Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто подключался к частной ТП ?

Valentinooo

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток ! :drinks:

Будет интересно выслушать всех, кто подключался к частной ТП.

Меня интересует, как и в какой форме РЕСу предоставлялось разрешение от этого собственника трансформатора? в какой форме был расчет с собственником (думается не офоциально) и сколько времени РЕС подключал с момента подачи заявления?

И как вы теперь расчитываетесь по счетчику за потребленную электроэнергию? РЕС высылает счета или хозяину платите?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток ! :drinks:

Будет интересно выслушать всех, кто подключался к частной ТП.

Меня интересует, как и в какой форме РЕСу предоставлялось разрешение от этого собственника трансформатора? в какой форме был расчет с собственником (думается не офоциально) и сколько времени РЕС подключал с момента подачи заявления?

И как вы теперь расчитываетесь по счетчику за потребленную электроэнергию? РЕС высылает счета или хозяину платите?

:beer:

 

РЕС видає ТУ на яких припис - погодити з власником ТП

Договір укладається між споживачем і РЕС і споживач платить РЕС по лічильнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в якій формі необхідно надати РЕСу погодження з власником ТП?

Т.ч. з власником ТП більше ніяких розрахунків я вже не буду проводити, тільки з РЕСом?

Цікаво, а якщо щось трапляєтсья з ТП (поломка, крадіжка) то за чий рахунок відбувається починка, покупканового?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в якій формі необхідно надати РЕСу погодження з власником ТП?

Т.ч. з власником ТП більше ніяких розрахунків я вже не буду проводити, тільки з РЕСом?

Цікаво, а якщо щось трапляєтсья з ТП (поломка, крадіжка) то за чий рахунок відбувається починка, покупканового?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У хозяина ТП Вам нужно взять письменное разрешения на подключение (в произвольной форме, но с обязательным указанием мощности, которую Вам можно подключить), копию паспорта и инд. кода. Позже, когда Вы подключитесь к ТП, нужны будут подписи хозяина ТП на акте балансового размежевания.

Поставщиком электроэнегии является РЭС, а не хозяин ТП. Поэтому все взаиморасчеты только с РЭС, по показаниям счетчика.

Что касается обслуживания ТП, то его делает хозяин. У нас, к примеру, есть договор с фирмой, выполневшей монтаж ТП на его обслуживание. Возникли проблемы - вызвал мастера, оплатил работу, если нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka, а вы являетесь этим самым хозяином трансформатора?

Хотелось бы поговорить с практиком! :beer:

Интересно, как часто случаются поломки и сколько всреднем они обходятся хозяину? Получается, что все подключившиеся никак финансово не участвуют в починке?

То получаеться быть хозяином не так уж и выгодно8-)

и бойся еще что украдут... :cry:

Это ж никто не компенсирует...

Р.С: извините за мой писсимизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, т.к. ближайших соседей, заинтересованных в поключении два года назад у нас не было, пришлось тянуть высоковольтную линию и ставить ТП самостоятельно. За чуть больше, чем год эксплуатации, была только одна проблема с оборудованием - небольшая утечка масла из трансформатора. Быстро обнаружили и быстро устранили, абсолютно бесплатно, т.к. это случилось вскоре после монтажа, а все оборудование еще было на гарантии монтажной организации. Честно говоря, оборудование примитивное, особо ломаться нечему.

Что касается краж, то ТП у нас висит на столбе, который находится на нашем собственном участке. Вряд ли кто-то полезет на территорию частной собственности - это уже криминал.

Выгодно или невыгодно быть хозяином ТП - вопрос спорный. Такой ТП, как у нас, маленькой всего на 25кВа, конечно, не выгодно. Во, первых, из-за маленькой мощности, мы смогли подключить только одного соседа, компенсировав лишь небольшую часть наших затрат. Во-вторых, мы платим так называемые потери по высоковольтной линии, поэтому тариф на электричество у нас больше, чем обычный, где-то 23-25коп./кВт. С другой стороны, мы рады, что вовремя успели провести себе электричество, т.к. в нашей местности с этим делом большие проблемы. Да и с собственной ТП, у нас никогда не бывает низкого напряжения, по всем 3-м фазам всегда больше 230 вольт. А в селе от старых перегруженных ТП и 180 вольт случается - народ жалуется, что техника ломатся.

