Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повело фронтон

sasas2008

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

прошу совета.

Дом-дача один этаж 7*10, фундамент лента глубина 1 м, дальше ряд ФБС и три ряда красного кирпича. почва - чернозем дальше песок. Стены ракушка и полкиприча силикатного. Фронтоны выложены из силикатного кирпича в полкиприча и сдалны колонны высотой до 1,5 м, сам фронтон высотой 3,3 м. Крыша металочерпица двухскатная. Построен - февраль - июнь 2009 года.

Проблема - вчера заметил, что фронтон, ктороый расположен с солнечной стороны ушел во внутрь чердака, примерно на 10 см. Т.е. появился зазор между подлшивой крыши и фронтоном.

Проверил уровнем (уровень правда длинной 1 м) так и есть завалислся фронтон. Кстати, трещин в кладке нет.

Мое мнение - при нынешней жаре кладка высохла и сжалась и т.к. кирпич положили под расшивку, то со стороны чердака сила стягивания от сузившиегося раствора сильнее, а со стороны улицы естить воздушный зазор между кипричами.

Прошу совета - правильно ли я думаю, или повело фронтон по другим причинам. Также что делать, чтобы закрыть появившуюся щель или можен осенью кладка неберет влаги и щель сама пропадет, т.е. фронтон сам станет на место.

П.С. дом закончили летом 2009 года, и лето тоже было жаркое, но такого с фронтоном не происходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

прошу совета.

Дом-дача один этаж 7*10, фундамент лента глубина 1 м, дальше ряд ФБС и три ряда красного кирпича. почва - чернозем дальше песок. Стены ракушка и полкиприча силикатного. Фронтоны выложены из силикатного кирпича в полкиприча и сдалны колонны высотой до 1,5 м, сам фронтон высотой 3,3 м. Крыша металочерпица двухскатная. Построен - февраль - июнь 2009 года.

Проблема - вчера заметил, что фронтон, ктороый расположен с солнечной стороны ушел во внутрь чердака, примерно на 10 см. Т.е. появился зазор между подлшивой крыши и фронтоном.

Проверил уровнем (уровень правда длинной 1 м) так и есть завалислся фронтон. Кстати, трещин в кладке нет.

Мое мнение - при нынешней жаре кладка высохла и сжалась и т.к. кирпич положили под расшивку, то со стороны чердака сила стягивания от сузившиегося раствора сильнее, а со стороны улицы естить воздушный зазор между кипричами.

Прошу совета - правильно ли я думаю, или повело фронтон по другим причинам. Также что делать, чтобы закрыть появившуюся щель или можен осенью кладка неберет влаги и щель сама пропадет, т.е. фронтон сам станет на место.

П.С. дом закончили летом 2009 года, и лето тоже было жаркое, но такого с фронтоном не происходило.

 

Если трещин в кладке и в кладочных швах нет, то сел дом( если фронтон изначально не был завален(я думаю Вы не проверяли)) или повело стропилку( скорее всего но не более 3-х мм), а если от осени к весне у Вас будут гулять зазоры, то или крышу сорвет или фронтон завалится. Как перевязали колоны на фронтоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фронтон я не проверял, но подшива свесов делалась впритык в фронтону. Теперь она отходит от фронтона. Если бы дом сел, а фронтон не изменился, и подшива свесов села бы вместе с ним. Я так думаю, или это неправильно. На следующей неделе выложу фото, чтобы можно было посмотреть. Колонны никак не перевязывали, кладка то в пол кирпича, но и завалило фронтон только выше колонн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...