Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про кладку на теплый раствор.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Будем класть Поротерм-38.

Продавцы блоков естественно рекомендуют на теплый раствор, но стоимость этого самого раствора у них - 55 грн./м, на весь дом этого раствора потянет на 15 т. грн. :o

 

Отсюда вопросы:

- оно того стоит?

- может существуют теплые растворы по-дешевле?

- можно ли самому замесить такой раствор, например на основе перлитового песка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем класть Поротерм-38.

Продавцы блоков естественно рекомендуют на теплый раствор, но стоимость этого самого раствора у них - 55 грн./м, на весь дом этого раствора потянет на 15 т. грн. :o

 

Отсюда вопросы:

- оно того стоит?

- может существуют теплые растворы по-дешевле?

- можно ли самому замесить такой раствор, например на основе перлитового песка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто теоретически:

1. Коэф. теплосопротивления лямбда=0,2 значит плотность раствора 600-800кг/м.куб.?

2. Расход этого раствора такой же как обычного, значит шов толстый?

3. Перерасход раствора в пустоты?

 

зы. а почему не на клей? там мостики холода избегаются за счет однородности кладки, т.е. тонкого шва в несколько мм. и расход небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто теоретически...

А по существу вопроса?

зы. а почему не на клей? там мостики холода избегаются за счет однородности кладки, т.е. тонкого шва в несколько мм. и расход небольшой.

У Винербергера есть другой Поротерм, со шлифованными краями, он продается уже с клеем в комплекте, но стОит такой блок в полтора раза дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы приготовить этот самый теплый раствор из перлита?

Может кто-то даст рецептик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
А как бы приготовить этот самый теплый раствор из перлита?

Может кто-то даст рецептик...

 

Получилось у вас с этим что-то?

В итоге на что клеили? Какие впечатления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось у вас с этим что-то?

В итоге на что клеили? Какие впечатления?

 

Не, ложил на обычный ц/п и утеплял пеностеклом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ложил на обычный ц/п и утеплял пеностеклом.

 

Если вопрос еще интересен и кладка еще не полностью закончена - может поможет мой вариант.

 

Я керамические блоки 380мм ложил на обычный ц/п раствор, но между рядами ложил полоску вспененного полиэтилена шириной 4-5см толщиной 10мм. Средняя толщина швов у меня вышла 8мм, вспененный полиэтилен толщиной 10мм можно "ужать" до 4 мм. На всю 2-этажную коробку 8,5м*10м ушло вспен.полиэтилена гривен на 800-900.

 

С теплым раствором решил не заморачиваться, поскольку площадь швов по сравнению с общей площадью стен составляет аж 3%. Я вообще не понимаю людей, которые тратят 15 000 грн. только для того, чтобы у них 3% площади стен стали чуточку теплей, намного более эффективно потратить "лишние" 15000 грн. на доп.утепление крыши/чердака или на энергосберегающие стеклопакеты со всякими i-стеклами или k-стеклами (еще не вникал в суть вопроса с этими стеклами, нужно считать - может и доп.расходы на эту фигню не окупятся за 10-15 лет).

 

Некоторые форумчане при кладке керамических блоков между рядами прокладывают сетку пластиковую с мелкой ячейкой для того, чтобы раствор в пустоты не проваливался. Я этой фигней также не заморачивался, а дал строителям пластификатор в раствор Домолит - ничего никуда не провалилось. На всю коробку ушло аж две 5-литорвые канистры на сумму 240грн. Строителей чуть ли не пинками заставил не лить в раствор жидкое мыло, а использовать пластификатор - после моей коробки попросили у меня дисконтную карту для закупки Домолита на следующие объекты - понравилась добавочка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
С теплым раствором решил не заморачиваться, поскольку площадь швов по сравнению с общей площадью стен составляет аж 3%. Я вообще не понимаю людей, которые тратят 15 000 грн. только для того, чтобы у них 3% площади стен стали чуточку теплей

 

Представьте, если у Вас стена 100м2 и в ней дырка 3м2 (3% от площади). Это много или мало? 8-)

 

Вообще Ваш вариант с пенополиэтиленом и Домолитом мне нравится. :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в какой-то ветке о Поротерме идею с прокладыванием швов вспененными кусками от подложек для ламината уже разбивали в пух и прах...

