Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Необходимость в Дифреле

Oxkon

Рекомендовані повідомлення

Слышал мнение, что УЗО может очень часто и напрасно срабатывать, если, к примеру, повесить на него чайник. Там постоянные контакты с водой - УЗО чувствует утечку и срабатывает.

Такое утверждение имеет право на жизнь?

 

Не бросайте в ламера помидорами, если сказал фигню или неправильно интерпретировал мнение )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы осебе? Откуда столько высокомерия и неуважения к другим высказывающимся, наверно Вы всё знаете и умеете, раз не считаетесь с мнениями профессионалов, которые каждый день сталкиваются с этим. Тут нет никакой скрытой рекламы или торговли ТП, всего лишь был дан совет по использованию дифреле и другого оборудования. А уже дело человека, задающего вопрос, принять его или нет. Вам несколько раз пытались обьяснить в чем преимущество УЗО в данной схеме, чем ДА. Вы что поставите 10 диффавтоматов на 25А при общем вводном трехфазном 25А и будете ждать пока на одной из линий ток превысит 27-28А и сработает ДА, а если там проводка 1.5мм2? И в своей работе я использую только качественную автоматику, потому, что даю гарантию на выполненные работы, и дома у меня установлена такая-же.

Да хоть о себе, хоть о тебе - какая разница????мелочь, она мелочь и есть...(с)

 

Вы, батенька, на вопрос отвечайте, плиз, чем УЗО лучше ДА для деревянного дома????

 

Вопрос конкретный - ответ конкретный, плиз!!!

 

А переход с предмета спора на личность спорящего - тоже изобретён задолго до Вашего появления на свет!!! - не катит - тут лопухов нету, тут профи собрались и именующие себя таковыми - потому так настойчиво добиваемся ответа - хотца знать с кем имеем дело.

Ну а всё остальное действительно от Вашего ответа зависит....

 

Надеюсь данный пост никак не оскорбил Ваше эго.....

 

Ответ, сударь, ОТВЕТ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что там у кого срабатывает.

У меня через УЗО подключено все: чайники, кофейники, стиральная машина, бойлер, насос, качающий воду в водопровод (там я так думаю, контактов с водой побольше, чем в чайнике) и даже поплавок, плавающий прямо в колодце.

Ниче не срабатывает.

 

Был случай давно, в колодце висел Каштан, корпус протерся об стенку насквозь и электродвигатель стал с водой контачить - срабатывало.

Ну так это есть правильно и хорошо, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал мнение, что УЗО может очень часто и напрасно срабатывать, если, к примеру, повесить на него чайник. Там постоянные контакты с водой - УЗО чувствует утечку и срабатывает.

Такое утверждение имеет право на жизнь?

 

Не бросайте в ламера помидорами, если сказал фигню или неправильно интерпретировал мнение )))

Конечно имеет - вот только УЗО не срабатывает часто и понапрасну, а только по-делу....а вот с чайником проблемы - выкидывать пора....:beer:

 

очень часто всякие горе-спецы именно за эти сработки и не используют УЗО или ДА - мотивируя тем, что вот дескать, отключил эту дуру - заменил на обычный автомат - и всё работает и ничего не выбивает - клиент верит, более того, радуется, что не надо много денег платить за дифзащиту...ну а потом - ежели повезёт, то только .бнет его (клиента) током - а нет, так пополнит печальную статистику - в графе причина пожара - "Неисправные электроприборы"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО в любом случае нужно защищать автоматом, чтобы не сгорела катушка. Именно поэтому изобрели в одном корпусе УЗО+Автомат=ДифАвтомат (типа экономия места в шкафу)

 

ПС: про "раньше деревянные дома строили без УЗО и ничего", "Инструкции от производителя туфта, мы опытные и сами с усами" - поржал пишите еще :rolleyes::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно сказано, внушаить.

 

Corporate Headquarters:

1111 Superior Avenue

Cleveland, Ohio 44114-2584

(216) 523-5000

 

Штат Огайо находится в США.