Если есть возможность и перспективы поключения будущих пользователей, ставте ТП большОй мощности. В будущем сможите компенсировать свои затраты или даже заработать за счет подключений. Если такой возможности нет, постарайтесь хотя бы собрать максимальное количество соседей - пайщиков на установку ТП, чтобы минимизировать свои собственные затраты и компенсировать будущие расходы по дальнейшей эксплуатации ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, наконец нашелся человек, который толково все обьяснил !!! :beer: С П А С И Б О !!!

Получается, что человек, которого вы подключили к своему трансформатору, платит РЭСу по своему счетчику по нормальной стоимости (какие там у вас потери по высоковольтной линии его не волнуют), а вы переплачиваете и за себя и за него? Потери оплачивает хозяин, так я понимаю?

А сколько метров вы вели высоковольтную линию? У вас сравнительно не большие потери, тут на форуме читала, что потеля случилась как-то на 30-40 тыс...

По-поводу кражи вы меня успокоили, вот только нам в РЭСе посоветовали почему-то ставить ТП на границе участка и дороги, (т.к. на дороге не разрешают - земля для дороги принадлежит сельсовету) или вобще на грацице двух участков Тут по-моему вопрос о часной собственности попадает под глубокое сомнение...если между участками, вроде не тебе не мне? как вы думаете?

А ваш трансик в 25 кВа не мешает вам на участке, не гудит, не излучает?

Интересно, чтоб оформить пайщиков - это обязательно нужно юр.общество открывать?

Простите, что завалила вопрсами, просто очень нужно все для себя уяснить, прежде чем начинать строить ТП !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что человек, которого вы подключили к своему трансформатору, платит РЭСу по своему счетчику по нормальной стоимости (какие там у вас потери по высоковольтной линии его не волнуют), а вы переплачиваете и за себя и за него? Потери оплачивает хозяин, так я понимаю?

Все верно, потери оплачивает хозяин (или хозяева, если строили линию вскладчину) высоковольтной линии.

А сколько метров вы вели высоковольтную линию? У вас сравнительно не большие потери, тут на форуме читала, что потеля случилась как-то на 30-40 тыс...

Линия у нас где-то 350м. Потери расчитываются по каким-то "хитрым формулам" РЭСа. К договору на электроснабжение, который Вы заключите с РЭС, будет идти приложение, в котором все эти формулы - расчеты будут изложены. Как я для себя поняла, взаимосвязь примерно такая - чем больше потребляешь кВт за месяц, тем меньше удельная доля потерь на общий счет за электичество. Про 30-40тыс отплаты за потери - не встречала на форуме такой инфы, но это что-то из области фантастики.

в РЭСе посоветовали почему-то ставить ТП на границе участка и дороги, (т.к. на дороге не разрешают - земля для дороги принадлежит сельсовету) или вобще на грацице двух участков Тут по-моему вопрос о часной собственности попадает под глубокое сомнение...если между участками, вроде не тебе не мне? как вы думаете?

Eсли будете ставить ТП бОльшой мощности, не столбовую, а типа киоска, то естественно, ее лучше располагать не на собственном участке. Но разве что, участок соток 50:)

Узнайте в сельсовете, возможно Вам дадут разрешение на установку ТП на земле общего пользования. Мы, когда первоначально планировали устанавливать большую ТП, без проблем получили в сельсовете такое разрешение. Хотя, все зависит от конкретной местности.

А ваш трансик в 25 кВа не мешает вам на участке, не гудит, не излучает?

