Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просчитал площадку и малость припух...

Бабайка

Рекомендовані повідомлення

[quote=lonjin;609438

ПыПыСы. Подумываю, а нафиг вообще жесткое покрытие? Сверху еще красивый щебень, например гранитный, и будет красота.

обувь портит, особенно женщинам на каблуках высоких - неудобно по такому ходить

 

это покрытие неплохо для дорожек ,сада (летней площадки), только не из щебня, а отсева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обувь портит, особенно женщинам на каблуках высоких - неудобно по такому ходить

 

это покрытие неплохо для дорожек ,сада (летней площадки), только не из щебня, а отсева.

 

С одной стороны цена 350 метров фэма, с другой - пары женских туфлей. Что будем выбирать? :)

От дверей машины до ступенек - 1.5 метра (у нас). Пока никто ничего не испортил.

Да и вариант, который предложен выше - временный. Хотя идея с отсевом тоже хорошая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны цена 350 метров фэма, с другой - пары женских туфлей. Что будем выбирать? :)

От дверей машины до ступенек - 1.5 метра (у нас). Пока никто ничего не испортил.

Да и вариант, который предложен выше - временный. Хотя идея с отсевом тоже хорошая.

 

Хы, смаря шо за туфли.... а то хто то в Лабутенах там тусанется))) и ка краз на 150 квадратов ФЭМа убытку)))))))))))))))))))))

 

а вообще, если честно - не понимаю, ну накой у себя во дворе делать такое покрытие, как в городе повсеметсно.... вот тут видел несколько фото - дорожки - большие камни, более мнее уложенные с зазором см 10... меж ними трака растет зеленая... воообще весь двор в траве... а тут на тебе, 350 метров бетона... не прикол, если чесно...

 

вот примеры таких дорожек... также и под автомобиль можно сделать площадку...

jfak_ehrlich_02.jpg.942a14732c5a53971a51cf0de9d22e45.jpg

engelhart_melbourne_sept08_02.jpeg.3afff822c40c70ee266fdffa624033c9.jpeg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот примеры таких дорожек... также и под автомобиль можно сделать площадку...

это оно только на картинке классно, поверьте

а на самом деле во-первых, с ними возни столько,чтобы они именно так как на фото выглядели, во-вторых с нашими ливнями эти дорожки запросто могут превращаться в месиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПыПыСы. Подумываю, а нафиг вообще жесткое покрытие? Сверху еще красивый щебень, например гранитный, и будет красота.

 

Кроме проблем с обувью вижу для себя еще 2 возможные проблемы:

1. Будет пылить такая дорожка.

2. Если есть маленькие дети, то падение на мелкий щебень/отсев более травмоопасно, чем падение на ровную гладкую поверхность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот примеры таких дорожек... также и под автомобиль можно сделать площадку...

 

чувствую, именно камнями-плитами и придется сделать второстепенную дорожку. Но под них тоже копать и щебень сыпать наверное нужно, по уму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще такой момент экономии всплыл: перед домом, для авто, кладем 60 мм ФЕМ, а во дворе (авто раз в год?) можно и 40-ку положить. Под дорожки так точно. Не лопнут же они от одного проезда...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме проблем с обувью вижу для себя еще 2 возможные проблемы:

1. Будет пылить такая дорожка.

2. Если есть маленькие дети, то падение на мелкий щебень/отсев более травмоопасно, чем падение на ровную гладкую поверхность

 

Не пылит. Двое киндеров с велосипедами - падали, травм нет. Младшая училась ездить на двух колесах весной именно по утрамбованной щебенке. Ездить тяжелее, чем по фэмке (асфальту), а падать однозначно лучше. Даже ссадин нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пешеходных дорожек.

 

1. Выбираем грунт

2. Стелим геотекстиль.

3. Подсыпаем щебень на 5 см выше грунта. Это обеспечит провертивание пространства под брусом.

4. Кладем перпендикулярно оси дорожки брус по ширине.

5. Прибиваем к брусу доску.

 

Ходим по доске.

Все дерево проветривается и не "гние"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пылит. Двое киндеров с велосипедами - падали, травм нет. Младшая училась ездить на двух колесах весной именно по утрамбованной щебенке. Ездить тяжелее, чем по фэмке (асфальту), а падать однозначно лучше. Даже ссадин нет.

