Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощь зала

Piastr

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, коллеги

Две недели назад залили цоколь под дом высотой подземной и надземной части 110 см в деревянную опалубку. Опалубку изнутри выстилали полиэтиленовой пленкой. Сейчас сняли опалубку - пленка осталась прилипшей к бетону. Мастер советует оставить пленку как своего рода гидроизоляцию. Мы гидроизоляцию не планировали, но на дурняк - почему не оставить? Смущает то, что под пленкой бетон влажный, есть даже капельки воды. Я опасаюсь, что он не высохнет в пленке должным образом и потеряет в прочности. Вопрос: какие положительные и отрицательные последствия могут быть, если снять или оставить пленку на цоколе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает то, что под пленкой бетон влажный, есть даже капельки воды. Я опасаюсь, что он не высохнет в пленке должным образом и потеряет в прочности. Вопрос: какие положительные и отрицательные последствия могут быть, если снять или оставить пленку на цоколе?

Поскольку бетон не сохнет, а твердеет, поглощая воду, то ничего плохого ему от избытка влаги не будет. Скорее наоборот. Я бы оставил пленку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку бетон не сохнет, а твердеет, поглощая воду, то ничего плохого ему от избытка влаги не будет. Скорее наоборот. Я бы оставил пленку.

 

Как пишет наука, в камень связывается около 20 % воды, остальная часть воды 20-30% лишняя, она в бетоне для повышения текучести и в обычном процессе испаряется, оставляя поры, в которые потом приходит капиллярная вода :). Вопрос в том, достигнет ли бетон проектной прочности без усушки?

Отсюда более общий вопрос, может, кто встречал в литературе: тостигает ли бетон, твердеющий под водой, той же прочности, что и на воздухе (при должном увлажнении)?

Змінено користувачем Piastr
дополняем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как пишет наука, в камень связывается около 20 % воды, остальная часть воды 20-30% лишняя, она в бетоне для повышения текучести и в обычном процессе испаряется, оставляя поры, в которые потом приходит капиллярная вода :). Вопрос в том, достигнет ли бетон проектной прочности без усушки?

Отсюда более общий вопрос, может, кто встречал в литературе: тостигает ли бетон, твердеющий под водой, той же прочности, что и на воздухе (при должном увлажнении)?

Чем больше влажность, тем крепче бетон. Не заморачивайтесь. Тема не стоит обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как пишет наука…
Уточните, какая?

… в камень связывается около 20 % воды, остальная часть воды 20-30% лишняя..

У вас что-то с математикой плохо.

...она в бетоне для повышения текучести и в обычном процессе испаряется, оставляя поры, в которые потом приходит капиллярная вода :). Вопрос в том, достигнет ли бетон проектной прочности без усушки?

 

Вода в бетоне необходима для реакции с цементом. Ее количество строго регламентировано. Если вода испаряется с поверхности, то верхний слой не наберет расчетной прочности. Если вода в бетоне лишняя (для текучести некоторые добавляют), то она не вся вступит в реакцию и со временем испарится, оставляя поры. А наличие пор оставшихся после испарения воды уменьшает расчетную прочность бетона.

Как ни крути, сушить бетон не надо. Или, только если вы знаете, что он уже набрал необходимую для вас прочность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше влажность, тем крепче бетон. Не заморачивайтесь. Тема не стоит обсуждения.

 

Краткость сестра таланта. :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, коллеги.

Прошедший день немного прояснил ситуацию. Спасибо всем, кто откликнулся хотя для меня ответ не так очевиден, как кажется.

Но сначала по комментариям:

 

Уточните, какая?

 

У вас что-то с математикой плохо.

 

.

 

Наука называется бетоноведение.

 

С математикой не так плохо, как кажется, скорее с изложением. Говоря о процентах я имел в виду, что количе­ство воды, необходимое для гидролиза и гидратации портландцемента, составляет 20-25% от его веса. Если учесть, что количество цемента в обычных бетонных смесях составляет в среднем около 15%, то общая влажность таких смесей составит всего лишь около 4%.

При такой влажности бетонная смесь чрезвычайно жесткая и трудноуплотняемая во время формования. Поэтому содержание воды в смесях увеличи­вают по сравнению с теоретическим примерно в два раза, что составляет 50 % от массы цемента. Проделки рабочих здесь ни при чем. Такая технология. Разница между введенной водой (50% от массы) и необходимой ддля гидратации (20-25% - избыточная вода, которая, наверное, должна испариться? или остаться в бетоне?

Теперь о влиянии несвязанной воды в бетоне на прочность. Я не нашел за этот день на просторах инета определенных высказываний на эту тему, но сегодня на стройку приезжал специалист лаборатории проверить прочность бетона фундамента. Я предварительно снял на части фундамента пленку и поверхность просохла, на части ставил и поверхность бетона под пленкой была влажной. Я попросил сделать замеры на этих двух поверхностях чтобы сравнить. Испытания проводились методом упругого отскока с использованием молотка Шмидта. На влажной поверхности отскок был явно слабее. Кстати, по методике, измерения проводятся только на сухой поверхности. Мне посоветовали для лучшего набора прочности открыть поверхность. Пока все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз прошу: не обсуждайте бред.

 

Да Вам то что? Что-то не нравится - не читайте, и все дела. А диагнозы ставить не стОит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Выручайте! заказчик не разрешает красить фасад Карпаролом.говорит при такой температуре Нельзя.на сколько мне известно- грунтовать можно при температуре воздуха +5.да и красить тоже.Он настаивает - только при +10. Понимаю.что заказчик всегда прав...Но хотелось бы знать ответ профессионалов. Спасибо.Андрей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выручайте! заказчик не разрешает красить фасад Карпаролом.говорит при такой температуре Нельзя.на сколько мне известно- грунтовать можно при температуре воздуха +5.да и красить тоже.Он настаивает - только при +10. Понимаю.что заказчик всегда прав...Но хотелось бы знать ответ профессионалов. Спасибо.Андрей

 

если Вы готовы оплатить в итоге стоимость испорченного материала и остаться без оплаты за работы - вперед :-).

 

П.С. градусник говорит, что сейчас +2 градуса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, коллеги

Две недели назад залили цоколь под дом высотой подземной и надземной части 110 см в деревянную опалубку. Опалубку изнутри выстилали полиэтиленовой пленкой. Сейчас сняли опалубку - пленка осталась прилипшей к бетону. Мастер советует оставить пленку как своего рода гидроизоляцию. Мы гидроизоляцию не планировали, но на дурняк - почему не оставить? Смущает то, что под пленкой бетон влажный, есть даже капельки воды. Я опасаюсь, что он не высохнет в пленке должным образом и потеряет в прочности. Вопрос: какие положительные и отрицательные последствия могут быть, если снять или оставить пленку на цоколе?

 

Что значит гидроизоляцию не планировали ???

Я вот не понимаю...почему народ у нас не придерживается самых елементарных правил. Как же без гидроизоляции ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...