Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дизайнер интерьера: нужен или "сами справимся"?

nikon

Рекомендовані повідомлення

Недаром же говорят - есть интерьеры для красоты, а есть для жизни :)!

Дизайнер в идеале создает пространство под человека, делает основу, полотно, в некой степени даже универсальное, незаконченное, что дает возможность заказчику дополнять его своими вещами.

А то представьте ситуацию, сделан дизайн, каждая нишечка заполнена подобранной вазочкой (условно), а что делать заказчику с его морем вещей и безделушек? Прятать в шкаф?

Именно незаконченность интерьера дает возможность заказчику дополнить его своими вещами, тем самым сделав дом «своим» и «родным» (особенно это важно женщинам!).

 

И еще, задекорировать можно всегда, а вот сделать такую основу, которую можно с помоощью своих вещей и фантазий потом превращать в разные интерьеры сделать сложнее.

Ведь ремонт и дизайн делается не на 2-5 лет, а через это время захочется поменять что-то, а в готовом интерьере все четко и жестко зафиксированно. Неужели снова все сносить и делать поновой? Именно универсальность и не привязанность жестко по стилю делает интерьер способный менятся со временем вместе со вкусами людей, живущих в нем.

 

И функциональность и удобство должно быть приоритетней красоты и модных материалов-однодневок.

В самых красивых кухнях невозможно готовить.

А и очень модный и очень удобный интерьер могут позволить себе люди с хорошим достатком и возможностью нанять домработницу.

 

Украинцам бы отойти от стереотипов журнальных интерьеров и подумать о пространстве, созданном под свои нужды, созданном не на 5 лет( через это время мода пройдет на последний изыск), а на поколения. Подумать о том, как создать качественную, удобную и функциональную основу, которая позволит меняя только детали, преображать и изменять свой дом по своему вкусу.

Продумать такой дом лучше всего может именно сам человек для себя! а вот подсказать какие-то решения или подправить какие-то моменты или проследить за точным воплощением - с этим лучше справится человек с опытом - дизайнер.

меня иногда приятно удивляет, когда люди (чаще женщины) приходят с готовыми решениями, которые они продумали под себя и для реализации их задумок достаточнотолько немного подправить их проект и помочь с сомнениями при выборе, что мы и делаем. И поверьте, в итоге, спустя время, они довольны своим домом :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

"Недаром же говорят - есть интерьеры для красоты, а есть для жизни"

- абсолютно согласен. Никоим образом не уменьшая достижения современных дизайнеров, хочу поделиться своими личными наблюдениями. Кто-нибудь бывал в настоящих, жилых а не музейных украинских "мазанках"? Их уже нет, но я детство свое прожил именно в таком доме. Возможно, именно по этой причине я стремлюсь именно к такому дизайну. Хотите верьте, хотите нет, но в таком дизайне все очень продумано и так или иначе используется в современном дизайне. Во-первых, мазанка подразумевает наличие отдельных помещений, но основная площадь - единое помещение Г-образной формы вокруг печи, которая является единственным источником тепла в доме. Во-вторых, расположение дома относительно сторон света всегда подразумевает максимальный "аккумулирующий" эффект наружного тепла, в-третьих, при малой площади окон и за счет их грамотного расположения достигался совершенно неподражаемый эффект зонирования пространства, когда кухонная, жилая, спальная и общая зоны зрительно казались изолированными в пределах практически одного помещения. Добавим сюда настоящие деревянные сволоки, структурированную (зачастую сознательно!) глиняную поверхность стен и потолка, деревянную мебель, всякие венички из пахучих трав, глечики, рогачи в углу, и ни с чем не сравнимый запах хлеба, который печется в печи... В общем, моды приходят и уходят, но я бы никогда не сменил то что удобно на то что модно "именно в этом сезоне".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал прогоны на дизайнеров..

наверное, вам попадались не_те_дизайнеры.

Ведь их, как и юристов, расплодилось очень много, большинство - пустышки. Найдите по рекомендациям настоящего дизайнера и пишите еще...

 

У меня уже есть дизайнер, работает над двумя независимыми задачами:

1. Адаптация моего проекта под мои нужды и вкусы, привязка проекта к участку.

2. дизайн-проект интерьера.

 

По п.1 - приведу пару примеров.

Переделать арочные окна на обычные, изменить их габариты, некоторые окна убрать вовсе, некоторые добавить или передвинуть.

Увеличить высоту потолков, при этом правильно поменять высоту окон и дверей, пересчитать лестницы и убедиться что они поместятся в своих шахтах, при этом останутся удобными и безопасными.

Забить проект в архикад или как его там, я не разбираюсь, и помочь мне с помощью компьютерного моделирования выбрать цвет и способ отделки стен снаружи, материал и цвет отделки цоколя, цвет и материал крыши, форму и цвет дополнительных украшений фасада, вплоть до козырьков на дымоходах...

Изготовить ген.план участка, посадить на него дом, хоз.постройки, забор (цвет и материалы), прочую малую архитектуру, лужайки, цветники и т.п.

Все изменения отражаются в полной переделке соответствующих листов в архитектурном разделе проекта - фасады, разрезы, планы и детальные чертежи узлов, со всеми разделами. Я просто выбрасываю из проекта старые листы и подкладываю измененные.

 

по п.2 - тут и так все понятно. Интерьер под ключ.

 

В общем, мой дизайнер меня слушает и при этом слышит. В меру отговаривает от совсем глупых моих заявлений, в меру навязывает свои предложения, дает возможность выбрать, помогает "увидеть".

Ищите профессионала!

 

зы. 5 у.е. за кв.м. интерьера (200м) + 500 у.е. за п.1. = просто шара за такую неоценимую помощь в процессе строительства и отделки. ИМХО.

Как всегда реклама. Купите, купите поскорее, а то мы продадим другим!

А уже вроде бы и никому не нужно... Время поменялось, шаровое бабло пропало, а сами мы на дизайнеров не зарабатываем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следствие 1 из правил 1 и 4:

Дом должен быть простым и глупым :-D Т.е. он должен выдержать не только отключение интернета, а света, газа, воды и канализации.

:beer:АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арка, вы ж знаете - я за вас!!! За грамотных и тонко чувствующих потребности заказчика, дизайнеров :) НО я б никак не сравнивала бы вашу профессию и подход "к само-" со стоматологами:beer:

 

Профессионалы в любой сфере ценятся и оплачиваются высоко. Из того с чем я сталкивалась, мне бы от дизайнера бы требовалось

 

1) корректировка моих вкусовых пристрастий к знаменателю "хороший вкус"

 

2) расстановка акцентов

 

3) и самое главное - комплексный подход : от розеток, до размеров мебели в миллиметрах, артикулов краски/ плитки и адресов магазинов в которых купить, нууу и возможность купить комплектующие по дизайнерской цене :).

 

Я считаю, что дизайнер нужен

А у меня самой вкус нормальный! Я сама все могу расставить и прочувствовать! Включите свое образное мышление и дизайнер не нужен будет! И бюджет сэкономите, на шубу и сапоги брендовые!!!

По п. 3 вообще не пишите! смешно! Сэкономив на п.3, можно и машину купить))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...