 

Я понимаю шо вы дядьку дуже вумный, як вутка, однако спешу Вам напомнить что в штате Огайо, как справидливо было Вами отмечено, находиться штаб квартира корпорации. Насколько мне известно европейская штаб квартира, со слов представительства Moellera на Украине, сделкой занималось Европейское представительство. Которое как раз и находиться во Франции.8-)8-)8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, обращайся, только не удивляйся, ежели цены вдруг изменяться....

 

Вот лично вы можете не обращаться вообще, а то удивитесь когда вам попросту откажут в продаже. Так как не являюсь менеджером. И могу себе позволить не продавать продукцию гражданам которые много удивляються и другим советы раздают не от своего имени, по поводу изменяться цены или нет.

Цена предоставлена на продукцию которая есть в наличии на складе. В долларах и будет меняться в связи с изменениями курсов валют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Ответ, сударь, ОТВЕТ!!!!

 

Да собственно функционально ничем и не отличается, кроме одновременного контроля одной или нескольки фаз...

 

А деревянный или каменный дом - да побоку. Имхо, сие есть защита от поражения током, и лишь косвенно - противопожарная мера.

 

Недавно прочел печальную новость - оставили 5летнего ребенка дома родители - чадо по любопытству шпильки в розетку совало... Так и нашли на кафельном полу, одной ручонкой все еще держало шпильку в розетке.

К стыду электрика все энергообеспечение дома исправно штатно работало....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот лично вы можете не обращаться вообще, а то удивитесь когда вам попросту откажут в продаже.....

Блин...чо ж теперь делать-то.....как же я теперь.....от титьки отлучённый-то....:lol::lol::lol:

Да-с...господин неманагер, напужали вы меня.....и как это мы тут раньше-то без Вас обходились-то???:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да собственно функционально ничем и не отличается, кроме одновременного контроля одной или нескольки фаз...

 

А деревянный или каменный дом - да побоку. Имхо, сие есть защита от поражения током, и лишь косвенно - противопожарная мера.

 

Недавно прочел печальную новость - оставили 5летнего ребенка дома родители - чадо по любопытству шпильки в розетку совало... Так и нашли на кафельном полу, одной ручонкой все еще держало шпильку в розетке.

К стыду электрика все энергообеспечение дома исправно штатно работало....

Да что ж такое-то, а???

Чо ж это все пужают и пужают...... с самого утра взялись....

Я тут страшненькую историю знаю, как девочку почти затопило в унитазе, а она, стоя в воде по самое "немогу"... всё продолжала нажимать кнопку спуска воды....

К удивлению сантехника - всё работало на "ять!"....:Yahoo!:

 

А по делу... - я так понимаю корпоративная солидарность проявилась, в своём первозданном виде?;)

 

Да-с, пацанам, пытающимся втюхивать полы от "Дэви" владельцам деревянных домиков учиться и учиться у Вас нужно....прежде, чем начнутся продажи.

Мон шер, а не тиснуть ли Вам книжонку - "...пособие для начинающих"???

На пару тысяч экземпляров тиражом???

Охундительно феншуйно может получиться....

 

Токо ни слова в ней, про "Электрика ЁП", а то и Вас от титьки оторвут......негде будет ДА брать по 22,5....

Придется нам с Вами друг-другу продавать только те две штуки, что на складе остались....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин...чо ж теперь делать-то.....как же я теперь.....от титьки отлучённый-то....:lol::lol::lol:

Да-с...господин неманагер, напужали вы меня.....и как это мы тут раньше-то без Вас обходились-то???:shock:

