Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А нужен ли контур заземления?

Леонид

Рекомендовані повідомлення

и, как мне кажется, стержень полегче забивать! заострить только! Вот непонятно, можно ли квадратный стержень?

можно

кстати, полосу ведь желательно одним цельным куском, чтоб соединить стержни безпрепятственно, или нет разницы? все таки это тоже влияет на сопротивление...ИМХО

Там сопротивление с таким запасом, что хоть через 10 см варите...

Спасибо за дельные советы! у меня траншея 12 м, то я думаю по 2,8-2,9 м стержни с интервалом 3м. четыре штуки забью и как раз 12-и метровой полосой соединю (стандарт.размер).

Ещё раз благодарю!:beer:

Лучше-бы Вы полосу в землю не совали ,бьете квадратными стержнями -ими и соединяйте , полосу можно в открытой прокладке (не в земле), а во влажном грунте полоса сгниет за 10 лет, а Вы будете думать, что у Вас надежное заземление...

 

И обрабатывайте места сварки какой-нибудь мастикой -они ржавеют первыми и с угрожающей скоростью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте, пожалуйста, как лучше завести к щитку заземление?

Лучше провести все линии a, b, и c? Или какую-то можно исключить?

Алюминиевого провода 10 в диаметре будет достаточно?

Спасибо!

zz.jpg.d37693f2fab3a4d23abb673cc00f0a31.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А низя кажись люминий для этого дела.... сталь или медь надо.

Я уже сам запутался:o

Смотрю каталог Bettermann, там предлагают для этого дела и сталь цинкованую, и медь, и алюминий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте, пожалуйста, как лучше завести к щитку заземление?

Лучше провести все линии a, b, и c? Или какую-то можно исключить?

Алюминиевого провода 10 в диаметре будет достаточно?

Спасибо!

Подумав что я написал решил добавить что в вершинах треугольника за пределами дома забиты штыри на 15м. А то оно как-то мягко говоря с предыдущего рисунка не совсем понятно:)

zz.jpg.05b78830d42c269c4369856bfd5185ff.jpg

Змінено користувачем Ku.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

НЕСУЩЕСТВУЕТ УНИВЕРСАЛЬНОГО МЕТОДА УСТРОЙСТВА КОНТУРА ЗАЗЕМЛЕНИЯ!

Метод устройства контура определяется на основании многих факторов, согласно расчетов!

Шо, у всех грунты и УГВ одинаковые? Не забывайте что ДОМ, это даже не квартира, и опасных факторов непосредственно на земле на порядок больше!(полив, газонокосилки, насосы, босяком.....) Не забываем о РЕ. Не экономте на жизни своей и близких. Не так уж и дорого стоит, хотябы, консультация специялиста.

А уж измерения (раз в два года) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Кислый или щелочной грунт, минеральные удобрения, высокий уровень ГВ и.т.д - могут СОЖРАТЬ вертикальные и горизонтальные заземлители за несколько лет!

P.S.Прописная истина: электроизмерения должна проводить независимая организация (НЕ ДЕЛАВШАЯ данный контур) с выдачей протоколов и паспорта.

Всех с наступающим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Новым Годом!!! :beer:

Ноль общий, а в квартирах разные фазы. Между разными фазами 380В.

Пропадает ноль и на оборудовании появляется 380В.

Шото я не совсем въехал!!!

Да, ноль общий. Да, в разных квартирах разные фазы. Да, между фазами 380 В. Но откуда появится в на нуле вторая фаз при отключении онного (в смысле нуля)???

 

Практически может, если спецом отключить ноль и на него повесить фазу, тогда вся включенная аппаратура в квартире прикажет долго жить, т.к напруга станет в квартире 380.

А если просто ноль отключить, то на сколько я понимаю, счетчик тихо-мирно потухает и вместе с ним напруга в квартире, т.к. разрыв цепи произошол.

А ОТКУДА 380 В!!! :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Новым Годом!!! :beer:

 

Шото я не совсем въехал!!!

Да, ноль общий. Да, в разных квартирах разные фазы. Да, между фазами 380 В. Но откуда появится в на нуле вторая фаз при отключении онного (в смысле нуля)???

 

Практически может, если спецом отключить ноль и на него повесить фазу, тогда вся включенная аппаратура в квартире прикажет долго жить, т.к напруга станет в квартире 380.

А если просто ноль отключить, то на сколько я понимаю, счетчик тихо-мирно потухает и вместе с ним напруга в квартире, т.к. разрыв цепи произошол.

