Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба и коллектор для теплого пола -правильность расчета

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Сможете. Как уже упоминал murava, используя термостатирование.

Термостат с сервоприводом на этой петле.

Честно говоря, голова моя немного пухнет...

Я правильно понял,что мне нужно :

1. Снять с коллектора ручной регулятор и установить на его место сервопривод.

2. Установить некоторый прибор, который будет измерять температуру стяжки непосредственно под ламинатом в нужной комнате и управлять сервоприводом, не допуская перегрева стяжки , правильно ?

 

И следующий вопрос, поскольку я по основной работе занимаюсь промышленной автоматикой, думаю мне удастся соорудить устройство, которое измеряет температуру стяжки в каждой комнате, температуру на улице и соответственно управлять основным узлом подмеса (т.е. если вчера было 0 градусов, а сегодня -15, то стоит погнать в ТП более гарячую воду ,не дожидаясь ,пока все остынет и до термоклапана дойдет,что пора что-то делать...- эдакий вариант погодозависимой автоматики) -это я к тому,что может сразу не покупать и термоголовку , а сразу на ее место сервопривод ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю мне удастся соорудить устройство, которое измеряет температуру стяжки в каждой комнате, температуру на улице и соответственно управлять основным узлом подмеса (т.е. если вчера было 0 градусов, а сегодня -15, то стоит погнать в ТП более гарячую воду ,не дожидаясь ,пока все остынет и до термоклапана дойдет,что пора что-то делать...- эдакий вариант погодозависимой автоматики) ?

 

не хочу сильно расстраивать, но думается, что соорудить устройство вы наверняка сможете, а вот грамотно его запрограммировать - не совсем уверен. В том же контроллере Siemens вычисляется целых 3 температуры(!): моментальная, средневзвешенная за период и еще какая-то средняя. И каждая температура используется в расчете. И думается мне, что это неспроста :)

Я к чему? Поскольку теплый пол - штука довольно инерционная, то Вам (контроллеру) постоянно придется решать задачку некоего среднесрочного прогнозирования (да, сейчас -15, но как долго температура уже -15 и как долго она может продержаться? или должна продержаться, чтобы сместить точку подмесу на 1С? или на 6С? и что делать, если сейчас -15С, а через 3 часа уже опять будет 0С? и т.п.)

 

Я не пугаю, нет, просто хотелось, чтобы вы подошли к процессу с полным, так сказать, осознанием. Если будет необходимо, вышлю инструкцию по этому самому контроллеру для изучения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, голова моя немного пухнет...

Я правильно понял,что мне нужно :

1. Снять с коллектора ручной регулятор и установить на его место сервопривод.

2. Установить некоторый прибор, который будет измерять температуру стяжки непосредственно под ламинатом в нужной комнате и управлять сервоприводом, не допуская перегрева стяжки , правильно ?

 

И следующий вопрос, поскольку я по основной работе занимаюсь промышленной автоматикой, думаю мне удастся соорудить устройство, которое измеряет температуру стяжки в каждой комнате, температуру на улице и соответственно управлять основным узлом подмеса (т.е. если вчера было 0 градусов, а сегодня -15, то стоит погнать в ТП более гарячую воду ,не дожидаясь ,пока все остынет и до термоклапана дойдет,что пора что-то делать...- эдакий вариант погодозависимой автоматики) -это я к тому,что может сразу не покупать и термоголовку , а сразу на ее место сервопривод ?

 

Сервопривод может устанавливаться на вентиль верхнего коллектора, подключенного к отдельной петле, или на термостатический клапан вместо головки на входе в распределитель. В последнем случае будут регулироваться все петли. Но имеет ли это смысл для системы дополняющей радиаторную?

Без покупки сервопривода и термостата Вы можете реализовать за счет выбора оптимальной температуры теплоносителя, шага трубы, толщины стяжки оптимальную систему. Я о ней говорил выше (теплоноситель 50/40С, стяжка 5 см, шаг 0,2 для кухни и прихожей). И управлять температурой теплоносителя через котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пугаю, нет, просто хотелось, чтобы вы подошли к процессу с полным, так сказать, осознанием. Если будет необходимо, вышлю инструкцию по этому самому контроллеру для изучения.

Инструкцию высылайте ,интересно, почитаем.