Ну раз напужали, сходите умойтесь. :D: А то как вы раньше без нас обходились, нас не сильно интересует. По вашим опусам становиться понятно что вы общаетесь сами с собой, вы случайно не доктор, который сам себе диагноз ставит.:fool::Вступать с вами в дискуссию не собираюсь, за сим кланяюсь, а вам настоятельно рекомендую:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по порядку разберемся с Вашими мухами и котлетами. Да я считаю, что Устройство защитного отключения лучше, чем Защитный дифференциальный выключатель будет справляться в своей работе в плане пожаробезопасности в деревяном доме. Во первых четкая реакция на токи утечки, это его основное предназначение. После него подключаем потребители, которые защищены автоматами, номиналы которых подобраны четко по токам нагрузки, чтобы не получилось так, что на одном ДА подключено несколько устройств в целях экономии или постоянно добавляющихся линий потребления, и номинал ДА завышен, что чревато его поздней отсечкой. А если в деревяном доме слабая проводка, которая не так охлаждается, как при залегании в цементе, штукатурке, а в основном проходит в кабель каналах стен, где повышенные условия возгорания или прямо на дереве. Всем известны китайские, турецкие светильники, которые искрят как новогодняя елка, не выдерживая даже лампочки в 60Вт. Никто не гарантирует, что ДА среагирует на возросший ток и сработает, ведь на него навесят не одну люстру. Да и на освещение не ставят ДА, потому что важнее защита от КЗ на каждой линии, чем ток утечки.

Во вторых экономическая целесобразность. Исходя из вводных данных, что спрашивающему человеку электрик предлагает поставить судя по всему 10 однополюсных ДА. Насколько это дороже, чем собрать схему с использованием УЗО и автоматов? Я бы установил по однофазному УЗО на каждую фазу в общем щите в доме, плюс защитную автоматику от перенапряжения, подключив перед УЗО, которое в щите у гаража или после такого, но изменив его на 300мА для селективности. Сегодня посчитал стоимость оборудования Legrand, с чем в основном работаем много лет, являясь и диллерами по продаже. Так вот стоимость 10 ДА серии DX составляет 4248 грн, стоимость 3 УЗО и 10 автоматов для домашней установки серии LR 1258 грн, серии DX 1621 грн. Разница очевидна. Можно конечно поставить и других производителей, но после разговора с менеджерами убедился, что ДА мало заказывают. Если и ставят, то в щитах по необходимости, где мало места и каждый модуль важен. Да и не понятно по какой причине ДА выбивает или КЗ, или утечка. Не сразу разберешся. Можно также собрать схему подключения, как предлагает уважаемый Moeller для частного дома, где учтен вопрос селективности, да и по картинкам будет любому понятно основные принципы работы защитной автоматики.

Moeller.jpg.543ed1ad41de1864f0036e15edbb8bed.jpg

1705423412_Moeller2.jpg.a0a4754716b43ff2be16816dd9ab3e3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задали вопрос - получили ответ, правильно???

Во-о-от...

Я ж у Вас не спрашивал что и как мне делать???

Посему напоминаю очень важную на этом форуме информацию, т.к. Вы- новый член чтаи и могли ещё не заметить данной тенденции -

 

"Вы не говорите, что я должен делать, а я Вам не говорю, куда идти"

 

Без обид, лады?

 

Для справочки - все ваши описания - переводные, посему много неточностей - уже проверено на Моэллере, Шнайдере, АВВ и Сименсе - даже спорить не буду, потому как сам участвовал в "вычесывании блох" - есть такой термин при поиске ошибок, неточностей, несостыковок....

Иногда эти переводяги такое напишут - и смех и грех...

Посему, не воспринимайте все эти "описаловы", как истину в последней инстанции - будьте скептиком, в меру - это оченно пользительно - а то Вы тычете мне книжечкой, не собрав схемку и не испытав её....

 

Это называется - "Спорить о вкусе кокосового ореха, с тем, кто его ест.."(с) М.М. Жванецкий

 

Давайте не будем читать справочник а просто подумаем. Есть у нас УЗО на входе на 30мА, дале после него ставим ДА на теже 30 мА. Через резистор фазу кидаем на землю, и в 90% случаев отключатся и УЗО и ДА. Меряют схемы токи то одинаково, и на одинаковом токе они отключатся. Кроме того даже если взять входное УЗО на больший ток например на 100мА, то при пробое на землю оборудования отключатся тоже и тот и тот. Так как в момент пробоя ток будет много больше 100мА а так как вводной без задержки то он отключится вместе с ДА.

