Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос о гардеробной в спальне

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

И так.

Есть комната размерами 5700х5700. Это полумансардная комната с высотой стен 1800. В комнате планируется спальня. Чтобы не городить кучу шкафов хочу сделать гардеробную в спальне. На рисунке выделил красным...

Какие размеры целесообразно выделить под гардеробную?

829318955_.JPG.2988c011d611b1f70cdd5b7cb4df9462.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Какие размеры целесообразно выделить под гардеробную?

Извините, что не по теме, но я бы очень рекомендовал сделать независимую вентиляцию для гардеробной комнаты.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так.

Есть комната размерами 5700х5700. Это полумансардная комната с высотой стен 1800. В комнате планируется спальня. Чтобы не городить кучу шкафов хочу сделать гардеробную в спальне. На рисунке выделил красным...

Какие размеры целесообразно выделить под гардеробную?

Сейчас решаем ту же проблему - есть отсек 1,10 х 1,60, в котором хотим сделать гардероб.

Соображения: ширина должна быть минимум 1,10 - 60 см. платяная часть и 50 см проход. Если получится выделить 1,50, по второй стороне можно сделать одежные полки 40 см. В глухом углу напротив входа целесообразно сделать этажерку с полками на всю высоту.

 

Насчет вытяжки - korni абсолютно прав, у себя сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Насчет вытяжки - korni абсолютно прав, у себя сделал.

Прав-то прав, а себе пока не сделал :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прав-то прав, а себе пока не сделал :(

У нас тоже пока все в проекте. Вытяжку делал для душ-кабины, потом решили, что в спальне это будет перебор и переиграли на гардероб :rolleyes:

Выкладываю предварительную схему. По замыслу, на фасаде будет раздвижная система, левая створка открывает шкаф для ежедневной одежды, правая - вход в гардероб. Слева в гардеробе - перекладина, по фронту этажерка, справа обычная вешалка с крючками. Под перекладиной полка для обуви, над перекладиной антресоль.

garderob.JPG.2f339a9c05f3623b62b891fc0e00f75e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас решаем ту же проблему - есть отсек 1,10 х 1,60, в котором хотим сделать гардероб.

Соображения: ширина должна быть минимум 1,10 - 60 см. платяная часть и 50 см проход. Если получится выделить 1,50, по второй стороне можно сделать одежные полки 40 см. В глухом углу напротив входа целесообразно сделать этажерку с полками на всю высоту.

 

Насчет вытяжки - korni абсолютно прав, у себя сделал.

Если поставить стенку на 1,7 то останется 4 метра. Для спальни должно хватить ширины. А вот длина... Если 4,5 метра длины - не слишком ли глубокая будет гардеробная?

По вытяжке... Я вообще то планировал в спальню и в комнаты подавать воздух. Вытяжки в спальне не планировались вообще. Только кухня и санузлы (принудительная вентиляция в доме).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поставить стенку на 1,7 то останется 4 метра. Для спальни должно хватить ширины. А вот длина... Если 4,5 метра длины - не слишком ли глубокая будет гардеробная?

По вытяжке... Я вообще то планировал в спальню и в комнаты подавать воздух. Вытяжки в спальне не планировались вообще. Только кухня и санузлы (принудительная вентиляция в доме).

Смотря на сколько человек. 4,5 м - это ширина двух трехстворчатых шкафов. При такой длине я бы ограничился шириной 1,1-1,2 м - с одной стороны проход, с другой - перекладины, ящики и полки.

 

По поводу приточки, как Вы решаете вопрос отвода воздуха, чтобы не гудел под дверями? Логично было бы сделать в гардероб дверь с решеткой и вытяжку из гардероба

 

Еще вызывает сомнение вход из закутка - это место попросту пропадает. Может, лучше отделить всю стену и сделать вход в две стороны по центру - с одной гардероб, с другой хозяйственные полки?

gard-2.JPG.e34c530fbb575afc0621c6f7068f49de.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря на сколько человек. 4,5 м - это ширина двух трехстворчатых шкафов. При такой длине я бы ограничился шириной 1,1-1,2 м - с одной стороны проход, с другой - перекладины, ящики и полки.

 

По поводу приточки, как Вы решаете вопрос отвода воздуха, чтобы не гудел под дверями? Логично было бы сделать в гардероб дверь с решеткой и вытяжку из гардероба

 

Еще вызывает сомнение вход из закутка - это место попросту пропадает. Может, лучше отделить всю стену и сделать вход в две стороны по центру - с одной гардероб, с другой хозяйственные полки?

На сколько человек??? Так на одного... ;)

По перетокам воздуха... Все (немногочисленые) внутренние двери будут с решетками внизу. Вытяжку, в принципе, организовать не сложно. Подумаю.

 

То, что вход из угла комнаты (входная дверь) обусловлено лестничным маршем, то есть перенос входной двери однозначно невозможен. Делать вход в гардеробную прямо по среди стены... И оставить проход в спальню просто со стеной???

490694341_.JPG.d8574512eecd13a0898feaf7375a2c62.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько человек??? Так на одного... ;)

По перетокам воздуха... Все (немногочисленые) внутренние двери будут с решетками внизу. Вытяжку, в принципе, организовать не сложно. Подумаю.

 

То, что вход из угла комнаты (входная дверь) обусловлено лестничным маршем, то есть перенос входной двери однозначно невозможен. Делать вход в гардеробную прямо по среди стены... И оставить проход в спальню просто со стеной???

Нет-нет, это моя невнимательность: принял окно на первой схеме за двухстворчатую дверь :)

Все правильно: вход в гардероб должен лучше с торца, справа от входной двери.