А ОТКУДА 380 В!!! :unknown:

 

доходчиво описано на прошлой странице, читай внимательно:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

НЕСУЩЕСТВУЕТ УНИВЕРСАЛЬНОГО МЕТОДА УСТРОЙСТВА КОНТУРА ЗАЗЕМЛЕНИЯ!

Метод устройства контура определяется на основании многих факторов, согласно расчетов!

Шо, у всех грунты и УГВ одинаковые? Не забывайте что ДОМ, это даже не квартира, и опасных факторов непосредственно на земле на порядок больше!(полив, газонокосилки, насосы, босяком.....) Не забываем о РЕ. Не экономте на жизни своей и близких. Не так уж и дорого стоит, хотябы, консультация специялиста.

А уж измерения (раз в два года) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Кислый или щелочной грунт, минеральные удобрения, высокий уровень ГВ и.т.д - могут СОЖРАТЬ вертикальные и горизонтальные заземлители за несколько лет!

P.S.Прописная истина: электроизмерения должна проводить независимая организация (НЕ ДЕЛАВШАЯ данный контур) с выдачей протоколов и паспорта.

Всех с наступающим!

 

Люди по разному делают заземления. В вырытые траншеи для водопровода , канализации, арматуру по крупней и по длиней ложат и к щитку, закапывают массивные металлические вещи (куски рельс, лом ...) все это сваривается и на щиток. По принципу глубже, мокрее, побольше площадь растеканияя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А низя кажись люминий для этого дела.... сталь или медь надо.

Низя-низя..."вытекание", которое потом "растеканию" помешает (для знатоков штучка, остальные пусть "на слово" верят + ускоренная коррозия, да и как сваркой воспользоваться, при нужде, ну и стоимость - сталюка, даже горячеоцинкованная Беттерманн, дешевлее будет люмуния и медяхи...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знающие люди подскажите как самому померять сопротивление заземления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знающие люди подскажите как самому померять сопротивление заземления.

 

 

Никак.

Уж больно специфична методика и приборы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного запутался с заземлением... подскажите, пожалуйста, можно ли сделать так как я предполагаю сделать :

 

1. за пределами дома установлен 3-х фазный счетчик к нему подходят 4 провода (3-L, 1-N) + земля (PE), соединенная до счетчика с N.

2. после счетчика в дом идут 4 провода (медь 4 х 4мм) - три фазы и ноль. 3. рядом с домом отдельный контур заземления, который подведен на распределительный щиток медным проводом 6 мм.

4. на распред. щитке земля и N не соединены.

 

все ли верно ?

 

заранее спасибо

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак.

Уж больно специфична методика и приборы.

Вот так - взял и обрезал крылья человеку....

А я вот намедни на радио-рынке Караваевы Дачи видал приборину интересную, манагер долго мне втирал, что это спецом для заземления сделана фича, много раз уступал в цене, короче расстроился, когда я отказался от покупки...

Я не садюга, не издевался, но уж очень продавец мне Бендера напомнил с его астролябией....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так - взял и обрезал крылья человеку....

А я вот намедни на радио-рынке Караваевы Дачи видал приборину интересную, манагер долго мне втирал, что это спецом для заземления сделана фича, много раз уступал в цене, короче расстроился, когда я отказался от покупки...

Я не садюга, не издевался, но уж очень продавец мне Бендера напомнил с его астролябией....

 

Да там гемор такой и методика хитрая. Отсебятина такая- штуки три по 1м медных штыря не меньше десятки в землю треугольничком со стороной не меньше 1м и связаных электрически медным гибким проводником толстеньким не меньше 6 и конечно приборчик спецовский (есть таковые) . Ну конечно если рядом есть естественные заземлители(ВЫ в них уверены, они спец сделаны или по проекту ) то штыри не обязательно, но приборчик желательно. Тестер дает погрешность соизмеримые с величиной самого сопотивления заземления. По настоящему там много примочек к этому вопросу а не все так просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там гемор такой и методика хитрая. Отсебятина такая- штуки три по 1м медных штыря не меньше десятки в землю треугольничком со стороной не меньше 1м и связаных электрически медным гибким проводником толстеньким не меньше 6 и конечно приборчик спецовский (есть таковые) . Ну конечно если рядом есть естественные заземлители(ВЫ в них уверены, они спец сделаны или по проекту ) то штыри не обязательно, но приборчик желательно. Тестер дает погрешность соизмеримые с величиной самого сопотивления заземления. По настоящему там много примочек к этому вопросу а не все так просто.

