Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

жара, как признак апокалипсиса...

Олица

Рекомендовані повідомлення

1. Если для вас так уж важен материальный и силовой аспект. Напомню, что при христианстве христианские страны контролировали весь мир.

 

2. Это типичное заблуждение масс. Если бы вы учились на мехмате, вам бы читали курс "история науки". Под наукой мы естественно понимаем естествознание. Так вот, до Галлилея не было никакой науки поскольку не существовало научного метода.

 

a) Кто из ученных горел на кострах инквизиции, кстати?

b) Много ли ученных до 19 века было атеистами?

c) Никогда не задумывались почему наука не зародилась где нибудь в Индии?

1.И Азию, и Китай, и Африку...:D

2. Платон, Сократ, Архимед, Пифагор... Так, погулять вышли до христианства...:lol:

а) Дж. Бруно. А скольких сожгли как колдунов, мы уже никогда не узнаем...

б) это мы тоже никогда не узнаем...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ничего не знаю. А ЧТО христианство знает о своем Боге??? Вы так и не ответили...

 

1. Ну тогда у вас банальная логическая ошибка и вы ни во что не верите.

Или вера отличает свой предмет от всякого другого - тогда этот предмет определен и сама вера определенна, или вера не отличает своего предмета от всякого другого - и тогда у нее нет ясного предмета, и сама она есть вера ни во что, т. е. не вера. Но что такое фиксирование предмета, который ясно отличен от всякого другого предмета? Это значит, что данный предмет наделен четкими признаками, резко отличающими его от всякого иного. Но учитывать ясные и существенные признаки предмета не значит ли знать предмет? Конечно, да. Мы знаем вещь именно тогда, когда у нас есть такие ее признаки, по которым мы

сразу отличим ее от прочих вещей и найдем ее среди пестрого многообразия всего иного. Итак, вера в сущности своей есть знание.

 

2. Ну во первых я ответил на ваш вопрос где он находится. Если вам нужно более детально. Вот символ веры:

 

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.

5. И воскресшаго в третий день по Писанием

6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.

7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же Царствию не будет конца

8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.

10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.

11. Чаю Воскресения мертвых

12. И жизни Будущаго Века. Аминь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.И Азию, и Китай, и Африку...:D

2. Платон, Сократ, Архимед, Пифагор... Так, погулять вышли до христианства...:lol:

а) Дж. Бруно. А скольких сожгли как колдунов, мы уже никогда не узнаем...

б) это мы тоже никогда не узнаем...

 

1. Вы же говорите про силу? Да англичане и французы контролировали и Китай, и Азию, и Африку

 

2. Платон, Сократ - философы, а не ученные. Пифагор математик - математика это не естествознание. Архимед - геометр и инженер. Вы хоть понимаете, что без научного метода НЕТ науки? Можно открыть абсолютно случайно какие-то законы физики, но нет метода поиска таких знаний? Науку заложило два человека Галлилей и Декарт. Вы не поверите, но до Галлилея никому не приходило в голову проверять истинность теории при помощи проведения опыта.

 

3. Дж Бруно не ученный, а журналист и теософ. Вы читали его работы? Там есть хоть одна формула? Утверждение типа "Бог - это солнце", это наука?

 

4. Что там с наукой в нехристианских странах? Почему не зародилась там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы же говорите про силу? Да англичане и французы контролировали и Китай, и Азию, и Африку

 

2. Платон, Сократ - философы, а не ученные. Пифагор математик - математика это не естествознание. Архимед - геометр и инженер. Вы хоть понимаете, что без научного метода НЕТ науки? Можно открыть абсолютно случайно какие-то законы физики, но нет метода поиска таких знаний? Науку заложило два человека Галлилей и Декарт. Вы не поверите, но до Галлилея никому не приходило в голову проверять истинность теории при помощи проведения опыта.

 

3. Дж Бруно не ученный, а журналист и теософ. Вы читали его работы? Там есть хоть одна формула? Утверждение типа "Бог - это солнце", это наука?

 

4. Что там с наукой в нехристианских странах? Почему не зародилась там?

