Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усилить фундамент

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

У меня в доме угол "тянет" в сторону. По штукатурке пошла трещина, окно слегка подклинивает. Я, в принципе, все-равно планировал с той стороны делать фундамент (независимый) под верандочку, а с учетом трещины теперь думаю, может есть резон одновременно усилить существующий фундамент? Подлить под него, он у меня сантиметрах на 70 закопан. Только как это сделать, если выбрать весь грунт под траншею, он же может поползти? Заливать частями? По пол метра?

Или просто вплотную к старому залить новый фундамент под пристройку, типа чтобы старый "опирался" на новый? А как тогда траншею рядом со старым копать, не поползет ли он в сторону?

И так как я планирую там небольшой подвальчик, то будет ли этот фундамент держать старый от сползания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме угол "тянет" в сторону. По штукатурке пошла трещина, окно слегка подклинивает. Я, в принципе, все-равно планировал с той стороны делать фундамент (независимый) под верандочку, а с учетом трещины теперь думаю, может есть резон одновременно усилить существующий фундамент? Подлить под него, он у меня сантиметрах на 70 закопан. Только как это сделать, если выбрать весь грунт под траншею, он же может поползти? Заливать частями? По пол метра?

Или просто вплотную к старому залить новый фундамент под пристройку, типа чтобы старый "опирался" на новый? А как тогда траншею рядом со старым копать, не поползет ли он в сторону?

И так как я планирую там небольшой подвальчик, то будет ли этот фундамент держать старый от сползания?

 

Роете четыре-пять ям , в зависимости от длины стены, армируете и заливаете тумбы, после этого продолжаете все остальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме угол "тянет" в сторону. По штукатурке пошла трещина, окно слегка подклинивает. Я, в принципе, все-равно планировал с той стороны делать фундамент (независимый) под верандочку, а с учетом трещины теперь думаю, может есть резон одновременно усилить существующий фундамент? Подлить под него, он у меня сантиметрах на 70 закопан. Только как это сделать, если выбрать весь грунт под траншею, он же может поползти? Заливать частями? По пол метра?

Или просто вплотную к старому залить новый фундамент под пристройку, типа чтобы старый "опирался" на новый? А как тогда траншею рядом со старым копать, не поползет ли он в сторону?

И так как я планирую там небольшой подвальчик, то будет ли этот фундамент держать старый от сползания?

 

нужен комплексный подход, если не хотите потерять дом или здоровье - обратитесь к инженеру конструктору за помощью, то о чем вы описали :

выглядит опасно.

Нужна геология, шурфы по фундаменту, проект усиления и ни в коем случае не делайте все на "Авось" , а уж тем-паче не ройте никаких ям в том месте - ни 3,ни 4 , ни 5,потому как вы еще ухудшите состояние вашей стены в том месте ,а угол может потянуть все остальное...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратитесь к инженеру конструктору за помощью
Посоветуйте толкового архитектора в Черкассах. И сколько это может стоить?

В принципе, там стена - 4,5 метра длиной. Планировал вначале залить часть фундамента буквой Г, чтобы при последующем подрывании старый фундамент опирался на новый и не сползал. И когда этот фундамент будет залит - буду отрывать каждый день участок в метр длиной и заливать его бетоном. Или так нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, наиболее вероятная (и распространенная) причина - морозное пучение грунта (характерно для распространенных в Укранине супесей и суглинков). Решение должно быть комплексное:

-усилить конструкцию фундамента, например подливкой бетоном по боковым граням фундамента;

- исключить влияние сил морозного пучения - напр. устройство утепленной отмостки (снизится глубина промерзания за одно).

Без геологии и обследования существующих фундаментов (по отрытым шурфам) грамотное решение принять будет довольно затруднительно.

Пы.Сы: в данном случае обращаться к архитектору смысла большого нет, тут нужен опыт и знания инженера-конструктора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы: в данном случае обращаться к архитектору смысла большого нет, тут нужен опыт и знания инженера-конструктора.

 

Да, вам нужен опытный инженер - конструктор, в Черкасах я не знаю никого, могу с Винницы советовать лишь нескольких хороших конструкторов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то мне так кажется, что стоимость консультации спеца с Винниці в Черкассах мне обойдется, как кубов 6-7 бетона.

То может, лучше я этот бетон зафигачу под фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен =) , вам нужно пробить у ваших спецов - кто хороший конструктор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а что должен смотреть конструктор такого, что я не могу сам посмотреть?

Грунт у меня - супесь, потом торф, потом песок. Фундамент стоит в песке. Фундамент - бутовый, сверху ФБС, ну так уж коряво сделали, что уж там скажешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

алгоритм будет таков :

1)должен приехать геолог, сделать геологию, сделать шурфы возле фундаментов в вашем регионе я думаю до 5000грн.

