Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что не монтажник, то пуп земли.

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Стоял старый насос DAB

 

Подкидываю старый насос (4 сезона )Grundfos 25/6

 

Гидравлика насоса за 5 лет того - тю-тю....

Может, если ноунеймы не покупать, то и с гидравликой через пять лет так грустно не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или, можно ещё сказать, более отказоустойчивое. Работает круглосуточно.

И, естественно, более экономичное - как по инсталляции, так и по эксплуатации/сроку службы изделия.

Самая низкая стоимость кВта энергии.

 

 

Бгг.

И сколько работает генератор? Круглосуточно?

 

Я пока не соображу, вы что-то пытаетесь обосновать или просто балуетесь со скуки :D. Я на такие вещи смотрю с точки зрения "комплекса выживания" и взаимодействия компонентов такого комплекса. Сутки, не сутки, какая разница? Когда одно решение имеет несколько применений, это хорошо и правильно. Когда несколько разных решений имеют несколько узкоспециализированных применений, это хорошо для монтажника и невыгодно для клиента.

 

Упс.... походу я понял что и почему вы пытаетесь обосновать :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не соображу, вы что-то пытаетесь обосновать или просто балуетесь со скуки :D. Я на такие вещи смотрю с точки зрения "комплекса выживания" и взаимодействия компонентов такого комплекса. Сутки, не сутки, какая разница? Когда одно решение имеет несколько применений, это хорошо и правильно. Когда несколько разных решений имеют несколько узкоспециализированных применений, это хорошо для монтажника и невыгодно для клиента.

 

Упс.... походу я понял что и почему вы пытаетесь обосновать :lol:

 

Закончились аргументы и решили перейти на личности?

Удобно, да. Про оценку рисков, без базового профессионального образования, я бы не брался рассуждать однозначно. Особенно, в таких категориях, как "хорошо и правильно".

 

Для меня - чем проще система, тем она надежней.

Для Вас - более устойчивой является система на дорогих и ненадежных компонентах. Имеющих ограниченный срок эксплуатации - даже не покрывает потребность в аварийном режиме более, чем в несколько суток.

 

Например (примитивно):

  • генератор не может работать без перерыва на протяжении суток. А калорифер - без проблем.
  • мощность генератора - избыточна для большинства ситуаций
  • произвести тепло с помощью прямого сгорания топлива в калорифере ГОРАЗДО дешевле, чем с помощью серии ПРЕОБРАЗОВАНИЙ энергии в генераторе
  • приготовить еду можно с помощью того же баллона с газом

 

Считаю Вашу логику ошибочной.

Как и выводы.

 

В Вашем случае, я наблюдаю типичный миф об "оптимальном решении". Очень распространенный среди людей, имеющих только техническое образование. Они часто становятся жертвой "красоты инженерных решений".

 

Для монтажника такой заказчик, любитель сложных систем - за счастье.

Кстати, не очень понимаю Ваш намек, что монтажнику выгодно посоветовать приобрести заказчику готовое (и недорогое) решение (в виде газового калорифера) и отказаться от более сложных систем. На инсталляции которых, монтажник мог бы заработать за свои услуги.

Что Вы видите в этом выгодного для монтажника?!

 

Собрать отказоустойчивую систему жизнеобеспечения из недорогих, легко (дешево) заменяемых компонентов, грамотно сегментируя, не составляет особых проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный спор.

 

С точки зрения "выживания" печка/топка самое то.

 

С точки зрения "переживания" проблем (а чаще всего именно это происходит - более трех суток у нас свет никогда не отключали, даже когда военные действие во всю шли) ИБП+маложрущий насос+соответствующее проектирование СО (чтобы одним насосом можно было поддерживать минимальный комфорт)+маложрущий котел тоже весьма неплохо. У меня подобный комплект (две АКБ на 100А*ч, насос Alpha2 потребляет до 10Вт, котел потребляет около 30Вт). Полноценное отопление плюс освещение LED лампочками (без фанатизма) держит более двух суток (больше просто не приходилось испытывать).