Насчет осознания - повторюсь , я таки имею высшее образование по этой теме ,зачем-то 2 года слушал лекции по ТАУ , а сейчас на основной работе приходится сталкиваться с задачами типа регулирования температуры тонны жидкости по заданному технологическому циклу, в общем слово ПИД -регулирование знаю не понаслышке и некоторые другие вещи делать тоже умею, да и потренироваться на собственном доме будет тоже прикольно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервопривод может устанавливаться на вентиль верхнего коллектора, подключенного к отдельной петле, или на термостатический клапан вместо головки на входе в распределитель. В последнем случае будут регулироваться все петли. Но имеет ли это смысл для системы дополняющей радиаторную?

Сейчас я представляю все себе так:

Сервопривод на вентиле петли пола под ламинатом управляет температурой стяжки в этой комнате, сервопривод на смесительном узле регулирует температуру всех остальных полов, эти ветки предварительно отбалансированы до получения одинаковой температуры этих полов.

Регулировками радиаторов в комнатах добиваемся требуемой температуры собственно воздуха.

 

Без покупки сервопривода и термостата Вы можете реализовать за счет выбора оптимальной температуры теплоносителя, шага трубы, толщины стяжки оптимальную систему. Я о ней говорил выше (теплоноситель 50/40С, стяжка 5 см, шаг 0,2 для кухни и прихожей). И управлять температурой теплоносителя через котел.

Смущает два момента:

1. При шаге 20 не хотелось-бы получить "зебру".

2. Конструкция стяжка-ламинат- радиатор кажется мне сложноватой, можно ведь и ошибиться в расчетах...

 

Я все равно все еще раз обдумаю на холодную голову, не хотелось-бы принимать скоропалительных решений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкцию высылайте ,интересно, почитаем.

Не, купить проще.

Датчик температуры Т.П.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, купить проще.

Дык это-ж вроде просто комнатный термостат ?

Такое у меня на котле уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое у меня на котле уже есть.

Они очень похожи.

Дочитайте: 9. Технические данные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкцию высылайте ,интересно, почитаем.

Насчет осознания - повторюсь , я таки имею высшее образование по этой теме ,зачем-то 2 года слушал лекции по ТАУ , а сейчас на основной работе приходится сталкиваться с задачами типа регулирования температуры тонны жидкости по заданному технологическому циклу, в общем слово ПИД -регулирование знаю не понаслышке и некоторые другие вещи делать тоже умею, да и потренироваться на собственном доме будет тоже прикольно...

 

боюсь тут прийдется вспомнить и адаптивное управление, потому как постоянно прийдется подстравивать параметры регулятора: то температура теплоносителя на смесительный узел изменилась, то температура на улице поменялась, то вы захотели какуе-то ветку прижать или отжать, а это значит что характеристики объекта, возмущающее воздействиеи и задающий параметр будут постоянно меняться...вобщем работы у вас хватит во всем этом разбираться....а надо ли оно и стоит ли игра свеч? это же не серьзеный технологический процесс или летящая ракета , где нужно точно регулировать параметры...это всего лишь теплый пол в доме:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, купить проще.

 

причем во много раз проще....теория ТАУ одна из самых геморойных и труднопонимаемых в инженерии (ИМХО)...хотя кому как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они очень похожи.

Дочитайте: 9. Технические данные

Имеется ввиду "Алгоритм управления -интеллектуальный -близкий к ПИД" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Я все равно все еще раз обдумаю на холодную голову, не хотелось-бы принимать скоропалительных решений...

 

Не стоит изобретать велосипед :) Для систем отопления на базе теплого пола регуляторов греблю гати ... Купите от Деви регулятор devireg550 - все в кучке: статистика, нагрев, контроль по двум датчикам пола и воздуха, временное программирование. Все готово. 115Е денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит изобретать велосипед :) Для систем отопления на базе теплого пола регуляторов греблю гати ... Купите от Деви регулятор devireg550 - все в кучке: статистика, нагрев, контроль по двум датчикам пола и воздуха, временное программирование. Все готово. 115Е денег

 

 

А можно Ауратон-45 Е денег, есть все то же самое окромя статистики и искуственного разума

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык вся соль в статистике :) Без нее расчет времени запуска некорректен :)

 

Да ну, Андрей, вся соль в измерении 2-х температур и их релейном регулировании и в недельном програмировании, а вот всякие там расчеты, обдумывания и попытки организовать пропорционально-интегрально-диференциальный закон регулирования для такой инерционной системы как ТП-это лишняя фича. Не, ну конечно если кому-то очень это интересно, то пожалуйста...