 

Есть, есть таки пророки в Отечестве нашем!!!!!:Bravo:

 

 

Вот только на хрена тута тестер.........:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так - взял и обрезал крылья человеку....

 

Лучше я сейчас обрежу, чем после того, как кто-то сваяет контур, вылет 100л соленой воды в грунт около контура, померяет тестером что-то ... и получит такой нежный и трепетный разряд в любимой джакузе вечером. И дай Бог, если догадается хоть диф поставить - будет хоть менее трепетно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, есть таки пророки в Отечестве нашем!!!!!:Bravo:

 

 

Вот только на хрена тута тестер.........:unknown:

 

Так тестер у любого уважающего себя застройщика найдется, но он не годиться для сих целей, и..... будут там такие показания...... Написал для того , чтобы тестерами в этом деле не пользовались а токо спецухой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше я сейчас обрежу, чем после того......... И дай Бог, если догадается хоть диф поставить - будет хоть менее трепетно...

 

Спасибо MURAVA :-) за приземление "голой жо.й на асфальт". Дифы стоят (аж 3 штуки).

То что здесь описали - это наверное идеальный случай с нуля (эдакий сферический конь в вакууме). Но я думаю (как получивший знания в области прикладной математики), что есть косвенные методы для получения искомой величины.

Ну, например (это только предположение), выяснить куда "легче току бежать" в нулевой проводник (который заземлен на ТП) или в мое заземление. Понятно, что бежать будет и туда и туда и вот по этой инфе можно выяснить: "где лучше и на сколько процентов". Я так понимаю, что заземление должно иметь меньшее сопротивление ОТНОСИТЕЛЬНО нулевого проводника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно долго говорить и главное мало будет кому ясно что для чего.Я думаюнельзя говорить о заземлении и его роли отрывая его от системы электроснабжения разрешенных для применения в часном строительстве.А для этого нужно усвоить некоторые понятия чтобы не путать нолевой проводник, заземляющий, заземлитель. Да и вникнуть в принцип действия того или иного способа защиты от поражения человека эл. током.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше я сейчас обрежу, чем после того, как кто-то сваяет контур, вылет 100л соленой воды в грунт около контура, померяет тестером что-то ... и получит такой нежный и трепетный разряд в любимой джакузе вечером. И дай Бог, если догадается хоть диф поставить - будет хоть менее трепетно...

Андрюха!!!

Не время печалиться...почитай пост №97, ёптить!! у чела целых три!!! ДИФа стоят.

 

Интересно - целых три..а чо и 2,5...тоже можно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо MURAVA :-) за приземление "голой жо.й на асфальт". Дифы стоят (аж 3 штуки).

Я так понимаю, что заземление должно иметь меньшее сопротивление ОТНОСИТЕЛЬНО нулевого проводника.

 

Ну ёп..., ёп...., ёп....!!!!

Случилось!!!

А я ведь говорил - "фильтруйте базар"(с) - а не то получите выводы, что не только на головушке ирокез встанет, но и на других выпуклых местах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно - целых три..а чо и 2,5...тоже можно???

 

Не очень хочется флудить ..., но для Вас уважаемый наверное и такой вариант возможен (смотря что подразумевать под ЦЕЛЫМ - диф.автомат или диф.защиту).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо MURAVA :-) за приземление "голой жо.й на асфальт". Дифы стоят (аж 3 штуки).

То что здесь описали - это наверное идеальный случай с нуля (эдакий сферический конь в вакууме). Но я думаю (как получивший знания в области прикладной математики), что есть косвенные методы для получения искомой величины.

Ну, например (это только предположение), выяснить куда "легче току бежать" в нулевой проводник (который заземлен на ТП) или в мое заземление. Понятно, что бежать будет и туда и туда и вот по этой инфе можно выяснить: "где лучше и на сколько процентов". Я так понимаю, что заземление должно иметь меньшее сопротивление ОТНОСИТЕЛЬНО нулевого проводника.

Дяденька, это вот эти опусы - у Вас числятся в разделе "разговор по делу", т.е. не флуд:pardon:

Ню-ню....

Особенно ярко-жгучий момент - куда бежать току на ТП или к Вам, ну просто восторг - не оскудела значит Земля....:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А возможно ли использовать металлический забор в качестве защитного заземления? Трубы ДУ100 забиты в землю на 1 м через 2,5 м, и забетонированы и соединены между собой двумя рядами перемычек из профиля 45х25х2,5 (под профнастил) . Общая длина забора 50 м. Что получиться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...