Трансик расположен в таком месте на участке, где он реально никому не мешает. Гудит он очень-очень тихо, гудение можно услышать, если стоять непосредственно под ним. На счет излучений не знаю, не меряли. Мы как-то по этому поводу не заморачиваемся.

Интересно, чтоб оформить пайщиков - это обязательно нужно юр.общество открывать?

По этому вопросу советую пообщаться с форумчанкой valya_bes, почитайте в темке про ее стройку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34968 Там группа застройщиков устанавливала общий транс и по-моему, юр. общества они не создавали, пошли по какой-то упрощенной схеме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ взаимосвязь примерно такая - чем больше потребляешь кВт за месяц, тем меньше удельная доля потерь на общий счет за электичество.

 

А что это за общий счет за электричесво? Вам РЭС такое высылает? Вы хоть никак не отвечаете по долгам подключеного соседа?

Я еще где-то читала про потери на самом трансформаторе? такое есть?

А какие у вас балансовые разграничениия? Вы ТП передавали на баланс РЭСа или ?

 

Amazonka, Вы себе не представляете, как мне помогли!!! Спасибки : :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за общий счет за электричесво? Вам РЭС такое высылает? Вы хоть никак не отвечаете по долгам подключеного соседа?

Счет на электричество, которое мы используем за месяц и оплачиваем по показаниям счетчика, один. Просто в нем есть отдельно выделеная сумма, которую оплачиваем за потери. Сосед платит за себя сам по показаниям своего счетчика.

Я еще где-то читала про потери на самом трансформаторе? такое есть?

Про потери трансформатора не знаю, по-моему нет такого.

А какие у вас балансовые разграничениия? Вы ТП передавали на баланс РЭСа или ?

Балансовые разграничения - это схема, на которой указано, где чья линия проходит. Является приложением к договору на электроснабжение. И линию, и ТП на баланс РЭС не передавали. Глупо как-то, вложивши такие деньжища, кому-то все это хозяйство "подарить". Тем более, я уже писала, что обслуживание ТП не такое уж и затратное дело. Зато есть гарантия, что на нашу линию не навешают кучу потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я совсем запуталась: вы ж писали, что потери оплачивает хозяин высоковольтной линии...:-(

или это какой-то коэффициент, который оплачивает, каждый подключенный в зависимости от намотанных киловат?

 

П.С. кстати, спасибки, что посоветовали пообщаться с Valya_Bes - она мне очень помогла - ее вариант построения транса по договору о совместной деятельности предложу нашим соседям на ближайшем собрании... :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... да, хорошо бы не дарить ТП и линию РЭСу, но говорят, что РЭС обязывает передать, вплоть до того чтоб обеспечить доступ к ТП на частной территории (тож на форуме было).

А как вам удалось его себе оставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А как вам удалось его себе оставить?

 

Честно говоря, РЭС и не настаивал на передаче на баланс нашей линии, возможно, потому, что у нас ТП малой мощности. Плюс еще была одна уловочка с догоровом на присоединение к сетям, который подписываете с облэнерго (об этом - в ЛС)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за инфу - будем держать связь! :beer:

а скажите, ПЛЗ, еще вот что: вам 3 фазы подключали? без проблем?

3 фазы затратнеее и тяжелее подключить чем 1 фазу, кто знает?

Вот к примеру, у вас 25 кВа - это на 1 фазу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите, ПЛЗ, еще вот что: вам 3 фазы подключали? без проблем?

3 фазы затратнеее и тяжелее подключить чем 1 фазу, кто знает?

Вот к примеру, у вас 25 кВа - это на 1 фазу?

 

Да, 3 фазы, подключили без проблем. Не знаю, чем затратнее и тяжелее подключение - у нас вопрос о подключении 1 фазы даже не стоял. Да я и не представляю, как можно было бы при одной фазе разбросать все подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не интересовались, какой у вас коэффициент одновременности? в каком документе он прописывается?

 

Получается вы опласиваете и холостой ход трансформатора и потери на высоковольтной линии, а ваши соседи, которые к вашему ТП подключены, платят только по тарифу ?