И снова христианское словоблудие...

1. Контролировали?? Не смешите мои тапки.:D

2. Философы, математики - это ученые, а не ученНые...:D

3. Дж. Бруно тоже не ученНый, а ученый, за что его и сожгли на костре "человеколюбивые" христианские пастыри-овцеводы...

4. В Китае, Индии, Египте много чего зародилось...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова христианское словоблудие...

2. Философы, математики - это ученые, а не ученНые...:D

3. Дж. Бруно тоже не ученНый, а ученый, за что его и сожгли на костре "человеколюбивые" христианские пастыри-овцеводы...

4. В Китае, Индии, Египте много чего зародилось...

Бруно - не ученый, а поэт и монах. Почитайте его книги - в них нет ничего научного...

Ваш оппонент прав, Сократ и Платон - философы, а не ученые.

Жара :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, вера в сущности своей есть знание.

 

2. Ну во первых я ответил на ваш вопрос где он находится. Если вам нужно более детально. Вот символ веры:

 

Вера есть знание???? Вот это Вы доболтались до полного абсурда!!!:lol:

То есть символ веры есть символ знания? Христиане не знают НИЧЕГО, и Бог от незнания троится у них в мозгах???

Вера и знание - это совсем разные понятия... Можно верить, но не знать. Если знаешь, вера уже не так важна. Получается, я более верующий, чем христиане, ибо они что-то знают, сами не зная что...:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш оппонент прав, Сократ и Платон - философы, а не ученые.

Жара :lol:

 

То есть нынешние доктора философских НАУК - это не ученые???:lol:

Кстати, вся НАУКА выросла из философии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова христианское словоблудие...

1. Контролировали?? Не смешите мои тапки.:D

2. Философы, математики - это ученые, а не ученНые...:D

3. Дж. Бруно тоже не ученНый, а ученый, за что его и сожгли на костре "человеколюбивые" христианские пастыри-овцеводы...

4. В Китае, Индии, Египте много чего зародилось...

 

1. в общем сказать нечего, верно? про тапки это же не ответ

 

2.

 

a) философия - это не наука, спросите у своей жены. очень надеюсь что у нас еще образование не упало до такого уровня, что кандидат философских наук этого не знает.

 

b) математики ученые, но я сразу оговорился, что рассматриваю науку как естествознание. потому, что иначе туда можно было бы впихнуть и все гуманитарные дисциплины. и за время христианских веков в математике было сделано всяко больше, чем за время дохристианских. И кстати, там где не было христианства, а осталось доброе язычество с математикой была вообще труба, это вас не смущает?

 

3. Бруно сожгли на костре - это правда, но сожгли его за оккультизм, а не за науку. Вот wiki тоже не знает такого ученого:

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE_%D0%91%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%BE

 

Знаете как он в своих "научных трудах" получил множественность миров? Следите за глубиной научной мысли:

 

a) Богов много

б) Солнце - это Бог

в) Значит в мире еще много таких Солнц

 

Крутая наука, правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вера есть знание???? Вот это Вы доболтались до полного абсурда!!!:lol:

То есть символ веры есть символ знания? Христиане не знают НИЧЕГО, и Бог от незнания троится у них в мозгах???

Вера и знание - это совсем разные понятия... Можно верить, но не знать. Если знаешь, вера уже не так важна. Получается, я более верующий, чем христиане, ибо они что-то знают, сами не зная что...:D

 

Вы видимо с трудом читаете русский текст, где я вам четко показал, что нельзя верить НИ ВО ЧТО. Можно верить только В ЧТО-ТО КОНКРЕТНОЕ о чем вы знаете. Христиане ЗНАЮТ, во что они ВЕРЯТ. Это же так просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати, там где не было христианства, а осталось доброе язычество с математикой была вообще труба, это вас не смущает?

 

Математика в языческой Древней Греции - совсем труба, теорема Пифагора в том числе...:lol:

По поводу философии как науки уже ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видимо с трудом читаете русский текст, где я вам четко показал, что нельзя верить НИ ВО ЧТО. Можно верить только В ЧТО-ТО КОНКРЕТНОЕ о чем вы знаете. Христиане ЗНАЮТ, во что они ВЕРЯТ. Это же так просто.

