Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подружить камин +ТТ котел

lavilong

Рекомендовані повідомлення

Похожая тема была, но у меня немного другой расклад, засорять чужую ветку нехотелось бы.

Я воотщето ппротивник каминов, но после визитов к форумчанам Edalmas и Телесистемы моя благоверная закатила истерику "ХОЧУ!"

Это не диспуты о нужности/ ненужности. Против таких аргументов не попреш.

Консенсусом стало решение разместить камин на мансардном этаже,

Стал вопрос дымохода. Изначально думал вести еще один параллельно дымоходу от ТТ, который в цоколе. Строители убеждают что лучче врезаться в основной от ТТ. Так нагрузка на перекрытие меньше, ненадо делать лишнюю дыру в крыше и затрат на материалы меньше. Будет ли такая система жить?

Из практики знаю что при холодной трубе дым может идти в помещение. У меня в таком случае столб дыма может "упасть" до цоколя. Или нет?. Где в таком случае делать вьюшки (заслонки?)

1873827212_.jpg.d0c0529964cc7d58e0d332ca01301bc5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая тема была, но у меня немного другой расклад, засорять чужую ветку нехотелось бы.

Я воотщето ппротивник каминов, но после визитов к форумчанам Edalmas и Телесистемы моя благоверная закатила истерику "ХОЧУ!"

Это не диспуты о нужности/ ненужности. Против таких аргументов не попреш.

Консенсусом стало решение разместить камин на мансардном этаже,

Стал вопрос дымохода. Изначально думал вести еще один параллельно дымоходу от ТТ, который в цоколе. Строители убеждают что лучче врезаться в основной от ТТ. Так нагрузка на перекрытие меньше, ненадо делать лишнюю дыру в крыше и затрат на материалы меньше. Будет ли такая система жить?

Из практики знаю что при холодной трубе дым может идти в помещение. У меня в таком случае столб дыма может "упасть" до цоколя. Или нет?. Где в таком случае делать вьюшки (заслонки?)

[ATTACH]60640[/ATTACH]

Можно врезаться в дымовой канал от ТТ котла. ДЫм никогда не опустится ниже точки горения - это законы физики. Так что не волнуйтесь - единственный минус - сажа от камина будет опускаться в котел, нужно там организовать какой то приямочек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрю с точки зрения разности тяги.

больше всего беспокоит одновременное использование, или открытая заслонка на втором этаже (у камина)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно врезаться в дымовой канал от ТТ котла. ДЫм никогда не опустится ниже точки горения - это законы физики. Так что не волнуйтесь - единственный минус - сажа от камина будет опускаться в котел, нужно там организовать какой то приямочек.

 

Хм-м ... Какое-то загадочное понятие : "точка горения" ...

 

Заузьте дымоход, сделайте трубу ниже положенного, дайте уклон больше 45% ( + ещё тысяча ошибок ) и дым попрёт в комнату опустившись ниже всех "точек горения", что-бы Вы под этим понятием не подразумевали. :(

 

Р.S. Телесистемы очень деликатно намекнул на возможные проблеммы. Я с ним солидарен. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая должна быть длина трубы и минимальное сечение для камина, если делать отдельную трубу параллельно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая должна быть длина трубы и минимальное сечение для камина, если делать отдельную трубу параллельно?

 

Эк Вы резко стартовали. :D

 

Примерный алгоритм :

 

1. Определяетесь с типом будущего камина : открытый или закрытый.

 

2. Высчитываете объём помещения, где он будет стоять.

 

3. Расчитываете максимально возможные размеры топки.

 

4. Чётко определяетесь с линейными размерами топки.

 

5. Расчитываете объём топки.

 

6. Определяетесь с формой сечения будущего дымохода : круглое, квадратное, овальное, прямоугольное.

 

7. Решаете из какого материала будет труба.

 

8. Расчитываете необходимую площадь сечения дымохода.

 

9. Определяете минимально необходимую высоту дымохода.

 

10. СмОтрите, будут ли по ходу повороты.

 

11. Корректируете в бОльшую сторону предыдущие расчёты.

 

12. Проверяете, чтобы оголовок трубы был на нужной высоте относительно конька крыши.

 

Все пункты взаимосвязаны и взаимозависимы.

 

Вот где-то так. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая должна быть длина трубы и минимальное сечение для камина, если делать отдельную трубу параллельно?

Дымовой канал для камина должен быть от 120х250мм. Расстояние от точки горения до оголовка желательно не менее 5 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнения разделились.

Думаю все таки врезаться в основной, а если что-то пойдет не так, перекрою дымоход от камина и сделаю био.. о!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...