 

Значит мой падает неправильно. На щебеночной поверхности остается больше царапин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит мой падает неправильно. На щебеночной поверхности остается больше царапин.

 

Вижу Вы "не в теме".;)

Все от скорости зависит.

Пусть не превышает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чувствую, именно камнями-плитами и придется сделать второстепенную дорожку. Но под них тоже копать и щебень сыпать наверное нужно, по уму.

 

нужно... только без фанатизма... и место для стоянки машина тоже можно сделать такими же камнями-плитами, можно между ними отсыпать красивым щебнем... по геотекстилю - ну чтобы трава не росла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит мой падает неправильно. На щебеночной поверхности остается больше царапин.

 

Айкидо - Ваш выбор. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но при дворовых площадях... метров в 300-350 выходит стоимость небольшого авто - 70-90к. :unknown:

Зависит от запросов хозяина и аппетитов укладчиков. Как делали мне. Площадь почти 300 квадратов. Вначале(пару лет назад) дабы не месить глину сосед привез 10 Камазов щебня с жд насыпи - по 300грн=3000. Его брат все это разровнял погручиком за 2 часа=300грн. Слой получился прим 15см. Так все и стояло, пока шли работы в внутри и снаружи дома. Месяц назад решил положить плитку. Через знакомых взял кипричик-вибропресс толщиной 6см по 45грн серый и по 50 коричневый, 250х45+50х50=14500 с доставкой. Дальше ручками залили бордюры и облицевали их песчаником по 16грн из Олди. Рабсила у меня недорогая, все вышло 3000 грн. Дальше приехали укладчики плитки. Заказали два тридцатитонника и один камаз граншлака=4000 грн. Выровняли и протрамбовали щебень, засыпали граншлак, после трамбовки его получилось 8-10см. Уложили плитку по 40 грн с подготовительными работами 300х40=12000. Еще добавил им 500 грн за прокладку в подушке под плиткой труб полива, кабелей, проводов и проч. Итого 37300. Производителя плитки взял за эти...-если после зимы с плиткой что-то происходит меняем за его счет.

Очень хотел взять старый город 2-3-х цветов - но цена...

П.С. Бетон под плиткой считаю лишним - это необоснованное удорожание основания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 Камазов щебня...два тридцатитонника и один камаз граншлака.....

Ну блин у Вас и масштабы....:)

У меня машины три по 12 тн. щебня на весь участок (330-350 м) хватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айкидо - Ваш выбор. :)

 

Рано еще. Он пока ходит неустойчиво. Мал еще..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через знакомых взял кипричик-вибропресс толщиной 6см по 45грн серый и по 50 коричневый

 

Ну на вопрос

 

Рекомендации по ФЕМу? Та же Ковальская продает и т.д.

 

ответов пока не прозвучало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомая картина. :) Я выровнял участок двора и отмостки (ручками - бесплатно).

Поставил поребрики (ручками-бесплатно).

 

Поребрик — петербургский, екатеринбургский, казанский и новосибирский заменитель слова бордюр, являющийся одним из самых характерных различий в речи петербуржцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от запросов хозяина и аппетитов укладчиков. Как делали мне. Площадь почти 300 квадратов. Вначале(пару лет назад) дабы не месить глину сосед привез 10 Камазов щебня с жд насыпи - по 300грн=3000. Его брат все это разровнял погручиком за 2 часа=300грн. Слой получился прим 15см. Так все и стояло, пока шли работы в внутри и снаружи дома. Месяц назад решил положить плитку. Через знакомых взял кипричик-вибропресс толщиной 6см по 45грн серый и по 50 коричневый, 250х45+50х50=14500 с доставкой. Дальше ручками залили бордюры и облицевали их песчаником по 16грн из Олди. Рабсила у меня недорогая, все вышло 3000 грн. Дальше приехали укладчики плитки. Заказали два тридцатитонника и один камаз граншлака=4000 грн. Выровняли и протрамбовали щебень, засыпали граншлак, после трамбовки его получилось 8-10см. Уложили плитку по 40 грн с подготовительными работами 300х40=12000. Еще добавил им 500 грн за прокладку в подушке под плиткой труб полива, кабелей, проводов и проч. Итого 37300. Производителя плитки взял за эти...-если после зимы с плиткой что-то происходит меняем за его счет.