 

Еще раз, где находится Ваш триединый Бог??? Конкретное место, если вы знаете, во что верите.

А с темы вера=знание мы ненавязчиво съехали...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Математика в языческой Древней Греции - совсем труба, теорема Пифагора в том числе...:lol:

По поводу философии как науки уже ответил.

 

1. Математика действительно развивалась в Греции поскольку это НЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. Но за христианские века в математике было сделано намного больше. Мне вы как математику по образованию поверите или дать сравнение?

 

2. Ладно кровожадное христианство убило всю науку, кругом в мире осталось доброе язычество (кроме исламских стран), какой прогресс в математике вы там наблюдали за 20 веков? Почему там так и не появилась наука как естествознание? На этот вопрос есть ответ, но для вашего рассудка он скрыт видимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, где находится Ваш триединый Бог??? Конкретное место, если вы знаете, во что верите.

А с темы вера=знание мы ненавязчиво съехали...:fool:

 

1. Бог - вне этого мира

 

2. Я же не виноват что с русским языком у вас туго - покажите вашей жене. она должна знать, что нельзя верить в то, чего не знаешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вся НАУКА выросла из философии...

Я этого и не отрицаю, но вот сама наука появилась только в 16 веке тогда, когда выдвигаемые теории и гипотезы стали проверяться и подтверждаться опытами и никуда от этого не деться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Математика действительно развивалась в Греции поскольку это НЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. Но за христианские века в математике было сделано намного больше. Мне вы как математику по образованию поверите или дать сравнение?

 

2. Ладно кровожадное христианство убило всю науку, кругом в мире осталось доброе язычество (кроме исламских стран), какой прогресс в математике вы там наблюдали за 20 веков? Почему там так и не появилась наука как естествознание? На этот вопрос есть ответ, но для вашего рассудка он скрыт видимо.

 

1. Философия - это основа всех наук.

2. Так ведь христианство контролировало весь мир, вот и не было прогресса...

На личности уже переходим, это хорошо...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На личности уже переходим, это хорошо...:)

Эд, я тебя знаю - не переходи на личности, дай дискуссии продержаться на уровне дискуссии еще сколько-то, пусть аргументами обрастет, а потом о них можно будет и отталкиваться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бог - вне этого мира

 

2. Я же не виноват что с русским языком у вас туго - покажите вашей жене. она должна знать, что нельзя верить в то, чего не знаешь

 

1.Согласен. На как же в это вписывается Иисус со своими пришествиями???

2. Мы с женой давно уже мыслим одинаково, так что у нас де-факто уже по 2 образования. Очередную глупость Вы сказали. Если знаешь - это уже не вера, а знание.

 

Продолжаете оскорблять??? Это хорошо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эд, я тебя знаю - не переходи на личности, дай дискуссии продержаться на уровне дискуссии еще сколько-то, пусть аргументами обрастет, а потом о них можно будет и отталкиваться...

Вадим, так не я перехожу, меня в скудоумии обвиняют...:D Оппонент нервничает...:D И это меня радует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этого и не отрицаю, но вот сама наука появилась только в 16 веке тогда, когда выдвигаемые теории и гипотезы стали проверяться и подтверждаться опытами и никуда от этого не деться.

 

Хорошая мысль, правильная. :D Я долго ждал здесь этого. А почему наука продолжила развитие только в 16 веке?? Где она была 1000 лет??? Ответ один - под пятой христианства, библиотеки были сожжены, ученые тоже, инакомыслие выжигалось в прямом смысле. А уж когда церковь утвердилась во власти, тогда и пришло некоторое послабление, тут и наука МЕДЛЕННО ВОЗРОДИЛАСЬ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы согласны, что философия все-таки - не наука? Тк наука исследует и решает задачи объективной действительности. И однозначно то, что не все вопросы-задачи, которые мы ставим перед собой, имеют объективное решение, те имеют одинаковое значение для всех. Например тот же вопрос о смысле жизни.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Согласен. На как же в это вписывается Иисус со своими пришествиями???

