Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по деречянному перекрытию (чердак)

rumata

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

У меня есть несколько вопросов по выполнению черрачного перекрытия. Если не трудно, прокомментируйте пожалуйста.

 

1. На сколько нужно заводить деревянные балки на несущие стены?

 

2. Можно ли выводить торцы балок наружу? Или желательно торец балки прикрыть кирпичем?

 

3. Как обрабатывать торцы балок (особенно в случае, если они выходят наружу)? Отработка или есть варианты получше?

 

4. По поводу армопояса. Его делать под чердачное перекрытие (чтобыопирались балки на него) или уже выше - под мауерлат?

 

Вариант 1:

attachment.php?attachmentid=62022&stc=1&d=1280222298

 

Вариант 2:

attachment.php?attachmentid=62023&stc=1&d=1280222323

Тут предполагается вывести арматуру из армопояса, к ней наварить кусок резбового стержня и закрепить мауерлат гайкой с шайбой.

 

Положить мауерлат на балки перекрытия не могу - мне нужно приподнять стены немного после чердачного перектытия (до 50 см).

 

 

Плюсы и минусы вариантов:

1: проще в исполнении, но балки опираются на кирпич

2: больше мороки, но с виду нажежнее.

1895905557_1.png.d4056b7807acbbc0cdc4026d1d2a3f25.png

1346159098_2.png.38e59a3a498e3d66feed30f1b82eda63.png

Змінено користувачем rumata
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что - ни у кого мыслей не будет?

Очень надо - плз выскажите соображения.

Змінено користувачем rumata
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что - ни у кого мыслей не будет?

Очень нада - плз выскажите соображения.

 

Делаю себе тоже деревянное перекрытие и кое что уяснил.

Вот неплохое описание про разные варианты:

parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=5199

 

По поводу вопросов.

1. "Длина опорных концов балки должна быть не менее 15 см". Т.е. в стену они должны заходить на 15 см. минимум.

2. Концы выглядывать не должны. Они должны быть срезаны под 60% и не обработаны. Стена должна быть снаружи цельной. Опорный конец бруса (не торец), должен быть гидроизолирован.

3. см. выше. Они не должны быть обработаны (дерево дышит) и не должны выходить наружу.

4. По поводу армопояса я не сильно подскажу. Но балки должны лежать точно на чем-то прочном. В целом подойдет 1-2 ряда тычкового кирпича. Если он достаточно прочный, нет - так можно подумать о 2-х армопоясах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На сколько нужно заводить деревянные балки на несущие стены?

Для блочных и кирпичных стен - минимально 120 мм. (лучше конечно посчитать)

2. Можно ли выводить торцы балок наружу? Или желательно торец балки прикрыть кирпичем?

Дерево - материал гигроскопичный, поэтому концы лучше закрыть кирпичем (а лучше и теплоизолировать) и обернуть рубероидом в кладке.

3. Как обрабатывать торцы балок (особенно в случае, если они выходят наружу)? Отработка или есть варианты получше?

См. выше.

4. По поводу армопояса. Его делать под чердачное перекрытие (чтобыопирались балки на него) или уже выше - под мауерлат?

Под мауерлат само собой (в особенности для блоков из ячеистого бетона); я бы ограничился армированием ряда кладки, на который опираются балки.

Пы.Сы. Все советы для типовых (не усложненных) конструкций зданий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю к сказанному:

Все дерево в доме должно быть обработано биозащитой, в том числе и балки и особенно с торца. Другое дело, что гидроизолировать торцы мастикой и руберойдом не надо, а только боковые части соприкасающиеся со стенами. Использовать отработку внутри помещения я бы не стал, ее можно для заборов и т.д. При заделки торцов балок кирпичем ( или блоком) оставьте 1.5-2 см зазора, что бы дерево имело возможность сохнуть. Если дом будет дополнительно утепляться снаружи, то концы можно не утеплять. Если утепления не будет (например ГБ без утепления), то торцы можно утеплить. Раньше это делали промасленной ветошью, сейчас, думаю, подойдет минвата.

По поводу вариантов, то я бы выбрал первый. Если стены из кирпича или другого плотного материала, то балки можно положить прямо на стену. Если из ГБ, то я прокладывал арматуру в штробы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю к сказанному:

Все дерево в доме должно быть обработано биозащитой, в том числе и балки и особенно с торца. Другое дело, что гидроизолировать торцы мастикой и руберойдом не надо, а только боковые части соприкасающиеся со стенами. Использовать отработку внутри помещения я бы не стал, ее можно для заборов и т.д. При заделки торцов балок кирпичем ( или блоком) оставьте 1.5-2 см зазора, что бы дерево имело возможность сохнуть. Если дом будет дополнительно утепляться снаружи, то концы можно не утеплять. Если утепления не будет (например ГБ без утепления), то торцы можно утеплить. Раньше это делали промасленной ветошью, сейчас, думаю, подойдет минвата.

По поводу вариантов, то я бы выбрал первый. Если стены из кирпича или другого плотного материала, то балки можно положить прямо на стену. Если из ГБ, то я прокладывал арматуру в штробы.

 

Стены из керамоблоков (т.н. двойные кирпичи, в основном СБК 2НФ).

Планируется утепление снаружи (чем конкретно, еще не решил).

Возможно положить под балки рядок полнотелого кирпича М100, проложив под него кладочную сварную сетку (4мм, 10 на 10 см).

Будет достаточно под балки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю себе тоже деревянное перекрытие и кое что уяснил.

Вот неплохое описание про разные варианты:

parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=5199

 

Статья зачетная. Спасибо. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно положить под балки рядок полнотелого кирпича М100, проложив под него кладочную сварную сетку (4мм, 10 на 10 см).

Будет достаточно под балки?

 

Думаю, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно положить под балки рядок полнотелого кирпича М100, проложив под него кладочную сварную сетку (4мм, 10 на 10 см).

Будет достаточно под балки?

 

Мы делаем именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...