Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борьба с соседями

14kkira

Рекомендовані повідомлення

ну да, заключать договор сервитута... но как грицца, после драки кулаками не машут... это можно было пальцы гнуть тогда, когда подключения и прокладки еще не было... а сейчас поздно...

 

а за "сделать так, чтобы труба протикала сильно" можно и встрять... умысне пошкодження чужого майна... посодить не посодют (хотя все от последствий зависит), но нервишки потреплют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Якщо є письмове погодження про підключення, тоді нехай покажуть.

2. Для прокладки трубопровода потрібен проект, а трасу прокладки по Вашій территорії повині також погоджувати письмово із Вами (на схемі прокладки повина бути віза).

3. Якщо п.2 другий не виконаний, то можна заставити в законному порядку перенести трубу і не обовязково по Вашій территорії.

4. У випадку наявності всіх вище вказаних пунктів і реального конфлікту (сам проживав із похожою сусідкою, яка декілька разів в місяць носила заяви в міліцію (то курка залізла, то мусор вітром занесло на її территоїю тощо)), зробити наступне (не законне);

а) зробити щоб труба потікла сильно і перекрити воду;

б) письмово повідомити сусіда про поломку його власності (труби), обовязково зафіксувати факт отримання повідомлення (можна попробувати дати сусіду, щоб він розписався на копії про отримання або вислати заказним листом з повідомленням про вручення);

в) дальше треба дивитися по факту дій та приймати відповідні рішення, можна як мінімум заставити сусідя за власний рахунок полагодити-замінити трубу, а якщо прокладка онної не відповідає вимогам, заставити перенести.

 

Якби я задався цілю, то провчив такого сусіда і він забрав свою трубу із моєї территорії.

На майбутнє, Ви як власник майна (зем. ділянки, будинку тощо) можете не давати згоди про підключення та прокладку комунікацій на своїй территорії або ставити свої умови у випадку згоди.

 

Совершенно согласен с Бобеско! Я бы на вашем месте "нечаянно" повреждал трубу соседа после вашего крана, (в погребе банка на трубу упала и она лопнула (труба в смысле)), и на этом основании перекрывал кран с требованием ремонта соседом своей трубы (в письменном виде)! И так 28 раз пока сосед на коленях не придет или сам трубу не перенесет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, уважаемый... банка упала, факт причинения вреда Вами - отвественность несет причинитель вреда.... так что чинить будете за свой счет 28 раз... а сосед еще и предьявы Вам вчинит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, уважаемый... банка упала, факт причинения вреда Вами - отвественность несет причинитель вреда.... так что чинить будете за свой счет 28 раз... а сосед еще и предьявы Вам вчинит...

 

Значит с мышами договориться, что бы погрызли трубы! Или с Хомячками!:D

Хотя и насчет банки я не уверен! Здесь все будет зависить от многих факторов: 1. действительно наличие разрешения, согласия! 2. наличие проекта 3. кто эту трубу прокладывал изначально - этот вопрос я не видел что бы обсуждался! (я, например, соседке бросил свет из своего гаража без всяких согласований (пусть пользуется) у нее там будка стоит! Мой электрик, моим проводом, за мой счет все сделал и промежуточный счетчик поставил!) 4. Наличие вины и умысла в том что банка упала! (Через меня идет чья то труба, да, я на это дал согласие, но у меня нечаянно падает банка (она как бы может и сама упасть) и ломает трубу, то есть наличие моей вины и умысла в поломке трубы! Думаю я эту ситуацию в суде смог бы отстоять! 5. В любом случае это суды и годы, в течение которых сосед может быть без воды! И в принципе насчет банки я образно выразился! Я думаю найдется десяток способов испортить имущество, которое находится у вас в руках так, что бы комар, как говорится ....!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение...вообщем все вышло так. Что пришел инспектор из водоканала, рассказал нам что поставит пломбу до выяснения ситуации (типа мы их обязали перенести трубу) а сам воду включил. (((( За день до этого родителей вызвал участковый, соседи на нас написали заявление. Папа перенервничал. Результа гипертонический КРИЗ. Ребята, подскажите что нам в этой ситуации можно сделать, очень не хочется все так оставлять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение...вообщем все вышло так. Что пришел инспектор из водоканала, рассказал нам что поставит пломбу до выяснения ситуации (типа мы их обязали перенести трубу) а сам воду включил. (((( За день до этого родителей вызвал участковый, соседи на нас написали заявление. Папа перенервничал. Результа гипертонический КРИЗ. Ребята, подскажите что нам в этой ситуации можно сделать, очень не хочется все так оставлять.

 

Только в судебном порядке и то, Вам нужно доказать, что их труба просто делает невыносимой Вашу жизнь!

Вы так и не ответили, есть ли техническая, утвержденная документация на прокладку водопровода через Ваш погреб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот блин... доборолись!!! я же говорил - что это жостка напрягает...

никак Вы не решите эту ситуацию, если документы все оформлены...тока по договоренности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в судебном порядке и то, Вам нужно доказать, что их труба просто делает невыносимой Вашу жизнь!

Вы так и не ответили, есть ли техническая, утвержденная документация на прокладку водопровода через Ваш погреб?

 

у нас документация имеется... а у соседей есть или нет, без понятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас документация имеется... а у соседей есть или нет, без понятия.

 

Т.е. там указано, что водопровод проходит через Ваш участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы знаете... мы их документы не видели. они просто спрашивали разрешения. мы дали письменное. а в наших документах про них ничего не указано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы знаете... мы их документы не видели. они просто спрашивали разрешения. мы дали письменное. а в наших документах про них ничего не указано.

 

Тогда возможно они проложили без документов? Может Вам стоит обратиться в водоканал, чтобы там показали документы, каким образом Вашим соседям провели воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...