Очень хотел взять старый город 2-3-х цветов - но цена...

П.С. Бетон под плиткой считаю лишним - это необоснованное удорожание основания.

 

вот тут вроде живая цена 125грн\м2 ...

 

по бетону поддерживаю - лишняя трата ...

но тут играет роль какая земля ...

песок, глина, суглинок и тд ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну блин у Вас и масштабы....:)

У меня машины три по 12 тн. щебня на весь участок (330-350 м) хватило.

 

Зато в деньгах масштабы скромные:) А какой у вас слой щебня? Я навскидку указал 15см, мож там и чуть больше. Из 10 машин где-то полмашины ушло на бетон(заливали мелочевку). Грунт - чернозем сняли сразу, под ним глина/суглинок.

 

ответов пока не прозвучало.

Так вы ж вроде в Киеве, а я в Донецке. Доставка съест любую выгоду. Своего поставщика из Селидово советовать не буду, т.к. за ним нужен глаз да глаз - может схалтурить, со мной попробовал - наказали.

Мое мнение, лучшая в Донецке вибропрессовка - на ДМЗ. Шестерка у них стоит вроде 73, есть пятерка по 60. Ее советуют во двор - выдержит груженую газель, но груженый камаз лучше не пробовать.

Насколько мне объясняли производители плитки и укладчики - основную роль в несущей способности играет толщина основания(щебень+граншлак) и тщательная трамбовка, толщина плитки играет меньшую роль.

С вибролитьем рисковать не стал - халтуры еще больше чем с прессовкой. Кладут отсев в смесь - плитку зимой рвет. Чуть перелили воды - рвет. Насыпали ШПЦ - рвет.

Знакомый льет у себя в гараже очень небольшими объемами, но качественную, кирпичик 4,5см 70грн/квадрат. Часть ПЦ500, часть крупнозернистого песка, две части граншлака, пластификатор - говорит в литье состав должен быть такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомая картина. :) Я выровнял участок двора и отмостки (ручками - бесплатно).

Поставил поребрики (ручками-бесплатно). В получившийся "ковш" постелил геотекстиль. Сверху слой песка, слой мелкого щебня. Высота слоя на выходе - см. на два выше чем надо под фэмку - сядет в процессе эксплуатации. Если не лень, то пролить это все водичкой. И всё! Стоит с прошлого лета, т.е. год. Чисто, красиво (щебень отмылся дождями до блеска), травы нет, грязи нет.

 

И шо травы вообще нет? Полюбому ж семена ветром заносятся, а оно ж гадость живучая и на камнях пробивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если часть дорожек, с целью экономии, выполнить из камня (как на картинке; можно еще бетонными плитами, под спил дерева оформленными) - какое основание нужно закладывать? Под каждую плитку/камень выкапывать ямку и щебнем ее?

98849.jpg.678d6afedeb40dd65e9aaeda79f4c657.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо травы вообще нет? Полюбому ж семена ветром заносятся, а оно ж гадость живучая и на камнях пробивается.

 

Есть такая буква. При поливе газона я захватываю и часть "ощебленной" дороги. Там где вода попадает, бывает и прорастет семечка пырея или еще какой дряни. Но корень через текстиль не проходит, а остается в песке под щебнем. Вырвать - одним пальцем.

На выхдные завозил во двор камень для цоколя. Камаз длинномер заехал задом к самим ступенькам крыльца. Разгрузили, отъехал, следов на щебне нет. Все больше сомневаюсь в необходимости монолитной поверхности во дворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та пипец... я вот имел счастие убедиться в том, что двор, мощеный плиткой - это в 40 градусную жару та еще сковородка!!!! причем фонтаны и кустики с альпискими горками не фига не спасают....

 

поэтому, прочувствовав на собственнос сале - склоняюсь к тому, что мощения во дворе должно быть минимум... единственное исключение - наличие обширной тени либо от деревьев, либо от винограда... по другому - это просто анриал!!!:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...