Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома "Йорктон" - есть ли смысл в таком проекте?

Хетфилд

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Был приятно удивлен, когда нашел данный форум. Читаю уже третий день и понимаю – на сколько сложно строительство собственного дома. Первая проблема – выбрать проект. Уже перелопатил и просмотрел не один десяток, а все никак не могу найти золотую середину: компактный дом, но с максимально эффективной планировкой.

Надеюсь на советы людей, которые уже построили свои домовладения и могут подсказать плюсы/минусы проекта.

Я уже видел и был в доме по проекту «Йорктон» (это каркасные дома), но все же есть несколько моментов (сауна на втором этаже, отсутствие подвальных помещений), по которым я бы хотел услышать мнение опытных форумчан. Хочется воспроизвести подобный проект в газобетоне (или кирпиче). Какой материал порекомендуете?

У меня участок ровной прямоугольной формы: 22 х 60 м.

Заранее признателен за любую информацию и пожелания. :)

323145813_Yorkton_floorsfurnituresizes.thumb.jpg.06c4c55a7d620a8ba2fcb9e9fdef2740.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее признателен за любую информацию и пожелания. :)

 

В Вашем проекте санузлы второго этажа над гостинной и столовой. Решить вопрос с канализацией, конечно, можно. Но есть несоответствие нормам проектирования. Правильно, когда санузлы над санузлами, или в худшем случае, над котельной/коридором/холлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Подвал тут не проблема, захотите - будет.

-Эффективность планировки сомнительна, особенно благодаря расположению комнат на втором этаже. Есть впечатление, что пытались в проект втиснуть практически все функциональные помещения. При таком кол-ве помещений дом должен быть больше по площади, а так - "лабиринт". Отдельный сан. узел в хозяйской спальне, не говоря о бане, - это шик, который соответствует проекту несколько иного уровня с большим бюджетом.

Вам стоит пересмотреть необходимость каждого помещения в этом проекте и не только сауны.

- Прохожей нет, коридор делает дом не особо приветливым.

- Кабинет отрезан от основной жизни дома и обращен ко въезду-выезду на участок. Сюда бы гостевую что ли. Хотя вопрос спорный.

- Детская всего 16 м2 на двоих детей, это по 8м2. И это при наличии еще одной гостиной 19м2 на 2этаже и еще одной гостевой спальни с отдельным гардеробом.

- выглядит с претензией на Британию: www.dom-ua.com/index.php?c=212&o=11106

 

к названию темы: смысла в проекте мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за комментарий!:)

 

-Отдельный сан. узел в хозяйской спальне, не говоря о бане

наличие сауны на втором этаже меня, как раз и не радует. Возможно, стереотип, сауна должна быть отдельно и доступна для всех, здесь - вроде только для нас, хозяев дома.

 

Вам стоит пересмотреть необходимость каждого помещения в этом проекте и не только сауны.

Наша семья: 2 взрослых + 2 разнополых детей + возможно няня (но гостевой для этих целей более чем достаточно). Для каждого ребенка по комнате. Хотелось бы избежать корпусной мебели, поэтому гардеробная вроде как решение этого вопроса?

Для взрослых достаточно спальни с отдельным сан.узлом и гардеробной.

Кабинет? Не знаю, как на практике, но по квартире с ноутбуком я могу занять любой удобный угол. Ради такого, спокойно можно отказаться от целой комнаты под названием "Кабинет".

 

- выглядит с претензией на Британию: www.dom-ua.com/index.php?c=212&o=11106

так и есть: www.green-hills.com.ua/?id=8&lang=ru

были там, видели, понравилось - но не все, поэтому и не стали покупать там, тем более, цена :shock: , как для каркасного дома, сравнима с кирпичным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за комментарий!

 

В Вашем проекте санузлы второго этажа над гостинной и столовой. Решить вопрос с канализацией, конечно, можно. Но есть несоответствие нормам проектирования. Правильно, когда санузлы над санузлами, или в худшем случае, над котельной/коридором/холлом.

 

признаться, второй этаж не очень нравится по расположению комнат относительно сторон света, хотя, могу ошибаться.

559901181_Yorkton_floorsfurniture.thumb.jpg.cd304985caa863b4152db0527bbd0c0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Был приятно удивлен, когда нашел данный форум. Читаю уже третий день и понимаю – на сколько сложно строительство собственного дома. Первая проблема – выбрать проект. Уже перелопатил и просмотрел не один десяток, а все никак не могу найти золотую середину: компактный дом, но с максимально эффективной планировкой.

Надеюсь на советы людей, которые уже построили свои домовладения и могут подсказать плюсы/минусы проекта.

Я уже видел и был в доме по проекту «Йорктон» (это каркасные дома), но все же есть несколько моментов (сауна на втором этаже, отсутствие подвальных помещений), по которым я бы хотел услышать мнение опытных форумчан. Хочется воспроизвести подобный проект в газобетоне (или кирпиче). Какой материал порекомендуете?

У меня участок ровной прямоугольной формы: 22 х 60 м.

Заранее признателен за любую информацию и пожелания. :)

 

Первое, что бросилось в глаза:

Не организована входная группа - на плане нет тамбура, а он необходим для нашей климатической зоны, и нет прихожей (где Вы будете встречать и провожать Ваших гостей?). Да и раздеться/разбуться негде. Кабинет при входе размещать не целесообразно, если Вы не планируете в нем принимать посетителей/клиентов.

 

Кухня ИМХО далеко от входа.

 

Санузел над гостиной не рекомендуется - это уже говорили. Спальню над гаражом тоже. Непонятно также как ее выполнить - наружная стена опирается просто на перекрытие гаража?

 

Несоответствие несущих наружных стен первого и второго этажа.

 

Размещение помещений по сторонам света также не лучшее.

 

 

Общее впечатление - проще найти проект другого дома, чем переделывать этот. А еще лучше спроектировать индивидуальный с учетом Ваших пожаланий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Добрый день!

Был приятно удивлен, когда нашел данный форум. Читаю уже третий день и понимаю – на сколько сложно строительство собственного дома. Первая проблема – выбрать проект. Уже перелопатил и просмотрел не один десяток, а все никак не могу найти золотую середину: компактный дом, но с максимально эффективной планировкой.

Надеюсь на советы людей, которые уже построили свои домовладения и могут подсказать плюсы/минусы проекта.

Я уже видел и был в доме по проекту «Йорктон» (это каркасные дома), но все же есть несколько моментов (сауна на втором этаже, отсутствие подвальных помещений), по которым я бы хотел услышать мнение опытных форумчан. Хочется воспроизвести подобный проект в газобетоне (или кирпиче). Какой материал порекомендуете?

У меня участок ровной прямоугольной формы: 22 х 60 м.

Заранее признателен за любую информацию и пожелания. :)

 

Ну и на какой планировке в итоге остановились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...