 

Если хочется большего комфорта (в смысле запитать холодильники, телевизоры и т.д.), то генератор тоже вариант, но более дорогой в эксплуатации.

 

Если хочется еще большего комфорта, то ИБП+генератор+автозапуск :crazy:

 

P.S. Это без претензий на что-либо - просто мое мнение, основанное в том числе на реальном опыте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный спор.

 

С точки зрения "выживания" печка/топка самое то.....,.

Согласен с Вами, что для каждой ситуации есть своё решение.

Просто начало спора потерялось - речь шла о "неправильности решения монтажника" по лучевой разводке 16-й трубой. "Неправильность" заключалась в проблемах ей эксплуатации при ЕЦ.

Прикольно аргумент выглядит, при обязательном условии использования АКБ и генератора.

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, я не переходил на личности. Тем более, как вы говорите, "аргументы" у меня не закончились. Образование у меня есть, поверьте, и именно соответствующее. Второе после теплоэнергетики.

 

Спор действительно странный. И почти бессмысленый, т.к. он а) на уровне подходов, оба из которых работают по критерию "результат". И б) сам спор сильно кренит в плоскости "нравится не нравится, а в таком поле можно спорить до хрипа. Как в анекдоте о встрече маковода и андроидофила, которые, закончив спора о своих телефонах, в салоне Теслы, достали один ключи от Субару Импреза Турбо, а второй - от Мазды ЭрИкс восемь. :D.

 

Мое видение - если есть система отопления, со своим входом-выходом, то надо использовать ее, и проектировать штатные и нештатные режимы под нее, добавляя целостные, унифицированные, стандартно обслуживаемые процессы (ИБП к примеру) в стандартных точках входа. Это оно из правил проектирования бизнес-процессов, оно работает и здесь.

 

Ваш подход, как по мне, сводится к добавлению "тупиковых", как я их называю, добавочных решений с ограниченной областью использования и, поэтому, более рисковых с точки зрения срока и стоимости владения. Тем более, о еде на газе вы упомянули, а об освещении, работоспособности связи, света и сигнализации (все это дает ИБП) - нет. Кроме того, есть еще вопросы маневрирования возможностями и т.д. и т.п. И на мой взгляд, вы сейчас росто притянули аргументы, как носок на глобус, чтобы просто отстоять решение, которое нравится лично вам. Не принимайте как переход на личности, я вас прошу.

 

Открою секрет, мне приходилось участвовать в проектировании бизнес систем такого порядка, что их работа влияет на экономику страны в размере заметно выше статистической погрешности, потому видеть тупики и маршруты мне пришлось научиться.

 

Давайте сфокусируем премет, надо было это это сразу сделать. Газобалонный обогреватель в системе негазифицированного дома с ТТ - тупиковое неэффективное решение с ограниченными возможностями и высокими рисками. Ступенчатое резервирование электропитания - правильное, работоспособное решение с широкой областью применения в рамках указанного дома.

 

:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Газобалонный обогреватель в системе негазифицированного дома с ТТ - тупиковое неэффективное решение с ограниченными возможностями и высокими рисками. Ступенчатое резервирование электропитания - правильное, работоспособное решение с широкой областью применения в рамках указанного дома.

 

:flag1:

 

Вы уже и забыли, что речь шла об аварийном режиме использования или калорифера, или генератора. Для Вас генератор гуд? Ок.

 

А для меня,
"тупиковое неэффективное решение с ограниченными возможностями и высокими рисками" - это система ТТ
как таковая.

Считаю в принципе неправильным планировать ТТ-систему.

Участок надо искать с коммуникациями - для высокого и комфортного уровня жизнеобеспечения

 

Про "секреты" кто на кого учился и кем работал - лучше не будем.

Я, кстати, сторонник проектного (PM) подхода, а не процессного/линейного (вход/выход).

Упомянутый "бизнесс-процессинг" к система отопления (и жизнеобеспечения) частного дома не имеет отношения - если вы, конечно, не девелопер, сооружающий котетджный городок.

Каждый проект современного дома - уникален. Унифицировать технические решения невозможно.