По поводу эфективности и разницы между УЗО и ДА, посути нет ее, схема измерения диф тока в обоих одинакова, в сименсе точно. ДА сделали фирмы для простой модернизации существующих систем распределения, для того чтоб они соответствовали новым требованиям безопасности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз напужали, сходите умойтесь. :D: А то как вы раньше без нас обходились, нас не сильно интересует. По вашим опусам становиться понятно что вы общаетесь сами с собой, вы случайно не доктор, который сам себе диагноз ставит.:fool::Вступать с вами в дискуссию не собираюсь, за сим кланяюсь, а вам настоятельно рекомендую:o

Фи-и-и...какой грубый неманагер и мелкий пакостник скрывался под личиной "Электрика ЁП"......раскололся после десятка постов...даже скучно:(

 

......да, и не наклоняйтесь вы так...я ж не доктор:fool: и ортодоксален в вопросах пола -всё, что есть - только для бабасиков прелестных....:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...По поводу эфективности и разницы между УЗО и ДА, посути нет ее, схема измерения диф тока в обоих одинакова, в сименсе точно. ДА сделали фирмы для простой модернизации существующих систем распределения, для того чтоб они соответствовали новым требованиям безопасности.

Ну вот... "..а то всё мама-мама.."(с)

Значит могём использовать по назначению?

Есть смысл в существовании данных девайсов, причем равнозначный - особенно в части однофазного питания???

Ежели каждый из них существует и равноприменим, вопрос только в разумности применения - дык чо копья ломать?

 

Хотя вопрос, ежели позволите - о предпочтении одного из них именно для деревянного дома, ну да дело прошлое, Старший товарисчь поддержал честь фирмы-кормильца-поильца, не дал ветру сложить славное знамя "Дэви" и уже ответил в 15ч-34мин....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по порядку разберемся с Вашими мухами и котлетами. Да я считаю, что Устройство защитного отключения лучше, чем Защитный дифференциальный выключатель будет справляться в своей работе в плане пожаробезопасности в деревяном доме.

Вы считайте что хотите, но это неправильно.

Во первых четкая реакция на токи утечки, это его основное предназначение.

Дифференциальный автомат = обычный автомат + обычное УЗО (абсолютно точно такое же, как и отдельное устройство, точно так же реагирующее на небаланс токов), тупо собранные в одном корпусе.

После него подключаем потребители, которые защищены автоматами, номиналы которых подобраны четко по токам нагрузки, чтобы не получилось так, что на одном ДА подключено несколько устройств в целях экономии или постоянно добавляющихся линий потребления, и номинал ДА завышен, что чревато его поздней отсечкой.

Если вы не в состоянии правильно подобрать номиналы дифференциальных автоматов, то это ваши личные трудности.

А если в деревяном доме слабая проводка, которая не так охлаждается, как при залегании в цементе, штукатурке, а в основном проходит в кабель каналах стен, где повышенные условия возгорания или прямо на дереве. Всем известны китайские, турецкие светильники, которые искрят как новогодняя елка, не выдерживая даже лампочки в 60Вт.

А если ..., то надо починить или поставить ДА с "автоматной" частью соответствующего номинала.

Никто не гарантирует, что ДА среагирует на возросший ток и сработает, ведь на него навесят не одну люстру. Да и на освещение не ставят ДА, потому что важнее защита от КЗ на каждой линии, чем ток утечки.

Гарантирует производитель. Ставят, только вам сие неизвестно.

Еще раз и последний: ДА состоит из двух совершенно равноправных ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ устройств.

Во вторых экономическая целесобразность.

Об этом НЕ СПРАШИВАЛИ.

Да и не понятно по какой причине ДА выбивает или КЗ, или утечка. Не сразу разберешся.

