверху нічого не лиється на вікна. Було б дивно, щоб в такому проекті не вирішили цю проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю вузол над верхньою кромкою вікна влаштований таким чином, що зверху нічого не лиється на вікна. Було б дивно, щоб в такому проекті не вирішили цю проблему.

Не спорю ...

Говорил я на днях со знакомым прорабом на эту тему. Он мне ответил следующее:

стена в земле, а тем более крыша сущесвенно увеличивает количесво гемороев при строительстве связанных с гидроизоляцией отводом сточных вод, ланшафтных работ . И та экономия в стоимости наклонного участка в 20-30% не покроет разницу в возросшей на 20% стоимости строительсва, ведь стоимость участка в цене дома гдето 1/3. Так что в общем проект экономически не целесообразен. Хотя надо считать частный случай на конкретной местности и конкретную коробку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...