Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Антифриз и электрокотел

Mitka

Рекомендовані повідомлення

а почему нельзя не говорит?

(мне сервис протерм ставил - ни о чем подобном не предупреждали)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему нельзя не говорит?

 

Говорил. Но я, если честно, забыл. Якобы, котел настроен на определенную кислотность, которая у воды и антифриза отличается. На мое замечание, что антифриз м.б. разной степени концентрации, он, пожав плечами, сказал: лейте под свою ответственность.

В газовых котлах этой проблемы, ессно, нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В газовых котлах этой проблемы, ессно, нет.

Ни в каких котлах этой проблемы нет. Так как ничего другого, кроме воды, использовать настоятельно не рекомендуется. Соответственно все Ваши эксперименты, на Ваш страх и риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно все Ваши эксперименты, на Ваш страх и риск.

Какие могут быть негативные последствия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сломается :)

 

- Что случилось с вашей подводной лодкой?

- Она утонула.

 

Можно более развернутый ответ?

Я знаю людей, у которых электрокотлы (днепровские) работают уже неск. лет на антифризе. Пытаюсь для себя понять, насколько велик риск того, что сломается, например, не через 3 года, а через 2 недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода имеет другие физико -химические свойства, чем антифризы. Среди важнейших, в данном вопросе, - теплоемкость, вязкость, текучесть. Процессы, происходящие в котле, "заточены" под эти параметры.

Для Вас не станет неожиданностью, если автомобиль с лёгкостью обогнавший трактор на дороге, отстанет от него на раскисшем поле? Те же яйца...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорил. Но я, если честно, забыл. Якобы, котел настроен на определенную кислотность, которая у воды и антифриза отличается.

это больше похоже на рекомендации для электродных котлов, но у вас же тэновый? а тэновый котел - по сути электрочайник, кипятить в чайнике воду или антифриз, разницы,думаю нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это больше похоже на рекомендации для электродных котлов, но у вас же тэновый? а тэновый котел - по сути электрочайник, кипятить в чайнике воду или антифриз, разницы,думаю нет.

 

Да вроде как речь шла как раз про тэновый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода имеет другие физико -химические свойства, чем антифризы. Среди важнейших, в данном вопросе, - теплоемкость, вязкость, текучесть. Процессы, происходящие в котле, "заточены" под эти параметры.

В таком случае не совсем понятно, почему под наши реалии никто до сих пор не сподобился делать котлы с возможностью работы на антифризе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что , зная наши реалии, производители одуреют только от перечьня возможных жидкостей, которыей наши кулибины и гагарины смогут принять за "незамерзайку" и влить в систему...

 

"О сколько нам рецептов чудных..." готовит еще в будущем сообщество химиков-застройщиков - не счесть...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что , зная наши реалии, производители одуреют только от перечьня возможных жидкостей, которыей наши кулибины и гагарины смогут принять за "незамерзайку" и влить в систему...

 

"О сколько нам рецептов чудных..." готовит еще в будущем сообщество химиков-застройщиков - не счесть...

 

Да ладно, автопроизводители не одурели же? Залил дерьмовые/несоответствующие ГСМ, ТЖ или ОЖ - ремонтируй за свой счет. Имхо, идентичная ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот они и написали - лейте, господа, воду.

 

Я же и говорю, странная позиция. Перебои с электричеством у нас за пределами крупных городов - явление весьма частое, а потому использование в этих условиях электрокотлов (особенно, трехфазных) становится весьма рискованным мероприятием (замерзнет и пипец :)). Соответственно, сужается рынок сбыта электрокотлов. Нипанятна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же и говорю, странная позиция. Перебои с электричеством у нас за пределами крупных городов - явление весьма частое, а потому использование в этих условиях электрокотлов (особенно, трехфазных) становится весьма рискованным мероприятием (замерзнет и пипец :)). Соответственно, сужается рынок сбыта электрокотлов. Нипанятна.

 

По поводу рынка это Вы надумали, а газовый котел по Вашему риска заморозить нету?