Это вам не понятно и разобраться вы не можете. Тот, кто хоть раз держал в руках ДА от Legrand и особенно Schneider Electric, знает, что там все ясно видно и понятно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считайте что хотите, но это неправильно.

 

Дифференциальный автомат = обычный автомат + обычное УЗО (абсолютно точно такое же, как и отдельное устройство, точно так же реагирующее на небаланс токов), тупо собранные в одном корпусе.

 

Если вы не в состоянии правильно подобрать номиналы дифференциальных автоматов, то это ваши личные трудности.

 

А если ..., то надо починить или поставить ДА с "автоматной" частью соответствующего номинала.

 

Гарантирует производитель. Ставят, только вам сие неизвестно.

Еще раз и последний: ДА состоит из двух совершенно равноправных ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ устройств.

 

Об этом НЕ СПРАШИВАЛИ.

 

Это вам не понятно и разобраться вы не можете. Тот, кто хоть раз держал в руках ДА от Legrand и особенно Schneider Electric, знает, что там все ясно видно и понятно.

Я вот сейчас пытаюсь вспомнить - который уж раз толкуем об одном и то же???

Может создать некую тему - сборник умных ответов на всякие глупости???

И сразу, как появляется очередное чудо на просторах форума - отсылать к этому сборнику и пока не прочитает - не разрешать давать ответы на вопросы???

Потому что, когда чел честно говорит - не рублю - помогите разобраться - оно и понятно что и как говорить, а вот ежели подобное чудо "с наддувом щёк" выскакивает и с видом самого-самого начинает пороть такие глупости, что ушки в трубочку заворачиваются, при этом категорически отрицая чужое мнение - с этим процессом надо как-то справляться, а то ведь такого насоветуют, что просто пипец...

Аежели, не дай Бог!, люди пострадают - вот и пошла молва, что на форуме СД - только физдаболы ютятся....:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три дня не посещала эту ветку, а тут столько всего понаписАли! И еще больше меня запутали. Теперь, я так понимаю, обсуждается применение Дифавтомата вместо Дифреле. Я не могу, к сожалению, привлечь народ, который консультирует меня в этой ветке, к электрофикации моего дома, а посему вопрос: ЧТО Я ДОЛЖНА СКАЗАТЬ СВОЕМУ ЭЛЕКТРИКУ ВАЖНОГО И НУЖНОГО ПО ПОВОДУ СХЕМЫ ЭЛЕКТРОФИКАЦИИ? Или просто положиться на его знания и мнения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дифференциальный автомат = обычный автомат + обычное УЗО (абсолютно точно такое же, как и отдельное устройство, точно так же реагирующее на небаланс токов), тупо собранные в одном корпусе.

 

Е

 

100% правда.

1931804557_.thumb.jpg.e84ecb5f5755aa266614ebb9dc9dd831.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три дня не посещала эту ветку, а тут столько всего понаписАли! И еще больше меня запутали. Теперь, я так понимаю, обсуждается применение Дифавтомата вместо Дифреле. Я не могу, к сожалению, привлечь народ, который консультирует меня в этой ветке, к электрофикации моего дома, а посему вопрос: ЧТО Я ДОЛЖНА СКАЗАТЬ СВОЕМУ ЭЛЕКТРИКУ ВАЖНОГО И НУЖНОГО ПО ПОВОДУ СХЕМЫ ЭЛЕКТРОФИКАЦИИ? Или просто положиться на его знания и мнения?

Уважаемая прежде всего успокойтесь, тут у нас свои терки пошли умные. Дуэли в инете между спецами и "спецами". Редко умные темы поднимаются - а тут возможность скрестить шпаги.

По вашей теме еще раз повторюсь:

- ДифАвтоматы вам необходимы, по большому счету если сделаете так как говорит электрик - вы будете обезопасены от неожиданностей всяких, но понесете траты материальные. Итого ДА (или УЗО) ставим

- Электрика спрашиваете, почему ты не можешь собрать схему (да более сложную, над которой нужно покумекать, но уверяю вас не много даже для спеца средней руки)? Его ответ в студию : либо не могу, либо мало места в шкафу, либо еще чего.

