Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу высадить инжир в открытый грунт. Стоит-ли?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

Попробую. нарежу три, что б не обидно, если не приживутся. В прошлом году прижились все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А мой инжир, высаженный в сад прошлой осенью, таки выжил, но не весь, а только та часть, что была землей прикрыта. Наземная часть по весне оказалась какой-то водянисто-трухлявой.

Я, правда, утеплила его плохо. Т.к. осень была теплой и затяжной, побоялась укрывать его до холодов, что бы не запрел. А когда резко похолодало, то почему-то ничего в голову не пришло, кроме как накрыть его вываркой, что бы хоть от ветра защитить.

Так что высажу теперь вторую часть, и буду утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я насеял в марте с купленого сушеного инжира семечек, взошли все.

Сейчас где-то сантиметра по 3-4 и с 5 листиками, но листья не такие, как у инжиров с черенков, почти овальные, с легкой волнистостью края листочков.

Может это инжир, который цветет и надо опылители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я насеял в марте с купленого сушеного инжира семечек, взошли все.

Сейчас где-то сантиметра по 3-4 и с 5 листиками, но листья не такие, как у инжиров с черенков, почти овальные, с легкой волнистостью края листочков.

Может это инжир, который цветет и надо опылители?

Я такое проходил..... попробовал на удачу из магазина иранский, он на удивление взошел почти весь, очень быстро рос, но увы, кроме "ботвы" ничего. А потом где -то прочел что этот инжир так не плодоносит, ему нужны опылители-бластофаги, а на нашей широте они не встречаются(холодно наверное).Жаль было выбрасывать деревья, но ничего не поделаешь.... в квартире роскошь держать такое:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, надо сеять семечки с инжиров, которые у нас растут :)

То инжир, который Вы передали, хоть и был в прохладе, так и не сбросил 2 старых листочка и весной не пустил побегов. 2 недели назад надоело ждать, обломал те листья - сразу проклюнулись почки и уже выросли листики сантиметров по 10 - красота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, надо сеять семечки с инжиров, которые у нас растут :)

Сеянец начнет плодоносить через 4-5 лет, это уже будет приличное дерево:), а черенок сразу... хотя можно и подождать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня в открытом грунте растут 3 инжира, с одного дерева. Но почему-то плодоносят только два, третий, который стоит на самом солнце гонит только листья, совершенно непонятно?!

У меня они ввиде деревьев, ствол где-то 120см, его-то я и обматываю стекловатой на зиму, ну и часть приствольных веток. Остальное отмерзает за зиму если холодно, но весной отрастают новые ветки и сразу с плодами.

В итоге на укутывание уходит немного времени, не запревает и не растёт уж слишком высоко.

Тоже я сейчас пытаюсь сделать и с хурмой, с гранатом, увы, так не получается, т.к. плоды в основном образуются на старых ветках, но зараза, уже 2 года не успевает зацветать до середины июня, весна и в этом году затяжная, потому что позже уже не вызревают плоды.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в открытом грунте растут 3 инжира, с одного дерева. Но почему-то плодоносят только два, третий, который стоит на самом солнце гонит только листья, совершенно непонятно?!

У меня они ввиде деревьев, ствол где-то 120см, его-то я и обматываю стекловатой на зиму, ну и часть приствольных веток. Остальное отмерзает за зиму если холодно, но весной отрастают новые ветки и сразу с плодами.

В итоге на укутывание уходит немного времени, не запревает и не растёт уж слишком высоко.

Тоже я сейчас пытаюсь сделать и с хурмой, с гранатом, увы, так не получается, т.к. плоды в основном образуются на старых ветках, но зараза, уже 2 года не успевает зацветать до середины июня, весна и в этом году затяжная, потому что позже уже не вызревают плоды.:rolleyes:

 

Надо будет попробовать такой вариант, а как приствольный круг утепляете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет попробовать такой вариант, а как приствольный круг утепляете?

Просто засыпаю землёй - горкой и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто засыпаю землёй - горкой и всё.

 

Спасибо, в этом сезоне попробую перезимовать в открытом грунте.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже высадил в открытый грунт.

Сделал траншейку где-то сантиметров 70 в ширину, около 1.5м в ширину и 50см в глубину.

Вал с северной стороны, на зиму думаю засыпать сеном и накрыть шифером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже высадил в открытый грунт.

Сделал траншейку где-то сантиметров 70 в ширину, около 1.5м в ширину и 50см в глубину.

Вал с северной стороны, на зиму думаю засыпать сеном и накрыть шифером.

сеном нельзя, мыши залезут и всё обгрызут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем тогда?

Если само растение замотать во что-то, чтоб не грызли, и потом сена/соломы/листьев/лапника набросать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем тогда?