2. Мы с женой давно уже мыслим одинаково, так что у нас де-факто уже по 2 образования. Очередную глупость Вы сказали. Если знаешь - это уже не вера, а знание.

 

Продолжаете оскорблять??? Это хорошо...

 

1. Бог вне этого мира. Но он может в любой момент изменить, что угодно в этом мире. Чудо возможно, но в отличии от пантеизма - весь мир не наполнен чудесами

 

2. Вот поэтому я и рекомендовал в соседней ветке в случае с гуманитарным образованием учиться или в Москве, или в Германии/Франции/Англии :)

Можно знать что-то, но быть не в силах это доказать. Я не могу вам, ДОКАЗАТЬ, что Бог именно такой как описано в Символе Веры. В это можно только поверить.

 

3. Философию как науку не знает даже wiki:

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F

 

По сути, только Гегель и Маркс пытались из нее сделать "царицу всех наук". Все остальные философы это категорически отрицают.

 

4. Первые четырнадцать веков Индия, Китай, Америка были свободны от какого-либо нашествия христиан. Так где же вал научных открытий? У вас есть еще какая-то теория, почему наука зародилась именно в христианских странах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы согласны, что философия все-таки - не наука? Тк наука исследует и решает задачи объективной действительности. И однозначно то, что не все вопросы-задачи, которые мы ставим перед собой, имеют объективное решение, те имеют одинаковое значение для всех. Например тот же вопрос о смысле жизни.

:lol::lol::lol:

Философия - это основа всех наук.

А что такое объективное решение в науке?? Посмотрите, сколько копий сегодня ломают физики, химики, биологи...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бог вне этого мира. Но он может в любой момент изменить, что угодно в этом мире. Чудо возможно, но в отличии от пантеизма - весь мир не наполнен чудесами

 

2. Вот поэтому я и рекомендовал в соседней ветке в случае с гуманитарным образованием учиться или в Москве, или в Германии/Франции/Англии :)

1. С этим согласен. Но в христианстве я этого не нашел. Помогите, может, вернусь в лоно церкви...:)

2. Вот думаю, может пригласить сюда на форум двух академиков-философов из МГУ... Нет, не буду, мне самому будет стыдно за подобных оппонентов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте заповеди, Евангелие, святых отцов - все четко сказано. Цель - спасение человека, чтобы он стал подобием Бога. Если вы говорите о "программировании" вот вам часть этого кода:

Т.е. стать подобным Богу можно только после смерти? И кто уже стал (фамилии, имена, даты)? Кому являлись эти полубоги из ныне сущих? Че рассказывали?

Цель - спасение человека от чего? Знает ли наша история хоть одного из тех кто спасся и одного из тех кто не спасся?

Не видите аналогии со всеми остальными сектами - обрети веру (именно нашу) иначе будешь жестоко наказан после смерти...? Самая банальная замануха ;)

 

1. человек свободен - "Вся власть от Бога", "Слуги со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым" :)

2. мир реален - после смерти что ли? Иначе для чего нужно обязательно получить прощение перед смертью? Не задумывались ли, Вы, что реален-то он как раз ВО время нашей жизни, и прожить мы её должны достойно, в мире и согласии, а что будет потом никто из нас пока что не знает и заявлять ЧТО ЗНАЕШЬ - значит претендовать на знания Бога. Ну и т.д...

 

 

Напомню, на то с чего начинали. Что даже вы будучи вне лона церкви, пропитаны православным мировоззрением по многим вопросам. Хотя сами этого не замечаете.

Вы уверены, что не левославным? Я же писал, что с православным мировоззрением я расстался почти год назад, жаль что так поздно... Если некоторые мои жизненные принципы совпадают с содержанием целей по оглашению использованных для привлечения паствы, это еще не отождествляет меня с данной религией и напрасно Вы убеждаете меня в том, что это именно христианство наставляет меня на путь истинный. Мои принципы, это мой осознанный выбор который я согласую со своей совестью. Т.е. свой выбор между хорошо и плохо я делаю осознанно на основании собственного субъективного мнения о окружающей меня объективной реальности, а не исходя из предписаний какого либо талмуда и при этом не возвожу свой выбор в ранг истины и не ссылаюсь на какое либо писание. Вы понимаете разницу между слепой верой печатному тексту или чьему либо слову и решению принятому на основании сопоставления полученной информации с окружающей действительностью?