 

Мы ведь не ставим вместо програматора для управления котлом такой вот интелектуальный приборчик, который будет организовывать подобие ШИМ регулирования и мучать котел постоянным тактованием...

 

Да и вобще подобные вещи ставятся там, где нужно иметь очень точное значение температуры на выходе...а на полу: ну будет верхняя граница 26 а нижняя 25 и програматор будет релейно бегать от одной границы к другой, да и Бог сним...мне не нужно постоянно держать 25.6 градуса и радоваться, чт,о блин у меня мегаточное регулирование .

ИМХО........

 

правда температуру воздуха он способен более точно контролировать и регулировать адаптируясь под теплопотери помещения...на сколько это нужно? у каждого свое решение

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

измерении 2-х температур и их релейном регулировании и в недельном програмировании,

 

организовать пропорционально-диференциальный закон регулирования для такой инерционной системы

 

организовывать подобие ШИМ регулирования

Уууу, так низя. Побереги себя, водочки покушай, на природу выйди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уууу, так низя. Побереги себя, водочки покушай, на природу выйди.

 

после вчерашних кушаний отдохнуть хочется да и дождик зараза накрапает....

да, чуток ошибся, хотел сказать: пропорционально-интегральнодиференциальный закон...

больше о такой фигне говорить не буду....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я туп, наверное....

Никак не могу второпать, зачем тратить деньги на сверхточное регулирование ТП?!

Что там регулировать/программировать? Система (водяная) ТП "саморегулируемая", энергосбережение от ночного снижения мощности в теплозащищенных зданиях не значительно.

 

Я понимаю ещё, если бы ТП был единственным источником отопления..

А, вкупе с радиаторами+термоголовки, смысла в сложном регулировании ТП не вижу никакого. Один раз выставил температуру стяжки, и фсё.

;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, ну как это "зачем"?

 

Есть ламинат/паркетдоска/дерево на теплом полу. Вот такой вариант отопления и рассматриваем.

 

Если это не тепловой насос с 35/30, а что-то поболее : возможность перегрева поверхности и выбрасывание в дрова своего дорогого покрытия аля мербау/тик/канадский клен/пальма (нужное подчеркнуть или добавить) стремится практически к единице. Аналогично ведет себя дешевый ламинат (как ни странно дорогие серии на диво стойко переносят экзекуции) без термостатирования.

 

Разумеется, плитка - она все стерпит. Термостат на такое покрытие - блажь и дань феншую. Хотя, мне вот нравицца....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, ну как это "зачем"?

 

Есть ламинат/паркетдоска/дерево на теплом полу. Вот такой вариант отопления и рассматриваем.

 

Разумеется, плитка - она все стерпит. Термостат на такое покрытие - блажь и дань феншую. Хотя, мне вот нравицца....

 

А все-таки, если попытаться без термостата :

1. рассчитать шаг укладки таким образом, что-бы при температуре

полов 24 гр. на плитке в других комнатах, в этой непосредственно в

стяжке было-бы не больше искомых 27 гр.

2. Забетонировать в стяжку этого пола под ламинатом датчик температуры от китайского тестера :crazy: , в процессе настройки контролировать его показания ,если слишком много -прижать поток на данную ветку.

 

Как думаете,получится ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... 1. рассчитать шаг укладки ....

2. Забетонировать в стяжку этого пола под ламинатом датчик температуры от китайского тестера....

Я бы даже датчик температуры не бетонировал - сверху померял бы... Один раз при разных положениях (режимах) термостата.

Разговор идёт о 3-7 градусах перепада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все-таки, если попытаться без термостата :

1. рассчитать шаг укладки таким образом, что-бы при температуре

полов 24 гр. на плитке в других комнатах, в этой непосредственно в

стяжке было-бы не больше искомых 27 гр.

.....

 

 

Рассчитать - это четко привязаться к температуре носителя и определенному режиму - это раз.

 

Поддреживать такой режим надо относительно четко - это два.

 

Рассчитать и получить искомое - это две часто недостижимые в результате задачи.. тоесть то что посчитано - не факт что получится реально - это три.

 

Сделать так как хотите - возможно и методом научного тыка и псевдонаучного подбора разумеется можно. Но эти потуги не стоят 100Е и недели усилий, после чего обрекаете себя на регулярные перемеры искомой величны температуры при изменившихся параметрах носителя в процессе жизни в этом доме, что отягощается возможностью напрочь угробить далеко не самое дешевое покрытие на полу.