как-то не справедливо, вам не кажется? ведь чем больше матает, тем больше потери?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не интересовались, какой у вас коэффициент одновременности? в каком документе он прописывается?

 

Честно говоря, не интересовалась. Заранее были готовы к тому, что будем платить потери т тариф у нас будет несколько выше обычного. Как я понимаю, расчет потерь идет в приложении к договору с РЭС.

 

Получается вы опласиваете и холостой ход трансформатора и потери на высоковольтной линии, а ваши соседи, которые к вашему ТП подключены, платят только по тарифу ?

Получается - так. Но сосед у нас всего один подключен и мощность у него ограничена, так что как-то катастрофически повлиять на общую сумму потерь он не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Но сосед у нас всего один подключен и мощность у него ограничена, так что как-то катастрофически повлиять на общую сумму потерь он не может.

Ольга, а чем мощность у соседа ограничивается? Не может быть такого, что он, к примеру, от вас подключил документально 5кВт, но потребляет в действительности больше (навключает потребителей, что и у вас будет прыгать напряжение). Он может себе сделать хорошую проводку, автомат поставить по-больше? или не может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность для соседа ограничена автоматом. Поменять автомат на более мощный теоретически, конечно, можно, но этот автомат стоит в ящике на столбе с трансформатором. А столб у нас на участке - доступа посторонним к нему нет. В Вашем случае (с большим количеством подключащихся) нужно кого-то чесного и порядочного из соседей назначить ответственным за ТП, чтобы контролировал любителей халявы. Ключ от ТП должен быть у одного человека - ИМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Счет на электричество, которое мы используем за месяц и оплачиваем по показаниям счетчика, один. Просто в нем есть отдельно выделеная сумма, которую оплачиваем за потери. Сосед платит за себя сам по показаниям своего счетчика.
Amazonka, вы как собственник ТП оплачиваете по своему счетчику + потери - для этого едете в РЭС? или по показаниям своего счетчика через любой банк?

Потери величина постоянная - я правильно поняла?

П.С. У нас в Макаровском р-не собственники частных ТП для оплаты за свет должны ездить в Макаров в РЭС и платить только на их местной почте - так не совсем удобно... Поделитесь, как дела обстоят у вас в районе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, каждый месяц приходится ездить в РЭС, брать у них счет на оплату. Называешь им показания счетчика, их вводят в компьютер, а программа расчитывает сумму платежей с учетом потерь. Потери - не постоянная величина, они расчитываются по формулам, которые приведены в приложении договора с РЭС. Закономерность примерно такая - чем больше потребление электроэнергии за месяц, тем меньше сумма за потери. Оплачивать счет за электроэнергию (собственно, за газ тоже) можно только в Бориспольском р-не, желательно в отделениях сбербанка или на почте. В РЭС можно сделать заявку и счета будут приходить на мэйл. Но проплачивать все равно прийдется ездить в Борисполь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно у всех по разному: кому-то забивают потери как постоянную величину в определенном количестве ква, а у вас видно по-другому...

Счета за свет на э-мэйл - это уже радует! :D Но как банкиру мне не понятно, это что за реквизиты у них так указаны на этом счете, что по ним только в сбербанке или на почте платить можно? :no: Я понимаю, что сбербанк заключил договор с облэнерго на прием платежей и получает свой откат, но не за счет же бедных граждан, которые должны ежемесячно, отпрашиваясь с роботы, ехать свит за очи в райцентр для оплаты 20 грн за свет.:fool:

А нельзя ли хоть в личке глянуть, куда платите!? хоть что там в квитанции есть: МФО, ОКПО, № счета - есть такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя ли хоть в личке глянуть, куда платите!? хоть что там в квитанции есть: МФО, ОКПО, № счета - есть такое?

 

Вот именно, что счет довольно странный вид имеет. Вверху логотип Киевоблэнерго, дальше номер счета и дата. Ниже - таблица с показателями, суммами. Никаких реквизитов получателя нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...