 

 

Побойтесь Бога, ислам появился на несколько веков позже христианства. Какой халифат, боже упаси, ислам появляется в 7 веке! :)

Противоречия здесь нет, весь глобальный исторический процесс (история человечества) это процесс концентрации УПРАВЛЕНИЯ. Т.е. происходило постоянное укрупнение общин, земель, государств. И христианство и ислам объединяли людей разных вер и моральных устоев, следовательно концентрировали УПРАВЛЕНИЕ разобщенными группами людей. И то, что ислам наконец-то успешно был внедрен в умы людей на пару столетий позже христианства говорит только о том, что арабы оказались либо морально более устойчивы чем славяне либо же просто более разобщены. У меня нет сомнений в том, что обе концепции (христианство и ислам) были разработаны одними авторами.

Ислам возник в среде арабов, коренных жителей Аравии. Доисламские арабы - один из многих семитских народов, обитавших в этом районе Ближнего Востока. Более поздняя традиция, зафиксированная в Коране, исходит из того, что легендарный библейский первопредок евреев Авраам был праотцом не только иудеев, но и арабов: оба народа произошли соответственно от его сыновей Исаака и Исмаила, рождённых разными жёнами праотца.

В 6 веке в Южной Аравии широко распространилось движение ханифов - пророков - проповедников, призывавших отказаться от языческого поклонения разным богам и идолам в пользу единого Бога. Их новый Бог отличался и от иудейского Яхве, и от христианской Троицы. Некоторые из ханифов использовали слово «Аллах» (от араб. «илах» - «божество»). Каждый из ханифов провозглашал себя доверенным лицом нового Бога. Однако до поры до времени такие проповеди ханифов не имели результата.

Успех выпал только на долю Мухаммеда, человека, вошедшего в историю ислама в качестве великого и главного пророка. Мухаммед выступил с проповедью, смысл которой сводился к тому, что существует лишь один великий аллах и что все должны быть покорны его воле («ислам» по-арабски означает «покорность»). За короткий срок Мухаммед стал полным и общепризнанным повелителем и общепризнанным повелителем огромной, тесно сплочённой и хорошо организованной общины «правоверных», жаждущих активной деятельности во имя Аллаха и новоё религии.

И о самом Мухаммаде почитайте, советую (ссылка устарела)

 

Так кем и для чего были разработаны и внедрены в народные массы обе эти концепции? Кто в том регионе обладал ЗНАНИЯМИ позволившими построить пирамиды, бальзамировать людей на тысячи лет, с высокой точностью "предсказывать" астрономические и климатические явления (см. польский фильм "Фараон" 1966 г.), дать кочевникам знания о оружии намного лучшем в уже давно существовавшем Иране и т.д....

Так вот: ислам запрещает ростовщичество - христианство ставит это во главу схемы культурного сотрудничества, ислам запрещает алкоголь - христианство приучает к нему и т.д.

Краткий вывод: задолго до возникновения этих основных мировых религий, вполне конкретными людьми миру уже было предписано объединиться в два противоборствующих лагеря, которыми можно будет управлять вкидывая им нужные идеи и сталкивая их лбами. Первоочередной задачей в продвижении этих религий было уничтожение в различных общинах и народах собственного жречества, носителей собственной концепции развития этих народов.

 

Иисус Христос - египетский жрец?

