Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина монолитных стен в погребе

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Подписаться на темку нужно, пригодится. У самого такие же планы, но к решению не пришел ещё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, что есть, говорят, всякие волшебные добавки в бетон :)

 

Ну да, тот дядька, которого Вы цитировали, как раз и говорит о волшебных добавках европейских Алхимиков)))))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Darkdwarf

offтопом

 

потому что из полкирпича счас даже сливніе ямі не строят...

 

 

а почему не строят??????? вот у меня например не просто в полкирпича - решетом выложена - 25 лет - полет нормальный. кирпич тот тогда не покупали, цемента тоже пало пошло, дна там нет, вообще яма почти ничего не стоила тогда................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами и ответили на свой вопрос - яме 25 лет... Вы себе сейчас на участке такую яму бы построили??? думаю что нет... ведь счас техника далеко пошла, септики всякие, полезные... нафига ж себе зас...рать участок то (сорри за мой хранцузский)....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и сделать его сухим получиться дешевле и надежней

Делать его сухим есть смысл если грунтовые воды низко. Я например себе соорудил сливную яму глубиной 3.5 метра из шлакоблока (отлично водопроницаемого материала) так яма целый год пустая простояла, в том числе и дождливую осень, снежную зиму и оттепель, при этом осталась абсолютно сухой (грунтовые воды 11 метров).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, что есть, говорят, всякие волшебные добавки в бетон :)

 

И проникающая гидроизоляция ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать его сухим есть смысл если грунтовые воды низко.

 

Вы, наверное имели в виду высоко.

 

Я например себе соорудил сливную яму глубиной 3.5 метра из шлакоблока (отлично водопроницаемого материала) так яма целый год пустая простояла, в том числе и дождливую осень, снежную зиму и оттепель, при этом осталась абсолютно сухой (грунтовые воды 11 метров).

 

1. Сливная яма и погреб немного разное.

2. А для чего у Вас сливная яма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, наверное, высоко.

 

Сливная яма естественно для слива в неё воды из канализации дома. Пока дом строился яма не эксплуатировалась, что давало мне возможность наблюдать за её состоянием.

 

Чем яма глубиной 3.5 метра и диаметром 2 метра отличается от погреба в контексте "сделать сухим"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сливная яма естественно для слива в неё воды из канализации дома. Пока дом строился яма не эксплуатировалась, что давало мне возможность наблюдать за её состоянием.

 

Меня сбил термин "сливная". Обычно называют это выгребной ямой.

 

Чем яма глубиной 3.5 метра и диаметром 2 метра отличается от погреба в контексте "сделать сухим"?

 

Я специально уточнил относительно что такое "у Вас" сливная. Мог быть и дренаж.

В случае с погребом хозяин стремиться не дать грунтовой воде приникнуть внутрь помещения, которое используется для хранения нужных вещей.

В Вашем случае с выгребной ямой (Я например себе соорудил сливную яму глубиной 3.5 метра из шлакоблока (отлично водопроницаемого материала) Вы стремитесь ненужными вещами (канализация дома) насытить окружающие грунтовые воды. Мне кажется - это не совсем скромно. Тогда у Вас действительно сливная, а не выгребная яма.

 

Итак разница простая :

- подвал должен быть водоНЕпроницаемым,

- септик по Менделееву (да простит меня Иваныч) должен быть максимальной проницаемым для фекалий, растворенных в воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами и ответили на свой вопрос - яме 25 лет... Вы себе сейчас на участке такую яму бы построили??? думаю что нет... ведь счас техника далеко пошла, септики всякие, полезные... нафига ж себе зас...рать участок то (сорри за мой хранцузский)....

конечно построил бы. я не вижу никаких отрицательных моментов, а во вторых у меня нет 40000 (или за сколько вы строите) чтоб вкладывать в свое говно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, спасибо за заботу о моём зрении :)

У меня именно сливная яма, которая насыщает нехорошими делами грунтовые воды, давайте оставим в стороне моральность этого поступка, ведь мне, да и автору ветки может быть, больше интересно почему она вопреки всем прогнозам, за целый год осталась абсолютно сухой?

 

И главный вопрос - каждый подвал украинского дома должен быть обязательно быть водонепроницаемым как плотина Днепрогресса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и автору ветки может быть, больше интересно почему она вопреки всем прогнозам, за целый год осталась абсолютно сухой?

 

не какали?? :o :D:rolleyes::rolleyes:

 

И главный вопрос - каждый подвал украинского дома должен быть обязательно быть водонепроницаемым как плотина Днепрогресса?

 

не обязательно, но желательно... ибо имел возможность у бабули в погребе наблюдать плавающие банки с огурцами)))))

 

вот так то)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И главный вопрос - каждый подвал украинского дома должен быть обязательно быть водонепроницаемым как плотина Днепрогресса?

 

Вы стали не автором вопроса , а автором девиза.

Читаем, убирая случайные слова и знаки препинания :

Каждый подвал украинского дома должен обязательно быть водонепроницаемым как плотина ДнепроГЭСа. Точка.Менделеев.

:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый подвал украинского дома должен обязательно быть водонепроницаемым как плотина ДнепроГЭСа. Точка.Менделеев.

:D

 

Все, теперь можете это распечатать на баннер и повесить над входом в ЭКСО )))) с обязательным упоминанием автора - нашего Менделеева))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, теперь можете это распечатать на баннер и повесить над входом в ЭКСО )))) с обязательным упоминанием автора - нашего Менделеева))))))

Одним упоминанием автора не отделаетесь, чур платить 134 гривен 45 копеек за каждые 1000 кликов на сайте :)

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Очень интересно. Построил ли себе автор темы погреб , и каким способом. Для меня вопрос очень актуальный. Проекта нет. Обдумываю вариант:1)Стена 200 или 250. 2)Размер 3х6 глубина 2м. 3)Сверху подсобное помещение из газоблока. Пока передо мной вопрос стоит об армировании. Сетку из арм. 12 ставить в два ряда или достаточно одного.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю.

Защитный слой бетона должен быть не менее 30 мм.

С каждой стороны стены.

Вставлю.

Все-таки две стены будут 6х2. Боковое давление грунта ...

Я бы потратился на дополнительных 2 куба бетона и сделал бы 200 мм толщину стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены хватит 150 с головой!

Армирование две сетки D8 с шагом 250x250

Я для себя уже решил, что стена будет-250мм. Но как хочется поставить только один ряд сетки. . Может еще кто-то подскажет. Где=то читал , что в такие конструкции арматуру меньше 12 нельзя ставить . В выгребную яму я поставил 8-у , а здесь стремно.

 

Добавлено через 21 минуту

Все-таки две стены будут 6х2. Боковое давление грунта ...

Я бы потратился на дополнительных 2 куба бетона и сделал бы 200 мм толщину стен.

Если у меня стена будет 200. Защитный слой с одной стороны 3-5 см. плюс с другой - вылетело уже 10 см. Толщина арматуры 12- еще 2,5. Между сетками остается 7.5. Маловато вроде. . Можно и булавой нормально не залезть. Или там ее оставить. Получается , что стену нужно делать-250.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у меня стена будет 200. Защитный слой с одной стороны 3-5 см. плюс с другой - вылетело уже 10 см. Толщина арматуры 12- еще 2,5. Между сетками остается 7.5. Маловато вроде. . Можно и булавой нормально не залезть. Или там ее оставить. Получается , что стену нужно делать-250.

 

200 - (30+30) = 140 мм между осями арматурных каркасов.

Для булавы (диаметр около 76 мм) = 200 - (42+42) = 116 мм

Вполне рабочий вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...