Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Системная задача (Клавдиево)

Nat

Рекомендовані повідомлення

у меня всё от фундамента до обоев - тоже одни и те же люди делают :)

только вот крышу, отопление, окна/двери - на стороне заказывал, потому что эти моменты требовали отдельного квалифицированного професионализма..

 

свои затраты считал намедни.. 72,5К вроде вышло пока что на сегодняшний день.. но это и работы и материалы и сантехника с техникой :) планирую в сотку втиснуться.. это с фасадными и дворовыми работами..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вт ведь у соседки что интересно: один и т от же человек делает и фундамент, и коробку, и крышу, и отопление, и водопровод, и канализацию, и электрику, и даже окно стеклопакет сделал треугольное, и штукатурку, и вагонку и все-все-все!

 

У нас поменьше денег вышло, чем у Вас, но ведь у нас еще впереди работы очень много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько примерно ушло у Вас на стройку, вместе с материалами?

 

Около 60 000 ... включая все, все ... Я не знаю, как люди умудряются строить дома под ключ за 30 000 :unknown:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сосед напротив умудрился деревянную хату оббить сайдингом, шифер поменять, уложить двор брусчаткой (квадратный резаный камень, недорого) и в хате там что то поделать пластиком оббить - за 65К уе :D так что у всех по разному выходит :) а щас бегает с продажей своего второго дома. на 24 сотках, под Коростышевом, там тупо кирпичная коробка с окнами и гавёным ремонтом и калечной планировкой - и желает получить за это добро несколько сотен тыщ долларов :) (п.с. бывший алкаш вобщем....)

 

а я в том году за 60К грн - маме утеплил дом, оштукатурил короедом, поменял шифер, водостоки, подшиву.. и сделал ремонт в кухне-прихожей.. хотя можно было всё сделать раза в полтора дешевле.. попался на киевских умельцев, пока своей стройкой был занят - там не было времени контролировать..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 60 000 ... включая все, все ... Я не знаю, как люди умудряются строить дома под ключ за 30 000 :unknown:.

 

Я тоже не знаю... Врут, наверное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему же.. думаю нужно смотреть на результат.. более чем уверен, что там будет шифер на крыше или дряхлая металочерепица.. слабая стропильная система.. квадратура дома тож не большая.. минимум слоев отделки как внутри так и снаружи.. минимум окон и дверей.. экономия будет на всём..

я вот вроде стараюсь экономить, но не на качестве покупаемых материалов, цену вопроса выше озвучивал.. а что там выйдет за 30К уе - можно себе только представить.. можно даже ради смеха сметку сложить самую бюджетную :) аля барак за 30К уе... опыт у нас уже есть... это думаю будет даже не трудно, поскольку просто напросто можно будет делить на 2 свои затраты на качественные материалы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему же.. думаю нужно смотреть на результат.. более чем уверен, что там будет шифер на крыше или дряхлая металочерепица.. слабая стропильная система.. квадратура дома тож не большая.. минимум слоев отделки как внутри так и снаружи.. минимум окон и дверей.. экономия будет на всём..

я вот вроде стараюсь экономить, но не на качестве покупаемых материалов, цену вопроса выше озвучивал.. а что там выйдет за 30К уе - можно себе только представить.. можно даже ради смеха сметку сложить самую бюджетную :) аля барак за 30К уе... опыт у нас уже есть... это думаю будет даже не трудно, поскольку просто напросто можно будет делить на 2 свои затраты на качественные материалы..

 

Ну, неужели, он построил сарай?:

 

Бородянка. Термодом вместо квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему же сарай.. просто бюджетный одноэтажный домик.. о чём я и говорил.. дешевая металочерепичка.. не большая квадратура.. минимум слоёв отделки.. минимум окон.. о чём вопрос то?

 

Построить можно и бесплатно, если есть доступ к бесплатным материалам и сам всё строишь :) если строить не на продажу, а для себя, то бюджет невольно в 2 раза вырастает.. потому что начинаешь думать о том, что тебе и родным в этом доме жить, и на очень многих вещах рука просто не поднимается экономить..