2)потом,зная геолгию, ситуацию по фундаментам приезжает инженер-конструктор

и только он сможет вам нормально посоветовать, никто больше, ни дядя Вася бригадир с соседней стройки,никто иной как спец, иначе сами видите, что придется платить больше, чем сэкономите на этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, если только шурфы потянут на 5000 гривен, а это, извините, 12,5 кубов бетона М200, да еще потом деньги инженеру-конструктору, что еше кубов на 7 затянет, то не проще ли захреначить весь этот обьем бетона тупо вплотную с фундаментом? После такого имею большие и обоснованные сомнения, что фундамент куда-то будет ползти.

Кстати, а на какую глубину делают шурфы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так не моя задача - впарить вам материалы,бетон или услуги конструктора в Черкасах =))), я написал как нужно, а вы пытаетесь сэкономить - оттого и случилась первоначальная проблема, строить нужно правильно - имея геологию, ее у вас нет, потому как на ней сэкономили изначально, а фундаменты как вы описали слепили из того, что было.

алгоритм действий я описал, геологи же должны знать на какую глубину шурфы делать, вы что сами их собрались делать или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я просто пару недель назад копался на участке, так что геологию знаю прекрасно на глубину чуть более двух метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, какие есть рекомендации? Делать геологию? Я ее знаю, готов на избыточное увеличение запаса прочности за счте стоимости геологии. Что еще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ее знаю, готов на избыточное увеличение запаса прочности за счте стоимости геологии

К сожалению суровая реальность в нашем небогатом Гондурасе:(, это я от сравнения как должно быть и как есть: одни не могут свой интелектуальный труд достойно реализовать, другие в вечных идеях и переделках..

Действенное лечение можно провести только видя картину в целом (читай комплексно): (навскидку) определить какие стены несущие, какие самонесущие, насколько различны от них нагрузки на основание, в каком состоянии фундамент, в особенности его углы (состояние материалов, как идут трещины). На основании полученных данных принимать решения по усилению: с двух сторон делать подливку бетоном, или ограничиться только с одной с упорами, проходить глубину промерзания или оставлять в одном уровне с существующим, насколько заводить усиление на соседние ленты или имеет смысл по всему периметру здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже стало интересно, прям спортивный интерес появился...

Какие фото нужно предоставить? Фото фундамента, трещины, дома, разрез грунта на 2 метра? План дома? Что еще конструктор смотреть будет?

Или ему однозначно необходимо ехать и смотреть? Может, он фундамент на зуб пробовать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут предложили боковую подливку фундамента.

А каким образом подлитый сбоку к существующему брусок бетона может взять на себя часть нагрузок в вертикальной плоскости?

Я надеюсь Вы не рассчитываете существующий и новый "объединять" арматурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще. Ребята-конструкторы и спецы.

Зачем Вы так много пишете?

Проще нарисовать КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Схематически. Чтобы человек понял принципиально как можно ТЕХНИЧЕСКИ решить проблему.

Я думаю (даже знаю ;) ) вариантов усиления есть ограниченное количество.

 

А уже потом давайте ссылки на то, что сначала обследование,расчет и т.д.

Вы же начинаете от обратного.

А это не интересно.

Вы же инженеры !!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьединять не буду, мне кажется это дофига муторным и нечего не меняющим делом.

Я хочу "подпереть" существующий фундамент новым, залитым вплотную к существующим. Все-равно у меня там пристройка будет, почему бы и не добавить излишек? Просто существующая стена с фундаментом слегка съезжают, КМК, аккурат в сторону пристройки. Одно меня смущает и напрягает - как прокопать траншею рядом с фундаментом, чтобы он не пополз в эту же траншею?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Пропеллер, мне таки нужна будет Ваша супер-пупер добавка в бетон. Я уже и рецепт бетона, и телефон Катерины распечатал.

Как раз сравню субъективные впечатления от использования разных пластификаторов. :)

Ваш Домолит мне ОЧЕНЬ понравился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот начертил сему. Черный цвет - существующий фундамент. Желтый - это то, что хочу сделать. Зеленый - это место, которое нужно усилить. Стрелка - направление "дрейфа" фундамента.

111111111.JPG.8b5009675b58cce9af327d47594983bf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте попросим спецов, участвующих в этой теме, чё-то начертить-нарисовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно отлить ж.б столб на всю длинну фундамента мм500 *400 и d16 арматура. связав с бутом . затем подкоп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? Вначале отлить столб, а потом подкоп? И что, запихивать этот столб в подкоп?

Ничего не понимаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...