Возможно, это временный этап развития рынка, но вряд ли. Это надолго.

Уникальность обусловлена не столько техническим условиями/решениями, а больше личным виденьем "идеальной системы" от заказчика.

 

Единственній этап, когда можно эффективно использовать процессный подход - это этап выяснения пожеланий Заказчика.

Пример - тут и ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже и забыли, что речь шла об аварийном режиме использования или калорифера, или генератора. Для Вас генератор гуд? Ок.

 

А для меня,
"тупиковое неэффективное решение с ограниченными возможностями и высокими рисками" - это система ТТ
как таковая.

Считаю в принципе неправильным планировать ТТ-систему.

Участок надо искать с коммуникациями - для высокого и комфортного уровня жизнеобеспечения

 

Про "секреты" кто на кого учился и кем работал - лучше не будем.

Я, кстати, сторонник проектного (PM) подхода, а не процессного/линейного (вход/выход).

Упомянутый "бизнесс-процессинг" к система отопления (и жизнеобеспечения) частного дома не имеет отношения - если вы, конечно, не девелопер, сооружающий котетджный городок.

Каждый проект современного дома - уникален. Унифицировать технические решения невозможно.

Возможно, это временный этап развития рынка, но вряд ли. Это надолго.

Уникальность обусловлена не столько техническим условиями/решениями, а больше личным виденьем "идеальной системы" от заказчика.

 

Единственній этап, когда можно эффективно использовать процессный подход - это этап выяснения пожеланий Заказчика.

Пример - тут и ниже.

 

А вам иначе нельзя, вы же, как вижу и занимаетесь проектами... по стройке того, что после будет обеспечивать процессы. И клиенты ваши пользуются по итогу результатами процессов. Потому как по мне, проектировать нужно от процессов. В этом ключе, если свести предмет простым уравнениям, то

 

- газовый обогреватель покупается, чтобы лежать в кладовке и быть использованным с не 100% вероятностью несколько раз в год по узкоспециализированному назначению.

 

- правильно подобранная ступенчатая СБП работает весь год, прикрывая ключевую аппаратуру в т.ч. домашнюю электронику от сюрпризов электросети, обеспечивает аварийный режим в т.ч. подачу воды и работу отопительной циркуляции на весь дом.

 

Для меня выбор очевиден без сложных уравнений. Вот, собственно, мои аргументы, если без высоких материй.

 

P.s. Я не столь категоричен в отношении ТТ-систем отопления как вы, хотя их минусы понимаю очень хорошо. В моем случае - пришлось, тк до газа километр расстояния и годы ожидания, недавно имел очередной разговор. Насчет выбора места, тут кому что. Где идеальные коммуникации, там не летают совы с удодами и сойками, зато среди дня тырят мопеды, грабят дома и вечно шатается куча левого народу. Мне этого шлака хватает в городе. Либо ценник заоблачный, на хорошие места с вменяемыми соседями. У нас баланс хороший, разве что газа нет, но поверьте, перекрывается по другим пунктам с лихвой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И клиенты ваши пользуются по итогу результатами процессов. Потому как по мне, проектировать нужно от процессов. ....

Ну... наоборот, вообще-то. Просто, говоря "проект", мы имеем в виду разные понятия.

Вы, похоже, имеете в виду "технический проект". Я же все время говорю об "управлении проектом" (Project Management).

 

Проектное управление отвечает на три вопроса:

ЧТО, КОГДА, КАК.

Ещё стали иногда добавлять ЦЕНА

Техническое проектирование
- отвечает на вопросы
ЧТО и КАК.

И это только часть работ по проекту создания чего-либо.

 

И тогда Вы правы - техническое проектирование идёт от процессов. Но "процессы" появляются в результате декомпозиции работ, принятых для достижения задач проекта под названием "Строительство дома".

И на последующих этапах - после инициации и планирования. На стадии "разработка".

 

Естественно, система отопления - это только часть большого проекта "Постройка дома". И, конечно же, никто не будет разрабатывать
проект
"Постройка дома" от
процесса
"выбор системы отопления". Это глупо.

