Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой делать вылет сплошной обрешетки за лобовую доску

LiVi

Рекомендовані повідомлення

Будет битумка на крыше.

Вот задумался, чтоб расположить водосточный желоб по всем правилам, нужно чтоб край кровли с капельником находился над продольной осью желоба водостока.

Это значит, что сплошная обрешетка (ОСП-3) должа выходить за лобовую доску карнизного свеса как минимум на половину ширины желоба водостока. Т.е. край длиной около 5 см должен просто висеть.

 

Вопрос в том, правильно ли я понимаю суть вопроса или нужно делать как-то по другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно вы понимаете.

 

Можно свес увеличить ОСБ но стОит учитывать что капельник (карнизная планка) тоже имеет определённый вылет.

Поэтому, для начала, желательно иметь планки в наличии и кронштейн желоба.

Тогда уже на месте отрегулируете необходимый свес.

 

1832296674_005.thumb.jpg.ceec7ab095408f7ec14b81c3c88c89d3.jpg

1659256018_041.jpg.d17323f504b2499317338376695ad7d4.jpg

 

Край капельника должен перекрывать 1/3 - 1/2 ширины желоба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если продлить вооброжаемую линию уклона кровли,то она должна проходить по верхнему срезу наружного борта желоба,а капельник заходить в желоб на 1/3.

ОСП,как правило идёт по срезу лобовой и дальше выпускаем капельник на 1-1,5 см,а дальше капельник(он под углом,т.е. ещё плюс 3-5см) ныряет в жёлоб...см фото.

Поэтому мы почти всегда,что бы не ошибиться,после стропилки/мембраны/контр- и обрешётки делаем карнизный свес и водосток,а потом ОСП и кровлю.

578096417_282.thumb.jpg.2429fdde8133fbbf59ad9f4ca493d2d9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если продлить вооброжаемую линию уклона кровли,то она должна проходить по верхнему срезу наружного борта желоба,а капельник заходить в желоб на 1/3.

ОСП,как правило идёт по срезу лобовой и дальше выпускаем капельник на 1-1,5 см,а дальше капельник(он под углом,т.е. ещё плюс 3-5см) ныряет в жёлоб...см фото.

Поэтому мы почти всегда,что бы не ошибиться,после стропилки/мембраны/контр- и обрешётки делаем карнизный свес и водосток,а потом ОСП и кровлю.

А чем это на фотке лобовая доска накрыта?

Думаю сначала зашить лобовую доску и подшить свесы, как вы советуете, а потом уже кровлю делать...

Нашел, что есть специальные фаски в сайдинге, это она набита на фото или металл? Что посоветуете? Теряюсь в мыслях, как лучше сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если продлить вооброжаемую линию уклона кровли,то она должна проходить по верхнему срезу наружного борта желоба,а капельник заходить в желоб на 1/3.

ОСП,как правило идёт по срезу лобовой и дальше выпускаем капельник на 1-1,5 см,а дальше капельник(он под углом,т.е. ещё плюс 3-5см) ныряет в жёлоб...см фото.

Поэтому мы почти всегда,что бы не ошибиться,после стропилки/мембраны/контр- и обрешётки делаем карнизный свес и водосток,а потом ОСП и кровлю.

 

Вот смотрю на Вашу фотку и мне кажется, что край желоба выше воображаемой линии продления кровли... Или может так просто кажется?

Да и пишут везде, что край водостока должен быть ниже этой самой воображаемой линии не менее, чем на 2 см (а кое-где и 3 встречается, меньше не видел, включая инструкции производителей). Как это все понимать? Если наледь поползет и будет меньше 2 см, то может реально на желоб попасть, я так понимаю... Тогда вроде все сходится.

 

To ALL:

 

Вот сообразил два эскиза для двух скатов с водостоком.

Для ската 25 градусов вроде все ок:

 

%2025.jpg

 

А вот скат 60 градусов

 

%2060.jpg

 

Тут вопрос. Опустил край желоба на 2,5 см ниже воображаемой линии. ОК. Но выходит, что низ водостока висит ниже соффита на 11 см, и это высшая точка водостока. Дальше если взять на моих 9 метров карниза уклон 0,5 см на метр, т.е. 0,5*9=4,5, что вобщем-то очень мало, то получается 11 см + 4,5 = ~16 см ниже соффита. Это ведь будет очень неэстетично? Тем более если взять нормальный уклон, ну хотя бы 1,5 см на метр уже 11+13=24 - О УЖАС!

 

Или так нормально?

Как поступают опытные крышнике в таких случаях, ведь вроде на таком скате снега и льда вообще не будет? И можно поднять водосток и пренебречь условием с воображаемой линией?

 

Посоветуйте! Как быть в єтом случае?

 

И второй вопрос, угол загиба капельника заказной или стандартный, а то они же на разные углы скатов разные нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что кровля приоритетней карнизов и является отправной точкой поэтому подшивку делаем после кровли и так лучше решаются вопросы сопряжения с фасадом. выпуск делаем и доской и капельником в зависимости от кровли разные. На втором рисунке конечно надо поднимать желоб. Ставить снегозащиту. И еще Вы забыли о разуклонке желоба.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LiVi, всё у вас правильно на картинке но не уточнена система водосточки.

дело в том что если вы будете монтировать пластиковый водосток на пластиковые кронштейны то сами кронштейны имеют определённый вынос от лобовой. а у вас они плоские. так можно только с металлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что кровля приоритетней карнизов и является отправной точкой поэтому подшивку делаем после кровли и так лучше решаются вопросы сопряжения с фасадом. выпуск делаем и доской и капельником в зависимости от кровли разные. На втором рисунке конечно надо поднимать желоб. Ставить снегозащиту. И еще Вы забыли о разуклонке желоба.

 

Про разуклонку желобов я написал в тексте, не внимательно читали.

И я все таки сделаю подшивку сразу.

И вопрос, зачем снегозащита на таком крутом склоне в 60 градусов? На таких скатах даже в СНИПах снеговая нагрузка нулевая!

 

LiVi, всё у вас правильно на картинке но не уточнена система водосточки.

дело в том что если вы будете монтировать пластиковый водосток на пластиковые кронштейны то сами кронштейны имеют определённый вынос от лобовой. а у вас они плоские. так можно только с металлом.

 

Водосток Хантер 125. Кронштейты металлические уже завезены на стройку. Буду ставить из каждые 0,5 метра.

Может на скате 60 градусов водосток все таки поднять выше, на таком скате ведь снега и льда не будет, или я не прав? Ибо мне почему-то кажется что он под свесом будет слишком низко и не красифо, столько фоток пересмотрел так низко не видел нигде...

Развейте сомнения, пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...