- Для помощи базара с электриком покажите ему миниатюрки, ранее приведенные, я вам их продублирую

ПС: дайте оттянуться нам тут, поиграть так сказать электрическими "мышцами мозга" :)

Moeller.jpg.ad16cec90cc341e60d5e697fe7e105b2.jpg

381794924_Moeller2.jpg.4ab8ade49d60233b9056e9af9760f569.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Да-с, пацанам, пытающимся втюхивать полы от "Дэви" владельцам деревянных домиков учиться и учиться у Вас нужно....прежде, чем начнутся продажи.

Мон шер, а не тиснуть ли Вам книжонку - "...пособие для начинающих"???

....

 

Книжонку нет смысла - не купят :) Вы часто видели застройщика/электрика, покупающего себе сборник ПУЕ ?

 

А так, логитип сервиса от деви уже занят :) Прийдется выбирать иной:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я считаю, что Устройство защитного отключения лучше, чем Защитный дифференциальный выключатель будет справляться в своей работе в плане пожаробезопасности в деревяном доме. Во первых четкая реакция на токи утечки, это его основное предназначение.

Это не правильно! Исправное устройство хорошего производителя будет справляться одинаково. Технически УЗО+биметаллическая пластина (осн элемент автомата)=ДифАвтомат

Никто не гарантирует, что ДА среагирует на возросший ток и сработает, ведь на него навесят не одну люстру. Да и на освещение не ставят ДА, потому что важнее защита от КЗ на каждой линии, чем ток утечки.

Исправный ДА среагирует, это его функция, и его не кузюкает сколько там в конце в уголке люстр навешено. Он отработает по превышению номинального тока автомата. При чем люстры не понял вообще, если есть КЗ - отработает

но изменив его на 300мА для селективности.

УЗО на 300 мА устанавливается в качестве противопожарной безопасности, а почему вы не предлагаете для селективности поставить УЗО с задержкой по срабатыванию именно для этих целей спроектированному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая прежде всего успокойтесь, тут у нас свои терки пошли умные. Дуэли в инете между спецами и "спецами". Редко умные темы поднимаются - а тут возможность скрестить шпаги.

По вашей теме еще раз повторюсь:

- ДифАвтоматы вам необходимы, по большому счету если сделаете так как говорит электрик - вы будете обезопасены от неожиданностей всяких, но понесете траты материальные. Итого ДА (или УЗО) ставим

- Электрика спрашиваете, почему ты не можешь собрать схему (да более сложную, над которой нужно покумекать, но уверяю вас не много даже для спеца средней руки)? Его ответ в студию : либо не могу, либо мало места в шкафу, либо еще чего.

- Для помощи базара с электриком покажите ему миниатюрки, ранее приведенные, я вам их продублирую

ПС: дайте оттянуться нам тут, поиграть так сказать электрическими "мышцами мозга" :)

 

Спасибо за ответ большое! Все понятно, что и у кого спрашивать. Миниатюрки покажу. А на счет "оттянуться электрическими мышцами мозга":shock: Это пожалуйста :), это мы завсегда рады такие вопросы позадавать (для меня лес темный), а Вам приятно.

Если что - я тут, в теме, сижу тихонечко, слушаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Книжонку нет смысла - не купят :) Вы часто видели застройщика/электрика, покупающего себе сборник ПУЕ ?

 

А так, логитип сервиса от деви уже занят :) Прийдется выбирать иной:)

Кончай грустить, братка!!!

Племя младое, голодное, злое грядёт....

Знаний нет, читают только первые странички и рекламные листовочки, потому как буклеты рекламные осилить уже не в силах....а посему городят невесть что про УЗО, ДА и иже с ними....

А наш добрый Кравчук удивляется, "а чо не используют в схеме то, что и рождено для защиты от пожара, а тулят УЗО с "тормозом"????

 

А может просто "не-до-читали"????

 

И сразу вспомнилась "девочка со шпилькой-булавкой".....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...