 

P.S. вы зря приводите свою аргументацию по выбору участка - факторы, Вами объявленные, сугубо индивидуальные и далеко не бесспорные. Например, летающие совы с удодами не очень способствуют социализации наших детей.

Мы тоже переехали с Пассажа в дом. Но с коммуникациями и в то время, когда народ ещё и слова котетдж не знал.

 

Естественно, Вы категоричны в выборе ТТ-системы - Вам деваться некуда. Но, если бы была возможность, отказались бы от неё.

Так что, Ваш выбор ТТсистемы - это просто отклонение от нормы.

 

P.P.S. "бизнес-процессы" - это ведь не технические процессы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... наоборот, вообще-то. Просто, говоря "проект", мы имеем в виду разные понятия.

Вы, похоже, имеете в виду "технический проект". Я же все время говорю об "управлении проектом" (Project Management).

 

Проектное управление отвечает на три вопроса:

ЧТО, КОГДА, КАК.

Ещё стали иногда добавлять ЦЕНА

Техническое проектирование
- отвечает на вопросы
ЧТО и КАК.

И это только часть работ по проекту создания чего-либо.

 

И тогда Вы правы - техническое проектирование идёт от процессов. Но "процессы" появляются в результате декомпозиции работ, принятых для достижения задач проекта под названием "Строительство дома".

И на последующих этапах - после инициации и планирования. На стадии "разработка".

 

Естественно, система отопления - это только часть большого проекта "Постройка дома". И, конечно же, никто не будет разрабатывать
проект
"Постройка дома" от
процесса
"выбор системы отопления". Это глупо.

 

P.S. вы зря приводите свою аргументацию по выбору участка - факторы, Вами объявленные, сугубо индивидуальные и далеко не бесспорные. Например, летающие совы с удодами не очень способствуют социализации наших детей.

Мы тоже переехали с Пассажа в дом. Но с коммуникациями и в то время, когда народ ещё и слова котетдж не знал.

 

Естественно, Вы категоричны в выборе ТТ-системы - Вам деваться некуда. Но, если бы была возможность, отказались бы от неё.

Так что, Ваш выбор ТТсистемы - это просто отклонение от нормы.

 

P.P.S. "бизнес-процессы" - это ведь не технические процессы

 

Хорошо, тогда стратегическое управление отвечает на вопросы, кто, что, где, когда, почему(для чего), как :) и почём :D

 

Я под "процессами имел в виду "потребление", т.е. уже саму жизнь в доме и т.д. и т.п. А уже от этого строится работа систем, отопления, воды, электрики, и тд и тп. В большом дереве процессов под названием "проектирование жилого дома" процесс "выбор системы отопления", это всего лишь один из процессов, коих тьма, верно? И начинается, увязывание, декомпозирование, точки контроля, распараллеливание и прочие канбаны с гантами и хосинами канри. На эту тему я готов триндеть бесконечно, пока есть холодное пиво и хорошая компания :D

 

Насчет "нормы" вы загнули, конечно. :D Но мысль понятна. :lol: Хотя мне как-то ближе фраза "подбор решения под конкретные условия". Что до сов с удодами и социализации детей, то я просто не упомянул параметр (не было нужды) "досягаемость ситилайф". В нашем случае это в тех же временнЫх рамках, что и доехать с Оболони до Майдана на метро (из окон видно телевышку в те дни, когда не летает слишком много сов). Плюс не забываем интернет и соседских детей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!

В принципе, мы говорим об одном и том же, на одном языке :)

Но большинству участников рынка это не понятно, да и не нужно. К сожалению. В своей практике я столкнулся с этим.

Прикольно, что принципы ПМ, которые применимы абсолютно ко всем видам жизнедеятельности человека (имхо), или кажутся слишком трудными, или не вызывают доверия у Заказчика. Будто-то рядовой застройщик частного дома или крупнейший в Украине оператор складов-холодильников. Для них "контроллинг" - это расход гвоздей посчитать :).

Но ситуация улучшается, рынок толкает к этому.

