Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усилить фундамент

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Тут предложили боковую подливку фундамента.

А каким образом подлитый сбоку к существующему брусок бетона может взять на себя часть нагрузок в вертикальной плоскости?

Я надеюсь Вы не рассчитываете существующий и новый "объединять" арматурой.

Именно связывать арматурой (в т.ч. жесткой=прокатные балки), ну еще плюс адгезия бетона

usilenie.thumb.jpg.23e441e40c71239ffaf51064d4bf4399.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭЭЭЭ!

А вот сочковать не надо.

Во-первых, Вы привели пример на бутовом фундаменте.

Там не бетонная гладкая поверхность, а плоскость с кучей горизонтальный полочек, который включаются в вертикальный напряжения.

Адгезия "нового" бетона к "старому" = 0.

Во - вторых, металл на (в грунт) даже с антикорром.Ну как-то это не внушает долговечности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сочковать и не надо, а вот по-внимательнее быть не помешало бы:

Фундамент - бутовый, сверху ФБС

 

 

Адгезия "нового" бетона к "старому" = 0.

Ну если без подготовки поверхности - вполне возможно.

 

Во - вторых, металл на (в грунт) даже с антикорром.Ну как-то это не внушает долговечности.

Защитный слой из бетона никто еще вроде не отменял:)

Пы.Сы. во вложении, приведеном выше, общая схема одного из вариантов усиления (их где то с десяток), прекрасно работает при "подгулявших" грунтах основы (увеличиваем площадь - уменьшаем давление); чтобы собрать фундаменты вместе ее можно доработать, введя продольное армирование и/или добавив балки-упоры из профильного проката, уперев их в тело ФБС.

Есть еще варианты, но без шурфов - это всего лишь вариации на тему:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, так, наверное и сделаю. Сегодня подкопался под фундамент - :o

Нет, ну я конечно знал, что он у меня нифига не заглубленный, да еще и с этой стороны у меня конкретно снят грунт, но пол метра...:o:o:o

В общем буду действовать, как написал trianom и буду подливать под фундамент шириной по 70 см. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на какую глубину загонять арматуру? имею сомнение, что получится ее глубого загнать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в бут забурится под разными углами ,то можно и передать нагрузку на рядом вылитый .

и не даст расползанию старого фундамента

затем подкоп (как устоится) не по всей длинне а в 2 приема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитный слой из бетона никто еще вроде не отменял:)

Пы.Сы. во вложении, приведеном выше, общая схема одного из вариантов усиления (их где то с десяток), прекрасно работает при "подгулявших" грунтах основы (увеличиваем площадь - уменьшаем давление); чтобы собрать фундаменты вместе ее можно доработать, введя продольное армирование и/или добавив балки-упоры из профильного проката, уперев их в тело ФБС.

Есть еще варианты, но без шурфов - это всего лишь вариации на тему:)

 

 

По-моему народ Вас понял так : прокопать у фундамента траншею (не ниже пяты фундамента) ,насверлить дырок в существующем фундаменте, вставить туда арматурин и в траншею залить бетон.

Неужели Вы это рекомендовали?

Смотрю не спрашивают про А какой двутавр заводить ? А с каким шагом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затем подкоп (как устоится) не по всей длинне а в 2 приема.

А если набить арматуры, потом через каждые 70 см подкопаться по 70 см и залить. Получится сверху балка, а снизу - подлито. А потом подлить остаток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему народ Вас понял так : прокопать у фундамента траншею (не ниже пяты фундамента) ,насверлить дырок в существующем фундаменте, вставить туда арматурин и в траншею залить бетон.

Неужели Вы это рекомендовали?

Пожалуй соглашусь, на представленной мной схеме анкеровку стоит уточнить: в теле фундамента в шахматном порядке закрепляют анкера, начиная с d12 (механические (распорные или забивные) или химические), к ним подваривают арматурные выпуски - по ним монтируется продольная арматура (начиная с d12) ну и заливка бетоном на мелком заполнителе, в итоге должна получится ж.б. рубашка, которая "стянет" деформированный фундамент и уменьшит нагрузку на основание.

Смотрю не спрашивают про А какой двутавр заводить ? А с каким шагом?

Схема с упорами во вложении, а вот количественные характеристики представить не смогу - слишком мало исходных данных.

2062400248_.jpg.22254d5af48215d669421071ca00ef82.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду подливать под фундамент шириной по 70 см. Правильно?

Поскольку фундамент в итоге оказался мелкозаглубленный ширина подошвы большой роли не сыграет, тут важно сделать жесткую конструкцию фундамента (см. выше - "стянуть" его ж.б. "рубашкой"), чтобы он равномерно воспринимал деформации от замерзания-оттаивания грунтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если набить арматуры, потом через каждые 70 см подкопаться по 70 см и залить. Получится сверху балка, а снизу - подлито. А потом подлить остаток.

 

можно основную часть по серёдке таки залить предварительно подкопавшись , а затем по краям.чем меньше швов ,тем прочнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно связывать арматурой (в т.ч. жесткой=прокатные балки), ну еще плюс адгезия бетона
А как дучше, вязать или варить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как дучше, вязать или варить?

Если плоское армирование (тобишь сетки) - лучше сваркой, ну а ежели объемное (каркасы) - можно и вязать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...