Если само растение замотать во что-то, чтоб не грызли, и потом сена/соломы/листьев/лапника набросать?

А какого он у Вас размера по высоте? И в Киеве конечно холоднее чем у нас, поэтому замотать ствол стекловатой, затем, что б дышало, обмотать старой полиэтиленовой плёнкой, с дырками, а потом уже всё остальное сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока-что 30см. ПОсажен под углом 45 градусов к горизонту, для пригибания к земле. Можно и в минвату запаковать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди добрые! подскажите! привез с Ялты инжирик (40см) пять ответвлений по 5-7см, привез в горшке- стройка в самом розгаре, боюсь пока на участок везти-могут затоптать! что с ним делать- горшок цветочный- средний! ??:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди добрые! подскажите! привез с Ялты инжирик (40см) пять ответвлений по 5-7см, привез в горшке- стройка в самом розгаре, боюсь пока на участок везти-могут затоптать! что с ним делать- горшок цветочный- средний! ??:)

 

Средний горшок это как?:) не переживайте, поставьте на солнечное окошко и хорошо поливайте(в комнатных условиях он знатный "водохлеб"), если до августа не сможете высадить, то в октябре-декабре пусть он у Вас постоит на балконе(застекленном), чтобы сбросил листья, у него период покоя. Потом уже можете заносить в квартиру - пойдет в рост и так по кругу, пока не высадите в открытых грунт, а может и не захотите. Да, еще он любит опрыскивания(по типу дождевания, делайте хотя бы раз в неделю). Дабы не кидали тапками все вышенаписанное IMHO, опираясь на личный опыт;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray35 спасибо! а можно ли его почикать(отростки) дабы размножить ! у него три боковых ответвления(5-7см) и рогаткой уходят вверх два отростка!:)

 

и как это правильно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray35 спасибо! а можно ли его почикать(отростки) дабы размножить ! у него три боковых ответвления(5-7см) и рогаткой уходят вверх два отростка!:)

 

и как это правильно сделать?

 

можно и почикать, но лучше если будут 7см и более... дайте подрасти и обрежте макушку, не чикайте все сразу, поскольку деревце у Вас маленькое. Самый оптимальный вариант, когда будет выходить из состояния покоя, то бишь Вы его заносите с балкона в квартиру. Если не втерпеж, то обрезаете секатором черенок, даете подсохнуть "молоку" на срезе, потом его обмываете(срез) , и на выбор либо в воду, либо в грунт. По своему опыту даже не могу отдать предпочтения что лучше, но я укоренял всегда летние(раннеосенние ) черенки. Листья нужно будет оборвать в этом случае. Есть еще маленькая хитрость, ту часть что будет в земле или воде оцарапайте кору ножем или еще чем... две-три борозды достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит так: сегодня я его пересадил с маленького горшка в 15 литровое пластм.ведро, удобрил с низу коровьими "лепешками" и обложил со всех сторон хорошим черноземом! надеюсь, он будет отвечать взаимностью!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит так: сегодня я его пересадил с маленького горшка в 15 литровое пластм.ведро, удобрил с низу коровьими "лепешками" и обложил со всех сторон хорошим черноземом! надеюсь, он будет отвечать взаимностью!:)

 

Сдается мне, Вы слегка погарячились.... Он теперь будет сидеть и не тронется в рост пока корнями не заполнит пространство, во всяком случае рост поверхностный будет значительно уступать росту корней. Достаточно чтобы горшок был визуально больше на 2-3 см в диаметре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока-что 30см. ПОсажен под углом 45 градусов к горизонту, для пригибания к земле. Можно и в минвату запаковать :)

За лето может вымахать так, что наклонить к земле уже не удастся!

Хотя в земле, для ваших условий это, видимо, самый хороший вариант. У меня, в первую зиму, не получилось согнуть ствол, вот я придумал другой метод.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, за неделю после посадки на одном выросло по 2 новых листика на ветках. Если так пойдет дальше, то точно до конца лета вымахает. Я еще перегноя и комплексных удобрений на дно ямы насыпал хорошенько.

Как корнями доползет до них - будет переть вверх.

Я хочу такую штуку сделать:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Что-то тема затихла, а ведь сейчас самое время посмотреть - стоило или не стоило высаживать инжир в открытый грунт. Для себя я более 20 лет определился - стоит":-) И там ему самое место! Вот вчера открыл, посмотрел - будет урожай, если успешно "перезимуем" весну.

ynzhyr_vesna_240.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот именно, температура поднялась почти до +20, всё раскрыл, но потом два инжира прикрыл старой тюлью. Потому-что температура резко пошла вниз и ночью переходит ноль в отрицательную сторону. В прошлом году от этих заморозков повредились верхушечные почки. Посмотрим ЧТО будет в этом году.:Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...