Мне ПМ помогает найти оптимальное решение, с учётом всех факторов - как технических, так и ментальных пожеланий Заказчика.

 

P.S. Из моего частного дома тоже видно телевышку - он в 2 км от него :)

 

Если для Вас Ваши факторы привели к моделированию системы жизнеобеспечения, то я, естественно, не буду говорить, что она ошибочна и неправильна.

Но также не буду поддерживать мысль, что она единственно работоспособная и универсальная.

 

Норма - это то, что большинство пользователей систем принимают, как оптимальное. И ТТ-системы не относятся к оптимуму - ни по комфорту, ни по экономике. Это статистическое наблюдение.

 

P.S. Из моего частного дома тоже видно телевышку - она в 2х км от него :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не реально. Всему виной лень и сила привычки.

Что меня может заставить пойти в машину (20 метров) за инструментом рехау, если под рукой инструмент ТИСИ который прессует рехау точно также.

 

А почему бы с собой не брать инструменты? Я предпочтение отдаю Рехау, это мой надежный помощник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы с собой не брать инструменты? Я предпочтение отдаю Рехау, это мой надежный помощник

Ждем фото - Вас и вашего помощника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы с собой не брать инструменты? Я предпочтение отдаю Рехау, это мой надежный помощник

Вы даже приблизительно не понимаете о чем говорите. На фото инструмент на определенную мелкую работу. На весь инструмент который есть, и который весь нужен, камаза не хватит.

210920112677.thumb.JPG.90e4000dc19a5be9a2ed6d9eb7b2d5a3.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже приблизительно не понимаете о чем говорите.

С каких пор спамер о чём-то понимает?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А два года он біл в спячке?

 

Видать была на ставке, а сейчас перевели на сдельщину - надо вертеться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жидкотопливные горелки (соляра) - есть специалисты?

 

Пытаемся реанимировать передвижной быткомплекс для АТО, не знаю как запустить горелку. Кое-чего не хватает.

 

Надо помощь, консультация.

17757215_1875427516032718_3777172325519752526_n.jpg.9884b0de123d9633916ea0eb21b41a9b.jpg

17884086_1288932501155563_6215845484101298492_n.jpg.4c599c14e056c7e153e7d1ffab0755d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жидкотопливные горелки (соляра) - есть специалисты?

Наверное, только Валера и остался. Он раньше обслуживал солярные и мазутные горелки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, посматриваю один канал на Ютубе из США и вот попалось видео с сантехникой..

 

В США не только медь, но и сшитый полиэтилен используют ( по типу Uponorа может и он самый).

А вообще на фото обвязка газового бойлера, ну очень простая обвязка вводного узла водоснабжения со счетчиком, подключение кухонной мойки и посудомойки.

 

Качество подключения мойки думаю оценит каждый)) Это мы тут заморачиваемся, а там никто эстетикой не парится, главное-коды.

349147242_.thumb.jpg.dca6640afb4a1c4f77f388c3c9792393.jpg

1607042356_2.thumb.jpg.a41419d57f0c492adf9e15eeb63a5b79.jpg

1810327351_3.thumb.jpg.8e286e025fbb815a101d18c4cb9613af.jpg

1255259116_.thumb.jpg.07b40623b7fa2fb7edabe3c02fefc72b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мы тут заморачиваемся, а там никто эстетикой не парится, главное-коды.

Я выше писал и фото выкладывал. Мой хороший знакомый там второй год сантехником.

Короче, пиндосы нам не ровня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество подключения мойки думаю оценит каждый)) Это мы тут заморачиваемся, а там никто эстетикой не парится, главное-коды.

А я давно всем говорю, если оборудование в техпомещении, главное функционал, а не потерянное время и нервы на выведение хромированных трубочек под лазерный уровень.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если оборудование в техпомещении, главное функционал, а не потерянное время и нервы на выведение хромированных трубочек под лазерный уровень.

Тогда не тот кайф от работы.

И контрольный: бывает, что разбираешь сам свою работу. Не понравилось, не красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...