Шутите? Разве Христос вывел из Египта бедное синайское племя и 40 лет водил их по пустыне которую можно перейти за неделю, ежедневно читая им учение по боевой и политической подготовке? Нет конечно, сделать это могли только жрецы древнего Египта, только они могли организовать и обеспечить "побег" рабов из Египта и обеспечивать их манной кашей в пустыне, в течении 40-ка лет. Именно жрецы обладали реальной властью в Египте и средствами позволившими все это оплатить. Египтом правили жрецы, а не фараоны :)

Учение Христа было изолгано и не вошло в каноническое писание. Факт существования Христа иудеи не могли скрыть., поскольку популярность его учения была велика в народе. Поэтому иудеи его и убили, а дабы укрепить веру в собственную религию причислили его к ней и даже назвали сыном Бога. Иисус учил людей жить в мире с матерью своей - Землей (планетой= биосферой) и отцом - Богом. Поносил иудеев за ростовщичества и ложь. Почитайте, может что и переосмыслите: (ссылка устарела)

 

Вы думаете вам так легко покаяться. Вам так легко изменить себя за час? Вы очень высокого о человеке мнения! Покаяние это всегда очень сильная внутренняя ломкая.

Ничего не понял, можно без лирики? Конкретней пожалуйста, что значит покаяние и кто сумел истинно покаяться (фамилии и т.д.), а кто делает это для отвода глаз и почему истинные слуги Бога позволяют людям обманывать себя? Почему самые святые священники нарушают практически все заповеди (добродетели) христианства?

 

Вы в гугл этого не найдете. Это такой же баян как то, что Невский никогда не говорил "Кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет" :)

Вот в Яндексе нашел :)

По той же летописи. накануне крещения в реку был сброшен Перун и "плакухася ему невернии люди". Показательно обращение князя Владимира к тем киевлянам, которые не пожелают креститься: "противник мне будет" (Радзивилловская летопись) или даже: "Не будет пощажен" (Никоновская летопись). Митрополит Илларион в "Слове о Законе и Благодати" откровенно писал: "И не было ни одного противящегося благочестивому его [Владимира] повелению, а если кто и не с любовью, но со страхом принужден креститься, потому что благоверие его [Владимира] с властью сопряжено". Один из источников, включенных в "Историю" Татищева, так дополнил официальное повествование о крещении в Киеве: "Инии же нуждою последовали, окаменелыя же сердцем, яко аспида, глухо затыкаюсче уши своя, уходили в пустыни и леса, да погибнут в зловерии их". Повесть временных лет сообщает закономерное следствие: "Сильно умножились разбои". Христианские епископы потребовали от князя принятия самых жестких мер: "Почему не казнишь разбойников"? Логично предположить, что именно христианские священнослужители особенно страдали от вновь появившихся разбойников. "Боюсь греха", - откликнулся князь с явной иронией. Следует учесть, что на языческой Руси смертной казни не было, существовали кровная месть и штраф (вира), требование епископов опиралось именно на христианское, византийское законодательство. Столь буквальное толкование "Не убий" епископов не устроило: "Ты поставлен Богом для наказания злым, а добрым на милость. Следует тебе казнить разбойников". Через некоторое время епископы разобрались в ситуации: вира оказалась одним из главнейших источников княжеских доходов, десятая часть которых шла духовенству. Вира была восстановлена, и еще в 12 веке церковники сами собирали ее в принадлежащих им селах (Грамота князя Мстислава Владимировича Юрьеву монастырю, 1130).
(ссылка устарела)

 

Там была фраза если вы не заметили: "если в Бога перестают верить - он умирает". Классическое буддийское мировоззрение, исходит из того, что Бог - это порождение нашего разума.Храмы в христианстве нужны для верующих, чтобы было где вместе молиться.

Т.е. без посещения храма невозможно стать христианином и уверовать в истинного Бога? Молиться порознь - неугодное Богу дело? Ну и т.д. - абсурд, не находите?

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. С этим согласен. Но в христианстве я этого не нашел. Помогите, может, вернусь в лоно церкви...:)

2. Вот думаю, может пригласить сюда на форум двух академиков-философов из МГУ... Нет, не буду, мне самому будет стыдно за подобных оппонентов...

 

1. чего именно вы не нашли, уточните? на лоно церкви я даже не надеюсь, начнем с образования

 

2. приглашайте. не могут быть в МГУ такие плохие философы. тем более, что лекции ряда профессоров выложены на rutube и можно оценить их уровень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...