По поводу антифризов писали и спорили, уже всем надоело, проийдитесь поиском.

В двух словах, при применении всего кроме воды получаем что -то из списка:

1) лишение гарантии - автоматом при любых раскладах ( иногда на это можно и забить конечно);

2) необходим более мошный котел, гдето плюс 15-20%, а это уже зачастую хороший попандос на тугрики, которых жалко, самое интересное что на антифриз дурных денег не жалко;

3) необходим более производительный циркуляционный насос, опять денюжка;

4) практически все антифризы разедают резинотехнически уплотнения, так как производители котлов расчитывают только на воду

5) антифризы имеют свойство просачиваться через уплотнения(повышеная текучесть, не путать с плотностью от которой получаем п. 2), через которые вода даже и думать не думает убегать

6) как правило через 2-3 года необходимо делать анализ, и коректировать плотность антифриза, особенно это прикольно когда залито что-то СУпер Пупер, а состав неизвестен, чем коректировать будем, значит сливаем и покупаем те же грабли

 

В двух словах не получилось, пора бежать. Кто хочет дополняйте, Пора на:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же и говорю, странная позиция. Перебои с электричеством у нас за пределами крупных городов - явление весьма частое, а потому использование в этих условиях электрокотлов (особенно, трехфазных) становится весьма рискованным мероприятием (замерзнет и пипец :)). Соответственно, сужается рынок сбыта электрокотлов. Нипанятна.

 

есть горький опыт использования фритерма с котлом протерм 18 кВт.

Произвели монтаж два года назад, и также сразу залил на свой страх и риск фритерм. В итоге, котел выключался каждую неделю. Тоесть в выходные меня вызывает охрана, я приехал, запустил. В пятницу опять вызов (180 км в одну сторону). Причина такой работы мне пока не известна, но есть некоторые соображения.

1. Тены разогреваються очень сильно, по сравнению в теплообменником газового котла, при этом жыдкость закипает (не полностью, а именно в месте соприкосновения с тенами), далее мелкие пузырьки подмешиваються к основной смеси и получаем через пол часа (или сутки) во всей системе пену, которая ухудшает циркуляцию и котел вырубаеться по перегреву (аварийный перегрев).

2. просто жидкость загадила теплообменник и проток стал очень слабым. При этом идет перегрев....

3. Нагар на тенах....

 

но скорей всего - это вариант 1

 

буду осенью лечить, солью все, промою и заправлю водичку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть горький опыт использования фритерма с котлом протерм 18 кВт.

Произвели монтаж два года назад, и также сразу залил на свой страх и риск фритерм. В итоге, котел выключался каждую неделю. Тоесть в выходные меня вызывает охрана, я приехал, запустил. В пятницу опять вызов (180 км в одну сторону). Причина такой работы мне пока не известна, но есть некоторые соображения.

1. Тены разогреваються очень сильно, по сравнению в теплообменником газового котла, при этом жыдкость закипает (не полностью, а именно в месте соприкосновения с тенами), далее мелкие пузырьки подмешиваються к основной смеси и получаем через пол часа (или сутки) во всей системе пену, которая ухудшает циркуляцию и котел вырубаеться по перегреву (аварийный перегрев).

2. просто жидкость загадила теплообменник и проток стал очень слабым. При этом идет перегрев....

3. Нагар на тенах....

 

но скорей всего - это вариант 1

 

буду осенью лечить, солью все, промою и заправлю водичку.

 

Какая температура поддерживается в системе отопления?

Мне кажется, что Вы перечислили вероятные следствия, а не причину. Вот некоторые замечания по Вашим вариантам:

1. Не просчитана гидравлика, циркуляция в итоге очень слабая, что приводит к подкипанию теплоносителя (точно так же будет подкипать и вода, кстати). Кроме того, при приезде у Вас система должна быть завоздушена. И такие случаи не будут бесконечными. потому что количество кислорода в любой жидкости ограниченного объема ограниченно :)

2. Тогда это не Фритерм, а черт знает что. И опять-таки, циркуляция. Кстати, фильтры смотрели?