 

Вам нравится этот экстрим - тогда это Ваш выбор. Предупрежден - значит вооружен. А выбор взрослые дяди делают сами, за что и платят, конечно, тоже сами....

 

Просто "на ошибках учатся, только дураки - на своих..." (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитать - это четко привязаться к температуре носителя и определенному режиму - это раз.

 

Поддреживать такой режим надо относительно четко - это два.

 

Рассчитать и получить искомое - это две часто недостижимые в результате задачи.. тоесть то что посчитано - не факт что получится реально - это три.

 

Сделать так как хотите - возможно и методом научного тыка и псевдонаучного подбора разумеется можно. Но эти потуги не стоят 100Е и недели усилий, после чего обрекаете себя на регулярные перемеры искомой величны температуры при изменившихся параметрах носителя в процессе жизни в этом доме, что отягощается возможностью напрочь угробить далеко не самое дешевое покрытие на полу.

 

Вам нравится этот экстрим - тогда это Ваш выбор. Предупрежден - значит вооружен. А выбор взрослые дяди делают сами, за что и платят, конечно, тоже сами....

 

Просто "на ошибках учатся, только дураки - на своих..." (с)

 

+1 Поддерживаю Андрея.

 

И обещанный файл с описанием контроллера дядюшки Сименса с функциями регулирования контуров.

User manual RVS EN.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас я представляю все себе так:

Сервопривод на вентиле петли пола под ламинатом управляет температурой стяжки в этой комнате, сервопривод на смесительном узле регулирует температуру всех остальных полов, эти ветки предварительно отбалансированы до получения одинаковой температуры этих полов.

Регулировками радиаторов в комнатах добиваемся требуемой температуры собственно воздуха.

 

Смущает два момента:

1. При шаге 20 не хотелось-бы получить "зебру".

2. Конструкция стяжка-ламинат- радиатор кажется мне сложноватой, можно ведь и ошибиться в расчетах...

 

Сервопривод может быть или на вентиле петли или на термостатическом клапане на входе в смесительный узел. Он не управляет температурой стяжки, а только снижает ее. Посмотрим как бы можно было бы рассчитать систему и не использовать термостаты с сервоприводами.

 

Во-первых определили теплопотери комнаты. Допустим они составили 100 Вт/м2 и как Вы говорили выше, - радиатор должен полностью покрыть эти теплопотери. Вы выбрали теплоноситель, например, 80/60С как расчетный. Подобрали радиатор способный покрыть 900 Вт (100Вт/м2*9м2) с теплоносителем 80/60С. Рассчитаем теплый пол. Приняли, например, теплоноситель теплого пола 50/40С. С помощью регуляторов на смесительной установке при подаче на нее 80/60С добились подачу 50/40С в контура теплого пола. Как я уже отмечал выше по этой комнате получим теплоотдачу 69 Вт/м2 и температуру на поверхности 26,4С. С учетом того, что теплопотери Вы посчитали для параметров воздуха 20С внутри и минус 22С на улице при теплоносителе 80/60С радиатор и теплый пол дадут суммарно 900+621=1521 Вт. При температурах ниже минус 22С у комнаты будет запас прочности без изменения температуры теплоносителя (80С). При температурах выше минус 22С - можете снижать температуру подачи в систему, уменьшать подачу на радиатор в плоть до полного отключения, пропорционально будет уменьшаться температура на подаче в теплый пол и при, например, 40/30С он будет отдавать 40Вт/м2 с температурой на поверхности ламината около 24С.

Т.о. при подаче от котла 80/60С на теплом полу всегда будет 50/40С, а на поверхности пола 26,4С. Не повышайте температуру на котле выше расчетных 80С. При снижении температуры теплоносителя будет уменьшаться и температура на поверхности пола.

Аналогично Вы можете просчитать остальные комнаты.

Рекомендую использовать в коридоре, кухне и прихожей шаг 0,2 с теплоотдачей 97 Вт/м2 и 28С на поверхности плитки с учетом тех допущений по пирогу пола, которые показаны раньше.

Извините за столь подробное описание этого случая. Возможно эти подробности были излишними.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Извините за столь подробное описание этого случая. Возможно эти подробности были излишними.

Большое спасибо за "подробности". :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...