Я когда начинал строиться, то планировал тыщ 20-30 потратить.. но когда начал сталкиваться с различными технологиями строительства, с качеством материалов и прочими тонкостями - и мимоделом бюджет построенного уже подпёр 50К, то понял, что мои превоначальные планы были лишь неадекватной мечтой..

Могу вот в три этапа переплюнуть ту смету в 200К своими затратами

1) крыша - 140К

2) отопление - 80К

.. уже переплюнул..

3) окна-двери - 40К..

у хозяйки этой темы, как видите выше - затраты вышли около 60К у.е., что тоже шикарно и не дорого для такого домика как по мне.. при этом материалы и технрлогия строительства у нас с ней практически идентичны.. у нее просто квадратура в 2 раза меньше по причине отсутствия второго этажа..

так что, каждый строит, то что хочет.. на очень многом можно сэкономить, но и в результате получить совершенно другой результат.

Даст Бог, закончу вот скоро свою пристройку, и может в будущем запланирую постройку небольшого бюджетненького домика, умышленно стараясь вывести минимальную цену постройки..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не знаю... Врут, наверное...

Нет не врут , а с дуру можно пару золотых унитазов поставить вот и бюджет.

Смету своего эксперимента я показал честно именно для начинающих самостроевцев.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смету своего эксперимента я показал честно именно для начинающих самостроевцев.

 

Это правда!

alexm наш первый учитель по термодомостроительству, за что мы ему очень благодарны :)!

 

Именно на его смету мы и ориентировались ... Просто, в процессе, когда стали перед выбором изделий и материалов сработал условный рефлекс ;)... Здесь вопрос выбора, и только.

 

Кстати, у нас общая площадь дома на 15 м2 больше чем у alexm и высота помещений 3,15 м ... А озвученная сумма включает стоимость земельного участка, коммуникаций и т.д. и т.п. Поэтому, расходы в некоторой степени соизмеримы :rolleyes:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь вопрос выбора, и только.

но согласитесь, этот вопрос выбора стаёт в итоге очень важным по причине того, что качество выбранных матриалов влияет на дальнейший срок службы вашего дома и его эксплуатации :)

ведь даже Вы, имея ограниченный бюджет, решили устроить качественную долговечную кровлю, потратив на неё треть отведенного бюджета.. а ведь крыша - это еще не самое дорогое в стройке.. но Вы ведь для себя строили... так что всё зависит от того, для кого строить..

Змінено користувачем daniel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, неужели, он построил сарай?

 

Не стоит передергивать ...

Все познается в процессе приобретения опыта и знаний ... Очень много различных вводных ... поэтому, сравнение -- дело неблагодарное :rolleyes:. Возможно, перед тем как инициировать дискуссию ... необходимо определить понятие "дом"?

 

Могу еще раз подтвердить, что лично мне не достаточно 30 000 у.е. для строительства собственного дома :rolleyes:...

 

Например, мне нравятся хорошие японские автомобили, других у меня никогда не было ... однако, приходилось управлять различными транспортными средствами, длинномером и запорожцем в том числе :D. Будем проводить сравнительный анализ ;)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но согласитесь, этот вопрос выбора стаёт в итоге очень важным по причине того, что качество выбранных матриалов влияет на дальнейший срок службы вашего дома и его эксплуатации :)

ведь даже Вы, имея ограниченный бюджет, решили устроить качественную долговечную кровлю, потратив на неё треть отведенного бюджета.. а ведь крыша - это еще не самое дорогое в стройке.. но Вы ведь для себя строили... так что всё зависит от того, для кого строить..

 

Несомненно :)! Мы с Вами говорим об одном и том же ...

На мой взгляд, черепица (ЦПЧ, керамика) -- самый оптимальный и экономически обоснованный выбор ... если рассматривать материалы с точки зрения долговечности :rolleyes:.

 

Однако, у каждого свои приоритеты ... поэтому, мнения могут разделиться ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Nat

... поэтому, сравнение -- дело неблагодарное

 

А как же старик Ницше, Нат?

Хотя, признаться, я ничего не пытался сравнивать. Лично от Вас прозвучал вопрос: "Как можно построить за 30к?" в одном из постов. Я вспомнил о Вашем соседе и ответил. Возможно, кому то эта информация окажется полезной.

