Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли гидробарьер?

kemal

Рекомендовані повідомлення

Планирую делать крышу. Покрытие металлочерепица. Утепление минватой по балкам. Соответственно чердачное помещение холодное с хорошей вентиляцией. Поверх утеплителя наверно пленку надо использовать в горизонтальной плоскости. Вот и думаю нужен ли в таком случае гидробарьер в его классическом исполнении- по страпилам? И если нужен то для чего?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую делать крышу. Покрытие металлочерепица. Утепление минватой по балкам. Соответственно чердачное помещение холодное с хорошей вентиляцией. Поверх утеплителя наверно пленку надо использовать в горизонтальной плоскости. Вот и думаю нужен ли в таком случае гидробарьер в его классическом исполнении- по страпилам? И если нужен то для чего?

 

Тут на форуме при помощи поиска можно найти "милионстотыщ" ответов на этот вопрос.

 

Вкратце: конечно нужен. Для защиты потолка и утеплителя от конденсата который будет образовываться на нижней стороне металлочерепицы и капать.

 

Мой совет: не выдумывайте велосипед и не домогайтесь более сложного разъяснения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот поверх горизонтального утеплителя плёнка не нужна,нужен паробарьер снизу,со стороны тёплого помещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот поверх горизонтального утеплителя плёнка не нужна,нужен паробарьер снизу,со стороны тёплого помещения.

Снизу понятно. Это обязалово. А вот над утеплителем в горизонтальном положении хочу уложить чтоб минвата не летала по всему чердаку(может когда нибудь залезть придется) и чтоб не пылилась. А потом ,мое личное мнение, утепление кровли схоже с балоньевой курткой. Просто вата продувается и холодно, а если снаружи пленка то гораздо теплее.

А по поводу гидробарьера по страпилам я на 100% еще не убедился. Понятно будет конденсат, но сколько? Пару капель в сутки на мою ветрозащиту? Или его будет много. Думаю количество конденсата будет завиветь от качества утепления. Если предположить что теплопотери через мивату будут малы, а вентиляция чердака хорошая, то разница температуры внутри чердака и на улице не большая и конденсату неоткуда взятся. Кроме того моя цель как можно больше снизить образование конденсата. И не потому что он вреден для утеплителя(его можно защитить), а больше он вреден самой МЧ. Поэтому при наличии гидробарьера пространство межну ним и МЧ будет хуже проветриваться чем просторный чердак. На счет протечек кровли ничего сказать не могу. Вообще непонятно почему они должны быть. Это мои размышления. Может кто-нибудь меня поправит. Крыши из МЧ видел только издали и понаблюдать что там творится внутри нет возможности.

П.С. У меня баня утеплена таким способом. Правда крыша из шифера(думаю это важно). И чердак продувается будь здоров. Можно сказать не чердак а навес над баней. Была бы зима устроил бы тест драйв. А так за 3 года эксплуатации проблем не замечено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же крыша,как и у Вас и плёнкой вату я сам укрыл.Когда зимой вылез на чердак,то увидел,что на ней со стороны ваты образовался конденсат,срочно её убрал и дальше всё гуд.Паробарьер не создаёт абсолютной герметичности,он тоже паропроницаем и пар должен куда то выходить,если есть лишнии деньги,то стелите сверху мембрану,но никаких плёнок и гидробарьеров!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем между потолочным покрытием и ватой надо ложить паробарьер, ведь вата паропроницаемая, излишек пара должен уходить. Я так понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...