Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жара и ДОМ!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Ну вы даете - как будто с ледяным воздухом, который дует тебе в лицо кондиционер действительно приятно и комфортно жить!?!? :-o

 

Неужели Вы встречались с придурками, которые именно таким образом используют кондиционер?

Если да, то наверняка Вы видели и тех, которые согревают себя обливаясь кипятком или садясь на ИК обогреватель.

Давно живу с кондиционерам везде : дом, машина, работа.

Чувствую себя ИДЕАЛЬНО (С) из хорошего анекдота).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, уговорили - ДОКСа принимаю у себя в доме - только с цветами и шоколадом - и с условием - что напишет о своих ощущениях по излучающему охлаждению тут на форуме!

 

Приеду тоже с условиями:

- Вы, Татьяна, приобретаете чувтсво юмора (где, даже и не знаю...);:D

- и перестаёте на форуме обзывать соратников идиотами и т.д.:fool:

Спасибо.

Пы.Сы. Какой шоколад предпочитаете в это время года?:D

 

Модераторы, не сочтите данный пост за флуд...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем добрый день!

я пока еще чайник:D в Вашей дискуссии, поскольку сейчас участок только присматриваем, строиться планируем в следующем году...

но уже сейчас оч-нь интересуемся с мужем вопросом о новых технологиях - в том числе, много слышали тепловых насосах.

Давайте не путать мифический излучатель холода, и вполне реальный тепловой насос, - технология которая неоднократно обсуждалась здесь на форуме в соответствующей ветке (хотя бы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41749).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОКС, командируйтесь к Татьяне и расскажите о реалиях.

Интересно все же.Особенно насчет конденсата в\на стене из глины...

 

P.S.Кажется мы здесь не любим звонких и успешных барышень из штуттгарта....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОКС, командируйтесь к Татьяне и расскажите о реалиях.

Интересно все же.Особенно насчет конденсата в\на стене из глины...

 

P.S.Кажется мы здесь не любим звонких и успешных барышень из штуттгарта....

 

Дело, наверное, не столько в Штутгарте, сколько в "звонкости" барышни. :D

 

Субъективные ощущения весьма интересны и тем не менее обманчивы. Если Ernst хочет на практике доказать, что в предложенной конструкции имеет место именно "охлаждение излучением", пусть изолирует стены стеклопакетом (чтобы исключить конвекцию с кондукцией) и мы поглядим. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не путать мифический излучатель холода, и вполне реальный тепловой насос, - технология которая неоднократно обсуждалась здесь на форуме в соответствующей ветке (хотя бы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41749).

 

судя по сайту где Ernst ведет рассказ о своем доме, я так поняла, что установлены там те же технологии теплового насоса+солнечные коллекторы, судя по фото:rolleyes:

если ошиблась, сорри!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Moderatorial:

Звонкость, пожалуйста, обсуждайте в другом месте.

100% офтопик стёр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросились мужики на женщину,на словах ловят!Поскольку я с некоторыми подобными моментами эксперементирую/проектирую/будустроитьсебе,то стану на сторону,в некотором смысле,коллеги.

Попробую объяснить чуть попроще о чём говорит Татьяна.Она,в силу своего хорошего образования,увлечённости делом и женского очарования,объясняет большим количеством умных слов и терминов,как научных,так и основаных на её эмоциях и ощущениях.А у людей,разбалованных "нанотехнологиями" :lol: и часто сидящих на этом и других форумах есть стойкий рефлекс,раз человек умный и по умному мудрёными словами говорит,значит разводит и чё то парит,ну а поскольку "наши не глупее ваших",то такого умника надо вывести на чистую воду,тем более женщину,:D т.к. всем известно,что "баба дура" и ни чего они(бабы) "в этом не понимают" :Rose:

Я человек не очень умный и образованный,поэтому попробую объяснить мысль и технологию попроще.

Так называемые технологии "пассивных/энергоэфективных/экологичных" домов стремятся к(во всяком случае это "идеологическая" основа моего проекта для себя лично):

1) минимальному расходу бабла на энергообеспечение/как максимум,в идеале,независящих от внешних источников энергообеспечения,

2)сделать дом единой взаимосвязанной системой,устойчивой к возможнодопустимым экстримам погоды/"энергопостачання",

3)и свести энергообеспечение дома к двум,известным всем тысячи лет,противоположным эффектам,объединив их в одном доме "на корысть людям"!

Эффекты эти я называю(мой термин,не смейтесь) "тепломасса":

1)В бане/сауне можно сколько угодно топить печь,но не попаритесь "нармано" пока на каменке нет нужного количества тяжёлых камней.В хамамме то же,лежат на тёплых камнях.

Печь,сложенную из пеноблока,можно топить до посинения,но она не натопит дом....и т.д.

Т.Е. нужен теплоёмкий,с высокой плотностью(МАССОЙ) материал который НАГРЕТ!!!

2)Входим в жару в подвал/цоколь с массивными стенами/метро....прохладно!!!

Т.Е. нужен теплоёмкий,с высокой плотностью(МАССОЙ) материал который ОХЛАЖДЁН!!!!