С наилучшими

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же старик Ницше, Нат?

 

Очень жаль, но старик Ницше плохо закончил :(...

 

Лично от Вас прозвучал вопрос: "Как можно построить за 30к?" в одном из постов.

 

Это был не вопрос, а констатация факта :D. Лично мы получили исчерпывающие ответы на все интересующие нас вопросы :rolleyes:.

 

Я вспомнил о Вашем соседе и ответил.

 

Мы знакомы с alexm и не раз бывали у него в гостях на строительной площадке :rolleyes:. Поэтому, высоко ценим его опыт и знания. А вот Вы ... сможете аргументированно ответить, только после завершения строительства собственного дома :D.

 

Странная закономерность, почему самые активные просветители и советчики на форуме -- это в основном теоретики ;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nat,здравствуйте. А каким образом вы охраняете свой дом?(вы же решетки не устанавливали). Этой зимой прослеживалась не хорошая тенденция по кражам в нашем садовом товариществе(залезли к троим нашим соседям).К нам пока нет. Постоянно наведываемся. Один сосед решил приехать в среду и обнаружил у себя возле дома брошенную тачку с инструментом для взлома. Видно вспугнул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ведь у Нат постоянно велись строительные работы в доме... да и дом не жилой, воровать там думаю нечего было :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nat,здравствуйте. А каким образом вы охраняете свой дом?

 

Мы живем в доме :)... Рядом соседи и сторожевой пес ... постоянно кто-то на месте :rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того что влезают в дом, берут все подряд так еще и гадят ! У моих знакомых вынесли инструмент и в центре комнаты нагадили! Вот бы поймать да рылом - рылом туда! Да к позорному столбу на недельку - другую привязать без воды и пищи ! Чтобы каждый прохожий мог плюнуть в морду! Только так! Это лично мое мнение!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня соседи по даче были -художники-весь их дом был произведение искусства(стены вручную расписаны,стояли рыцари с мечами)..так зимой влезли к ним в дом,мечами побили всю технику,и г..измазали все картины и стены..Оказались сынки-малолетки какого-то юриста,живущего недалеко!Просто зимой наверно "скучно" им стало!Поддерживаю Наталью-может и хуже поступила бы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. для этого в доме под диваном полезно держать.. тигра :D

 

Не поможет :(...

 

Впрочем ... разве что чудо? (с) ... изменится сознание :unknown:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не жестокая ! :)

Украл первый раз - предупредили. Второй раз - к столбу. Публичные розги, "доски почета" , казни. На лбу написать -ВОР аршинными буквами. Считаю что разговорами до массы не достучаться. В лифте гадко ехать, подъезд загажен до потери сознания. Бедная уборщища только убрала, прошло полчаса : оно ехало и нагадило- плюнуло - харкнуло! Везде поставить камеры, выписывать штрафы, принудительные общественные работы . А этих, которые залазят в дома , квартиры , вообще на галеры! И пока не возместит ущерб - работать до седьмого пота ! Я утром проснулась, а машины нет возле дома! Так оно еще адвоката наняло .И после пламенной речи его защитника я стояла как оплеванная! Это я ему оказывается еще должна! Финал - машины нет, а он на зоне.

Вечером с работы прихожу , а в квартире все вверх дном." Гости "вынесли все ценное. Мерзко, противно , обидно !

Я не олигарх, деньги не ворую, работаю практически 7 дней в неделю, а оно быдло ... Финал - вообще никого и ничего не нашли.

А отрубили бы ему и ему подобному руку , смотри и воровать стали бы меньше! А оно жрет - пьет, веселится и насмехается - гадит!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не жестокая ! :)

Украл первый раз - предупредили. Второй раз -

В президенты :)! У нас же цивилизация и гуманизм, не то что раньше:

"А надо, как в старину в Турции поступали. Посадят вора в чан с дерьмом, – только голова торчит, – и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и через каждые 5 минут ка-ак вжик мечем над чаном. Так что, если не успеет вор в чан нырнуть, то голова с плеч. Вот так весь день он в дерьмо и нырял."

(с)Джентльмены удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...