 

Спросите у babyboom - он, вроде 44-й блок на украинский феррозит кладет - более дешевый аналог термомертеля от Баумита.

 

ИМХО - если изначально вкладываетесь в не дешевую технологию возведения стен - лучше делать все по правилам с правильными компонентами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в какой-то ветке о Поротерме идею с прокладыванием швов вспененными кусками от подложек для ламината уже разбивали в пух и прах...

.

 

Я бы не стал это собщение называть разгромом в пух и прах:rolleyes: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=847719&postcount=1237

ибо человек явно не в теме, это всего лишь его домыслы не соответсвующие действительности. На самом деле пенополиэтилен не гниёт, не даёт усушку и раствором не разъедается.;) Но даже если это всё произойдёт, то на этом месте будет всё-равно разрыв мостика холода.:rolleyes:

Змінено користувачем Winder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте, если у Вас стена 100м2 и в ней дырка 3м2 (3% от площади). Это много или мало? 8-)

 

Ну это всё-таки не сквозная дырка;)

Смотрим дальше, теплопотери через стены на растворе больше процентов на 5, или 1,5-2% от всех теплопотерь дома. Отсюда следует, что такую "дыру" имеет смысл ликвидировать только простым и дешёвым способом, ибо дорогой способ, такой как покупка специального тёплого раствора, никогда не окупится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это всё-таки не сквозная дырка;)

Смотрим дальше, теплопотери через стены на растворе больше процентов на 5, или 1,5-2% от всех теплопотерь дома. Отсюда следует, что такую "дыру" имеет смысл ликвидировать только простым и дешёвым способом, ибо дорогой способ, такой как покупка специального тёплого раствора, никогда не окупится.

 

В яблочко!

Я именно это и имел в виду - что есть более простой и дешевый способ решить проблему (да и проблема раздута менегерами "теплых" смесей). Даже разрыв раствора без всяких подложек уменьшает мостик холода. Просто все ведутся на словосочетания "теплый раствор" и "теплая штукатурка" как на магическую мантру, при этом расчетом целесообразности и эффективности применения магических смесей никто не заморачивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте, если у Вас стена 100м2 и в ней дырка 3м2 (3% от площади). Это много или мало? 8-)

 

 

Представьте, что у Вас стена 100м2 и в ней 2-3 окна общей площадью 5м2 (5% от площади). Это много или мало? Теплопроводность моих растворных швов не сильно отличается от теплопроводности стандартных двухкамерных стеклопакетов. Так может не будем делать окна вообще? Зачем нам лишние теплопотери?

 

Ко всем вопросам надо подходить взвешенно, а не выдергивать 2-3% от объема и заморачиваться исключительно ими. Теплопотери через стены не превышают 40% от всех теплопотерь дома (есть еще окна, крыша, вентиляция). Я уверен, что есть многие форумчане, которые кладку сделали на теплый раствор, а крышу/перекрытие чердака утеплили слоем 100-150мм. В результате они сократили теплопотери стен на 1-2% и увеличили теплопотери через крышу на 10-20% и ухудшили в итоге общие теплопотери на 5-10%. На все надо смотреть в комплексе с точки зрения целесообразности затрат на утепление и их окупаемости хотя бы в течение 5-10 лет. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Получилось у вас с этим что-то?

В итоге на что клеили? Какие впечатления?

 

в итоге на баумит клеили.

 

Послушался инженера из винербергера - не делал разрывов в клеевых швах т.к. в таком варианте возможно продавливание блоков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...