Т.Е.нужны тепло/холодо аккумуляторы с которыми оперируем!!!!

Каким образом мы греем/охлаждаем массу,это вопрос технических приоритетов каждого,это детали!

Суть:для комфорта человека нужна МАССА в доме/дома и её ТЕМПЕРАТУРА,а НЕ температура воздуха в доме,что есть вторично от МАССЫ!!!

Вот и всё!!!!!!!

В доме должна быть МАССА материала,в идеале глина или камень,глина(в любом виде предпочтительней!!!!),которую можно нагревать или охлаждать,тогда будет комфортно для жизнедеятельности человека!

Почему глина???Не знаю,личные ощущения.И в Библии сказано,что Б. сделал человека из глины...

Ту Инсан:помнишь мы спорили/обсуждали за теплоёмкость,применительно к твоему дому???Вот потому у тебя и комфортно в доме,что при пеноблочной теплоизоляционной наружной стене внутри всё из эффективного полнотелого глиняного кирпича и бетона,т.е. имеет большую массу!!!!!Сейчас,в жару,прохладно и зимой с минимальным расходом энергоносителей будет тепло!

А сделал бы внутри перегородки из ГБ 20-ки,были бы другие ощущения!

Эти эффекты будущее "домостроения",вернее хорошо забытое старое,благодаря "каркасникам с кондёрами" и прочим "нанотехнологиям"!

П.С.Свои наблюдения по поводу жары основываю на впечатлениях от путешествий по южным странам,в частности на неделе прожитой на Мальте,где по полгода +40С, в каменном доме с мраморными полами,построенном ещё "до электричества"....очень комфортно!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоинерционность дома позволяет сгладить резкие перепады температур окружающей среды, однако бессильна против длительного воздействия жары или холода. Теплоинерционность - не замена кондиционеру или отоплению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне пришлось недавно побывать в таком домике ( под Мюнхеном).... отопление через теплонасос...... а подача воздуха в дом вот именно таким образом, как Еrnst описывает...... опишу просто: в землю вкопана труба (змееобразной формы), которая сообщается с outdoor..... зимой воздух, проходя через эту трубу , нагревается..... летом охлаждается..... люди окна вще никогда не открывают - воздух подается в каждую комнату отдельно.... кондеционеры тоже лишние.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне всегда было интересно - а вот в этих теплообменниках воздушных в земле не заводится плесень\грибок? Типа постояло неделю-другую не качая воздух, и появилась затхлость, а как ее оттуда потом вымоешь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в контексте вышесказанного есть смысл переместить дом в более термостабильную среду?

Под землей за бортом, как я знаю, редко бывает даже +25 :)

Спальный (прохладный и темный) цоколь (только с внутренним утеплением и не пенопластом и не минватой) и "общий" кухонно-гостинный первый этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоинерционность дома позволяет сгладить резкие перепады температур окружающей среды, однако бессильна против длительного воздействия жары или холода. Теплоинерционность - не замена кондиционеру или отоплению.

Ничё, как-то справляется. +18°С не обещаю, но +27°С даже в такую жару в доме вполне реально безо всяких кондиционеров. Без тепловых насосов тоже. :) Таки теплоёмкость дома и деревья, затеняющие его. Вот и весь секрет.

Мне всегда было интересно - а вот в этих теплообменниках воздушных в земле не заводится плесень\грибок? Типа постояло неделю-другую не качая воздух, и появилась затхлость, а как ее оттуда потом вымоешь?

Гм, интересный вопрос.

Может в контексте вышесказанного есть смысл переместить дом в более термостабильную среду?

Под землей за бортом, как я знаю, редко бывает даже +25 :)

Спальный (прохладный и темный) цоколь (только с внутренним утеплением и не пенопластом и не минватой) и "общий" кухонно-гостинный первый этаж.

Ну, вряд ли +8°С можно назвать комфортной температурой. А по поводу спален в подвале где-то на форуме была тема в прошлом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа скептики!

Не вникая в терминологию и физику процесса, подтверждаю:

прошлой зимой был у Татьяны дома, видел оборудование в действии. Впечатляет! Действительно, дышится легко и ощущуения от теплых стен очень комфортные.

Тогда у оборудования был один недостаток: оно было плохо отрегулировано и спокойно могло перегреть или переохладить дом. Надеюсь, эта проблема уже решена.

Это, действительно, серьезная тема для обсуждения - но, скорее, в разделе инженерных систем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в контексте вышесказанного есть смысл переместить дом в более термостабильную среду?

Под землей за бортом, как я знаю, редко бывает даже +25 :)

Спальный (прохладный и темный) цоколь (только с внутренним утеплением и не пенопластом и не минватой) и "общий" кухонно-гостинный первый этаж.

Насколько знаю, эта идея уже реализована в одном из проектов Татьяны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне всегда было интересно - а вот в этих теплообменниках воздушных в земле не заводится плесень\грибок? Типа постояло неделю-другую не качая воздух, и появилась затхлость, а как ее оттуда потом вымоешь?