Насчет длины - это плучится не только гардероб, но и универсальная кладовка. Там можно хранить все - и книги, и инструменты и пр. Мне всю жизнь таких кладовок катастрофически не хватает :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите делать шкаф в гардеробной, то его ширина должна быть минимум 70 см чтоб было удобно. Но я не думю, что в Вашем случае нужен шкаф с дверцами. Можно делать без них тогда хватит и 60 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет-нет, это моя невнимательность: принял окно на первой схеме за двухстворчатую дверь :)

Все правильно: вход в гардероб должен лучше с торца, справа от входной двери.

Насчет длины - это плучится не только гардероб, но и универсальная кладовка. Там можно хранить все - и книги, и инструменты и пр. Мне всю жизнь таких кладовок катастрофически не хватает :rolleyes:

Ну... У меня "кладовок" больше 80 квадратов в цоколе, подвал под гаражом 30 квадратов + самообразовавшаяся в результате строительства веранды "кладовка" размерами 3Х9 и высотой 1,9 метра под верандой. Так что кладовок будет достаточно. Вопрос о гардеробной комнате в спальне...

 

Если хотите делать шкаф в гардеробной, то его ширина должна быть минимум 70 см чтоб было удобно. Но я не думю, что в Вашем случае нужен шкаф с дверцами. Можно делать без них тогда хватит и 60 см.
Гардеробная комната для того и делается чтобы не ставить шкафы с дверями. То есть там будет собрана стеллажная система без дверок (может только ящики для мелочёвки).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кладовок будет достаточно. Вопрос о гардеробной комнате в спальне...

там будет собрана стеллажная система без дверок (может только ящики для мелочёвки).

Тогда, вроде, и вариантов осталось только два: односторонняя (1,10) или двухсторонняя (1,60) компоновка. На длине 4,5 м можно собрать две или три перекладины для сезонной одежды и этажерки с ящиками между ними (полки глубиной 60 см неудобны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гардеробная комната для того и делается чтобы не ставить шкафы с дверями. То есть там будет собрана стеллажная система без дверок (может только ящики для мелочёвки).

Ну я бы не был так категоричен! Очень много гардеробных делают со шкафами с дверям. Плюсов много -вещи не должны висеть в кульках с химчистки чтоб не пылились. С закрытой дверью в шкаф комната выглядит опрятней и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы не был так категоричен! Очень много гардеробных делают со шкафами с дверям. Плюсов много -вещи не должны висеть в кульках с химчистки чтоб не пылились. С закрытой дверью в шкаф комната выглядит опрятней и т.д.

На сколько я понимаю, то гардеробная - это и есть один большой шкаф с закрытой дверью... Смысл городить внутри двери ещё одну, а пото ещё и ещё...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прилагаемые схемы пока не вникал, поэтому "ляпну" так. Внутреннее пространство гардеробной комнаты стоит расчитывать из - ширина стоек (глубина собственно шкафа) 500-550 мм + ширина прохода не менее 600 (но лучше 700-800, особенно полезно, если есть выдвижные ящики) дальше + толщина перегородки. По форме более толково получаются Г- и П образные гардеробные. Змінено користувачем alacran
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не по теме, но я бы очень рекомендовал сделать независимую вентиляцию для гардеробной комнаты.

 

Поясните, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, пожалуйста.
В "шкафу", обычно, для защиты от моли используют "пахучки" и чтобы запах нафталина не надоедал Вам, желательно делать вытяжку из гардеробной. А независимую, чтобы небыло перетоков в спальню.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете нарисовать комнатку с мебелью - чтобы было понятко - куда и как кровать будет становиться и все такое...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете нарисовать комнатку с мебелью - чтобы было понятко - куда и как кровать будет становиться и все такое...?

Из мебели в комнате будет одна кровать (2.00х2.20). Как будет стоять... Не расставлял пока мебель по строящемуся дому. Может по средине...

 

А какое это имеет значение?

849527164_.jpg.e6a7400c59a6dacc9b388251162adb03.jpg

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что не по теме, но я бы очень рекомендовал сделать независимую вентиляцию для гардеробной комнаты.

 

Оппа.... и тут я вспомнил о своей гардеробной, что таки да, надо сделать вентиляцию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "шкафу", обычно, для защиты от моли используют "пахучки" и чтобы запах нафталина не надоедал Вам, желательно делать вытяжку из гардеробной. А независимую, чтобы небыло перетоков в спальню.

 

А такая вентиляция должна неверное идти в общий вентиляционный стояк, а у меня гардеробная (19) не примыкает к стояку :(, как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такая вентиляция должна неверное идти в общий вентиляционный стояк, а у меня гардеробная (19) не примыкает к стояку :(, как быть?
Желательно... Как быть? Пробрасывать до стояка или делать отдельный канал (чарез перекрытие).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто я видел интерьер спальни, когда гардеробная была отгорожена не дверью, а как бы просто стеной у Изголовья кровати... и вход в нее был с двух сторон - типа М и Ж...

 

смотрелось довольно прикольно....

1012880612_.jpg.354d350e3a488906afda1fc6fc89114e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жалею, что в проекте не предусмотрела мансардное окно в гардеробной. Сама гардеробная элементарна: слева-справа палки с распялками, прямо -- полки с ящиками и проч. По необходимость вентиляции, слава Богу, напомнил Корни. Венканал будем вести в/рядом/ с каминным дымоходом. Иначе запах будет в спальне. А лучше всего делать гардеробную как отдельную комнату их коридора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....запах нафталина не надоедал Вам....

Не только.

К сожалению, хранящиеся вещи в одном объёме имеют свой запах. И после стирки "нафталин" - накапливается как-то...

Мне очень не нравится и раздражает - к сожалению, себе ещё не сделал вентиляцию. Но делать буду.

 

p.s. теперь всем заказчикам очень рекомендую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...