3. Нагар???... Следствие первого и второго пунктов?...

 

По-моему, производители ставят пункт о воде для обычной перестраховки, чтобы потом иметь доп.возможность отказать в гарантии, есличо. Нет, с нашим народом нужно держать ухо востро, но мне кажется,вполне можно было бы написать про возможность применения теплоносителей на основе, скажем, пропиленгликоля.

Могу сказать, что в наших системах мы, по просьбе заказчиков, периодически заливаем во внутрянку пропиленгликолевую смесь (точка кристаллизации -10-15С) и до сих пор (тьфу 3 раза) никаких проблем не было. Естественно, просчитывается гидравлика и делается сноска на меньшую теплоемкость и большую вязкость, после чего ставится чуть более мощный насос, чем на воде (а, может, и старый подходит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая температура поддерживается в системе отопления?

Мне кажется, что Вы перечислили вероятные следствия, а не причину. Вот некоторые замечания по Вашим вариантам:

1. Не просчитана гидравлика, циркуляция в итоге очень слабая, что приводит к подкипанию теплоносителя (точно так же будет подкипать и вода, кстати). Кроме того, при приезде у Вас система должна быть завоздушена. И такие случаи не будут бесконечными. потому что количество кислорода в любой жидкости ограниченного объема ограниченно :)

2. Тогда это не Фритерм, а черт знает что. И опять-таки, циркуляция. Кстати, фильтры смотрели?

3. Нагар???... Следствие первого и второго пунктов?...

 

По-моему, производители ставят пункт о воде для обычной перестраховки, чтобы потом иметь доп.возможность отказать в гарантии, есличо. Нет, с нашим народом нужно держать ухо востро, но мне кажется,вполне можно было бы написать про возможность применения теплоносителей на основе, скажем, пропиленгликоля.

Могу сказать, что в наших системах мы, по просьбе заказчиков, периодически заливаем во внутрянку пропиленгликолевую смесь (точка кристаллизации -10-15С) и до сих пор (тьфу 3 раза) никаких проблем не было. Естественно, просчитывается гидравлика и делается сноска на меньшую теплоемкость и большую вязкость, после чего ставится чуть более мощный насос, чем на воде (а, может, и старый подходит).

 

 

спс за замечания. отвечу на некоторые.

температура отопления - хз, выставил на средину шкалы регулятора и отключил принудительное включение 2й и 3й ступени.

 

гидравлика - стоит встроеный насос, времы выбега которого я переставил на мах. из радиаторов всего 4 шт 22/500/800 керми, обвязаных тройниковой разводкой начиная с 25 металопласта (вавин) и в конце ветки теплообменник приточки 12 кВт с своим насосом и перепускным клапаном на входе...

обьем системы около 40 литров фритерма.

грязевик - в идеале, как новый.

 

фритерм - именно он, обо сам покупал его у производителя (делаю это регулярно) к качеству притензий нет.

 

нагар еще не проверял, ибо не разбирал котел (пока не разбирал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спс за замечания. отвечу на некоторые.

 

Гидравлику все-таки просчитать следовало бы... Хотя... если бы просто гидравлика - то котел бы останавливался в аварию с периодичностью бОльше, чем раз в неделю.

ИМХО проблему в котле следует искать, а вовсе не в жидкости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидравлику все-таки просчитать следовало бы...

А как ее считать, если в диапазоне рабочих температур (20-95) коэффициент вязкости меняется в три раза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ее считать, если в диапазоне рабочих температур (20-95) коэффициент вязкости меняется в три раза?

 

Так и считать. Расход через ТО котла должен быть не меньше минимально допустимого при самой низкой из всех возможных температур носителя (и, соответственно, самом большом коэффициенте вязкости).

Тогда все будет гут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В газовых котлах этой проблемы, ессно, нет.

в газовых котлах это проблема на порядок серьезнее чемм в электро..

та теплообменник.. и он вашим "антифризом"

очень быстро будет выведен из строя..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...