Могла бы ответить Вам на этот вопрос, если только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничё, как-то справляется. +18°С не обещаю, но +27°С даже в такую жару в доме вполне реально безо всяких кондиционеров. Без тепловых насосов тоже. :) Таки теплоёмкость дома и деревья, затеняющие его. Вот и весь секрет.

Это не секрет, это как раз и есть среднесуточная температура (ну с учетом затенения деревьями и учетом открывания окон на ночь. ;))

informer_plot.php5?new_xml_id=4944&type=7&country=rus

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне всегда было интересно - а вот в этих теплообменниках воздушных в земле не заводится плесень\грибок? Типа постояло неделю-другую не качая воздух, и появилась затхлость, а как ее оттуда потом вымоешь?

Это обсуждалось здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17945

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа скептики!

Не вникая в терминологию и физику процесса, подтверждаю:

прошлой зимой был у Татьяны дома, видел оборудование в действии. Впечатляет! Действительно, дышится легко и ощущуения от теплых стен очень комфортные.

Тогда у оборудования был один недостаток: оно было плохо отрегулировано и спокойно могло перегреть или переохладить дом. Надеюсь, эта проблема уже решена.

Это, действительно, серьезная тема для обсуждения - но, скорее, в разделе инженерных систем.

Так никто же не спорит, что пропустив трубы по аналогии с теплым полом в стенах можно добиться тех же эффектов. Возражения вызвала попытка придать этому физически неправильное толкование. Потому как если нечто строится на подмене понятий или заблуждении, то автоматически вызывает недоверие и отторжение. Вот вы пойдете лечить печень к врачу, который называет печень поджелудочной? Я бы поостерегся. Тем более если бы он продолжал упорствовать в своем заблуждении и называл оппонентов тормозами прогресса :D

 

А то что вы говорите, что оборудование было плохо отрегулировано, тоже наталкивает на определенные мысли:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в контексте вышесказанного есть смысл переместить дом в более термостабильную среду?

Под землей за бортом, как я знаю, редко бывает даже +25 :)

Спальный (прохладный и темный) цоколь (только с внутренним утеплением и не пенопластом и не минватой) и "общий" кухонно-гостинный первый этаж.

 

+1. Так и сделал. У меня подвальный этаж заглублен, уровень пола -3,00 м. Так сказать "тепловой насос" прямого действия :D. Правда окна получились ниже уровня грунта, значит строить приямки :(.

Так вот, опять-таки по субъективным ощущениям когда спускаюсь в подвал (который сейчас служит складом), чувствую прохладу. При том что окна не закрыты, перекрытие - плиты ПК. Перекрытие под солнцем и чувствуется идущее от него тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вряд ли +8°С можно назвать комфортной температурой. А по поводу спален в подвале где-то на форуме была тема в прошлом году.

 

Мы же о затратной денежной части.

Что проще утеплить/охладить :

- помещение, находящееся в среде + 30.....-30 (это температура воздуха, мы не учитываем прогрев поверхности кровли и стен солнечной радиацией летом).

- помещение, находящееся в среде +8......+12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически, второе проще. Остаётся решить вопрос влаги и теплоизоляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересная тема =)))

я юзаю при расчете

поступления теплоты солнечной радиации в помещения следующее

 

1. СНиП 23-01-99 "Строительная климатология"

2. СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника"

3. СНиП 2.04.05-91 (2000) "Отопление, вентиляция и кондиционирование"

4. ПОСОБИЕ 2.91 к СНиП 2.04.05-91 "Расчет поступления теплоты солнечной радиации в помещения"

(я написал для России)

 

5)Теплопоступления от технологии, людей освещения и прочего

 

6)Теплопоступления с инфильтрацией наружного воздуха

 

 

 

 

Если кого заинтересовала эта тема и есть энтузиасты в изучении мощного комплексного программного продукта, а не "калькулятора онлайн"

Прошу присоединяйтесь ко мне в изучении :

Autodesk Ecotect Analysis 2011

Я изучал до этого лишь один из модулей - инсоляция, а теперь, после прочтения этой ветки - охота попробовать и модуль расчета поступления теплоты солнечной радиации.

но продукт реально считает и всю остальную архитектурную физику, включая и задетую здесь :

поступления теплоты солнечной радиации в помещения.

 

Если есть желающие присоединится ко мне-

пишем - ко мне, все контакты в моей подписи на моем сайте, есть видео обучаловка к этому софту. =)

P.S.

Денег не беру, если кто-не так меня понял =)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически, второе проще. Остаётся решить вопрос влаги и теплоизоляции.

 

1. Защита от влажности грунта - давно отработанная технология с запасом прочности. Не дороже, чем отделка фасада.

2. Защита от повышения относительной влажности в холодном помещении при вентиляции теплым (жарким) воздухов - приточная вентиляция с первого этажа здания или через подземный "змиевик" (говорили выше).

3. Теплоизоляция - все-таки склоняюсь к внутренней теплоизоляции "теплыми" штукатурками. Думаю при толщине в 2 см она справиться с перепадом температур (22-8)= 14С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...